Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения


@Влад Стрельцов спасибо,вот у меня загвоздка именно с этим подтверждением.  Может попробуем родственников а кз попросить ,пополнить номера для прихода смс 

02-123

Ссылка на комментарий
6 минут назад, лан лан сказал:

 спасибо,вот у меня загвоздка именно с этим подтверждением.  Может попробуем родственников а кз попросить ,пополнить номера для прихода смс 

 

Можно включить 3D Secure,но я так понял что владелец карты уже в РФ.Доверенность есть у кого-нибудь в РК?

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов да,мои то тут уже. А там с доверенностью нет никого. Хотели по позже ,когда поедут туда с недвижимостью оставшейся ,разбираться ,сделать её.  А пока,видимо будем так же к кз картами оплачивать

02-123

Ссылка на комментарий
В 16.02.2020 в 16:27, Kolibri78 сказал:

Здравствуйте! Читала сообщения в теме, мониторила сайты, хочу уточнить, правильно ли я составила план действий. Ситуация такая: бабушка в КЗ, около 80 лет. В России живём мы, её внучка и дочь - постоянные гражданки РФ. Хотим забрать бабушку к себе в Новосибирск, но сохранив гражданство  и пенсию КЗ, потому что в РФ она будет получать маленькую пенсию, а свой трудовой стаж вряд ли подтвердит (организаций уже больше нет в природе). 


План наших действий:

 

3. Оформляем ей РВП, потому что при ВНЖ пенсия от КЗ не будет начисляться

 

оформлять ВНЖ 

@Влад Стрельцов

РВП стоит 1600, оформлять только на 3года. ВНЖ стоит 5000- бессрочно. Документы практически те же. На пенсию Кз ни то, ни другое, не влияет. ОМС при любом раскладе. 

Ссылка на комментарий

@Танюха спасибо! А вы не знаете, кто-нибудь сталкивался вообще с соблюдением властей КЗ поправки от 16 года, что "право на получение пенсии имеют только лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан"? Вот приехал человек из КЗ, подал на РВП/ВНЖ, ждёт пенсию на карточку. Но её не получает, тк по мнению властей не находится в Казахстане. Что делать с этим?

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.)

 

Статья 12. Период осуществления государственной базовой пенсионной выплаты и пенсионных выплат по возрасту

Государственная базовая пенсионная выплата и пенсионные выплаты по возрасту назначаются пожизненно и осуществляются по месяц смерти или выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан включительно.

 

Меня волнует вот этот пункт, как быть с ним?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Kolibri78 сказал:

@Танюха

или выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан включительно.

но вы же его не сделаете! Прописка остаётся. Как бы, всё соблюдено.Люди годами так живут. Сделайте паспорт новый- на как можно больший срок. В банке узнать возможность продления карты по доверенности, чтоб бабулю не привозить. Оставить доверенность кому-то. И дай бог здоровья бабушке! Пусть живет на новом месте в радости, а то многие старики  начинают тосковать и хиреть.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Танюха сказал:

вы же его не сделаете! Прописка остаётся. Как бы, всё соблюдено.Люди годами так живут.

А если не у кого прописаться? Что тогда делать?

Ссылка на комментарий
В 18.02.2020 в 22:14, Танюха сказал:

 В банке узнать возможность продления карты по доверенности, чтоб бабулю не привозить. Оставить доверенность кому-то.

О, а вот это отличная идея! Я об этом как-то не подумала. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Татьяна Кирсанова

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить пункт "вид и величина среднемесячного дохода" в заявлении на внж для родителя-пенсионера? понятно, что вид дохода указываем пенсия, а как величину указать? пенсия-то в тенге, получаем на карту казахского сбера, здесь снимаем с учетом конвертации, каждый месяц сумма немного разная... указываем в тенге или в российских рублях? если российские рубли - примерная сумма? кто заполнял, поделитесь опытом..

Ссылка на комментарий
Татьяна Кирсанова

и еще может кто-то поделится бланком заявления на внж? на сайте мвд шапка отличается от образца, который размещен на стенде на есенина. если можно на почту [email protected]

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Татьяна Кирсанова сказал:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить пункт "вид и величина среднемесячного дохода" в заявлении на внж для родителя-пенсионера? понятно, что вид дохода указываем пенсия, а как величину указать? пенсия-то в тенге, получаем на карту казахского сбера, здесь снимаем с учетом конвертации, каждый месяц сумма немного разная... указываем в тенге или в российских рублях? если российские рубли - примерная сумма? кто заполнял, поделитесь опытом..

 

Вчера только был на приёме.Дописываете в пятой графе "Пенсия в Республике Казахстан".Во втором столбце написано "Величина среднемесячного дохода
(в рублях, иностранной валюте)".Пишите: "16940 рублей,100000 тенге,официальный курс Центрального банка Российской Федерации 100 тенге ≈ 16,9426"

Сказали прям точно можно не писать,никто из-за этого щемить пенсионера не будет.Но это касательно нашего отделения.Вам лучше сходить на приём.

Ссылка на комментарий
Татьяна Кирсанова
13 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Вчера только был на приёме.Дописываете в пятой графе "Пенсия в Республике Казахстан".Во втором столбце написано "Величина среднемесячного дохода
(в рублях, иностранной валюте)".Пишите: "16940 рублей,100000 тенге,официальный курс Центрального банка Российской Федерации 100 тенге ≈ 16,9426"

Сказали прям точно можно не писать,никто из-за этого щемить пенсионера не будет.Но это касательно нашего отделения.Вам лучше сходить на приём.

 я правильно понимаю, что сумму эту никто не проверяет?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Татьяна Кирсанова сказал:

 я правильно понимаю, что сумму эту никто не проверяет?

 

Мне сказали что нет.А как они её проверят?Никак.Допустим у бабушки в пенсионном сумма пенсий последние только на 01.01.2018г,так что пенсия поменялась уже 100 раз.Ну я то написал сумму,которую получает по факту.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Подскажите, кто знает. Мама пенсионерка. Будем подавать на ВНЖ. После получения ВНЖ и полиса ОМС есть планы пройти лечение в НИИ Бурденко, там сказали, что оно возможно по ОМС, но кроме ВНЖ и полиса ОМС им нужно будет представить подтверждение постоянной прописки в РФ и СНИЛС. Подскажите, можно ли и нужно получать СНИЛС в России, если пенсию планируем продолжать получать в Казахстане? Либо в НИИ нам дали неверную информацию и СНИЛС для лечения по ОМС в России не нужен?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Alеx сказал:

Подскажите, можно ли и нужно получать СНИЛС в России, если пенсию планируем продолжать получать в Казахстане?

 

Нужно.А как связано пенсия в РК и СНИЛС?

Вы до этого в поликлинику не обращались что-ли?Там без СНИЛС не примут даже.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, кто знает,  куда (по какому адресу) нужно обращаться в Московской области для получения вида на жительство для мамы (живу в Балашихе)? Где оформить документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии ВИЧ? 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Alеx сказал:

Подскажите, пожалуйста, кто знает,  куда (по какому адресу) нужно обращаться в Московской области для получения вида на жительство для мамы (живу в Балашихе)? 

 

Вроде все получают через ужасное Сахарово.

https://mc.mos.ru/ru

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Вроде все получают через ужасное Сахарово.

https://mc.mos.ru/ru

 

Сахарово - московский центр. Для Подмосковья похоже вот это: http://migrantcenter.ru/

Во вторник буду звонить узнавать, что там и как делается. Кто прошел процедуру получения ВНЖ в этом центре - поделитесь опытом!

Ссылка на комментарий
Анастасия_Викторовна

Здравствуйте! Собираюсь в ближайшее время перевозить в РФ маму и бабушку.  В связи с этим возник вопрос.  ВНЖ я смогу сделать только маме ( по детям), бабушке не смогу (по внукам)...?

И второй вопрос.  Какие документы из Казахстана пригодятся в РФ ? Какими справками стоит заранее запастись,  какие документы обновить, чтобы не ездить потом обратно? Заранее благодарю за ответы! 

Ссылка на комментарий

Кто знает, можно ли, оформив РВП в Московской области, получить полис ОМС в Москве и прикрепиться к московской поликлинике? 

Вообще нам можно сразу ВНЖ получать, но документы на него рассматривают в течение 4 месяцев, а на РВП  - в течение 60 дней. Маме необходима операция, поэтому из-за более короткого срока рассмотрения документов на РВП наверное стоит предпочесть его. Как считаете?

Ссылка на комментарий

@Alеx купите дмс ждать не придётся нужен будет паспорт и му,в вашем случае это выгоднее мне кажется,чем бумаги собирать 2 раза,а омс действительно на всей территории и прикрепится можно к любой рос поликлиники

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...