Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения

Товарищи,подскажите кто в теме.Кто перевёз пожилых родителей или бабушек и получили им ВНЖ,оформляли ли какие-нибудь выплаты и что вообще положено?Может какие-то выплаты за ком.услуги старше 80 лет или бесплатные медикаменты в поликлинике?Я слышал что такое можно получать с ВНЖ,но на практике не сталкивался.Опишите опыт получения любых выплат и прочего для такой категории.

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

оформляли ли какие-нибудь выплаты

Отчим с ВНЖ. Получает как диабетик, в поликлинике лекарства. Более ничего не знаю. Возраст  72. Ждем решение по гражданству в ноябре. 

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцовтакие выплаты оформляют через соцзащиту либо ПФР через их сайты все узнаете на,что можете претендовать,так как там тоже свой ценз или по возрасту или доходу либо ещё по каким либо критериям.Знакомые переселенцы папе диабетику оформляет лекарство и тест полоски +путевка в санаторий

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@Влад Стрельцовтакие выплаты оформляют через соцзащиту либо ПФР через их сайты все узнаете на,что можете претендовать,так как там тоже свой ценз или по возрасту или доходу либо ещё по каким либо критериям.Знакомые переселенцы папе диабетику оформляет лекарство и тест полоски +путевка в санаторий

 

Просто я хотел сразу знать,что за выплаты.А то бывает придешь узнавать,они фиг что скажут,так как это не для гражданина.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, всем. Прочла всю ветку. Спасибо всем. Хочу перевезти маму из кз и подать на ВНЖ. гражданство не планируем, как и у всех пенсия намного больше в кз. Стала готовиться. Сор за 38 год. Печать почти не видна. Когда мы оформляли гражданство всех заставляли получать новый сор, если были такие проблемы. Как в данном случае, будут ли обращать на это внимание. ВАш опыт товарищи по переселению?

 

Ссылка на комментарий

И еще: Пересечение границы для ВНЖ родителя по ул, я поняла, лучше(переводить не надо) или все таки паспорт. Что пишем в миграционной карте- частная?

И еще:

https://www.pochta.ru/support/office-services/migration-notification

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на территории Российской Федерации

1.Заполняется 2 экземпляра

2.Для проверки: документ, удостоверяющий личность уведомителя и документ, подтверждающим право пользования жилым помещением

3.В комплект прилагаемых к уведомлению документов входит копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, копия документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину

 

Если племянник тетю ставит на МУ, то это что?  Просто в гостях нельзя пожить, нужно договор аренды делать?

Ссылка на комментарий

Вот еще прочитала:Вид на жительство оформляется отдельным документом, а в национальный паспорт проставляется штамп о выдаче ВНЖ.

А по удостоверению личности оформляется ВНЖ? Если -да, то как в этом случае поступают?

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ольга1234 сказал:

Что пишем в миграционной карте- частная?

 

 

 

Да.

 

3 часа назад, Ольга1234 сказал:

копия документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину

 

Если племянник тетю ставит на МУ, то это что?  Просто в гостях нельзя пожить, нужно договор аренды делать?

 

Договор безвозмездного пользования.У нас в районном ОВМ инспектор перестал его требовать,просто собственник пишет заявление на выданном бланке и всё.В любом случае скачайте в интернете и отредактируйте договор.

 

3 часа назад, Ольга1234 сказал:

СНИЛС получают после ВНЖ или можно после МУ?

 

После ВНЖ сделаете,раньше он и не понадобится.

 

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Да.

 

 

Договор безвозмездного пользования.У нас в районном ОВМ инспектор перестал его требовать,просто собственник пишет заявление на выданном бланке и всё.В любом случае скачайте в интернете и отредактируйте договор.

 

 

После ВНЖ сделаете,раньше он и не понадобится.

 

 

 

Для ОМС надо Снилс. Возраст за 80= страховку надо.Извините, а по поовду сор и ул не знаете ответов?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ольга1234 сказал:

 

Для ОМС надо Снилс. Возраст за 80= страховку надо.Извините, а по поовду сор и ул не знаете ответов?

 

ОМС она не получит,ни РВП ни ВНЖ нет.Про удостоверение не знаю,скорей всего нельзя.СОР должны принять какой есть,то что консульство просит менять,исключительно прихоть сидящих там.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

то что консульство просит менять,исключительно прихоть сидящих там.

Согласна! Я тут начиталась про то что, если печать плохо читаемая, надо менять, типа разворачивают. У меня печать плохо читаемая, меня это целая проблема, потому как это уже другая страна, другой язык, и как оказывается надо ещё перевод и апостиль документа. Вообщем мне пришлось идти в программу с родным СвоР, при каждом этапе переживала, что завернут. Нет, не завернули, подали на гражданство, приняли без проблем, чему я очень рада!  А народ по поводу и без повода бежит менять, потом дополнительно справку заказывают, а потом это все надо переводить и нотариально заверять, а это уже расходы, а по ценам в России, это уже не дёшево.

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, кто-то пытается сейчас приехать из Казахстана? Нужно бабушку забрать из Павлодара в Новосибирск срочно, пока границы снова не закрыли, поезда не ходят, самолётом летать нельзя ей. Бла-бла-кар тоже не выдаёт дату поездки... Как сейчас перевозят: до границы, проходишь миграционный контроль в КЗ, идёшь пешком до границы РФ, а там потом уже ищешь попутку?  Для въезда в РФ нужен тест на коронавирус?

Ссылка на комментарий

На той неделе родственники на своей машине проехали без проблем. В алматинском консульстве сказали : до границы самолетом, на машине,пешком через границу и далее на машине до ближайшего города. Тест нужен. В 72часа уложиться надо. Вот сами думаем над этим. :facepalm:

Ссылка на комментарий

А никак нельзя выехать из РК на ПМЖ не забирая пенсионное дело и на карту получать пенсию, а в РФ просто получить только ВНЖ?

Просто получать в РФ пенсию получится более чем в 2 раза меньше по курсу.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Pavlo сказал:

А никак нельзя выехать из РК на ПМЖ не забирая пенсионное дело

 

Можно,не оформляйте выезд.

 

2 часа назад, Pavlo сказал:

 а в РФ просто получить только ВНЖ?

 

Получайте.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Регистрация должна в РК где-то быть.Выезд на ПМЖ не оформлять и никакие дела не забирать.Выезжают и всё.

@Pavlo

а не достаточно просто дело в ПФР не забирать? Просто получается если листок убытия не брать, то в РФ постоянку не получить, или без гражданства тут постоянную регистрацию не получить вообще, типа только ВНЖ? Ну и если там жилье продать, то выписываешься в любом случае и даже если не брать листок убытия, Пенсионный РК узнает?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Pavlo сказал:

а не достаточно просто дело в ПФР не забирать?

Не достаточно! Если не будет регистрации в РК они пенсию переселять перестанут. Обязательно должна быть регистрация.

 

2 часа назад, Pavlo сказал:

 Просто получается если листок убытия не брать, то в РФ постоянку не получить, или без гражданства тут постоянную регистрацию не получить вообще, типа только ВНЖ? 

Зачем вам листок убытия из Казахстана в РФ? В РФ делаете ВНЖ.

Ссылка на комментарий

@Elena_b Когда я 17 лет назад получал, меня заставили ехать назад менять листок убытия так как он оказался на старый паспорт :(

А в РК достаточно временной регистрации или постоянная должна быть?

И для себя не понятно, если я (к примеру) живу в РК, я стал бомжом, но заработал на пенсию, то все равно платить не будут? ;)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Pavlo сказал:

И для себя не понятно, если я (к примеру) живу в РК, я стал бомжом, но заработал на пенсию, то все равно платить не будут? ;)

:lol: увы,многие законы РК не понятны, например, если больше трёх месяцев не снимаешь деньги с карты, то перечисление пенсии останавливают. Таким образом они проверяют жив человек или нет:facepalm: в КЗ гос.работники давно перестали думать и нормально работать ;)

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Pavlo сказал:

Ну и если там жилье продать, то выписываешься в любом случае и даже если не брать листок убытия, Пенсионный РК узнает?

 

Конечно.

 

11 часов назад, Pavlo сказал:

Просто получается если листок убытия не брать, то в РФ постоянку не получить, или без гражданства тут постоянную регистрацию не получить вообще, типа только ВНЖ?

 

ВНЖ можно получить 100% без листа убытия.

Ссылка на комментарий

А временной регистрации в РК достаточно или нужно иметь постоянную?

10 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

ВНЖ можно получить 100% без листа убытия.

А временной регистрации в РК достаточно или нужно иметь постоянную?

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Pavlo сказал:

А временной регистрации в РК достаточно или нужно иметь постоянную?

 

Не знаю.У бабушки постоянная.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...