Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Еще вопрос. А какую лучше карту открыть в Казахстане для начисления пенсии. С карты Народного банка сейчас, говорят, 10 процентов снимают. Лучше карта Сбербанка. Но какая именно карта Сбербанка?

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов
1 минуту назад, галчонок сказал:

С карты Народного банка сейчас, говорят, 10 процентов снимают. 

 

Кто снимает и за что?

 

Мы переводим так,у карты Тинькофф есть функция запроса денег,главное чтобы было подключено смс банкинг,но проще сделать 3d-secure пароль,чтобы не париться с смсками.По курсу Народного банка деньги переводятся сразу в рублях на Тинькофф,остаётся только снять.Снимать в РФ с казахстанской карты будут проценты,не важно какой банк,конвертация и прочее.

Ссылка на комментарий

Можно подробнее? Надоело платить каждый раз по 1000-1500 рублей.

У меня есть карта Тинькофф и приложение. Послал я запрос. А дальше что? Или у пенсионной карты должно быть своё приложение?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

@Вадим К.

Вот Вы зашли в приложение Тинькофф,на ПК или смартфоне.Выбираете "Пополнить".В графе "Откуда",номер казахстанской карты.Сумму вводите сразу в рублях.Заранее посмотреть курс рубля к тенге по картам на сайте Народного банка.Полученную сумму чуть уменьшаем,а то бывает не даёт сделать перевод.Далее нажимаем кнопку "Перевести",открывается страница Народного банка,выбираем способ подтверждения операции,смс (приходит на номер,который привязан к казахстанской карте) или 3d-secure пароль (его можно сделать в банке или в приложении Homebank).Сумму нужно делить на несколько частей,а то сейчас Народный не даёт выше какой-то суммы переводить сразу.Нет никакой комиссии,всё переводит по курсу рубля с сайта,даже бывает на сотые меньше курса.Даже бывает потом на пенсионную карту возвращаются деньги,видимо из-за колебания курсов что-то там возвращают.Остаётся только снять в банкомате деньги.

Кто будет пользоваться Тинькофф и снимать в другом банкомате.Комиссии нет,при условии снятия не меньше 3000 рублей за раз,а в РФ при снятии не в своем банкомате,сумма ограничена разовой операцией в 7500 рублей.Так что придётся крупную сумму снятия дробить,не более 7500 и не менее 3000)))

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите ,  как правильно сделать, вначале получить ВНЖ пенсионеру в РФ, а потом поехать и продать квартиру в КЗ -прописаться у родственников

(для получения КЗ пенсии).  Не будет ли  препятствий  при выезде  пенсионера с ВНЖ. Или  вначале продать квартиру  и выехать  для оформления ВНЖ. 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
10 часов назад, LUSPB сказал:

Добрый день! Подскажите ,  как правильно сделать, вначале получить ВНЖ пенсионеру в РФ, а потом поехать и продать квартиру в КЗ -прописаться у родственников

(для получения КЗ пенсии).  Не будет ли  препятствий  при выезде  пенсионера с ВНЖ. Или  вначале продать квартиру  и выехать  для оформления ВНЖ. 

 

Если отбросить то,кому разрешено выезжать и т.д. (не знаю что там,меняют часто),то зачем ездить два раза?Проще продать и выехать сразу окончательно.

Ссылка на комментарий

Влад, не поняла, подскажите пжл. Карта народного банка с которой Вы делаете запрос перевода денег на тинькоф карту- это пенсионная карта UnionPay или надо предварительно с текущего счета UnionPay перевести на Visa.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ольга1234 сказал:

Влад, не поняла, подскажите пжл. Карта народного банка с которой Вы делаете запрос перевода денег на тинькоф карту- это пенсионная карта UnionPay или надо предварительно с текущего счета UnionPay перевести на Visa.

 

Сама карта Visa,пенсия приходит на самый верхний счёт,т.е на саму карту.По этому номеру и производим запрос средств,потому что запрос через номер карты.

Что за второй счёт и третий не знаю,оба UnionPay,они вроде всем пенсионерам открывались,только почему два?!Вот на один из них,какая-то там помощь пенсионеру на питание пришла,с этого счёта нельзя перевести,узнавали в банке,сказали специально запрет стоит на эти счета.А на текущий счёт вообще ничего не приходит.

 

Спойлер

3.thumb.gif.2859d9d732b6a04678a209cc912b6cb2.gif

 

Ссылка на комментарий

Доброе утро! Дорогие старожилы и продвинутые пользователи! Мы весной переезжаем в Россию. Читаю сообщения и понимаю, что очень много НЕ понимаю. Мне 75 лет. Можно попроще ( без Тинькофф карты). Если завести карту Сбербанк Казахстан, находится в Кокшетау, то можно по ней в Омске получать пенсию? Сколько будем терять? ( Сейчас у нас карта Народного банка, но я не могу найти его в перечне банков Омска).

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Л.И. сказал:

( Сейчас у нас карта Народного банка, но я не могу найти его в перечне банков Омска).


Это Вы конечно загнули,его банкоматы в РК то не везде стоят.В других странах его нет,есть дочерний банк в РФ,но он только в четырех городах,в Омске нет.

Что касается Народного "в сети других банков за пределами Республики Казахстан 1,5%, мин 1 000 тенге, по мультивалютным карточкам в рамках лимита - 0 тенге"

Если UnionPay,то её вообще банкомат не видит и деньги по ней не выдаёт.

 

4 часа назад, Л.И. сказал:

Если завести карту Сбербанк Казахстан, находится в Кокшетау, то можно по ней в Омске получать пенсию? Сколько будем терять?

 

У Сбербанка РК тариф 1%.

 

Плюс в обоих случаях будет идти комиссия платежной системы,у Visa это было 0.85%.Плюс учитывать,что банк может потом добрать сумму из-за скачка курса,в этом месяце так было,даже карта в минус ушла,хотя курс итак был 5.9.Они учитывают конвертацию,хотя сами говорят,что за это не берут.

 

 

В варианте с Тинькофф всё просто,сумма на карте делится на курс по карточкам Народного,там может быть только повышение курса.Остальное не платится.

Ссылка на комментарий

 Доброе утро! Влад, а Сбербанк Казахстана - это дочерний банк Сбербанка РФ? Нам бы сейчас как можно проще: перешли из Народного в Сбербанк и получаем пенсию в Омске в рублях . Предположим, пенсия - 120 тыс. тенге , делим ...пусть на 6. И от 20 тыс руб минус 1 процент (  200 руб). Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Л.И. сказал:

Сбербанк Казахстана - это дочерний банк Сбербанка РФ? 

Нет, в Казахстане Сбербанк работает по франшизе. Если нужен российский банк в Казахстане, то это альфа банк, он дочерний.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Elena_b сказал:

Нет, в Казахстане Сбербанк работает по франшизе. Если нужен российский банк в Казахстане, то это альфа банк, он дочерний.

Дд, Альфа в КЗ действительно дочерний РФ, но работает как самостоятельный банк РК, можно сказать это два разных самостоятельных банка, с единым советом директоров. 

                  

Ссылка на комментарий

ФИЛИАЛ ДОЧЕРНЕГО БАНКА АО "СБЕРБАНК РОССИИ" В ГОРОДЕ КОКШЕТАУ... Так он называется. Вот, если я в нём заведу карту для получения пенсии, то! Я смогу получать по ней пенсию и в Казахстане и в России?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Л.И. сказал:

ФИЛИАЛ ДОЧЕРНЕГО БАНКА АО "СБЕРБАНК РОССИИ" В ГОРОДЕ КОКШЕТАУ... Так он называется. Вот, если я в нём заведу карту для получения пенсии, то! Я смогу получать по ней пенсию и в Казахстане и в России?

Позвоните в сам банк, лучше банка Вам никто не ответит.

                  

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ольга1234 сказал:

Влад, здравствуйте!

Мама пенсию получает через Народный банк. Когда смотришь через homebank, сверху карта unionpay, а ниже текущий счет unionpay.Сумма пенсии показывается при зачислении именно на текущем счете unionpay, хотя через банкомат снимаем по карте unionpay. Я в банке спрашивала, внятного ответа не получила почему так.

Я правильно поняла Вас?

1.Пенсия зачисляется на пенсионную карту unionpay Народного банка.

2.Я завожу еще карту visa Народного банка

3.Делаю в homebank перевод пенсии  с unionpay на карту visa

4. Делаю карту Тинькофф( какую?) в РФ

5.Делаю запрос  с карты Тинькофф на перевод пенсии с карты visa Народного банка .

 

В 15.01.2021 в 15:26, Влад Стрельцов сказал:

 

Сама карта Visa,пенсия приходит на самый верхний счёт,т.е на саму карту.По этому номеру и производим запрос средств,потому что запрос через номер карты.

Что за второй счёт и третий не знаю,оба UnionPay,они вроде всем пенсионерам открывались,только почему два?!Вот на один из них,какая-то там помощь пенсионеру на питание пришла,с этого счёта нельзя перевести,узнавали в банке,сказали специально запрет стоит на эти счета.А на текущий счёт вообще ничего не приходит.

 

  Показать контент

3.thumb.gif.2859d9d732b6a04678a209cc912b6cb2.gif

 

Влад,здравствуйте!

Мама пенсию получает через Народный банк. Когда смотришь через homebank, сверху карта unionpay, а ниже текущий счет unionpay.Сумма пенсии показывается при зачислении именно на текущем счете unionpay, хотя через банкомат снимаем по карте unionpay. Я в банке спрашивала, внятного ответа не получила почему так.

Я правильно поняла Вас?

1.Пенсия зачисляется на пенсионную карту unionpay Народного банка.

2.Я завожу еще карту visa Народного банка

3.Делаю в homebank перевод пенсии  с unionpay на карту visa

4. Делаю карту Тинькофф( какую?) в РФ

5.Делаю запрос  с карты Тинькофф на перевод пенсии с карты visa Народного банка .

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Л.И. сказал:

Я правильно поняла?

 

Плюс комиссия платёжной системы.

 

3 часа назад, Л.И. сказал:

ФИЛИАЛ ДОЧЕРНЕГО БАНКА АО "СБЕРБАНК РОССИИ" В ГОРОДЕ КОКШЕТАУ... Так он называется. Вот, если я в нём заведу карту для получения пенсии, то! Я смогу получать по ней пенсию и в Казахстане и в России?

 

Сбербанк в РФ и РК это два разных банка с одним названием.Вы с любой карты можете снимать,вопрос в комиссиях.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ольга1234 сказал:

Сумма пенсии показывается при зачислении именно на текущем счете unionpay, хотя через банкомат снимаем по карте unionpay.

 

Вот именно,у тестя пенсия приходит на текущий счёт union,а не на карточный union.В банкоматах РФ не снимает деньги.

 

1 час назад, Ольга1234 сказал:

1.Пенсия зачисляется на пенсионную карту unionpay Народного банка.

 

Нет.

 

1 час назад, Ольга1234 сказал:

2.Я завожу еще карту visa Народного банка

 

Бабушке завели карту Visa,счета unionpay просто там отображаются и не используются.

 

1 час назад, Ольга1234 сказал:

3.Делаю в homebank перевод пенсии  с unionpay на карту visa

 

Проще сделать приход пенсии сразу на карту Visa.

 

1 час назад, Ольга1234 сказал:

4. Делаю карту Тинькофф( какую?) в РФ

 

Я сделал Тинькофф Black Visa.Обслуживание 99 руб./мес.,раньше было 0 рублей,если траты 20000 рублей.Сейчас нужно чтобы на карте лежало не меньше 50000 рублей.Можно сделать вклад и они сразу будут на карточный счёт в расчётный день падать.

 

1 час назад, Ольга1234 сказал:

5.Делаю запрос  с карты Тинькофф на перевод пенсии с карты visa Народного банка .

 

В приложении или с ПК делаете запрос.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Elena_b сказал:

Нет, в Казахстане Сбербанк работает по франшизе. Если нужен российский банк в Казахстане, то это альфа банк, он дочерний.

Сбербанк РК это дочерний Сбербанка РФ. ДБ АО "Сбербанк". Но в Казахстане все дочерние банки работают как самостоятельные, независимо от головных. Это связано, по-видимому, с законодательством РК. Поэтому выбираем банк с минимальной комиссией и лучшими условиями - независимо от названия))

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Ирина ию сказал:

Сбербанк РК это дочерний Сбербанка РФ. ДБ АО "Сбербанк". Но в Казахстане все дочерние банки работают как самостоятельные, независимо от головных.

Я в Сбербанке РК спрашивала, они сказали, что работают по франшизе и никакой отношения к российскому Сбербанку не имеют. Так что не знаю где правда))) 

 

24 минуты назад, Ирина ию сказал:

Поэтому выбираем банк с минимальной комиссией и лучшими условиями - независимо от названия))

Это самый разумный подход))) это надо просчитывать, что б на комиссии не тратиться.

А вот интересно, а пенсию могут перечислять не на карточку  халык банка? А то как я понимаю, пенсионеров по умолчанию на Халык всех перевели...

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Elena_b сказал:

Я в Сбербанке РК спрашивала, они сказали, что работают по франшизе и никакой отношения к российскому Сбербанку не имеют. Так что не знаю где правда))) 

 

Это самый разумный подход))) это надо просчитывать, что б на комиссии не тратиться.

А вот интересно, а пенсию могут перечислять не на карточку  халык банка? А то как я понимаю, пенсионеров по умолчанию на Халык всех перевели...

Во всех документах ДБ АО "Сбербанк" - документам - верю))) Моя мама получает пенсию в нынче Жусан-банк, бывший Цесна.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ирина ию сказал:

Во всех документах ДБ АО "Сбербанк" - документам - верю)))

Да, сейчас прочитала на сайте Сбербанк.ком что Сбербанк Казахстан  входит в состав с 2006 года))) вот очередная не компетентность работников банка((( все перепроверять надо)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите  , пж! После получения ВНЖ в РФ нужно вставать  в консульстве РК на учет?

 

Что-нибудь уже известно  как и где  можно оформить долгосрочную частную визу гражданину КЗ на 1 год? Эта виза, о которой говорил Мишустин  16 сентября 2020 года.

Или  он имел ввиду  визу для иностранных граждан, не  являющими  гражданами СНГ. У меня мама пенсионерка граж-ка КЗ. Хотелось бы вместо 3-х месяцев  оформить   ее пребывание на год. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...