Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

добрый день. возможно повторюсь. ткните в ссылку. спасибо

планирую подать на программу как заявитель. рабочий класс. маму в члены. пенсионерка. или ее не подавать? у нее в кз не плохая пенсия. как лучше сделать?

Хочу в Россию

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Dante-09 сказал:

добрый день. возможно повторюсь. ткните в ссылку. спасибо

планирую подать на программу как заявитель. рабочий класс. маму в члены. пенсионерка. или ее не подавать? у нее в кз не плохая пенсия. как лучше сделать?

 

Если включите маму в программу,она получит РВП,далее может получить ВНЖ.Гражданство может не получать.
Если будете делать всё без неё,когда получите гражданство,она сразу может подать на ВНЖ по Вам.

Ссылка на комментарий

читая ветку, сложилось впечатление что как член программы будет проще для нее чем потом ей бегать по инстанциям? или также? она плохо ходящая

Если как член получить рвп и без гражданства, есть какой то определенный период действия рвп? и пенсию тогда она будет казахсткую получать? я так поняла в россии она мимнимальную получит. здесь ей не плохо платят

Хочу в Россию

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Dante-09 сказал:

читая ветку, сложилось впечатление что как член программы будет проще для нее чем потом ей бегать по инстанциям?

 

Ей в любом случае ходить по инстанциям.

 

Проходить медкомиссию,сама подача документов лично.Заверить у нотариуса документы можете и Вы.Просто в случае с программой,делать это 2 раза,так как РВП и ВНЖ.
Без программмы,нужно ждать получения Вами гражданства.В таком случае один раз подать на ВНЖ,оно сейчас бессрочное.

 

5 минут назад, Dante-09 сказал:

Если как член получить рвп и без гражданства, есть какой то определенный период действия рвп?

 

3 года

 

5 минут назад, Dante-09 сказал:

пенсию тогда она будет казахсткую получать?

 

Не выписывается из РК и спокойно получает пенсию всё это время.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

 

В конце 2020 года было принято соглашение о выплате пенсий в рамках ЕВРАЗЭС. Насколько я поняла, по нему возможно пенсионеру жить в любой стране ЕВРАЗЭС и получать пенсию из страны своего гражданства. 

Звонила в пенсионный, они говорят прописка нужна в Казахстане. 

Родителей пенсионеров хочу перевозить в Россию, квартиру в Казахстане продавать, но зарегистрироваться там негде, чтобы пенсию сохранить.

Никто по этому соглашению не узнавал информацию? Или может опыт уже есть у кого? 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Мари2020ваши родители уже пенсионеры, поэтому соглашение не для вас. Родители могут получать пенсию проживая в РФ, но регистрация и гражданство должно быть казахское

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Мари2020 сказал:

Никто по этому соглашению не узнавал информацию? Или может опыт уже есть у кого? 

Это соглашение для тех, кто будет работать в ЕАЭС. К примеру казахстанец будет работать а России и отчислять деньги в пенсионный фонд согласно российскому законодательству, а когда он выйдет по возрасту на пенсию то будет получить пенсию из тех стран, где работал и производил отчисления. Ваших родителей это не касается. Хотите забрать родителей и получать пенсию КЗ, надо сделать регистрацию. 

Ссылка на комментарий

Доброй ночи или дня,  или как у кого вышло!  Все странички перешерстил но вопросы остались, хотя стало попонятнее. Вопрос такой, мы уже 4 года граждане России и обитаем в Москве, собираюсь перевозить отца военного пенсионера 86 лет и делать ему тут либо внж либо гражданство по мне, упрощенка. Вопрос такой. Как это сделать с наименьшим гемороем? Стоит ли делать выезд на пмж, это помнится много времени занимало, а у меня максимум это 24 дня отпуска, успею ли? Или может ехать как есть, но не возникнут ли в дальнейшем проблемы с начислением пенсии от рф без отметки пмж? А может сделать внж и спокойно получать на карту пенсию и начать оформление российской пенсии когда начнутся проблемы с получением Казахстанской, хотя по идее проблем быть не должно? Основная сложность в том, что при надобности слетать не выйдет, сюда бы довезти. Посоветуйте, может кто в теме, плюс военная пенсия вносит коррективы, нигде военных пенсионеров не нашел. 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Wert не нужно задавать один и тот же вопрос. Начисление военной пенсии ни чем не отличается от пенсии по старости, только запросы будут слать в военное ведомство. Я бы не стала этим заморачиваться, даже россияне служившие в органах РФ имеют в дальнейшем проблемы при выходе на пенсию

Ссылка на комментарий
В 03.05.2021 в 23:35, Wert сказал:

может сделать внж и спокойно получать на карту пенсию и начать оформление российской пенсии когда начнутся проблемы с получением Казахстанской, хотя по идее проблем быть не должно?

Именно так и действуйте. Советую на основании опыта отчима,гражданского пенсионера, без оформления ПМЖ и мужа, пенсионера МВД, оформлявшего выезд ПМЖ. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Про пенсию понятно.

А про медобслуживание кто-то что-то знает? У отца (73 года) целый букет - Паркинсон, аорто-коронарное шунтирование, диабет. На всё это получает бесплатные лекарства в поликлинике. Где-то на 27 тыс. тенге выходит. Интересует вопрос, с ВНЖ в РФ его прикрепят к поликлинике? Какие-то лекарства будут выдавать бесплатно? Какая процедура?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
10 минут назад, Tavri4ano4ka сказал:

Интересует вопрос, с ВНЖ в РФ его прикрепят к поликлинике?

 

Нужно получить полис.Для этого нужно РВП или ВНЖ и далее без проблем обслуживаться в поликлинике.

 

 

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Нужно получить полис.Для этого нужно РВП или ВНЖ и далее без проблем обслуживаться в поликлинике.

 

 

 

Ну да. ВНЖ по дочери - гражданке РФ получит. А как обстоят дела с медицинским учётом с хроническими заболеваниями и лекарствами? Выдают или компенсируют стоимость? Как подтверждать? Брать заранее справки и заключения с КЗ? 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
40 минут назад, Tavri4ano4ka сказал:

лекарствами? Выдают или компенсируют стоимость?

 

Про лекарства не могу сказать,у бабушки серьезных заболеваний нет,поэтому не знаю.

 

41 минуту назад, Tavri4ano4ka сказал:

Как подтверждать? Брать заранее справки и заключения с КЗ? 

 

Конечно лучше иметь на руках.Карточку можно без проблем забрать в поликлинике.Скорей всего подтверждать.Может ответит кто сталкивался.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
10 часов назад, Tavri4ano4ka сказал:

Про пенсию понятно.

А про медобслуживание кто-то что-то знает? У отца (73 года) целый букет - Паркинсон, аорто-коронарное шунтирование, диабет. На всё это получает бесплатные лекарства в поликлинике. Где-то на 27 тыс. тенге выходит. Интересует вопрос, с ВНЖ в РФ его прикрепят к поликлинике? Какие-то лекарства будут выдавать бесплатно? Какая процедура?

Получите внж будет и полис омс, все что полагается по полису будете получать бесплатно. Список бесплатных процедур и лекарств разный. Почитайте на сайтах Минздрава, страховых организаций вашего региона. 

10 часов назад, Tavri4ano4ka сказал:

Как подтверждать? Брать заранее справки и заключения с КЗ? 

Если имеете ввиду инвалидность, то да подтверждать придется. Если диагноз достаточно выписки с карточки, но бывают исключения,все очень индивидуально, ещё сейчас переходят на единую систему,так что точно узнаете только на месте. Берите по возможности все: справки, карточки, выписки

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
6 минут назад, Wert сказал:

Вышлют ли пенсионное дело если человек утратил гражданство, по запросу ПФРФ? Так и не понял. 

 

Необходимые документы для назначения пенсии в РФ,будет запрашивать ПФР.А сколько это займет времени и отправят ли вообще,зависит от работников в РК.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, перелистала форум, но так и не нашла. После того как инспектор принимает доки на ВНЖ она выдает справку о том, что доки приняты, на основании нее нужно продлить регистрацию. А можно регистрацию продлить в моих документах или только в ФМС?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Истинка сказал:

А можно регистрацию продлить в моих документах или только в ФМС?

 

Нельзя,только в ОВМ.ФМС 5 лет как упразднено.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Татьяна Кирсанова

Здравствуйте, мама - пенсионерка 73 года, гражданка РК, в России проживает по виду на жительство. Для проживающих по ВНЖ ежегодно нужно подтверждать доход. У нас в июле ровно год, какие документы для пенсионера будут подтверждением? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Подскажите пж, мама пенсионер ,гражданка Казахстана. Пенсия  приходит на карту Халык банка. После получения ВНЖ в России

 , она сможет  в России  оплачивать  покупки с этой  пенсионной карты. и какой % комиссии

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...