Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Dante-09 сказал:

Добрый день. Для оформления внж а рф пенсионеру нужен паспорт РК или можно выезжать из рк по уд.личности и не делать паспорт?

Паспорт надо. Россия удостоверение КЗ за документ не считает (((

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Dante-09 сказал:

Добрый день. Для оформления внж а рф пенсионеру нужен паспорт РК или можно выезжать из рк по уд.личности и не делать паспорт?

Можно и удо, но это лишний геморрой каждый раз объяснять,что это аналог внутреннего паспорта,лучше потратить деньги на паспорт чем потом оправдываться

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Евгения Блоха сказал:

Можно и удо, но это лишний геморрой каждый раз объяснять,что это аналог внутреннего паспорта,лучше потратить деньги на паспорт чем потом оправдываться

Может зависит от региона, но у нас по удостоверению везде отказывали, например покупке недвижимости требовали паспорт, причем с нотариальным переводом, росреестр по удовлетворению отказывались, мотивируя, что это для России не документ. Нотариус тоже не воспринимал удостоверение как документ! Вот сомневаюсь, что в России ВНЖ по удовлетворению сделают (((

Ссылка на комментарий

Евгения Блоха  

"Статья 8. Паспорт гражданина Республики Казахстан

1. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам Республики Казахстан по их желанию независимо от возраста и удостоверяет личность гражданина Республики Казахстан на территории Республики Казахстан и за ее пределами..."

"Статья 9. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан

1. Граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, обязаны иметь удостоверение личности..."

https://online.zakon.kz/m/amp/document/31326562 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Elena_b сказал:

Вот сомневаюсь, что в России ВНЖ по удовлетворению сделают (((

Не правомерный отказ,безграмотность местных,нужен документ удостоверяющий личность,коим удо и является.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Евгения Блоха сказал:

Не правомерный отказ,безграмотность местных,нужен документ удостоверяющий личность,коим удо и является.

Вот согласна с вами! Были случаи, что люди через суд решали этот вопрос, и проигрывали суд, но выигрывали аппеляцию. Но чем таким путем идти проще паспорт сделать))))

Вроде в России тоже хотят такие паспорта ввести! Раньше об этом говорили, а тут что-то затихли)))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, как на сегодняшний день проще всего перевести пожилого отца из Казахстана пенсионера (73 года) ? У него оформлен только паспорт гражданина Казахстана. Можно ли привезти его в Россию и тут оформить ВНЖ ? Сам он в Казахстане на переезд не сможет оформиться. А я (дочь) живу в России.

Ссылка на комментарий
В 10.08.2021 в 21:56, Elena_b сказал:

Вроде в России тоже хотят такие паспорта ввести! Раньше об этом говорили, а тут что-то затихли)))

Уже вводили были УИК возможно в названии ошибаюсь,карта была с возможностью сохранения информации по всем документам и картам,но слишком мало было желающих.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ubuntu сказал:

Можно ли привезти его в Россию и тут оформить ВНЖ ?

 

Только так и делается,других вариантов нет.

 

8 часов назад, ubuntu сказал:

Сам он в Казахстане на переезд не сможет оформиться.

 

Если он будет получать пенсию от РК,этого (выезд на ПМЖ) и не нужно делать.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Евгения Блоха сказал:

Уже вводили были УИК возможно в названии ошибаюсь,карта была с возможностью сохранения информации по всем документам и картам,но слишком мало было желающих.

Я не в курсе, что  какие карты вводились) просто выводы сделала из того, что в инете прочитала и поняла, что только собираются вводить такие удостоверения как в КЗ, кстати такие же удостоверения у грузин, только другого цвета. Это видимо, какой-то стандарт.

https://tass.ru/obschestvo/11299591

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто знает, кто может прописать пенсионера в Рудном? Забираю в Россию маму, необходимо продать жилье, соответственно если выписать на ПМЖ, пенсию перестанут платить. Близкие родственники уехали, те кто остались либо совсем в преклонном возрасте, либо получают дотацию на услуги ЖКХ и не могут прописать. Можно на время, на год, или пол года, пока оформим документы на пенсию в РФ.

Ссылка на комментарий

Всем Доброго дня..
В прошлую субботу 21.08.21 – мы подали документы на ВНЖ для моей мамы (пенсионерка, гражданка Казахстана). Я – ее сын, являюсь гражданином РФ.
Подавали в Миграционный центр в Сахарово.
Делюсь опытом.
Год назад, как приняли решение что маму будем забирать в Москву – стали изучать этот вопрос. В итоге за этот год до переезда мамы в Москву мы сделали следующее:
1. Мы оставили прописку – Казахстанскую, т.к. пенсия у мамы хорошая.
2. Оформили маме мультивалютную карту в Халык банке и оформили поступление маминой пенсии на эту карту. В Москве мы уже один раз сняли пенсию в банкомате Сбербанка – 3% уходит за снятие.
3. Оформили маме загранпаспорт.
4. При переезде в Москву захватили казахстанскую симку, к которой привязан он-лайн кабинет Халык банка.

По приезду мамы в Москву
1. Поставили маму на мигр учет (надо сделать в течении 7 дней после приезда). Можно это сделать БЕЗ присутствия мамы – в МФЦ.
2. Сделали мед. Справки. Нашли платное мед учреждение рядом с домом, записались на прием, заплатили 3300 руб. Проходили не более получаса. Правда документы ждали – неделю.
3. Сделали перевод казахстанских документов. ТУТ ВАЖНО – САМИ ПРОВЕРЯЙТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ПЕРЕВОДА! И СРАЗУ ПРОСИТЕ ИСПРАВЛЯТЬ. Контора по переводу – как правило сначала вышлет Вам он лайн вариант перевода – проверяйте до буквы и цифры. Иначе при подаче документов в МФЦ – Вас отправят назад все это исправлять.
Если какой-то документ сделан еще во времена СССР и там присутствуют записи и на русском и на казахском языках, то перевод все равно надо – ДЕЛАТЬ.
4. Сделайте простые копии всех своих (сын, дочь – кто принимает родителя) документов которые надо предоставить - паспорт, св-во о браке (дочери)
Сделайте копии миграционной карты и мигр. Уведомления Вашей мамы (папы)

Далее..
Я создал личный кабинет на сайте МФЦ и загрузил туда сканы и фото документов (там есть подробная инструкция). Запросил – Проверку комплектности.
Ответ пришел – в тот же день (с комплектностью все было в порядке). И с ответом активизировалась возможность записи на подачу документов. Мы записались.
Записались на 08.40, подъехали к 08.00 и уехали оттуда примерно в 13.00.
Что могу сказать.
У Вас скорее всего наверняка найдут ошибки. (Оказывается проверка комплектности – это только проверка комплектности) Попросите чтобы Вам пошли на встречу, сошлитесь на правило (которое указано на сайте МФЦ) что инвалиды и лица старше 75 лет – у них документы принимаются в день обращения.
Работница МФЦ – два раза отсылал нас с мамой исправлять Заявление, что мы и делали. Делали это на 2-х компах что установлены там же. Но как и следовало этого ожидать – они глючат, туда выстраивается очередь и т.д. Советую если у Вас есть ноутбук – захватите с собой все исправите на нем. Ну и естественно захватите флешку с документами.
Там же есть возможность – распечатки, стоят специальные терминалы.
Если есть вопросы – задавайте. Кому интересно – могу выслать в личку наше Заявление чтобы Вы могли по подобию заполнить свое.
Здоровья и выдержки Вам и Вашим родителям..
Да.. Вот еще.. На сайте МФЦ написано что имеется платная стоянка. Нет платной стоянки. Есть бесплатная – она находится метрах в 300-400 от здания МФЦ. Но.. моя мама – плохо ходит и я подошел с этим вопросом к охране на шлагбауме.. Они записали данные наших паспортов и пропустили нас на территорию МФЦ на автомобиле..
Всем удачи..

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Олег Ким сказал:

Оформили маме мультивалютную карту в Халык банке и оформили поступление маминой пенсии на эту карту. В Москве мы уже один раз сняли пенсию в банкомате Сбербанка – 3% уходит за снятие.
 

 

Сделайте карту тинькофф.С неё можно запрашивать деньги с любой карты.При запросе нужно будет ввести смс с номера,к которому привязана халыковская карта или просто сделать 3d-secure пароль и вводить его вместо смс.Не будет комиссии банкомата.Переводится по карточному курсу рубля Халык банка.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Олег Ким сказал:

Всем Доброго дня..
В прошлую субботу 21.08.21 – мы подали документы на ВНЖ для моей мамы (пенсионерка, гражданка Казахстана). Я – ее сын, являюсь гражданином РФ.
Подавали в Миграционный центр в Сахарово.
Делюсь опытом.
Год назад, как приняли решение что маму будем забирать в Москву – стали изучать этот вопрос. В итоге за этот год до переезда мамы в Москву мы сделали следующее:
1. Мы оставили прописку – Казахстанскую, т.к. пенсия у мамы хорошая.
2. Оформили маме мультивалютную карту в Халык банке и оформили поступление маминой пенсии на эту карту. В Москве мы уже один раз сняли пенсию в банкомате Сбербанка – 3% уходит за снятие.
3. Оформили маме загранпаспорт.
4. При переезде в Москву захватили казахстанскую симку, к которой привязан он-лайн кабинет Халык банка.

По приезду мамы в Москву
1. Поставили маму на мигр учет (надо сделать в течении 7 дней после приезда). Можно это сделать БЕЗ присутствия мамы – в МФЦ.
2. Сделали мед. Справки. Нашли платное мед учреждение рядом с домом, записались на прием, заплатили 3300 руб. Проходили не более получаса. Правда документы ждали – неделю.
3. Сделали перевод казахстанских документов. ТУТ ВАЖНО – САМИ ПРОВЕРЯЙТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ПЕРЕВОДА! И СРАЗУ ПРОСИТЕ ИСПРАВЛЯТЬ. Контора по переводу – как правило сначала вышлет Вам он лайн вариант перевода – проверяйте до буквы и цифры. Иначе при подаче документов в МФЦ – Вас отправят назад все это исправлять.
Если какой-то документ сделан еще во времена СССР и там присутствуют записи и на русском и на казахском языках, то перевод все равно надо – ДЕЛАТЬ.
4. Сделайте простые копии всех своих (сын, дочь – кто принимает родителя) документов которые надо предоставить - паспорт, св-во о браке (дочери)
Сделайте копии миграционной карты и мигр. Уведомления Вашей мамы (папы)

Далее..
Я создал личный кабинет на сайте МФЦ и загрузил туда сканы и фото документов (там есть подробная инструкция). Запросил – Проверку комплектности.
Ответ пришел – в тот же день (с комплектностью все было в порядке). И с ответом активизировалась возможность записи на подачу документов. Мы записались.
Записались на 08.40, подъехали к 08.00 и уехали оттуда примерно в 13.00.
Что могу сказать.
У Вас скорее всего наверняка найдут ошибки. (Оказывается проверка комплектности – это только проверка комплектности) Попросите чтобы Вам пошли на встречу, сошлитесь на правило (которое указано на сайте МФЦ) что инвалиды и лица старше 75 лет – у них документы принимаются в день обращения.
Работница МФЦ – два раза отсылал нас с мамой исправлять Заявление, что мы и делали. Делали это на 2-х компах что установлены там же. Но как и следовало этого ожидать – они глючат, туда выстраивается очередь и т.д. Советую если у Вас есть ноутбук – захватите с собой все исправите на нем. Ну и естественно захватите флешку с документами.
Там же есть возможность – распечатки, стоят специальные терминалы.
Если есть вопросы – задавайте. Кому интересно – могу выслать в личку наше Заявление чтобы Вы могли по подобию заполнить свое.
Здоровья и выдержки Вам и Вашим родителям..
Да.. Вот еще.. На сайте МФЦ написано что имеется платная стоянка. Нет платной стоянки. Есть бесплатная – она находится метрах в 300-400 от здания МФЦ. Но.. моя мама – плохо ходит и я подошел с этим вопросом к охране на шлагбауме.. Они записали данные наших паспортов и пропустили нас на территорию МФЦ на автомобиле..
Всем удачи..


Олег,пришлите мне пж,образец вашего заявления для подачи на ВНЖ

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Энди сказал:


Олег,пришлите мне пж,образец вашего заявления для подачи на ВНЖ

Пришлите мне в личку свой эл.адрес.. Вышлю..
 

 

3 часа назад, mirr сказал:

Олег, пожалуйста и мне.

Пришлите мне в личку свой эл.адрес.. Вышлю..

22 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Сделайте карту тинькофф.С неё можно запрашивать деньги с любой карты.При запросе нужно будет ввести смс с номера,к которому привязана халыковская карта или просто сделать 3d-secure пароль и вводить его вместо смс.Не будет комиссии банкомата.Переводится по карточному курсу рубля Халык банка.

Спасибо.. Заказал Тинкофф блэк. Сегодня доставят..

Ссылка на комментарий

Всем рекомендую обратить внимание на сайт
migranturus.com
Там - подробно, детально описываются все этапы по заполнению Заявления, по подаче документов.
Там имеются и все необходимые бланки и квитанции.
Описываются все важные моменты при оформлении документов. Указываются моменты на которые стоит обратить внимание..
Вобщем очень советую посмотреть..

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если пенсионеру подавать на пенсию в РФ, влияет ли на размер пенсии наличие гражданства? Я имею ввиду, есть ли разница в сумме пенсии при подаче по ВНЖ и при подаче с гражданством РФ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Natalie_ сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если пенсионеру подавать на пенсию в РФ, влияет ли на размер пенсии наличие гражданства? Я имею ввиду, есть ли разница в сумме пенсии при подаче по ВНЖ и при подаче с гражданством РФ? Спасибо.

Нет не влияет,размер зарплаты да

Ссылка на комментарий
В 23.08.2021 в 13:12, Олег Ким сказал:

Оформили маме мультивалютную карту в Халык банке и оформили поступление маминой пенсии на эту карту

Подскажите какую именно мультивалютную карту вы оформили в Народном банке Казахстана?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, mirr сказал:

Подскажите какую именно мультивалютную карту вы оформили в Народном банке Казахстана?

Фото карты вышлю в личку..

 

3 часа назад, Энди сказал:

Олег,высылаю вам  свой электронный адрес:    LUSPB@ YANDEX.RU

Жду от вас образец заявления. Заранее благодарен.

 

ОТПРАВИЛ

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Собираем информацию для переезда отца. Ходила в Пенсионный Фонд России. Там мне сказали, что при оформлении пенсии в будущем отцу нужно будет предоставить справку из АО "Единый  Накопительный пенсионный фонд" для получения справки  о перечислении обязательных пенсионных взносов. Сказали запрос можно и сейчас подать. Кто-нибудь сталкивался?

запрос пенсионный.jpg

Как правильно подать такой запрос? Спасибо!

Ссылка на комментарий

ubuntu данная справка не требуется.Причины в этом две.ПФР запрашивает эти сведения через Министерство Труда РК,те в свою очередь обращаются к работодателям,за подтверждением перечисления взносов.Вторая,ПФР перепроверяет документы,которые предоставляет заявитель,даже если их предоставить,будут перепроверять,путем собственного запроса.Даже в этом загвоздка,так как они не могут напрямую запрашивать у органов,как ЕНПФ.Как уже выше написал,это Мин.Труда,а те у работодателя.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...