Jump to content
ValeraAlma-Ata

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ

Recommended Posts

Данил79
20 минут назад, Татьяна Грицик сказал:

Каким документом надо пользоваться

Только загран.паспорт

Татьяна Грицик

Добрый вечер! дорогие переселенцы. Ищу перечень документов  для первого шага постановки на миграционный учет..Информация везде разная. в основном по РВП  ,    а мне нужен по  МУ    Кто сталкивался ?   Скиньте перечень документов п-жта.   Нужен  ли перевод паспорта нотариально заверенный   ,именно для МУ  ????  или подскажите  где взять эту информацию??????

kdv

Ваш паспорт, миграционная карта, паспорт с регистрацией гражданина РФ или иностранца с ВНЖ в РФ, его присутствие. 

Для того чтобы подать уведомления о прибытии иностранного гражданина, принимающая сторона может обратиться в несколько учреждений:

в территориальный орган управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту регистрации;

в многофункциональный центр (МФЦ) или центр предоставления гос. услуг;

или оформить миграционный учет через почту.

Кристина101086

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я получила уже книжку переселенца , так получилось что на отца не сдала документы . Отец живет с новой женой , ее сын тоже недавно получил разрешение на участие в программе . Он вписал мать , а моего отца нет тк сказали что он не может его вписывать . Вообщем мой вопрос такой . Получив гражданство я и жена моего отца , кому из нас легче потом папу забрать ? Он на этот момент уже будет пенсионером . Легче оформлять документы как отец гражданки РФ или воссоединение семьи с женой? Надеюсь понятно все изложила  

@Виталий71 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я получила уже книжку переселенца , так получилось что на отца не сдала документы . Отец живет с новой женой , ее сын тоже недавно получил разрешение на участие в программе . Он вписал мать , а моего отца нет тк сказали что он не может его вписывать . Вообщем мой вопрос такой . Получив гражданство я и жена моего отца , кому из нас легче потом папу забрать ? Он на этот момент уже будет пенсионером . Легче оформлять документы как отец гражданки РФ или воссоединение семьи с женой? Надеюсь понятно все изложила 

Виталий71
9 минут назад, Кристина101086 сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я получила уже книжку переселенца , так получилось что на отца не сдала документы . Отец живет с новой женой , ее сын тоже недавно получил разрешение на участие в программе . Он вписал мать , а моего отца нет тк сказали что он не может его вписывать . Вообщем мой вопрос такой . Получив гражданство я и жена моего отца , кому из нас легче потом папу забрать ? Он на этот момент уже будет пенсионером . Легче оформлять документы как отец гражданки РФ или воссоединение семьи с женой? Надеюсь понятно все изложила  

Одинаково плохо и дорого ему будет. После получения  вами гражданства, точнее паспорта РФ с ПОСТОЯННОЙ пропиской (Это важно!), он получит право подавать на РВП вне квоты, через пол года после прописки по РВП можно подавать на ВНЖ,  после прописки по ВНЖ в СВОЁМ доме, можно и на гражданство подавать "по упрощенке". С женой всё так же, при условии, что брак у них зарегистрирован официально, более трёх лет назад. Для него сегодня очень важно будет иметь свою собственность на недвижимость. Без собственности ВНЖ ( обычное, не для носителей - такое получить легко, но оно никакого практического смысла не имеет)  - сегодня почти не дают. Это неофициальное правило действует по всей России.  

TheHeavy
9 часов назад, Виталий71 сказал:

Без собственности ВНЖ ( обычное, не для носителей - такое получить легко, но оно никакого практического смысла не имеет)  - сегодня почти не дают. Это неофициальное правило действует по всей России.  

По-моему, ерунда какая-то. Я сам получал гражданство по упрощенке (через жену - гражданку РФ), до этого без особых проблем получил вид на жительство, не имея собственности. Было это конечно уже давненько, но всё же... Или это правило относится именно к пенсионерам?

Если такое негласное правило и правда существует, то это что же получается - не имея никаких гарантий ты должен купить недвижимость и потом надеяться, что тебе дадут ВНЖ, а потом гражданство? Не думаю, что многие решаются на покупку недвижимости, получив только РВП.

@Кристина101086 по Вашему вопросу, насколько мне известно, процесс будет примерно одинаковым - единственное отличие, что документом, подтверждающим право получить РВП/ВНЖ вне квоты, а гражданство в упрощенном порядке, будет являться в одном случае Ваше свидетельство о рождении и Ваш паспорт (подтверждение близкого родства с гражданином РФ, которым Вы станете к тому моменту), а в другом - свидетельство о браке (браку должно быть более 3-х лет) и паспорт гражданина РФ супруги Вашего отца.

Татьяна Грицик

Уважаемые переселенцы! Такой вопрос,может кто  сталкивался.  Я,пенсионерка..собрала все справки в Казахстане  за отработанное время  ,имею полный стаж.  Справки все датирована 2017 годом..Будут ли они действительны .Т.к  пройдя все этапы  РВП  ВНЖ   и потом только  Гражданство РФ   -это пройдет время и будет уже 2018-2019 год..Будут ли они действительны  или опять ехать в КЗ и  собирать все заново ? для подачи пенсии в РФ . 

irina_m71
5 часов назад, Татьяна Грицик сказал:

Уважаемые переселенцы! Такой вопрос,может кто  сталкивался.  Я,пенсионерка..собрала все справки в Казахстане  за отработанное время  ,имею полный стаж.  Справки все датирована 2017 годом..Будут ли они действительны .Т.к  пройдя все этапы  РВП  ВНЖ   и потом только  Гражданство РФ   -это пройдет время и будет уже 2018-2019 год..Будут ли они действительны  или опять ехать в КЗ и  собирать все заново ? для подачи пенсии в РФ .

Ваши справки ПФ России не интересуют. Только трудовая книжка. По ней они отправят запросы в Министерство труда РК для подтверждения вашего стажа по всем местам работы. Те, если захотят, ответят. Свекрови не захотели подтвердить. Воюем дальше. Одним могу утешить - минимальную пенсию получите.

Татьяна Грицик

Трудовая книжка это понятно...но еще требуются справки  за отработанное время в бывшем Союзе..как написано в законе по РФ..со всеми печатями и расшифровками заработка в рублях и потом в теньге....это как раз для того чтоб пенсия была не минималка??? разве не так???

Данил79

@Татьяна Грицик такие моменты нужно уточнять в ветках региона, куда планируете ехать. Везде свои правила... Оригиналы СвОР детей не забудьте.

Кристина101086

@Виталий71 спасибо за ответ . Брак у них официальный . Больше 3х лет . Про свое жилье вопрос . Если его жена на себя оформит жилье тк она уже будет гражданка РФ. Это будет считаться и его жильем , или конкретно он должен купить и оыормить на себя?

@TheHeavy спасибо ! Ну будем надеятся , что все будет проще как у вас ))))

Виталий71
1 час назад, Кристина101086 сказал:

@Виталий71 спасибо за ответ . Брак у них официальный . Больше 3х лет . Про свое жилье вопрос . Если его жена на себя оформит жилье тк она уже будет гражданка РФ. Это будет считаться и его жильем , или конкретно он должен купить и оыормить на себя?

В России не важно на кого выписано свидетельство о собственности, которое кстати сейчас отменили. Муж и жена ВСЕГДА являются общими владельцами ВСЕГО, что куплено в браке. 

4 часа назад, Татьяна Грицик сказал:

Трудовая книжка это понятно...но еще требуются справки  за отработанное время в бывшем Союзе..как написано в законе по РФ..со всеми печатями и расшифровками заработка в рублях и потом в теньге....это как раз для того чтоб пенсия была не минималка??? разве не так???

Что вы называете справками? Если выписка из реестра, с уровнем зарплаты, то нужна. Больше ничего кроме трудовой не нужно. И да ещё, в СССР не было тенге. Но пенсионный фонд не верит бумагам, отправит сам запрос. К сожалению, практика показывает, что с вероятностью 99% будет минималка. Если не выйдет минималка, то Соц служба доплатит до минималки региона. Бывают некоторые повышения региональные, после проживания некоторого срока в регионе. 

Виталий71
14 часов назад, TheHeavy сказал:

По-моему, ерунда какая-то. Я сам получал гражданство по упрощенке (через жену - гражданку РФ), до этого без особых проблем получил вид на жительство, не имея собственности. Было это конечно уже давненько, но всё же...

Давненько, вообще то, никакого ВНЖ для граждан Казахстана и в помине не было. Это так для вас. Просто приезжали и через два месяца красный паспорт в кармане. ВНЖ был только для Украины, Грузии и других. Видимо вы не с Казахстана. А сейчас ВНЖ для тех у кого есть где жить...  

TheHeavy
6 часов назад, Виталий71 сказал:

Давненько, вообще то, никакого ВНЖ для граждан Казахстана и в помине не было. Это так для вас. Просто приезжали и через два месяца красный паспорт в кармане. ВНЖ был только для Украины, Грузии и других. Видимо вы не с Казахстана. А сейчас ВНЖ для тех у кого есть где жить...

Я как раз-таки из Казахстана переехал, а "давненько" - это не так давно, как Вы предположили. Пожалуй, мне стоило выразиться конкретнее.

ВНЖ я получал в 2014 году. Просто сейчас всё довольно быстро меняется, поэтому и кажется, что 3 года назад - это уже "давненько")

"Есть, где жить" - это же не обязательно собственное жильё... Наличие близких родственников в большинстве случаев тоже должно считаться гарантом того, что человеку есть и будет, где жить... По крайней мере, хочется надеяться, что в ФМС тоже так считают.

Виталий71
12 часов назад, TheHeavy сказал:

"Есть, где жить" - это же не обязательно собственное жильё... Наличие близких родственников в большинстве случаев тоже должно считаться гарантом того, что человеку есть и будет, где жить... По крайней мере, хочется надеяться, что в ФМС тоже так считают.

К сожалению нет. Только программа даёт такие послабления для желающих получить гражданство РФ. Все остальные пути - становятся всё более и более сложными. Иначе и нельзя. Если иначе, то в Азии никого не останется, все в Россию переедут. Тут даже минимальная пенсия очень привлекательна для миллионов людей из Азии. Сегодня ВСЕ кто не участвуют в программе идут по одному пути, одинаковому и для Ахмета и для Ивана. И у Ахмета родни ни как не меньше, чем у Ивана. Поэтому сегодня из ближайших родственников убрали братьев, сестёр. Оставив только отец, мать -дети. Следовательно и недвижимость может быть общей только в семье между родителями и детьми. Правда в России появился рынок продажи доли в недвижимости...  Но это другая тема... Рекомендую не забывать вписывать к себе в заявление своих родителей. 

Александра_kaz

Здравствуйте! Подскажите, заявление на РВП для пенсионера, переезжающего к детям в РФ (не по программе), такое же как и для всех или какая-то другая форма есть?

Александра_kaz

Есть приложение 3 и приложение 4 на РВП, в данном случае какое нужно?

алиса-лиса

добрый день, вопрос такой:

подаем на ПП, с нами планирует мама ей 57 лет, но она не хочет в дальнейшем менять  гражданство (тк пенсия в  РК у нее будет намного больше), могу ли я записать ее в заявление по ПП , но после получения РВП она спустя 6 мес. подаст на ВНЖ, и уже жить постоянно по ВНЖ, кто нибудь был в схожей ситуации, или встречал где можно подробнее прочесть об этом.

спасибо

Евгения Блоха

@алиса-лиса Можно вполне и так сделать,вас никто не обязывает получать гражданство,но с какими либо региональными доплатами возможно будут проблемы

алиса-лиса

региональные доплаты? вы имеете в виду подъемные и тд, мы ничего брать не планируем.

Данил79

@алиса-лиса я бы тогда не спешил с ВНЖ. Может стоить пожить с РВП некоторое время? С ПМЖ имеете право подать на российскую пенсию, а в РК, если узнают о ПМЖ в РФ, то могут приостановить выплату пенсии. Решать Вашей маме, конечно...

Виталий71
14 часов назад, алиса-лиса сказал:

добрый день, вопрос такой:

подаем на ПП, с нами планирует мама ей 57 лет, но она не хочет в дальнейшем менять  гражданство (тк пенсия в  РК у нее будет намного больше), могу ли я записать ее в заявление по ПП , но после получения РВП она спустя 6 мес. подаст на ВНЖ, и уже жить постоянно по ВНЖ, кто нибудь был в схожей ситуации, или встречал где можно подробнее прочесть об этом.

спасибо

Что значит намного больше пенсия? А соц. Доплаты вы считали? И по какому курсу? Каким он станет завтра? Потом всего 57 лет человеку. Через 10 лет после получения гражданства и проживания в одном городе, во многих местах она станет получать региональную доплату, которая  часто превышает саму пенсию.

По существу.

1.       Если человек не получит гражданство РФ и будет проживать по РВП, он должен каждый год предоставлять отчёт о доходах законных, о выездах за границу. За не предоставление такого отчёта, вашу маму могут депортировать…  Вам это надо? А сдать отчёт для пенсионера не просто, пенсия может не подходить под прожиточный требуемый уровень. Есть сложности с медициной.

2.       После получения ВНЖ человек начинает автоматически получать пенсию РФ. Пенсия РК более не уплачивается. Ежегодные отчёты так же обязательны. С медициной тоже не всё хорошо. Соц услуги иностранцам не доступны. Ну и ещё огромная куча проблем у иностранцев в России.

3. этот пункт настолько грустный, что даже не буду об этом... Ни кто не вечен.

Советов давать не стану, выбор за вами. Видимо человек пока не готов переезжать и ищет повод, чтобы остаться. Тут надо не цифры наверное считать, тут иное нужно… Но это уже к данному форуму не относится.

Евгения Блоха

@алиса-лиса региональные доплаты пенсионеру.при чем тут компенсации по программе-      пенсии ни как они не касаются,вы же пенсией интересуетесь.вы были в пфр и соц службе?узнавали размер пенсии и доплат?сходите или офиц запрос отправьте и уже тогда будете решать нужна ли вам каз.пенсия

@Данил79 можно и с рос внж получать каз пенсию,предоставив справку что рос пенсию не получаешь

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.