Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Инностранное водительское удостоверение.


Morkovka

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Знаю тема мусолилась не раз. Но еще раз опишу ее-может кто поможет. В ГИБДД уже дней 5 не могу задать вопрос по электронной почте-нет соединения с сервером, при отправке письма.

В общем такая проблема.

Переехали мы ровно месяц назад. У меня гражданство РФ (постоянной прописки на территории РФ нет). Есть водительское удостоверение выданное в США. За этот месяц я даже медкомиссию прйти не успел на сдачу экзамена на российские ВУ, поскольку довольно много времени заняла регистрация. Сейчас нарко и псих диспансер сделали запрос в регион где я проживал до 2004 года, еще ждать до 2-х недель.

 

И более того в местном ГИБДД мне сегодня сказали что мое ВУ из США недействительно на территории РФ, поскольку США не являеться участником Венской конвенции. И вообще мне только заново переучиваться в автошколе нужно, просто заменить мое ВУ со сдачей только экзаменов не получиться. Водить я не могу итд итп. 

 

Ну и как теперь мне поступить? Машина приходит в порт СПб через 10 дней, до меня еще 2400 км. Как перевезти машину и что кто может подсказать?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

@ВадимК я гражданин как США так и России. Давать взяток я никому не буду. Номеров у меня вообще никаких не будет. Дадут ПТС и 10 дней на регистрацию машины.

Я нашел в законе следующее положение:

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения", где в статье 25 "Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ) в Пункте 15 написано:

"Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющимся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управлениями транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предьявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского языка или латинского алфавита."

 

Более того нет временного ограничения. Я могу ездить по ним тут годами, до срока истечения действия прав.

Если машину у меня все таки попробую забрать-через прокуратуру и штраф сотруднику до 20 тысяч рублей. 

Я сделал сейчас официальный запрос по данному вопросу через Админимтрацию Президента РФ. Но походу к моменту поездки ответ еще не прийдет.

Попробую еще отправить непосредственно в ГИБДД, может после праздников сервер у них оживет.

 

А еще у меня ограничения на вождение  в правах стоит автотранспортные средства до 12 тонн и могу водить любые рекреационные автотранспортные средства (в сша это дома на колесах), то есть по сути категория В и С . Нельзя по ним единственно заниматься коммерческой деятельностью

Ссылка на комментарий

да я бы так и сделал. если бы не чувство что меня тупо нае*ывают сотрудники ГИБДД или в лучшем случае говорят такое в связи со своей некомпетентностью.

 

Получаеться любой иностранец приезжающий из США или стран не подписавших Конвенцию не имеет права арендовать и управлять автотранспортным средством на территории РФ? В законе написано совсем по другому. Да и на букинг сайтах об этом ни слова. Без проблем предлагают авто в аренду.

 

Я вот по своим американским правам с легкостью арендовал и водил машины на территории порядка 12 государств. Более того у меня знакомые, живущие в США и имеющие в России десятилетние стажи вождения и чуть ли не весь лист категории в правах, дабы их не терять и не зачернить, всегда дают свои американские, когда ездят в России. Поскольку американские права можно дубликатов наделать сколь угодно.

 

Ссылка на комментарий

Категории не совпадают. У меня во флоридских правах стоит категория Е а та-же категория в калифорнийских обозначается уже как С. Но прописано на правах что они позволяют водить. 

 

Российские международные права действительны в сша если вы там как турист, на время временного визита.

 

Если бы я приехал в РФ как турист по визе, то вопросов не было бы вообще. В моем случае проблема именно в наличии российского гражданства и въехал я сюда без виз. Но при этом я не проживаю на территории РФ и имею официально статус гражданина РФ, выехавшим на пмж за рубеж, не имеющий регистрации на территории рф. 

 

У меня с паспортом та-же песня. Выписывали меня без меня. Штамп в паспорте остался. Есть бумаги о выписке и убытии с территории РФ в сша. Однако местные чиновники все равно смотрят больше в паспорт и делают запросы по месту старой прописки, невзирая на остальные бумаги, которые им просто даже не известны, говорящие что штамп не действителен. 

 

Та-же песня и с свидетельством о рождении ребёнка, где нет отчества. Паспорт загранник тоже без него. Ну и прикиньте как это вводит в ступор чиновников с их компьютерными программами, где у них поле Отчество является обязательным:))

Вы скажите, добавьте отчество поменяйте свидетельство о рождении. Тогда вылезет геморрой с американскими её документами. А мне зачем усложнять себе жизнь, в целях облегчения чиновничьей? Пусть мучаются, мне проще сидеть ждать, нежели брать на себя их работу. 

 

Поэтому я думаю что по закону я прав. Жалко что не успею получить официальный ответ на мой запрос, отвечают они реально долго. Придётся ехать мирно и держать всю кипу бумаг при себе и бороться в случае чего.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Едьте спокойно.При себе имейте подтверждение гр-ва ЮСА + права ЮСА и гр-во Рф. Если остановят, рассказывайте все как есть. Гражданин ЮСА и РФ одновременно пригнал машину, права есть ЮСА, русские права в процессе получения (их все равно дадут!),сроки поджимают забрать машину,поэтому не успел получить права РФ. Все люди и Гаишники тоже. Уверен, если нормально все рассказать, а не "бокорезить"  и "права с ходу качать", все обойдется. По себе знаю. Всякое бывало...и  похуже... отпускали всегда ... И Вам удачи желаю!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Саша, ты б меня спросил, я бы рассказал как я водил в России по американским правам) Короче я возил с собой распечатку закона, а вместе перевода у меня была книжечка из Triple A (они для поездки за границу выдают такую книжку к правам в офисе AAA)
Напиши нам в целом как жизнь под Челябинском!

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста,переехал в РФ ,оформил автомобиль на загранпаспорт по РВП ,получил гражданство,с РВП сняли ,тоесть печать поставили о том что выписался с места РВП,машина все также по прежнему на тот паспорт где РВП,могу ли я и каким образом выехать в Украину? Подскажите каким образом это лучше сделать,загранпаспорта РФ нету, только внутренний!Права и паспорта украинские есть,русских прав нет!Езжу предъявляя гайцам права укр образца ,все норм!

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...