Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Да или нет. Выписка на ПМЖ.


DennerV

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Elena_b сказал:

Мы были в миграционке, на послали в ЦОН))) теперь все только через них... Вроде ЦОНы работают до 18.00 без записи. 

Да, ЦОНы в будни работают с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 15:00. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. 

Я так понял, простому смертному с зеленой книжкой в РФ по сухопутной границе можно выехать только при наличии справки выписки на ПТЖ. Отмечу, что в РК остаются только родители. Для получения выписки на ПМЖ среди прочих документов значится в разных источниках, по-разному:

- соглашение об уплате алиментов, полученное в нотариусе от родителей

- разрешение на выезд от родителей, заверенное от нотариусе

- кто то пишет что не нужно ни того, ни другого

- в кабинете EGOV требуется все таки соглашение об уплате алиментов

К слову, первый попавшийся нотариус в моем городе вообще не знает что такое соглашение об уплате алиментов от родителей и вроде как знает только про разрешение на выезд от родителей.

Кто может прояснить, что за соглашение такое, полученное от родителей, и в каком виде оно дается? Или все таки разрешение на выезд от родителей надо?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Merk сказал:

К слову, первый попавшийся нотариус в моем городе ....

Кто может прояснить, что за соглашение такое, полученное от родителей, и в каком виде оно дается? Или все таки разрешение на выезд от родителей надо?

В каждом городе могут быть свои заморочки. Вам лучше сходить в свою миграционку и задать интересующие вас вопросы.

Ссылка на комментарий

@Merk , здравствуйте.

10 часов назад, Merk сказал:

К слову, первый попавшийся нотариус в моем городе вообще не знает что такое соглашение об уплате алиментов от родителей и вроде как знает только про разрешение на выезд от родителей.

Оформление соглашения об уплате алиментов регламентируется главой 22 Кодекса РК "О браке и семье". Если нотариус не знает этого, то возникают некоторые сомнения в его компетенции. К сожалению, сейчас это не редкость.

С самым полным списком документов для подачи заявления на выписку на ПМЖ Вы можете ознакомиться здесь: https://egov.kz/cms/ru/services/pass440_mvd.

Из перечня документов видно, что нотариально заверенное разрешение на выезд от родителей сейчас не требуется. Среди прочих документов необходимо представить соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье", если на территории Республики Казахстан постоянно проживают члены семьи выезжающего, которым он по закону обязан предоставлять содержание в случае наличия в отношении услугополучателя (т.е. Вас) действующего исполнительного производства по взысканию алиментов. Из сказанного следует вывод: если Вы на момент оформления выписки на ПМЖ выплачиваете кому-либо из-членов семьи алименты по исполнительному производству, то Вам такое соглашение необходимо представить, если же родители (или другие члены семьи) не получают от Вас алименты по исполнительному производству, то и соглашение представлять не требуется. Но лучше этот момент уточнить непосредственно в ЦОН, мало ли как они трактуют ими же написанное)

 

3 часа назад, Kapgrant сказал:

В каждом городе могут быть свои заморочки. Вам лучше сходить в свою миграционку и задать интересующие вас вопросы.

Это самый правильный вариант. Только сейчас миграционки не занимаются выпиской на ПМЖ, всех отправляют в ЦОН.

Ссылка на комментарий
В 30.01.2021 в 05:15, Kapgrant сказал:

В каждом городе могут быть свои заморочки. Вам лучше сходить в свою миграционку и задать интересующие вас вопросы.

дд. у нас вообще никто не попросил разрешение на выезд в Алматы !  А к слову любой нотариус знает форму такого разрешения 

Ссылка на комментарий
Виктор Пермяков 2

Здравствуйте, возможно вопрос не совсем по теме: в 2017-м году получил гражданство России, никакими выписками в Казахстане не занимался паспорт и удостоверение РК лежат как сувениры. В ближайшие два года могу перейти на деятельность, где от меня потребуют справку об отсутствии второго гражданства. Читал на Дзене рассказ одной девушки якобы она отправила Казахстанские документы для регистрации факта утраты гражданства напрямую в МВД Казахстана, только не уточнив в какое отделение, местное или республиканское. Вопросы: возможно ли отправить документы почтой в МВД РК? Как сейчас правильно называется структура которая зафиксирует утрату гражданства и где его регестрируют в местном МВД (по месту прежнего проживания) или каком-то центральном (в Астане)? Если придётся приехать для фиксации утраты лично, сколько ждать суда и как будет выглядеть процедура выдворения за пределы республики? 

Я собираюсь подарить милион двести. 

Ссылка на комментарий
Антон Вислогузов

Друзья, здравствуйте. У меня вопрос. Только получил удостоверение переселенца. Пошёл в миграционную службу в г. Петропавловск. Все документы на руках. Всё абсолютно. Но мне говорят, что нужна справка Ф 4, так как в свидетельстве о рождении в графе отец никто не записан. Я - ребёнок вне брака. В ЦОНе мне отказали, так как место рождения -- Хабаровский край, и отправляют меня в Юстицию, чтобы запрос послали по месту фактического рождения. А это -- от одного до нескольких месяцев. Просмотрел несколько сайтов по перечню документов, необходимых для оформления ПМЖ, нет ни одного упоминания о этой справке. Что делать?

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, вопросик по регистрации в РФ. В ходе оформления документов при регистрации по месту жительства миграционка запросила "Договор безвозмездного пользования жилым помещением" с собственником квартиры, где я прописываюсь. Нюанс в том, что собственник квартиры - мой сын. В интернете пишут, что для регистрации близких родственников договор не нужен, но нигде не встретила ссылок на НПА. Миграционка упирается, что "хоть сын, хоть сват, хоть брат" - для иностранного гражданина договор нужен.

Кто-нибудь может подсказать соответствующий НПА?

Извините, не в ту тему написала

Ссылка на комментарий

А в чем проблема подписать такой договор с сыном? Ну если миграционка хочет, то дайте им его. Там типовая форма, заполняете, подписывате и все дела. Я такой с собственником заключал без проблем.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Ситуация такая: мы с мужем в разводе, он платит алименты на несовершеннолетнего ребёнка по исполнительному листу. Я с ребёнком собираюсь переезжать в Челябинск по программе переселения. Подскажите пожалуйста какие документы от мужа сейчас нужны ребёнку для пересечения границы и получения российского гражданства?  Какой их срок действия? Обязан ли муж продолжать платить алименты? Если да, то какие для этого нужны документы?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Я хочу подать заявку на получение выписки на ПМЖ. В этой анкете есть раздел "Место работы за последние 5 лет". Работаю я не официально. В заявлении на РВП, в 2020 году, в разделе "работа за последние 5 лет" я указал фирму которая существует, но в которой я не работал. В анкете на получение выписки на ПМЖ работу мне какую указывать? Мое неофициальное место работы? В таком случае, эти не состыковки у бюрократов не вызовут подозрений? Они будут проверять или как? На РВП одно место работы, на ПМЖ - другое. Этот момент меня очень беспокоит.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, lexa сказал:

Здравствуйте.

Я хочу подать заявку на получение выписки на ПМЖ. В этой анкете есть раздел "Место работы за последние 5 лет". Работаю я не официально. В заявлении на РВП, в 2020 году, в разделе "работа за последние 5 лет" я указал фирму которая существует, но в которой я не работал. В анкете на получение выписки на ПМЖ работу мне какую указывать? Мое неофициальное место работы? В таком случае, эти не состыковки у бюрократов не вызовут подозрений? Они будут проверять или как? На РВП одно место работы, на ПМЖ - другое. Этот момент меня очень беспокоит.

Заявление на РВП вы подавали в РФ, а выезд на ПМЖ вы делаете в РК. Это абсолютно разные организации, страны и не стыковок не будет. В выезде на ПМЖ пишите как есть, безработный.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Очередной переселенец

Добрый день!

Подскажите, через какое время после подачи документов на выезд на ПМЖ через ЦОН, приходит уведомление о сдачи удостоверения и военного билета?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Очередной переселенец сказал:

Добрый день!

Подскажите, через какое время после подачи документов на выезд на ПМЖ через ЦОН, приходит уведомление о сдачи удостоверения и военного билета?

Спасибо!

Я сразу все сдавал, прямо в ЦОНе.

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите, а для выписки на ПМЖ человек должен быть постоянно прописан или же можно сделать временную регистрацию. Собираемся продать квартиру, и только после этого выписываться. На сколько я понимаю после продажи квартиры нас автоматически выпишут из нее. Как быть в таком случае ? 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, KingTim сказал:

Здравствуйте. Подскажите, а для выписки на ПМЖ человек должен быть постоянно прописан или же можно сделать временную регистрацию. Собираемся продать квартиру, и только после этого выписываться. На сколько я понимаю после продажи квартиры нас автоматически выпишут из нее. Как быть в таком случае ? 

Выписку на ПМЖ делают только по месту постоянной регистрации.

Вы можете спокойно продавать квартиру и после этого подавать на выписку на ПМЖ.

Ссылка на комментарий

@KingTim

4 часа назад, KingTim сказал:

Здравствуйте. Подскажите, а для выписки на ПМЖ человек должен быть постоянно прописан или же можно сделать временную регистрацию. Собираемся продать квартиру, и только после этого выписываться. На сколько я понимаю после продажи квартиры нас автоматически выпишут из нее. Как быть в таком случае ? 

После продажи квартиры автоматически не выписывают, нужно личное обращение в цон для выписки, и если не делаете выписку на ПМЖ сразу , то делаете постоянную прописку в другом месте. P.S. Личный опыт в феврале этого года .

Ссылка на комментарий

Вы же сами пишите:

9 минут назад, Mariika сказал:

После продажи квартиры автоматически не выписывают, нужно личное обращение в цон для выписки

Для чего в таком случае советуете делать постоянную прописку в другом месте???

Вы считаете, что государству или инспекторам есть разница откуда вас выписывать на ПМЖ??? (из квартиры нового владельца или из квартиры вашего коллеги по работе с которым вы договорились сделать прописку на время...)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я оформил разрешение для выезда на ПМЖ. Но в 10 дней не укладываюсь. Хочу прописаться временно, как я понял прописка делается на 3 месяца. Когда я поеду в РФ нужно ли мне как-то эту прописку отменять или она сама сгорит? Других документов ведь оформлять не нужно и мое разрешение не сгорает из-за этого? 

 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Ramen сказал:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я оформил разрешение для выезда на ПМЖ. Но в 10 дней не укладываюсь. Хочу прописаться временно, как я понял прописка делается на 3 месяца. Когда я поеду в РФ нужно ли мне как-то эту прописку отменять или она сама сгорит? Других документов ведь оформлять не нужно и мое разрешение не сгорает из-за этого? 

А кому ваша казахстанская прописка в РФ нужна?))) Естественно сгорит. Тем более у вас нигде и никаких отметок не ставится. Временная регистрация делается на срок от 1 до 12 месяцев через Егов за пару минут (если есть цифровые подписи: ваша и хозяина жилья)

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
В 12.03.2021 в 00:28, АтаКо сказал:

Вы же сами пишите:

Для чего в таком случае советуете делать постоянную прописку в другом месте???

Вы считаете, что государству или инспекторам есть разница откуда вас выписывать на ПМЖ??? (из квартиры нового владельца или из квартиры вашего коллеги по работе с которым вы договорились сделать прописку на время...)

Нам сказали выписаться новые владельцы квартиры , в связи с этим и пришлось выписаться ! Так что это не наша была прихоть идти и выписываться ! 

Ссылка на комментарий
В 12.03.2021 в 20:53, Sergann сказал:

А кому ваша казахстанская прописка в РФ нужна?))) Естественно сгорит. Тем более у вас нигде и никаких отметок не ставится. Временная регистрация делается на срок от 1 до 12 месяцев через Егов за пару минут (если есть цифровые подписи: ваша и хозяина жилья)

Спасибо. В России понятное дело никому до нее нет дела. Ну, на бумах может и не ставятся отметки, но в электронных ресурсах (ЕГОВ) они есть. Я уточнял, в том плане, что я ведь выписался на ПМЖ и тут же прописываюсь, вдруг мне опять нужно брать листок убытия или что-то подобное)
 

Ссылка на комментарий
17 hours ago, Ramen said:

Я уточнял, в том плане, что я ведь выписался на ПМЖ и тут же прописываюсь, вдруг мне опять нужно брать листок убытия или что-то подобное)

Спокойно можете сделать временную регистрацию. Мы так делали перед выездом, она потом сама сгорает.

Ссылка на комментарий

@SeaBirdDK Добрый день! Извиняюсь конечно. Как я понял если в 10 дней не уложился, можно сделать временную регистрацию до истечения 10 дней и находиться в РК условно месяц и выписка на пмж будет активна.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, festivalnii сказал:

@SeaBirdDK Добрый день! Извиняюсь конечно. Как я понял если в 10 дней не уложился, можно сделать временную регистрацию до истечения 10 дней и находиться в РК условно месяц и выписка на пмж будет активна.

Совершенно верно.

Документы на ПМЖ у вас на руках, покажете их при пересечении границы.

Временная регистрация истечет, либо закроется при пересечении вами госграницы.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...