Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Для тех, у кого зависли пенсионные накопления в Казахстане!


Алексия

Рекомендуемые сообщения

Как многие уже знают, в Казахстане с 16 января 2017 года ужесточили правила выплат пенсионных накоплений для переезжающих соотечественников в другую страну. Не обязательно в Россию или в страны ближнего зарубежья. Это спровоцировало недовольство огромного количество граждан, люди стали жаловаться на бюрократию, писать петиции, обращаться на ТВ и во многом справедливо, ведь у каждого гражданина есть права человека. И насколько мне известно Казахстан претендует на цивилизованную страну, которая соблюдает эти права. Резонанс постепенно разрастается, как снежный ком. Стали появляться публикации, новостные сюжеты, обращения в администрацию Президента, причем как в Казахстане, так и в России. Как считаете, можем ли мы объединившись повлиять на решение чиновников, чтобы они пересмотрели свои решения и сделали их более комфортными, как для себя, так и для граждан, без нарушения их прав и свобод? Например вернуть их правила, как они были до января 2017 года, когда получить свои накопления было гораздо проще. Предлагаю обсудить этот вопрос. Мне, например, понравилась эта петиция и считаю, что она достойна внимания. Ее уже подписало очень много людей за несколько дней! Я ее тоже поддержала, т.к. считаю, что ситуации бывают разные и у соотечественников не всегда есть возможность выполнить новые условия: https://democrator.ru/petition/pomogite-novym-grazhdanam-rossii-vernut-svoi-krovn/?share_mark=6cbbd8256950e4b4792c794e2372cddf

Ссылка на комментарий

Ну и живчик появился на форуме)), конечно я против этого нововедения, но все эти петиции для них пустое место, тут либо ждать ,что отменят, либо массого закидывать письмам европейский суд по правам человека. И отельную тему зря открыли.

Ссылка на комментарий

@kdv

,,либо массого закидывать письмам европейский суд по правам человека.,,

А когда Казахстан успел подписать "Европейскую конвенцию о защите прав человека"

Ссылка на комментарий

Ну не знал простите, ну вот предложение внутри:

Генпрокуратура РК просит граждан сообщить о несправедливых законах

АСТАНА. КАЗИНФОРМ — Генеральная прокуратура РК намерена провести ревизию законодательства республики на предмет их справедливости. Об этом сообщил заместитель руководителя аппарата ведомства Нурдильда Ораз на своей страничке в Фейсбук, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Источник: Kazinform

«По Конституции суды выносят свои решения, строго следуя законам. А то, что законно, то всегда считается справедливым, потому что эти два понятия неделимы. Но на практике это не всегда так. Вот пример. 75-летний старец всю жизнь прожил в деревне. Ради своих детей и внуков решил перебраться в город. Продал все, что имел, дом, скот и купил квартиру в Экибастузе. Договор смотрели нотариус и юстиция. Но никто не смог разглядеть подделки документов. В итоге квартиру забрали через суд, а старый человек с большой семьей остался на улице без гроша в кармане», — написал Нурдильда Ораз.

Он также сообщил, что Генпрокуратура совместно с Верховным судом реализует проект: «Справедливость — главный критерий правовой защиты».

«В рамках проекта будем мониторить правовую базу и вычистим нормы, провоцирующие явную несправедливость. Для этого мы проводим ревизию законов, чтобы выработать соответствующие поправки. Поэтому для нас будут полезными ваши примеры, когда суды строго следовали закону, а не обычной в нашем понимании справедливости. Мы хотим, чтобы вы показали законы, которые нелогичны с точки зрения справедливости и здравого смысла, устарели и не отвечают современным реалиям. Просим изложить свои предложения по их изменению или дополнению. С вашей помощью мы сможем выявлять недостатки законодательства и быстро на них реагировать. Выработанные в рамках проекта предложения будут отработаны в соответствующих законопроектах. О своих примерах и предложениях вы можете написать, зайдя на специальный форум на официальном сайте Генпрокуратуры во вкладке «Улучшим законы вместе», — отметил Нурдильда Ораз.

Ссылка на комментарий

@kdv Насколько я поняла эта петиция предназначена для обращения в МИД России, а не в Казахстан. По крайней мере так написано в петиции. Понятное дело, что в Казахстане заинтересованы в том, чтобы поток людей уменьшался и замедлялся. Ведь это живые деньги! Поэтому да, для них это пустое место и они на нее реагировать не будут. А Россия наоборот заинтересована в том, чтобы люди переезжали сюда, по тем же причинам. Уверена вы тоже заинтересованы, чтобы в Россию прибывало больше средств, так как от этого зависит ваше благополучие и благополучие ваших близких тоже. И если соответствующие органы России и Казахстана будут работать на межгосударственном уровне приходя к компромиссам, то все может получиться. А пока что в МИДе даже не знают об изменениях с января 2017 года. На мой взгляд логичная петиция. Я понимаю, что гарантий никаких нет, но ведь в Казахстане уже отменяли эти правила, и на сколько я слышала не раз. Как бы то ни было, попытка не пытка. А тему создала, потому что действительно интересно готовы ли граждане влиять на то, чтобы законы становились более комфортными для всех, в том числе для самих чиновников. Поучила рассылку петиции в твиттере и решила поделиться здесь. В конце концов на то форумы и предназначены, чтобы общаться и делиться мнением. Интернет не землянка - места всем хватит)) 

Ссылка на комментарий

@Алексия Росси не важны пенсионные накопления переселенцев, не те инвестиции, ей важны рабочие руки и то на федеральном уровне, а не на муципальном. а граждане которые способны влиять на власть выходят на митинги и вы знаете, что эти митинги разгоняются

Ссылка на комментарий

@kdv Ну согласитесь, что рабочие руки - это тоже причины и интерес)) Уберут барьеры, поток рабочих рук только увеличится. А пенсионные накопления как ни крути, но это благополучие соотечественников, которые переехали. И митинги устраивает тот, чьи интересы не совпадают с интересами власти, а бывает, что и с интересами народа. Тут ситуация другая, и соотечественники и власть заинтересована, чтобы как можно больше людей переезжало в Россию. Попытка не пытка. Ведь уже отменяли в прошлом году выписку на пмж для получения пенсии, может им помогут отменить еще раз)) Россия в этом заинтересована. 

Ссылка на комментарий

Ну вот я же писал выше: АСТАНА. КАЗИНФОРМ — Генеральная прокуратура РК намерена провести ревизию законодательства республики на предмет их справедливости. Вот законыый инструмент влияния на власть: составить у юриста коллективную жалобу и отнести в прокуротуру и чем больше тем лучше. Только вот переселенцам некогда этим заниматься, так как и так много ухабов связанных с переездом.

Ссылка на комментарий

в первую очередь вы меня конечно извините за незнание нововведений.

второе) прочитал петицию - полнейший бред. в ней написано что

- " И это огромные суммы, которые не поступают в Россию" для РФ с ее экономикой это "копеечки". даже не копейки, а именно "копеечки". люди переезжают тысячами, и копеечек тысячи, но это далеко не те деньги ради которых кто то будет шевелиться(кроме тех кто горбатился за эти отчисления)

 

 - "придумали выдавать пенсионные накопления ТОЛЬКО после того, как соотечественники, получившие гражданство России предоставят так называемые справки "о выезде на ПМЖ" из Казахстана (до января 2017 года это не требовалось). Т.е. для этого нужно ехать в Казахстан, бегать по налоговым, судам, прокуратурам и прочим инстанциям (причем в разных регионах разный список и от этого большой хаос), тратить деньги, мучится в очередях, чтобы получить справки, которые выдаются иногда месяцами. А это расходы на проезд, расходы на проживание, потеря времени и проблемы с работой, т.к. не каждого отпустят на такой срок. Т.е. фактически это откровенное препятствие в получении своих накоплений! Не говоря уже о нервотрепках и зачастую хамском отношении к соотечественникам, на которых казахи повесили ярлык "сбегающих из Казахстана", в связи с чем зачастую не церемонятся и провоцируют на конфликт, как будто мы им что-то должны."  Ну не знаю, все кого я знаю и я в том числе - мучились не более, а даже менее чем в очередях ФМС РФ(Свердловская область). никого не провоцировали, никого ни в чем не обвиняли. Что было? была бюрократия как и везде в постоветском пространстве - я искал документы, получал их из Германии, переводил нотариально, в ЦОН ходил и все это для того чтобы они "НЕ ПОДОШЛИ" и девушка сходила в архив и нашла за 5 минут бумагу которая заменила все мои бессмысленные труды и ожидания!!! НО это было не палки в колеса выезжающим, это банальная бюрократия как и во всем везде. В Карагандинской МП на решении миграционных вопросов сидят славянские девушки, общаются как и все представители власти довольно резко и бесцеремонно, но не более того. В районных МП вообще улыбчивые и идущие навстречу в решении вопросов девушки казашки(у меня во всяком случае). Большинству выезжающих никаких справок которые делаются месяцами не нужно, на все про все 2 месяца с лихвой. из них ходить по органам и цонам 2-4 дня- - остальное время ждать. Я с работы отпросился 1 раз - проконсультировался, 2 раз - кажись сходил в районую МП, взял справку и подал документы в центральную МП. Через месяц пришел 3 раз и забрал решение и в течении дня забежал в цон, сдал военник и удл. ВСЕ! 3 для и то не полных. Никаких "расходы на проезд, расходы на проживание, потеря времени и проблемы с работой, т.к. не каждого отпустят на такой срок.(месяца)". Просто все нужно делать вовремя. А незнание законов не освобождает от их выполнения.

 

- пишут в петиции что якобы для борьбы с должниками и тапа и так все в базах есть. да какие базы, бардак всегда был, проще человека напряч чтобы он справку о справке приносил из соседнего окна - это принцип всего постоветского пространства и РФ далеко не исключение. Почему не оформлять выезд на ПМЖ? Какие проблемы в этом? Тысячи людей без проблем оформили. И есть куча у которых с этим были проблемы - я сам лично сталкивался, законы не идеальны, как получить согласие отца ребенка который сидит на зоне и куда не едут нотариусы??)) Но это недоделки законов, их нужно поправлять, но лично я только ЗА оформление выезда на ПМЖ. это ставит точки над i в взаимоотношениях государства и гражданина. военник сдал. налоги заплатил(с удивлением обнаружил что был неуплаченный налог 2-х летней давности. и действительно неоплаченный, проверено в личных записях расходов). от родителей бумагу на выезд получил. А вот знакомая моя алименты на ребенка не получает, потому как свинтил папаня их в РФ до подачи дела в суд. Повтрюсь - ничего плохого в оформлении ПМЖ не вижу.

 

ЗЫ - и паспорт свой КЗ я сдам. хоть можно типа и не сдавать. люблю заканчивать дела "чисто".

 

 

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий

@Dexaw Вы меня конечно тоже извините, но какое-то странное противоречие, цитирую:

 

1. "бардак всегда был, проще человека напряч чтобы он справку о справке приносил из соседнего окна - это принцип всего постоветского пространства... И есть куча у которых с этим были проблемы... это недоделки законов, их нужно поправлять"

2. "Какие проблемы в этом? ... Повтрюсь - ничего плохого в оформлении ПМЖ не вижу." 

 

Вам так не кажется?))

По моему речь как раз о том, можем ли мы что-то сделать с этим бардаком? Хотя бы попытаться?

И потом, как по вашему "оформление пмж" сможет остановить, например, того папаню, который свинтил, чтобы не платить алименты? Конечно же нет. Ведь гражданство России (а также США, Германии, Австралии и т.д.) можно получить без этого "оформления ПМЖ". Т.е. заявленная цель не достигается. А тогда смысл в этом бардаке? Мне кажется что эта тема как раз именно об этом. И в петиции написано то же самое. 

 

Вы поймите, я не против того, чтобы делать оформление на пмж, но что делать тем, кто выехал ДО того, как это сделали обязательным? Вы написали, "незнание законов не освобождает от их выполнения". Не совсем понимаю, как можно выполнить то, что будет в будущем, например, через год?! И что плохого, если это обязательство просто отменят и сделают все так, как было до января 2017 года? Должникам это все равно по барабану, а вот для нормальных граждан это лишний бардак. 

 

пысы: кстати, а паспорт РК действительно лучше сдать, если собираетесь забирать свою пенсию. Сейчас в Казахстане появилась такая Государственная База Данных Физических Лиц (ГБД ФЛ), где значится действующий у вас паспорт или нет. Когда вы будете подавать заявление по почте на выплату вам ваших пенсионных накоплений в ЕНПФ проверяют эту ГБД ФЛ и если там значится, что паспорт недействителен (т.е. вы его сдали по утрате гражданства РК), то вам выплачивают, в противном случае отказывают. До января 2017 года паспорт можно было оставить себе на сувенир, получив при этом пенсию. Ну, а если пенсия не нужна и вы не будете посещать в будущем Казахстан, то паспорт можно оставить себе даже после нововведения. Хотя ограничения по срокам нет, можно сдать в Консульство прямо перед поездкой в Казахстан, хоть через 5 лет. А может к тому времени вообще все поменяется и будет новый "СССР" с Европой в своем составе))  

 

Ссылка на комментарий

Dexaw, подписываюсь под каждым словом Вашего последнего поста в этой теме.

 

8 часов назад, Алексия сказал:

Когда вы будете подавать заявление по почте на выплату вам ваших пенсионных накоплений в ЕНПФ проверяют эту ГБД ФЛ и если там значится, что паспорт недействителен (т.е. вы его сдали по утрате гражданства РК), то вам выплачивают, в противном случае отказывают.

Основание? В законодательстве написано конкретно - удостоверение личности. Где сказано про паспорт?

Ссылка на комментарий

@Linuxoid Дело в том, что юридически национальный паспорт рк является "документом удостоверяющим личность". В Казахстане есть два вида документов удостоверяющих личность: "удостоверение рк" (карточка) и "паспорт рк".  ЕНПФ проверяет оба вида по ГБД ФЛ. Мы уже получили такую бумагу из ГБД ФЛ, там и про удостоверение и про паспорт. Если что-то из этого не сдал по утрате гражданства - отказывают в выплате пенсии. Это ввели с января 2017 года. До января, и паспорт и удостоверение можно было оставить на сувенир, если не посещать в будущем Казахстан. Хотя сдать его можно было в любой момент, сроки были не ограничены. 30-дневный срок ограничивает только обязанность уведомить о получении гражданства другого государства. Сроки сдачи паспорта и удостоверения рк и сейчас не ограничены, но теперь если надо забрать пенсию - то "сувениры" сдавать придется, т.к. согласно новому январьскому Постановлению ЕНПФ стала проверять действительность или недействительность по ГБД ФЛ. Вот ссылка: http://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/poryadok-oformleniya-pensionnykh-vyplat/vyplaty-v-svyazi-s-vyezdom-na-pmzh-za-predely-respubliki-kazakhstan.php

 

В принципе, если соотечественнику плевать на свои пенсионные накопления или их у него нет, а также если он не собирается посещать Казахстан, то никаких "выписок на пмж" не требуется. Получаете "свидетельство переселенца" (его можно получить как в Казахстане, так и в России в выбранном регионе) и смело делаете гражданство России. А если кто-то выбрал другую страну (например в европе), то там свои правила, но "выписки на пмж" там тоже не требуют. Паспорт и удостоверение - на сувениры)) Единственное нужно в 30-дневный срок обязательно уведомить консульство рк той страны куда переехали о приобретении гражданства другой страны. Сделать это можно посредством заказного письма с уведомлением и с описью, чтобы у вас на руках был документ о том, что ваше уведомление консульство рк получило, а опись с печатью и датой будет подтверждением, что вы отослали именно уведомление о приобретении гражданства и именно в срок. 

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Алексия сказал:

@Linuxoid Дело в том, что юридически национальный паспорт рк является "документом удостоверяющим личность". В Казахстане есть два вида документов удостоверяющих личность: "удостоверение рк" (карточка) и "паспорт рк".  ЕНПФ проверяет оба вида по ГБД ФЛ. Мы уже получили такую бумагу из ГБД ФЛ, там и про удостоверение и про паспорт. Если что-то из этого не сдал по утрате гражданства - отказывают в выплате пенсии. Это ввели с января 2017 года. До января, и паспорт и удостоверение можно было оставить на сувенир, если не посещать в будущем Казахстан. Хотя сдать его можно было в любой момент, сроки были не ограничены. 30-дневный срок ограничивает только обязанность уведомить о получении гражданства другого государства. Сроки сдачи паспорта и удостоверения рк и сейчас не ограничены, но теперь если надо забрать пенсию - то "сувениры" сдавать придется, т.к. согласно новому январьскому Постановлению ЕНПФ стала проверять действительность или недействительность по ГБД ФЛ. Вот ссылкаhttp://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/poryadok-oformleniya-pensionnykh-vyplat/vyplaty-v-svyazi-s-vyezdom-na-pmzh-za-predely-respubliki-kazakhstan.php

Вот текст, по Вашей ссылке:
 

Цитата

 

Так, при получении документов на выплату ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности.

В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.

В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстана, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, а также отсутствия сведений о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом законодательством Республики Казахстан.

 

Если бы речь шла о паспорте, так и было бы написано. Или писали бы "документ, удостоверяющий личность".

 

14 минуты назад, Алексия сказал:

Мы уже получили такую бумагу из ГБД ФЛ, там и про удостоверение и про паспорт.

А нельзя ли на неё взглянуть?

Ссылка на комментарий

@Linuxoid Повторю: "Дело в том, что юридически национальный паспорт рк является "документом удостоверяющим личность". В Казахстане есть два вида документов удостоверяющих личность: "удостоверение рк" (карточка) и "паспорт рк".  ЕНПФ проверяет оба вида по ГБД ФЛ." 

 

Вообще-то есть больше видов, такие как свидетельство о рождении и т.д. (см. на фото, обведено красным, написано мелким шрифтом). Но для выдачи пенсии проверяют только "удостоверение рк" и "паспорт рк". Если там стоит статус "действителен", то в выплате отказывают. Если "не действителен" - выплачивают на счет в течение 10 дней. 

 

Не обращайте внимание на качество фото, просто нет времени наводить красоту. Но там видно все что вас интересует. 

пример1.jpg

Ссылка на комментарий

Я согласен с нововведением.

Всех предупреждали и знакомые и те кто уже переезжал и на форуме здесь писалось не однократно, что лучше делать всё по закону, и не рисковать потом.

И тема даже есть такая на форуме "Да или нет. Выписка на ПМЖ" где умники утверждали что им нафиг выписка не нужна, они и так пенсионные получат.

Вот вам и результат.

Граждане сознательно пошли против закона и решили не оформлять выезд на ПМЖ, а теперь жалуются якобы не знали.

Сам я грамотеев этих слушать не стал и как знал оформил всё в рамках законодательства и буду спокойно подавать на пенсионные отчисления через месяц.

 

P.S. Если вы говорите что получение выписки на ПМЖ это бюрократия, то Вы ещё мало пожили в России)))

 

Ссылка на комментарий

@Помощник Ну почему сразу "грамотеи и умники"?)) Ситуации разные бывают. Например, вы когда-то поехали по работе в Германию, там получили временный вид на жительство и жили спокойно как гражданин рк, потом через несколько лет принимаете решение получить гражданство Германии, подаете необходимые документы ("выписка на пмж" там не требуется, там просто про нее не знают). И вы были уверены, что делаете все правильно, потому что делаете то, что требуется по закону. Про пенсию пока не думали. И когда решаете забрать свои деньги из Казахстана (после января 2017) вам отказывают, потому что вышел новый закон. Но ведь вы все делали по закону! 

 

Непонятно, как это "граждане сознательно пошли против закона", если до января 2017 года такого обязательства не было?!)) Люди делали все что требуется именно по тем законам, которые были на тот момент. Более того, мои знакомые, которые получили пенсии до нововведения плевались потом, что им пришлось тратить столько времени и усилий, чтобы получить эту "выписку на пмж", которая им не понадобилась. 

 

Выглядит это нововведение, как ловушка, ведь не каждый кто едет в Германию или даже в Россию, имея на руках "свидетельство переселенца" сразу получает там гражданство. Есть люди, которые живут в России до 3 лет (время действия "свидетельства переселенца"), присматриваются, и есть те, кто просто возвращается по каким либо причинам (по семейным, по работе и т.д.) и имеет на это полное право. Так зачем ему выписываться ото всюду из Казахстана, сжигать все мосты, если он не уверен, что останется в России? Для этого и дается 3 года действия "свидетельства переселенца". 

 

Неужели вам было бы хуже, если бы вам не пришлось бегать по выписке на пмж, терять время, платить пошлины и т.д.? Почему вы считаете, что вернуть правила, как они были до января 2017-го года это плохо? В чем причина вашего раздражения? 

Ссылка на комментарий

@Алексия я не раздражаюсь, мне просто понятны причины нововведений, потому что это реально правовой нонсенс что человек может уйти от всех обязательств просто оформив утрату гражданства без прохождения выписки на ПМЖ. И тем не менее государство никаких припонов не делает кроме ограничений на снятие пенсионных отчислений.

Вы не рассматриваете такой вариант что кто-то может уходить таким образом от выплаты алиментов, или налогов на транспорт у которых их  накопилось на сотни тысяч?

Всегда есть две стороны медали, а вы пытаетесь увидеть только что выгоднее Вам.

Ссылка на комментарий

@Помощник Ну вы же сами написали, что для должников никаких припонов нет! Если кто-то хочет скрыться от долгов, алиментов и т.д., что помешает ему переехать и принять гражданство другой страны не выписываясь "на пмж"? Неужели вы думаете, что такие личности будут обращаться в ЕНПФ с заявлением, где он обязан указать паспортные данные, адрес проживания, номер счета и т.д.? Ведь наличие долгов ЕНПФ может проверить по компьютерным базам данных и отказать в выплате, если есть какие-то задолженности или невыполненные обязательства. И потом существует база данных должников, которым априори запрещен выезд из Казахстана http://www.adilet.gov.kz/ru/kisa/zapret

 

Тогда смысл в этой бюрократии? Зачем для этого задействовать столько сотрудников, столько инстанций, тратить бюджетные деньги им на зарплату и т.п.? Не удивлюсь, что расходы на это все значительно превосходят те доходы, на которые они рассчитывают. Так что я рассматриваю все стороны медали, и даже их грани. Если убрать этот бюрократический припон от этого все только выиграют. Должники в любом случае не смогут вытащить свои пенсии, а остальные избавятся от лишних бюрократических движений. Я вот не понимаю почему вам лично не выгодно, чтобы люди комфортно получали свои честно заработанные пенсионные накопления, как это было до января 2017 года? 

Ссылка на комментарий

@Алексия Смысл в том что задолженность после которой блокируют выезд может образоваться уже после выезда за границу.

Как пример у моих знакомых которые уехали в Россию с двумя машинами, и есть третья в Казахстане, и уже полтора года как живут там, но так как гражданство ещё не близко выезд оформлять не торопятся, но когда поедут в КЗ за выездом оплатят все накопвшиеся налоги за машины и спокойно подадут на выезд и уже официально уедут из Казахстана.

На момент отъезда долгов не было как видите, но за полтора года образовалась не малая сумма долгов перед государством.

Это просто как пример, а таких случаев тысячи и все разные по своей структуре.

 

Вот с другим видом бюрократии я столкнулся в России, это когда для того чтобы встать на регистрацию будучи гражданином РФ, меня отправили сниматься с учёта как иностранный гражданин в районный центр в тот же УФМС что мне выдавал российский паспорт и отказал в проставлении регистрации так как подавать надо в селе, потом надо было ехать обратно в село подать ИМЕННО там на регистрацию, потом они забрали мой российский паспорт и повезло в этот районный центр в этот же УФМС, и получил я его только через неделю.

И приёмные дни там два раза в неделю и только по два-три часа.

В итоге чтоб получить регистрацию потратил две недели и кучу нервов.

В данном случае это отсутствие оптимизации процесса. А про то что говорите Вы это верная процедура.

Ссылка на комментарий
Турбасов Тимур

Петиция эта - не что иное как бред. Очередное нытьё хитроделанных людей, которые всё пытаются сделать в обход закона. Получить гражданство одной страны и не выписаться из другой это то же самое, что жениться на другой женщине и не развестись с первой. Не несите чушь. Процедура выхода из гражданства существует много лет и далеко не в январе этого года ее придумали. Никто не виноват в том, что некоторые личности всю жизнь пытаются казаться самыми умными и делают все наоборот.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Помощник Если у ваших знакомых образовались налоги на третью машину, то они вообще не смогут ее снять с учета, чтобы вывезти в Россию, пока все не выплатят. И даже если у кого-то появятся долги, ЕНПФ это увидит в любом случае по базам данных при подаче заявления и может удержать долг из пенсии, плюс будет знать паспортные данные, адрес проживания и т.д. Так что аргумент неубедителен.

А вот что делать тем, кто сделал в прошлом году все по закону и не имеют никаких задолженностей перед государством или перед кем бы то ни было в Казахстане - непонятно. Ведь выдавали же в прошлом году пенсии без выписки на пмж и никаких проблем это Казахстану не создавало. 

 

Про оптимизацию разных процессов в России можно тоже обсудить, подумать о способах улучшения, на то форумы и существуют. Но желательно в отдельной теме, чтобы не сваливать все в кучу и не запутаться. 

 

Из вашего комментария все-таки непонятно чем не выгодно для вас лично, если люди будут комфортно получать свои честно заработанные пенсионные накопления, как это было до января 2017 года? Ведь разницы для должников никакой нет, нововведение все равно их не остановит, а вот тем у кого нет долгов это лишние не нужные движения. И расходы из бюджета огромные на эту бюрократическую машину, гораздо превышающие предполагаемые доходы в бюджет. Получается ни государству это не выгодно, ни самим людям. 

 

Ссылка на комментарий

@Алексия Государству выгодно, так как вы уплачиваете все налоги которые у вас накопились перед выездом а такие есть у каждого.

А до ваших пенсионных отчислений им всё равно.

Для того чтобы вычесть задолженность из пенсионных отчислений нужно менять законодательство, и всё равно это можно будет сделать только по решению суда.

И это опять бюрократия.

Разведитесь потом женитесь, как сказал @Турбасов Тимур .

Ссылка на комментарий

@Турбасов Тимур Спасибо за ваше мнение молодой человек! Только я не спешила бы оскорблять людей, которые не сделали ничего противозаконного, никому ничего не должны и просто невольно попали в эту ситуацию в связи с новым постановлением. Если бы вы внимательно прочитали комментарии здесь, то вы бы увидели, что ситуации бывают разные и не обязательно это "хитроделаные". Не все решают сменить гражданство на Россию, Германию, Австралию и т.д. находясь в Казахстане. Зачастую многие решают это сделать в стране проживания спустя много лет, а жить они там имеют право будучи гражданами Казахстана. Поэтому сравнение с разводом некорректное. После развала СССР я "не заключала брачных контрактов" с Казахстаном, моего согласия тогда никто не спрашивал, выхода у людей не было, поставили перед фактом и все. Надеюсь вы не из тех невминяемых, которые кричат "надо было сразу переезжать"? Ведь люди жили и творили не для того, чтобы потом все бросить. И мои предки проживали на этой территории еще с тех времен, когда она еще была Царской Россией, а потом вплоть до второй мировой РСФСР, всегда помогали казахам в мире и согласии. 

А оскорбить людей не вникнув в ситуацию вы всегда успеете. И вообще, странно слышать рассуждения о соблюдении закона от человека, который ездит с антирадаром. Тому кто не нарушает закон и не превышает положенную скорость не нужны антирадары. Подпись под вашим гневным комментарием красным шрифтом тоже ярко свидетельствует о вашем отношении к пользователям форума "Домой в Россию". Вы я полагаю из умных людей. 

 

Мне понятны ваши чувства, вы радеете за свой Казахстан. Вы живете в России, у вас очень красивая русская жена, вы очень красиво поете и у меня всегда было уважение к творческим людям, имейте же уважение к гражданам той страны, которая дала вам новое гражданство. Уважение к людям, которые имеют право принимать гражданство той страны, которую считают своей. Не стоит так агрессивно к ним относится. Они ничего плохого вам и вашей стране не сделали.

 

ps: Я не утверждаю, но похоже вы путаете процедуру "выхода" и процедуру "утраты" гражданства. Это разные вещи. 

 

psII: Надеюсь вы не против, что я тут разместила вашу публичную ссылку на ваше замечательное исполнение? Мне просто очень понравилось ваше творчество!

 

 

 

Изменено пользователем Турбасов Тимур
Видео не имеет отношения к теме
Ссылка на комментарий

@Помощник Не согласна с тем, что не выплаченные налоги есть у каждого. Я вообще таких не встречала. Большинство соотечественников работали по найму и все налоги платил работодатель. А если есть большие долги, то что остановит должника уехать из страны и принять гражданство России без "выписки на пмж"?

В любом случае путем простых расчетов можно увидеть, что расходы только на зарплату армии сотрудников выдающих различные справки гораздо больше, чем доход от каких-то единичных должников. И вы все-таки никак не можете понять того факта, что для должников это новое постановление не является преградой. Что касается их безразличия к пенсионным отчислениям тоже неверно. Посмотрите статистику уезжающих из Казахстана в Россию (а цифры растут с каждым годом, даже вот Турбасов Тимур переехал) и потом умножьте на средний размер пенсионных накоплений и вы увидите, что даже месяц использования этих денег в своей стране приносит неплохие прибыли. Смотря с чем сравнивать. Но все же основания причина почему ввели это постановление я тоже считаю, что это просто затормозить потери населения, чтобы люди просто отказывались связываться с этой бюрократией либо переносили на потом. 

 

А поменять закон чтобы вычитать долги из пенсии при выплате накоплений не нужно много усилий. Это просто текст, который пишется за пару дней, а потом путем голосования его принимают в слушаниях. В конце-концов вместо вот этого нового постановления можно было внедрить вот этот закон, об удержании долга из накоплений и всем было бы комфортно, особенно самим чиновникам. Собственно для этого даже закон новый не нужен. ЕНПФ проверяет базы при подаче заявления и отказывает в выплате, пока человек не уладит долг, если он будет обнаружен. 

 

Вы все-таки старательно избегаете ответа на вопрос, чем же для вас так не выгодно, если постановление отменят и все будет так, как до января 2017 года? Ведь очевидно же, что государству это особой роли не играет. Для должников преград нет уехать из страны, расходы на содержание армии сотрудников обслуживающих постановление огромные в масштабах всей страны. В чем ваш личный интерес? 

 

По поводу сравнения с "разводом" можете почитать в моем предыдущем ответе Турбасову Тимуру.  

Ссылка на комментарий
  • Турбасов Тимур закрыто и закрыто это тема
  • Вячеслав Дома открыл тема
  • Турбасов Тимур закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...