Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Для тех, у кого зависли пенсионные накопления в Казахстане!


Алексия

Рекомендуемые сообщения

добрый день. Через месяц получаю загран паспорт и планирую лететь за пенсией. На руках паспорт КЗ, внутренний паспорт РФ и будет Загран паспорт РФ + выезд на ПМЖ который я оформлял в КЗ со всеми их ними штампами и гербами на одном листе. У меня будут сложности при получением пенсий и какие? Если мне нужно отдать паспорт судя по новому законодательству, то могу ли я его просто в городе Усть-Каменогрске при необходимости сдать? Проживаю в Калининграде

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Алексия сказал:

Они уже отменяли эту привязку! Почему бы не сделать это еще раз?))

Вот краткая картина изменений в законодательстве:

Действующая редакция:

Скрытый текст

 

8. Иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в ЕНПФ при личном обращении:

1) заявление;

2) копию заграничного паспорта и оригинал для сверки, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

3) сведения о банковском счете получателя.

При получении вышеуказанных документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности.

В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 19 настоящих Правил.

В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, а также отсутствия сведений о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом 18 настоящих Правил.

 


Данная редакция действовала до внесения изменений от 14 апреля 2016 года:

Скрытый текст

8. Иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в ЕНПФ при личном обращении:

1) заявление;

2) копию заграничного паспорта и оригинал для сверки, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

3) сведения о банковском счете получателя.

9. Пенсионные выплаты иностранцам и лицам без гражданства, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, осуществляются единовременно, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

 

 

Данная редакция действовала до внесения изменений от 27 октября 2014 года:

Скрытый текст

 

10. Граждане Республики Казахстан, имеющие право на получение пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в единый накопительный пенсионный фонд:

1) заявление;

2) копию паспорта гражданина Республики Казахстан и оригинал паспорта для обозрения с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и оригинал для обозрения.

Пункт 11 введен в действие с 1 января 2014 года

Пункт 11 изложен в редакции постановления Правительства РК от 20.03.14 г. № 250 (см. стар. ред.)

11. Граждане Республики Казахстан, имеющие право на получение пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют в единый накопительный пенсионный фонд:

1) заявление;

2) при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо:

копию паспорта гражданина Республики Казахстан и документа, подтверждающего факт выезда нотариально засвидетельствованные (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованные, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

3) при личном обращении: копию паспорта гражданина Республики Казахстан и документа, подтверждающего факт выезда и их оригиналы для обозрения.

 

Действительно, редакция, действовавшая с октября 14 года до апреля 16 года, довольно примитивная. Но действующая редакция выглядит более, чем обоснованно. Вряд ли, из неё будут убирать упоминание сдачи удостоверения и выписку на ПМЖ.

 

53 минуты назад, Артём123 сказал:

добрый день. Через месяц получаю загран паспорт и планирую лететь за пенсией. На руках паспорт КЗ, внутренний паспорт РФ и будет Загран паспорт РФ + выезд на ПМЖ который я оформлял в КЗ со всеми их ними штампами и гербами на одном листе. У меня будут сложности при получением пенсий и какие? Если мне нужно отдать паспорт судя по новому законодательству, то могу ли я его просто в городе Усть-Каменогрске при необходимости сдать? Проживаю в Калининграде

Только не вздумайте воспользоваться паспортом КЗ, штраф за это будет конский. Сдать его в У-Ка можно будет при условии, если с даты получения загран паспорта РФ не прошло 30 дней.

27 минут назад, Артём123 сказал:

Почему именно в Питере а не в Казахстане то?  Или почему не в Москве или во Владивастоке? Что за бред

Если я не ошибаюсь, то по истечении 30 дней, с момента выдачи загран паспорта РФ, только в Москве и в Омске. Увы. Это реалии современного законодательства КЗ.

Ссылка на комментарий

Гражданство

Разъяснения по гражданству

В связи с многочисленными обращениями граждан Республики Казахстан и лиц, ранее проживавших в Казахстане, по вопросам гражданства даем следующие разъяснения.

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г.), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о выходе из гражданства Республики Казахстан в соответствующие органы Республики Казахстан по месту проживания до 31 декабря 1995 г.

Следует обратить внимание, что сразу после приобретения российского гражданства необходимо сдать в обязательном порядке национальный паспорт гражданина Республики Казахстан в Консульский отдел Посольства Казахстана в Москве (по адресу: 101000, Чистопрудный бульвар, д.3а), так как в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства. Тут вообще говорится только о Москве

Ссылка на комментарий

@Артём123 на сайте гк рк в питере тоже самое говорится про питер

с питерским адресом

25.01.2016 - запись на участие в программе                                                 22.05.2016 - сдал документы на РВП (Алма-Ата)                        22.12.2016 - штамп РВП в паспорте
16.02.2016 - подача документов (Алма-Ата)                                                  01.07.2016 - приезд в РФ                                                          17.04.2017 - подача на гражданство
17.03.2016 - положительное решение от Лен. области                                  28.07.2016 - решение по РВП на сайте ГУВМ МВД                      17.08.2017 - паспорт РФ
29.03.2016 - забрал свидетельство                                                               20.12.2016 - активация свидетельства

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Артём123 сказал:

Тут вообще говорится только о Москве

Точно есть ещё Омск.

 

7 минут назад, Данил79 сказал:

?????:ahuet:

Что Вас так удивило? Я не написал о том, с каким паспортом поедет человек в КЗ, подразумевая загран. Если поедет по внутреннему, то значит оттуда надо вести отсчёт.

Ссылка на комментарий

Я сейчас с устькаменогорском связался, вроде люди на сегодняшний день как получали свои пенсии так и получают. Прочитав всё что тут написано я не много в шоке, что не смогу получить пенсию. И мне придётся из УКА лететь в Питер а потом назад в УКА. На сегодняшний момент всеравно вообще ничего не понятно. В какое консульство отдавать этот вонючий паспорт и надо ли вообще это делать при получении пенсии.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Артём123 сказал:

Почему именно в Питере а не в Казахстане то?  Или почему не в Москве или во Владивастоке? Что за бред

Потому что Калининград относится к консульству Казахстана в Санкт-Петербурге, если у вас есть листок убытия, то вам туда и если для вас это бред, то ткните пальцем в глобус и туда езжайте сдавать паспорт

Ссылка на комментарий
Елена Власенко

Хочу поделиться своей ситуацией. Это для тех, кто считает,  питицию нытьём хитроделанных людей, которые всё пытаются сделать в обход закона. Получила Российское гражданство, сдала казахстанские документы (как положено), оформила разрешение на выезд. Имею на руках, в бумажном носителе: листок убытия с отметкой о выезде на ПМЖ и уведомление миграционной полицыии   о выезде на ПМЖ. В 2016 году основным требованием был загран.паспорт РФ, оформила и его (хотя считаю полным бредом, государственную границу пересекать по внутреннему паспорту, а что бы забрать свои кровные нужен загран.паспорт). Собрав весь необходимый пакет документов, отматав 3600км, приехала в Павлодар. В итоге обратившись в ЕНПФ получила отказ о приёме документов, в связи с отсутствием в базе сведений о выезде за пределы РК. Бумажные документы не имеют ни какой силы. И справедливости добиться не возможно. Кому то было удобно или просто эта база формировалась таким образом, что у всех автоматически ставился статус "утрата гражданства". А тот кто считает что это " копеечки", так извените, копейка рубль бережет. А у людей на счетах в ЕНПФ миллионы остались. Если в тенге это миллионы, в любом случае в рублях это сотни тысяч, а не "копеечки". Как бы там ни было, не для того я 20 лет горбатилась и обделяла свой семейный бюджет, что бы казахстанское правительство их просто прикорманило.

Ссылка на комментарий
Турбасов Тимур

По решению двух модераторов  и по согласованию с администратором форума тема закрыта. Основная причина в том, что тема не содержит ничего такого, что обуславливает её отделение от уже существующей темы о пенсионных накоплениях. Автору темы предупреждение: воздержитесь от пренебрежительных высказываний в адрес пользователей. В противном случае, к вам будут применены меры в рамках полномочий административного блока форума. При игнорировании данного предупреждения ваш аккаунт на форуме будет заблокирован. Тема удалена не будет и останется для ознакомления.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
  • Турбасов Тимур закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...