Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Житьё-бытьё в Ярославле


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане! 

 

Получив, наконец, заветную книжечку участника Госпрограммы (переселение в Ярославль), я решила создать эту тему, чтобы узнать о жизни выбранного города из первых рук, от людей, которые там уже живут. С какими трудностями или "подводными камнями" вы столкнулись, на что стоит обратить внимание, каковы ваши впечатления о самом городе, его атмосфере, о людях, о местных чиновниках, о поисках работы, о транспорте, ЖКХ, продуктах и ... обо всём-всём-всём :) Особенно интересно было бы прочитать мнения переехавших в Ярославль бывших граждан Украины, учитывая общую страну исхода. Заранее благодарю всех отозвавшихся!!!

Ссылка на комментарий

Добрый день! 

Переехали из Днепропетровска в Ярославль 1,5 года назад. За это время много чего увидели и узнали. Делюсь своими впечатлениями. Трудности - местные отделы миграции (бывшие ФМС). Очереди на регистрацию, подачу документов на РВП, гражданство (мы идем по линии ВУ - программа переселения - РВП - гражданство), подача документов не с первого раза из-за разночтений между районным инспектором и тем, что принимает документы и прочее. Но это наверно так почти везде, просто нужно принять это как данность... Город - старинный, красивый, очень классная набережная, стрелка и исторический центр, отличный зоопарк. Минусы - плохие дороги (хуже, чем в Днепре). Люди - такие как везде - есть хорошие, есть не очень - разные люди:) Хотя слышала от некоторых соотечественников, что люди жесткие, недружелюбные, но мне кажется, что это как кому повезет, да и восприятие у разных людей разное. Мне попадаются в основном хорошие:) О транспорте - автобусы, маршрутки, трамваи, троллейбусы - есть старье трухлявое, есть новое, опять же как и везде наверно. С продуктами все хорошо, если есть достаточно денег. Разница только в том, что такие фрукты и ягоды как клубника, абрикосы, персики тут не такие естественно, как в Украине. Абрикосы и персики - привозные, клубника есть местная - но и вкус не тот, и цена заоблачная. Зато отличные яблоки, вишня, смородина, овощи. Климат - другой, погуглите, все будет понятно. Большой бонус по сравнению с Украиной - медицина. Лежали в детской больнице с ребенком - ни разу не открывала кошелек: все анализы и обследования (УЗИ, МРТ) были бесплатно (по ОМС - который выдается бесплатно), питание - отличное, даже лекарства были бесплатно. Просто в поликлинике (сделать флюорографию, рентген, сдать анализы) - тоже все бесплатно, но проблема, что обычно это не на следующий день, а могут дать талончик через неделю-полторы, поэтому если что-то срочное, то приходится идти в частную клинику. Коммуналка - за однушку 40 квадратов платим зимой около 3500 р. (в эту сумму входит все). Съем квартиры - 12 т.р. 

В целом, все нас устраивает, но это опять же, мы - на позитиве, поэтому возможно каких-то минусов не замечаем, а кто-то может приехать и сказать - мне не нравится. Все - индивидуально.

Ссылка на комментарий

Спасибо за такой подробный ответ! У меня нет иллюзий, что в России люди чем-то принципиально отличаются от граждан Украины или любой другой страны. Но верю, что хороших людей больше :) Вопрос о жилье: Вы говорите, что за съем однушки платите 12 тыс. Это в каком районе? Я уже давно просматриваю разные сайты по съему квартир и вижу очень много жилья с ценами в диапазоне 8-10000. Или это абсолютно нереальные цифры? Продукты хуже, чем на Украине или сравнимы по качеству? Например, молочка? Почему-то бытует мнение, что в России продукты невкусные, я ничего по этому поводу не могу сказать, кроме того, что раньше в Харьков из Белгорода народ приезжал  в т.ч. за продуктами, которые у нас были лучше/вкуснее. Фрукты - понятно, что те, которые характерны для средней полосы, будут вкуснее или не хуже, а более южные - вряд ли хорошего качества и дорогие.

Порадовала в вашем описании медицина.

Если можно, скажите, пожалуйста, сколько человек в Вашей семье и сколько Вы, примерно, тратите в месяц за вычетом жилья. Я собираюсь приехать вдвоем с маленьким сыном, бюджет у нас будет весьма ограниченный, хотелось бы прикинуть заранее примерные траты.

Ссылка на комментарий

Цены за квартиры разные, но нам нужна была такая квартира, где бы нам оформили регистрацию, поэтому выбора не было особо, больше никто не хотел этим заниматься. Если у вас есть родные или друзья, кто вас зарегистрирует, то проблем с жильем не будет (нам предлагали и за 10 и за 11 и даже за 9т.р., но все боятся регистрировать). По продуктам, таких рынков как в Днепропетровске с домашней молочкой и свежим мясом разнообразным мы тут так и не нашли. Продукты покупаем в магазинах, молочка вологодская и местная вполне устраивает. Семья из 3 человек (2 взрослых и маленький ребенок) уходит примерно 25т.р. в месяц (питание, одежда и обувь бюджетные, изредка в кафе сходить, на аттракционах в парке покататься хватает). На обновление крупной бытовой техники и мебели не хватает. Но мы очень много тратили на все оформления документов еще (кучи переводов, заверений у нотариуса, пошлины (вернем их потом), медицина на РВП и прочее).    

Ссылка на комментарий

Добрый день. А у меня вот такой вопрос в эту тему возникает, у кого-нибудь ребенок ходит в частный детский сад или центр раннего развития? Я просто с сыном приезжаю в мае. Ему 5 лет. Пока оформим бумаги это все время, так что я думаю, что в садик мы уже и не успеем оформиться.  А подготовкой к школе заниматься надо. Так вот может у кого-то ходят дети или кто-нибудь в курсе, подскажите расценки в частных детских центрах.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, YuliaAtamkulova сказал:

Добрый день. А у меня вот такой вопрос в эту тему возникает, у кого-нибудь ребенок ходит в частный детский сад или центр раннего развития? Я просто с сыном приезжаю в мае. Ему 5 лет. Пока оформим бумаги это все время, так что я думаю, что в садик мы уже и не успеем оформиться.  А подготовкой к школе заниматься надо. Так вот может у кого-то ходят дети или кто-нибудь в курсе, подскажите расценки в частных детских центрах.

А Вы в школу думаете отдавать в следующем году? Если да, то попробуйте узнать в школах: насколько я знаю (из интернета) при школах есть подготовительные классы для будущих первоклассников, занятия стартуют, кажется, в сентябре. Причем, есть вероятность, что запишитесь именно к тому учителю, который будет набирать первые классы в следующем году, когда Вашему ребенку придет время идти в школу. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, YuliaAtamkulova сказал:

Точно. Я про это что-то даже и не подумала. Если потянет, то конечно и в 6 лет бы отдала в школу. Спасибо за совет.

Насколько я знаю, в России в школу берут с 6,5 лет. Если ребенку меньше, то требуется разрешение из Департамента образования. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 27.04.2017 в 15:03, Yulianna1983 сказал:

Здравствуйте. Я получила. В пенсионный фонд отнесла оригиналы документов, заполнила заявление и все. Через месяц все было готово.

А вы по программе получили гражданство?

На момент рождения второго ребенка вы еще не были гражданской РФ?

И ребенок родился не на территории РФ?

 

Заранее благодарю вас за ответы

Ссылка на комментарий
Елена Хорозова

@тп78 Я родила дочку тут в Ярославле, рожала в статусе РВП, все выплаты не смотр на то что иностранный гражданин получила. Поэтому думаю и на второго тоже получите. Правда с пособиями по уходу за ребенком сложнее. Я про ежемесячные пособия по уходу за ребенком. Мне отказали, с формулировкой Временное проживание не основание для получения пособия. Но подать можно вновь, после получения гражданства. Жду, осталось пару месяцев и подам снова. 

После получения вами гражданства вы имеете право на все пособия и выплаты.

Ссылка на комментарий
В 02.05.2017 в 21:36, тп78 сказал:

А вы по программе получили гражданство?

На момент рождения второго ребенка вы еще не были гражданской РФ?

И ребенок родился не на территории РФ?

 

Заранее благодарю вас за ответы

3равствуйте. Гражданство получила по программе. На момент рождения ребенка у меня не было даже рвп. Но ребенок родился здесь, в Ярославле. После получения гражданства получила маткапитал, пособие за рождение ребенка единовременное и по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже получаю.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

здравствуйте.для тех кто будет жить в Ярославле или в его окрестностях советую купить фильтры для очистки воды в коттедж в Ярославле.фильтры для очистки воды очень даже полезная штука.так что всем рекомендую.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...