Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Трудоустройство переселенцев.


d2.ivanov

Рекомендуемые сообщения

Прибыли в Иркутск с Казахстана, сделали временную регистрацию, с боями сдали на РВП все документы, и столкнулись с очень не приятной проблемой (сколько их уже было, к сожалению) - нас не хотят брать работодатели от слова СОВСЕМ. С учетом моего опыта директора, заведующего складом, IT-шника и продавца, а супруги управленца и администратора бутиков для элиты, в стране исхода нам, поступала масса предложений. Тут поступает тоже, директора или HR радостно хлопают в ладоши и причмокивают дескать таких работников и искали, опыт есть, по зарплате не борзеем, со всеми условиями согласны, но как дело заходит о синих паспортах и корочках переселенцев, они впадают в ступор, звонят в бухгалтерию и матеря свое начальство отказывают т.к тетя из бухгалтерии говорит, пишу дословно - что это геморрой! Ладно я понимаю в одной, второй ну в третей конторе крупной федеральной сидит не компетентная бухгалтер и отказывает, но когда это число переваливает за 15-20 причем даже в небольших конторках то задумываешься. Причем мы проговариваем, что переселенцы по правам как россияне + таможенный союз, 115 федеральный закон бла бла бла, вам просто орган ФМС нужно уведомить и все, ни каких налогов, штрафов вам не будет, вот номер начальника (которого мы пытали минут 30 по всем вопросам) мигрантов он все объяснит по закону. Нет, извините бухгалтер отказывает. Неофициально они тоже не хотят, т.к боятся. Пошли в Минтруд Иркутска, там как и впрочем в остальных ГОСУДАРСТВЕННЫХ конторах, нам предложили нарушить закон, устраиваться не официально ну или ждать 6(!) месяцев когда получим паспорта. Предложить они нам тоже нечего не смогли, из стольких специальностей и опыта нашли в Ново-Ленино продавцом в ларек на скупку краденых телефонов за 12 тысяч...и с раздраженным настроем (т.к закрывается заведение через 15 минут) выпроводили нас с кабинета. Мы конечно понимали, что будет все не просто и тд, но не ожидали с таким раздалбайством во всех гос.огранах от таможни (где не правильно заполнили миграционку) до ФМС (где не знают про программу вообще) столкнуться, а теперь вот и работодатели туда же примкнули.

Вопрос в следующем - как переселенцы которые уже давно сюда приехали и прошли все это, искали работу? На какие должности устроились и с какой ЗП? Что говорили работодателям при устройстве? Буду благодарен за ответы!  

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий

@d2.ivanov Столкнулись с этим.Идёте в центр занятости,становитесь на учет в поиске работы,сразу предлагают варианты,берёте направление в письменном виде( ворчат,но дают) на несколько вакансий,которые вам подходят.С этим направлением в отдел кадров( в бумажке пишут все данные)  если отказывают ,просите написать  отказ.,Мне после хождений предложили написать заявление на работу,но необходим мед.осмотр,чем занимаюсь сейчас.Удачи и терпения!/Ярославль/Если не поможет,находите  структуру при правительстве курирующую Гос.программу.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Молдавушки сказал:

@d2.ivanov Столкнулись с этим.Идёте в центр занятости,становитесь на учет в поиске работы,сразу предлагают варианты,берёте направление в письменном виде( ворчат,но дают) на несколько вакансий,которые вам подходят.С этим направлением в отдел кадров( в бумажке пишут все данные)  если отказывают ,просите написать  отказ.,Мне после хождений предложили написать заявление на работу,но необходим мед.осмотр,чем занимаюсь сейчас.Удачи и терпения!/Ярославль/Если не поможет,находите  структуру при правительстве курирующую Гос.программу.

А какую должность и с какой зарплатой предложили по такому распределению? 

 

3 часа назад, d2.ivanov сказал:

@Молдавушки нам нечего не предложили, сказали с работой в Иркутске очень плохо, так что ищите сами. 

Это служба занятости так сказала? 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Молдавушки сказал:

@Юрий1982 медицинская сестра,  базовая ставка 5000+надбавки за производительность<_<

Маловато.... Но не понятно какие надбавки :( 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
Наталья Ткаченко

Всем здравствуйте! Мы с мужем еще в Казахстане. В процессе переезда уже примерно год. Со второго раза получили "добро". Трудоустройство было главным вопросом при решении смены гражданства. Т.к. здесь вроде все устроено. Есть свой бизнес. Правда, не большой. И сейчас в период кризиса не очень прибыльный. Но все- таки какая- то стабильность. Привыкли жить хорошо, вобщем-то. А чем заниматься там? Этот вопрос не давал мне покоя. Конечно, я уверена в своем муже и что он без дела сидеть не будет. Начинать там бизнес с нуля- тоже не совсем вариант. На это может уйти не один год. Здесь раскручивались 2 года. Но тут хотя бы было все свое (в смысле знакомое). Вобщем, я человек- искатель)) Стала искать, чем можно заняться. Как к этому подготовиться. Слышала от многих переселенцев и на форумах читала примерно все одинаково. Брать хотят, а без гражданства- не очень. Получается примерно пол года будем сидеть и ждать. Мне всегда было интересно, как люди живут в путешествиях. Это же надо либо много денег иметь либо работать как-то. Начала изучать их жизнь. Узнала про удаленную работу. Только это не сетевой маркетинг (типа орифлейм) и не всякие там "как быстро заработать свой миллион". А реальная работа. Такая же как в офисе, только в интернете. Например, я бухгалтер по образованию. Могу найти такую же работу только не в офисе, а через интернет. Я раньше думала, что в интернете можно найти работу только программистам или дизайнерам. У меня, кстати, знакомый уехал жить в Новосибирск. Работал здесь программистом, перевелся на удаленную работу и остался работать в той же фирме только всю работу делает в онлайн. Я не программист) Но тоже стала такое искать. Нашла тренинг, где обучают как перейти на удаленную работу. Прошла его. Попробовала разные направления. Нашла 2- х постоянных работодателей. Один обращается по мере надобности, а у другого я на окладе. Пока оклад 10 000 рублей. Деньги переводят на яндекс кошелек. Вобщем-то, уже живя здесь, я зарабатываю российские деньги. Муж тоже хочет пойти учиться. Как вариант, можно уехать в Россию (мы в Екатеринбург едем) и пока готовятся все документы (РВП, гражданство) можно обучиться и начать работать. У меня есть время еще до отъезда этому научиться. Вобщем, вот такой вот есть вариант. Мы привыкли надеяться на себя. Поэтому готовимся заранее.

Ссылка на комментарий

@Юрий1982 Да они самые, еще и чтобы встать по безработице на учет, нужно бумажек просто вагон, которые потом несешь в фмс и возможно, на каждого члена семьи по 5 рублей дадут в месяц. Про компенсацию жилья так вообще сказки, сделано все максимально так, чтобы не давать вам деньги. 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Наталья Ткаченко сказал:

Всем здравствуйте! Мы с мужем еще в Казахстане. В процессе переезда уже примерно год. Со второго раза получили "добро". Трудоустройство было главным вопросом при решении смены гражданства. Т.к. здесь вроде все устроено. Есть свой бизнес. Правда, не большой. И сейчас в период кризиса не очень прибыльный. Но все- таки какая- то стабильность. Привыкли жить хорошо, вобщем-то. А чем заниматься там? Этот вопрос не давал мне покоя. Конечно, я уверена в своем муже и что он без дела сидеть не будет. Начинать там бизнес с нуля- тоже не совсем вариант. На это может уйти не один год. Здесь раскручивались 2 года. Но тут хотя бы было все свое (в смысле знакомое). Вобщем, я человек- искатель)) Стала искать, чем можно заняться. Как к этому подготовиться. Слышала от многих переселенцев и на форумах читала примерно все одинаково. Брать хотят, а без гражданства- не очень. Получается примерно пол года будем сидеть и ждать. Мне всегда было интересно, как люди живут в путешествиях. Это же надо либо много денег иметь либо работать как-то. Начала изучать их жизнь. Узнала про удаленную работу. Только это не сетевой маркетинг (типа орифлейм) и не всякие там "как быстро заработать свой миллион". А реальная работа. Такая же как в офисе, только в интернете. Например, я бухгалтер по образованию. Могу найти такую же работу только не в офисе, а через интернет. Я раньше думала, что в интернете можно найти работу только программистам или дизайнерам. У меня, кстати, знакомый уехал жить в Новосибирск. Работал здесь программистом, перевелся на удаленную работу и остался работать в той же фирме только всю работу делает в онлайн. Я не программист) Но тоже стала такое искать. Нашла тренинг, где обучают как перейти на удаленную работу. Прошла его. Попробовала разные направления. Нашла 2- х постоянных работодателей. Один обращается по мере надобности, а у другого я на окладе. Пока оклад 10 000 рублей. Деньги переводят на яндекс кошелек. Вобщем-то, уже живя здесь, я зарабатываю российские деньги. Муж тоже хочет пойти учиться. Как вариант, можно уехать в Россию (мы в Екатеринбург едем) и пока готовятся все документы (РВП, гражданство) можно обучиться и начать работать. У меня есть время еще до отъезда этому научиться. Вобщем, вот такой вот есть вариант. Мы привыкли надеяться на себя. Поэтому готовимся заранее.

Можно конкретней... В чем заключается удаленная работа?

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий

@Юрий1982 В чем угодно, заходите на любой сайт фрилансеров(коих множество), регистрируетесь ищите заказы, соответствующие Вашей специализации или просто знаниям и опыту, предлагаете свои услуги и если заказчик согласен, выполняете заказ и получаете деньги. Чем больше заказов будет выполнено, тем выше рейтинг Вашего профиля, тем самым повышаются Ваши ставки оплаты и заказчики уже сами могут Вам предлагать подработку.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фрилансер

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
Наталья Ткаченко

Действительно, можно на биржах искать заказы - это будет фриланс. Если есть опыт, то можно хорошо зарабатывать. Если опыта мало или рейтинг низкий на биржах, то в основном будет малооплачиваемая рутинная работа. Я тоже начинала с биржи. Потом перешла именно на удаленную работу с постоянными работодателями. Работа может быть разная. Все зависит от того, что Вы умеете делать или чему готовы научиться.

Ссылка на комментарий

@TsAlexander @Наталья Ткаченко Можно конкретней? Я не дизайнер и не программист. Можно конкретней какой для меня может быть фриланс? Набор текста? 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
Наталья Ткаченко

 

@Юрий1982 Можно и конкретней! Есть много профессий. Можно свой опыт перенести в интернет. Если Вы, например, бухгалтер, юрист, переводчик, менеджер по продажам, консультант и др, то делаете все тоже самое, только не в офисе, а в интернете.. Вы конкретно в Иркутске в каком направлении ищите работу? Я вот с финансовым образованием. Но работу для себя в интернете нашла в другом направлении. Одна из них - пишу посты и статьи для инфо предпринимателя для его группы в контакте. Другая работа- веду группу в соц. сетях. Есть такие профессии, как администраторы групп, модераторы, менеджеры ютюб каналов, копирайтеры, контент- менеджеры, менеджеры по продажам, операторы в колл- центрах и много еще чего. Нужно смотреть, что Вам именно может подойти. Конечно, не всем может подойти такая работа. Но уж лучше такое, чем вообще пол года без работы сидеть. И по деньгам в онлайн может быть интереснее. Если найти нескольких работодателей, то можно зарабатывать даже больше, чем в регионе вселения. Мой работодатель из Тюмени. Можно найти работу и с московскими окладами.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Наталья Ткаченко сказал:

 

@Юрий1982 Можно и конкретней! Есть много профессий. Можно свой опыт перенести в интернет. Если Вы, например, бухгалтер, юрист, переводчик, менеджер по продажам, консультант и др, то делаете все тоже самое, только не в офисе, а в интернете.. Вы конкретно в Иркутске в каком направлении ищите работу? Я вот с финансовым образованием. Но работу для себя в интернете нашла в другом направлении. Одна из них - пишу посты и статьи для инфо предпринимателя для его группы в контакте. Другая работа- веду группу в соц. сетях. Есть такие профессии, как администраторы групп, модераторы, менеджеры ютюб каналов, копирайтеры, контент- менеджеры, менеджеры по продажам, операторы в колл- центрах и много еще чего. Нужно смотреть, что Вам именно может подойти. Конечно, не всем может подойти такая работа. Но уж лучше такое, чем вообще пол года без работы сидеть. И по деньгам в онлайн может быть интереснее. Если найти нескольких работодателей, то можно зарабатывать даже больше, чем в регионе вселения. Мой работодатель из Тюмени. Можно найти работу и с московскими окладами.

Спасибо за информацию. Сейчас изучаю эту тему. Конечно это лучше, чем сидеть пол года без работы. Я не в Иркутске, а в Новосибирск собираюсь переезжать... А можете сказать расценки, сколько например платят за 1 статью для группы в контакте или работу по ведению группу в соц сетях? Как набирали репутацию? 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
Серогорбенькая

Хотелось бы понять все же ,что с трудоустройством в Иркутской области? Есть ли работа?Если трудно устроится не будучи гражданином РФ,то получив заветную книжицу ситуация меняется или нет? Может кто подскажет где найти инфу по востребованности профессий и реальной зар.плате. ????? 

Ссылка на комментарий

Работа есть для тех, кто хочет работать, а не ждет, что ему принесут-подадут на блюдечке по причине, что "его величество" осчастливило своим присутствием приоритетный регион. ВСЕ мои друзья-знакомые переселенцы нашли работу и постепенно растут в должности-зарплате. Как ни банально прозвучит, но "кто ищет, тот всегда найдет". 

Чтобы Вы не обольщались... Не ждите молочных рек в кисельных берегах. Вы здесь не нужны никому, впрочем как и в любом другом месте этой планеты. Всего придется добиваться самому, нудными походами на собеседования и вашим упорством. Но задача решаема и выполнима!

Ну и по существу. До получения РВП на официальную работу устроиться почти не реально. С получением заветного РВП ваша проблема уже решаема, но не кардинально лучше. Кто бы, что не говорил, но с РВП на работу берут. На официальную! Другой вопрос , что многие работодатели не хотят связываться с бумажной волокитой по приему переселенца. Но убедить можно. Если за Вами не стоит очередь претендентов имеющих гражданство, или Ваш профессионализм высок настолько, что затмевает конкурентов, Вы скорее всего получите вожделенное место. От работодателя требуется всего лишь уведомить ФМС о том, что Вы у него работаете. Во все остальном нет отличия переселенца от гражданина (можете показать строки в программе переселения о приравнивании переселенца в правах к гражданину). Ну а с получением гражданства Вы уже можете претендовать на работу в солидных фирмах. Работа есть! Удачи и настойчивости Вам!

Вакансии можете искать на:

http://www.irkzan.ru

https://irkutsk.hh.ru

https://www.superjob.ru/vakansii/

22.05.15 - подача док-ов на ПП г.Иркутск

23.07.15 - дозвон в Мин.труда и ФМС - ОДОБРЕНО!

19.08.15 - получение свидетельства переселенца

28.08.15 - подача док-ов на РВП

24.10.15 - прилет в Иркутск

18.12.15 - штамп РВП в загран.паспорт

25.02.16 - подача док-ов на гражданство

10.05.16 - решение о гражданстве на сайте ФМС (ожидание бумажных док-ов)

26.05.16 - пришли док-ты о гражданстве, снятие с регистрации, подача док-ов на паспорт

10.06.16 - паспорт получен, путь окончен, встречай Россия своего нового гражданина!

Ссылка на комментарий
Серогорбенькая

Отлично! Спасибо большое! Иллюзий не питала относительно радости по поводу моего приезда и легкости в поисках. Ранее была прочитана статья (уже не помню ресурс) о том,что в Иркутске очень высокий уровень безработицы, буквально люди бегут с региона по причине проблем с трудоустройством и мизерных зар.плат. Кроме того было также сказано в статье цены на жильё относительно заработка непомерно высоки. Во-общем, негатив по основным шкурным вопросам. Лучше бы конечно инфу из первых уст, так сказать.От первопроходцев самураев,либо метных простых людей. Кто в этом варится. Везти троих детей туда ,где нет ни перспективы на работу, ни возможности закрепится по жилью, глупо и не обдуманно. Семь раз отмерь, один раз отрежь. 

Ссылка на комментарий

Спасибо можно выразить нажатием на сердечко в правом нижнем углу сообщения. 

По поводу жилья.

Цены действительно высокие. Как и везде зависят от района города. Более дешевое жилье на юге России - Краснодар, Ростов. Там и продукты дешевле и натуральней. Как известно цена на что-либо зависит от спроса. Если бы в Иркутске было так плохо и имел место отток населения, как пытаются нас убедить некоторые личности, то ценник на квартиры давно бы опустился до минимума. А он почему-то держится. ;-)

За работу повторюсь - работа есть.

Меня умиляют некоторые переселенцы, которые пишут, что не могут найти работу. Только кассиром, продавцом, дворником... Если до переезда работал кассиром, продавцом, дворником, то извините на что рассчитывал? Что тебя здесь ждет место директора? Я конечно утрирую, но смысл именно такой. Никто не предоставит Вам место выше Вашей квалификации, скорее наоборот. Чтобы пробиться на хорошую должность придется начинать снизу. Ваш опыт вне России имеет небольшое значение. И разве так только в Иркутске? Уже потом, зарабатывая стаж в РФ, можно претендовать на лучшее место. Но тем не менее, я лично знаю людей, которые устраивались на официальную работу даже не имея РВП. Но у них востребованная узкая специализация. И разумеется это не продавец, шофер, директор бутика, или менеджер по продажам. 

Все зависит только от Вас! Удачи Вам!

22.05.15 - подача док-ов на ПП г.Иркутск

23.07.15 - дозвон в Мин.труда и ФМС - ОДОБРЕНО!

19.08.15 - получение свидетельства переселенца

28.08.15 - подача док-ов на РВП

24.10.15 - прилет в Иркутск

18.12.15 - штамп РВП в загран.паспорт

25.02.16 - подача док-ов на гражданство

10.05.16 - решение о гражданстве на сайте ФМС (ожидание бумажных док-ов)

26.05.16 - пришли док-ты о гражданстве, снятие с регистрации, подача док-ов на паспорт

10.06.16 - паспорт получен, путь окончен, встречай Россия своего нового гражданина!

Ссылка на комментарий
Серогорбенькая

Спасибо сердечное выражено)))) Покой нам только снится. Если не секрет, а Вы по специальности устроились или пока тоже с низов начали? Судя,по лаконичности и грамотности излагаемого учились хорошо и специальность ,явно, не продавец.

Ссылка на комментарий

Поверьте, все о чем я пишу, это либо из собственного опыта, либо из наглядного опыта друзей, таких же переселенцев.

Я по приезду и до получения РВП  ухватился за место "куда взяли". А вот уже после получения РВП устроился по специальности, правда зарплата не дотягивала до желаемых объемов, так что после получения гражданства стал искать и вскоре нашел вакансию в более солидной организации и с более высокой зарплатой. Получается, что я в регионе где "нет работы и все плохо" уже трижды сменил место работы переходя на более выгодные условия. Так что работу найти можно. Все зависит от вашей специальности и настойчивости.

22.05.15 - подача док-ов на ПП г.Иркутск

23.07.15 - дозвон в Мин.труда и ФМС - ОДОБРЕНО!

19.08.15 - получение свидетельства переселенца

28.08.15 - подача док-ов на РВП

24.10.15 - прилет в Иркутск

18.12.15 - штамп РВП в загран.паспорт

25.02.16 - подача док-ов на гражданство

10.05.16 - решение о гражданстве на сайте ФМС (ожидание бумажных док-ов)

26.05.16 - пришли док-ты о гражданстве, снятие с регистрации, подача док-ов на паспорт

10.06.16 - паспорт получен, путь окончен, встречай Россия своего нового гражданина!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Я работу начала искать в Иркутске ещё будучи в стране исхода. Отправила резюме, мне перезвонили и заверили что возьмут с РВП. Уже год работаю в Иркутске. З/п 40 000. Но это с ежемесячным премиальными и доплатой за ночные часы. Работаю инженером химиком на фармпредприятии. Все мои сотрудники ищут работу в Москве или Питере и уже многие переехали, здесь не устраивает ситуация с зарплатами. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет! Поделюсь тоже нашим опытом в поиске работы. После приезда в Иркутск, мы сначала занялись оформлением всевозможных документов по пунктам (Регистрация, подача документов на РВП, медицина, детские документы для садика, документы для получения всех выплат и компенсаций и т.п.) это заняло примерно месяц беготни... И затем разместили резюме супруга на сайтах о работе. Начали сразу же откликаться на вакансии по специальности, не стали мелочиться и перебиваться случайными заработками или "лишь бы взяли"... Конечно, были моменты когда звонили работодатели и слыша, что мы еще ге имеем гражданства и являемся гражданами другого государства, извинялись и говорили чтобы обязательно обращались после получения паспорта. Но на собеседования всё-таки несколько компаний серьезных пригласили. Муж проходил этапы собеседования и в итоге через две недели поиска работы и нескольких собеседований, он выбрал то место работы, которое его устроило и по специальности и с достойной зарплатой. Кстати, многие работодатели на сегодняшний день в нашем регионе знакомы с программой переселения и с тонкостями законов и положений о переселенцах. И мужа взяли на работу даже без РВП (на сегодняшний день мы только сдали документы и штампа ещё нет). Поэтому соглашусь с @Волчонок что работу в регионе найти возможно и вполне реально и даже по своей специальности. Я к сожалению пока не могу выйти на работу, т.к. маленький ребенок (4 месяца младшему сыну) и видимо буду искать работу уже имея паспорт РФ. Но на примере мужа могу пожелать всем переселенцам не бояться и искать работу по специальности, не боясь своих ещё не российских паспортов... Удачи друзья! 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...