Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ


aisparrow

Рекомендуемые сообщения

В 16.09.2017 в 14:13, Миша Мел сказал:

Можно пожалуйста по моему вопросу пояснить...

Я уже гражданин РФ, но в Казахстане осталось непроданы 2 гаража (  и переоформить не успел на родственников).. 

Какие у меня варианты?

И как лучше и быстрее сделать?

Спасибо! 

Здравствуйте! Я как раз сейчас занимаюсь продажей гаража (я уже гражданка РФ) Пришлось перед сделкой у нотариуса подать документы на перерегистрацию через ЦОН на переоформление гаражана на ИИН нерезидента. Завтра должна получить документы в цоне. Хотя ранее, в августе, была сделка купли-продажи квартиры, по прежнему моему казахстанскому ИИНу, сделка прошла без проблем.

Ссылка на комментарий

Спасибо! 

Я понял,, что сначала перерегистрация в ЦОНЕ затем остальные действия. А по поводу земли на которой находится гараж есть какие то нюансы  ( как с частным домом, который необходимо реализовать в течении года после принятия гражданства другой страны)?

Ссылка на комментарий
В 20.09.2017 в 12:22, Миша Мел сказал:

Спасибо! 

Я понял,, что сначала перерегистрация в ЦОНЕ затем остальные действия. А по поводу земли на которой находится гараж есть какие то нюансы  ( как с частным домом, который необходимо реализовать в течении года после принятия гражданства другой страны)?

Продала гараж по ИИН нерезидента, после перерегистрации. Гражданство России менее года. По земле тоже читала, что могут быть проблемы. Но в моем случае все прошло без проблем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Правильно поняла, если я как собственник квартиры будучи еще гражданкой РК оформлю генеральную доверенность на гражданина РК, то в последующем при продаже квартиры по доверенности мне не нужно будет платить налоги как не резиденту? И еще вопросик: в течение какого времени необходимо продать квартиру после получения гражданства РФ?

Ссылка на комментарий
В 11.08.2017 в 21:10, Oleg30 сказал:

Выписывайте доверенность на продажу дома, в любом случае после утраты гражданства в течение года Вы будете должны его продать

Почему в течение года. Есть какой-то закон?

5 марта 2016 года подача анкеты в Астане. 

2 июня 2016 года получили свидетельство переселенца!!!

12 сентября 2016 года подача заявления на РВП в Астане.

11 января 2017 года одобрили РВП.

14 апреля 2017 года проставили штамп РВП и взяли талон на подачу документов на гражданство.

10 июля 2017 года сдали документы на гражданство!!!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!!!закон есть(погуглите свод законов в земельном праве,аналогичный закон существует и РФ)по которому земля(особенно в погранзонах) должна быть отчуждена(продана,либо передана в введение гражданина РК,госорганов РК) по прошествии года в случае продажи,вступление в наследство,дарственных обременений,  при оплате всех налогов  и сборов гражданином,владеющих данной собственностью  на момент действия законных актов(продажа,дарение,вступление в наследство)

Ссылка на комментарий

Консультировался по поводу отчуждения земли с нотариусом.

Закон есть .. но его исполнение никто не контролирует и люди и по истечении 2 и 5 ...даже 10 лет (  из Германии приехал товарищ) продал недвижимость без проблем .. дом с участком.

Как то так..

Ссылка на комментарий

До недавнего времени и наличие двойного гражданства особо никто не контролировал, а теперь... Так что...

Я продавал квартиру по доверенности, которую выписал будучи ещё гражданином РК. Прошло более полугода, вопросов от налоговой не поступало, да и с чего бы им взяться? Все документы указанные в доверенности и договоре купли-продажи казахстанские, гражданство РФ нигде не упоминается.

Ссылка на комментарий
21 час назад, mk39 сказал:

До недавнего времени и наличие двойного гражданства особо никто не контролировал, а теперь... Так что...

Я продавал квартиру по доверенности, которую выписал будучи ещё гражданином РК. Прошло более полугода, вопросов от налоговой не поступало, да и с чего бы им взяться? Все документы указанные в доверенности и договоре купли-продажи казахстанские, гражданство РФ нигде не упоминается.

Я тоже продала 2 квартиры по доверенности, выписанной еще до смены гражданства. Пока вопросов от налоговой также не поступало. Поживем-увидим, авось и не поступит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

http://defacto.kz/content/obyazan-li-inostranets-prodat-unasledovannuyu-v-kazakhstane-kvartiru-i-v-techenie-kakogo-sro

Сегодня звонила в юстицию для консультации по следующему вопросу: У меня есть дарственная на квартиру. После получения гражданства РФ в какие сроки я должна ее переоформить, продать? Ответ: Если я не оформлю ВНЖ, то квартиру я должна продать в течении года иначе я ее потеряю. Хотя, согласно статьи, регламента на утрату прав на жилье нет.

7 июля 2014 года - запись на ПП (живая очередь)

12 февраля 2015 года - сдача документов на ПП 

17 октября 2016 года - сдача документов на РВП г.Липецк

28 декабря 2016 года - принято решение по РВП!

15 мая 2017 года - Штамп РВП

17 мая 2017 года - получен талон на сдачу документов на гражданство -  4 августа

4 августа 2017 года - сдали документы на гражданство

27 сентября 2017 года - сдали документы на ПМЖ

26 октября 2017 года - получили выписку на ПМЖ

6 декабря 2017 года - принято решение о гражданстве, дата 3 ноября 2017 года!!! Ура!!!! 

Ссылка на комментарий

В смысле потерять? Она в пользу государства отойдет что ли? 

Это вообще законно? 

А такой вопрос : у меня есть доля в квартире в РК. Если я ее не продам, то неужели ее государство заберет? Ой капец. Пошла на юридический форум. Не было цели что-то с этой долей делать. И не хочется. Но и потерять не хочется.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

По закону иностранный гражданин не имеет право на недвижимость в РК. Нужно оформить ВНЖ. То сеть получив гражданство другой страны, недвижимость должна быть продана в течении года. 

...Также в указанном пункте 1 статьи 252 Гражданского кодекса говорится, что в случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению. То есть, если руководствоваться данным пунктом, то жилье иностранца, не проживающего в Казахстане, и не распорядившегося жильем в течение 1 года, должно быть принудительно продано по решению суда с торгов, а вырученная сумма (за вычетом издержек) должна быть передана иностранцу. В то же время порядок такой принудительной продажи законом или подзаконными актами не установлен. Ни у одного государственного органа в настоящее время не имеется полномочий на предъявление подобных исков в суд, и на практике данные положения закона не реализуются. Для иностранцев не установлено никакой ответственности или штрафов за то, что они не распорядятся своим жильем в течение 1 года. Поэтому в настоящее время несоблюдение срока для продажи жилья иностранцем, не влечет никаких негативных последствий в виде изъятия жилья или денежных санкций.

7 июля 2014 года - запись на ПП (живая очередь)

12 февраля 2015 года - сдача документов на ПП 

17 октября 2016 года - сдача документов на РВП г.Липецк

28 декабря 2016 года - принято решение по РВП!

15 мая 2017 года - Штамп РВП

17 мая 2017 года - получен талон на сдачу документов на гражданство -  4 августа

4 августа 2017 года - сдали документы на гражданство

27 сентября 2017 года - сдали документы на ПМЖ

26 октября 2017 года - получили выписку на ПМЖ

6 декабря 2017 года - принято решение о гражданстве, дата 3 ноября 2017 года!!! Ура!!!! 

Ссылка на комментарий

М-да. ... читаю и думаю : оставить как есть страшно, что государство заберет, а подарить родственнику тоже есть определенный риск  (личный,не меркантильный ).

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Можно конечно и почитать, и подумать, и посмеяться. Как гласит пословица: Смеется тот, кто смеется последним. Боюсь, как бы этот последний не был - Государство.

В 2016 года можно  было сделать выписку по доверенности; как сдать документы, так и получить их. В 2017 году - только забрать по доверенности. Сыновьям делала выписку по схеме Военкомат-МП-ЦОН, 27 сентября МП-военкомат-ЦОН. А 29 сентября выходит новый закон (государственный!) о выписке. Сейчас все переживают, что могут! в 2018 году лишиться возможности забирать свои пенсионные накопления, потому что так решит государство. 

..............В то же время порядок такой принудительной продажи законом или подзаконными актами не установлен. Ни у одного государственного органа в настоящее время не имеется полномочий на предъявление подобных исков в суд, и на практике данные положения закона не реализуются. Для иностранцев не установлено никакой ответственности или штрафов за то, что они не распорядятся своим жильем в течение 1 года. Поэтому в настоящее время несоблюдение срока для продажи жилья иностранцем, не влечет никаких негативных последствий в виде изъятия жилья или денежных санкций.
И уж поверте, примеров не реализованного имущества в годичный срок очень много. А вот примеров применения ст.252 п.1 ГК РК пока никто не приводил.
Кто как выходит из положения? Не хотелось бы находится в подвешенном состоянии, и ждать когда закон начнут исполнять (государство даст команду), и квартиру реализуют!!

 

7 июля 2014 года - запись на ПП (живая очередь)

12 февраля 2015 года - сдача документов на ПП 

17 октября 2016 года - сдача документов на РВП г.Липецк

28 декабря 2016 года - принято решение по РВП!

15 мая 2017 года - Штамп РВП

17 мая 2017 года - получен талон на сдачу документов на гражданство -  4 августа

4 августа 2017 года - сдали документы на гражданство

27 сентября 2017 года - сдали документы на ПМЖ

26 октября 2017 года - получили выписку на ПМЖ

6 декабря 2017 года - принято решение о гражданстве, дата 3 ноября 2017 года!!! Ура!!!! 

Ссылка на комментарий

@Татьяна1407 продайте или сами или через родных,если боитесь.у нас в кокчетаве был случай не так давно: умерла одинокая бабушка,завещание нет,наследник один внук давно живущий забугром,так вот (если в течении 6 мес если не изменяет память),внука не нашли бы,то акимат бы квартиру выставил на торги.внука искали и местные власти и волонтеры и нашли его

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха Так вот о чем речь. Когда узнали в шоке стали. Нам через 2 недели уезжать, билеты куплены. Теперь вот думаем, что можно сделать, если за 2 недели не продадим))

7 июля 2014 года - запись на ПП (живая очередь)

12 февраля 2015 года - сдача документов на ПП 

17 октября 2016 года - сдача документов на РВП г.Липецк

28 декабря 2016 года - принято решение по РВП!

15 мая 2017 года - Штамп РВП

17 мая 2017 года - получен талон на сдачу документов на гражданство -  4 августа

4 августа 2017 года - сдали документы на гражданство

27 сентября 2017 года - сдали документы на ПМЖ

26 октября 2017 года - получили выписку на ПМЖ

6 декабря 2017 года - принято решение о гражданстве, дата 3 ноября 2017 года!!! Ура!!!! 

Ссылка на комментарий

спасибо. значит, я оставляю все как есть и надеюсь, что 1/4 в родительской квартире Казахстану ну никак не понадобятся и не отберут у меня ее. :lol:

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 16.09.2017 в 11:13, Миша Мел сказал:

Можно пожалуйста по моему вопросу пояснить...

Я уже гражданин РФ, но в Казахстане осталось непроданы 2 гаража (  и переоформить не успел на родственников).. 

Какие у меня варианты?

И как лучше и быстрее сделать?

Спасибо! 

У меня квартира в КЗ. Я - гражданин РФ

Летом приезжал, получал ИНН нерезидента, при этом в налоговой объединили мою учетку гражданина КЗ, по все видимости.

Далее выписал генеральную доверенность  на знакомую на три года. Нотариус без ИНН нерезидента даже копию не заверит в КЗ.

Теперь по идее моего присутствия не требуется для продажи.

При этом, я так понимаю, в случае продажи на меня "упадет" налог в 15%.

Можно конечно не платить, но въезд/выезд могут закрыть для тебя потом в КЗ.

Ну и все действия только с загранпаспортом РФ, внутренний паспорт РФ не котируется вообще.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Легко прочесть,трудно понять.Объясните и посоветуйте пожалуйста.

 

В случае, если стоимость приобретения отсутствует (например, недвижимость приобретена в дар, унаследована, приватизирована без уплаты денег), то до совершения сделки необходимо произвести оценку продаваемой недвижимости в оценочной компании, обладающей соответствующей лицензией. Прирост стоимости в этом случае будет определяться как положительная разница между стоимостью продажи и оценочной стоимостью.

 

Если квартира была приобретена в 1994-5 году,то нужно делать оценку.Допустим продана за 12млн,оценка 10млн,то налог будет уплачиваться с 2млн = 300000?

 

В случае если иностранец является резидентом Республики Казахстан, то применяется общий порядок налогообложения, установленный для граждан Казахстана,а именно прирост стоимости при продаже недвижимости облагается индивидуальным подоходным налогом по ставке 10%. Если недвижимость реализуется по истечению одного года с момента приобретения, обязанности по уплате налога не возникает.

 

Либо по этому пункту,проще собственнику получить ВНЖ и продать квартиру без налога.

 

Если сделать доверенность на гражданина,то независимо от статуса собственника можно продать и не уплачивать налог?

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Если сделать доверенность на гражданина,то независимо от статуса собственника можно продать и не уплачивать налог?

Продавцом все равно будете вы, а не тот на кого выпишите доверенность. Налог может рилететь через несколько лет к вам. Но есть договор между РК и РФ о двойном налогообложении, в него не вникал, но читал, что если вы резидент РФ, то налог не начисляется, надо изучить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...