Jump to content

Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ

aisparrow

Recommended Posts

В 16.09.2017 в 14:13, Миша Мел сказал:

Можно пожалуйста по моему вопросу пояснить...

Я уже гражданин РФ, но в Казахстане осталось непроданы 2 гаража (  и переоформить не успел на родственников).. 

Какие у меня варианты?

И как лучше и быстрее сделать?

Спасибо! 

Здравствуйте! Я как раз сейчас занимаюсь продажей гаража (я уже гражданка РФ) Пришлось перед сделкой у нотариуса подать документы на перерегистрацию через ЦОН на переоформление гаражана на ИИН нерезидента. Завтра должна получить документы в цоне. Хотя ранее, в августе, была сделка купли-продажи квартиры, по прежнему моему казахстанскому ИИНу, сделка прошла без проблем.

• Upvote 2

Спасибо! 

Я понял,, что сначала перерегистрация в ЦОНЕ затем остальные действия. А по поводу земли на которой находится гараж есть какие то нюансы  ( как с частным домом, который необходимо реализовать в течении года после принятия гражданства другой страны)?

В 20.09.2017 в 12:22, Миша Мел сказал:

Спасибо! 

Я понял,, что сначала перерегистрация в ЦОНЕ затем остальные действия. А по поводу земли на которой находится гараж есть какие то нюансы  ( как с частным домом, который необходимо реализовать в течении года после принятия гражданства другой страны)?

Продала гараж по ИИН нерезидента, после перерегистрации. Гражданство России менее года. По земле тоже читала, что могут быть проблемы. Но в моем случае все прошло без проблем.

• Upvote 1
  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Правильно поняла, если я как собственник квартиры будучи еще гражданкой РК оформлю генеральную доверенность на гражданина РК, то в последующем при продаже квартиры по доверенности мне не нужно будет платить налоги как не резиденту? И еще вопросик: в течение какого времени необходимо продать квартиру после получения гражданства РФ?

В 22.09.2017 в 11:00, Lea сказал:

Продала гараж по ИИН нерезидента, после перерегистрации.

А налоговая потом не гонялась за вами?

В 11.08.2017 в 21:10, Oleg30 сказал:

Выписывайте доверенность на продажу дома, в любом случае после утраты гражданства в течение года Вы будете должны его продать

Почему в течение года. Есть какой-то закон?

5 марта 2016 года подача анкеты в Астане. 

2 июня 2016 года получили свидетельство переселенца!!!

12 сентября 2016 года подача заявления на РВП в Астане.

11 января 2017 года одобрили РВП.

14 апреля 2017 года проставили штамп РВП и взяли талон на подачу документов на гражданство.

10 июля 2017 года сдали документы на гражданство!!!

Добрый вечер!!!закон есть(погуглите свод законов в земельном праве,аналогичный закон существует и РФ)по которому земля(особенно в погранзонах) должна быть отчуждена(продана,либо передана в введение гражданина РК,госорганов РК) по прошествии года в случае продажи,вступление в наследство,дарственных обременений,  при оплате всех налогов  и сборов гражданином,владеющих данной собственностью  на момент действия законных актов(продажа,дарение,вступление в наследство)

В 04.10.2017 в 11:12, Bomba! сказал:

А налоговая потом не гонялась за вами?

Продала гараж совсем недавно, поэтому пока от налоговой ни слуху, ни духу. 

Консультировался по поводу отчуждения земли с нотариусом.

Закон есть .. но его исполнение никто не контролирует и люди и по истечении 2 и 5 ...даже 10 лет (  из Германии приехал товарищ) продал недвижимость без проблем .. дом с участком.

Как то так..

До недавнего времени и наличие двойного гражданства особо никто не контролировал, а теперь... Так что...

Я продавал квартиру по доверенности, которую выписал будучи ещё гражданином РК. Прошло более полугода, вопросов от налоговой не поступало, да и с чего бы им взяться? Все документы указанные в доверенности и договоре купли-продажи казахстанские, гражданство РФ нигде не упоминается.

21 час назад, mk39 сказал:

До недавнего времени и наличие двойного гражданства особо никто не контролировал, а теперь... Так что...

Я продавал квартиру по доверенности, которую выписал будучи ещё гражданином РК. Прошло более полугода, вопросов от налоговой не поступало, да и с чего бы им взяться? Все документы указанные в доверенности и договоре купли-продажи казахстанские, гражданство РФ нигде не упоминается.

Я тоже продала 2 квартиры по доверенности, выписанной еще до смены гражданства. Пока вопросов от налоговой также не поступало. Поживем-увидим, авось и не поступит.

• 2 weeks later...
Татьяна1407

http://defacto.kz/content/obyazan-li-inostranets-prodat-unasledovannuyu-v-kazakhstane-kvartiru-i-v-techenie-kakogo-sro

Сегодня звонила в юстицию для консультации по следующему вопросу: У меня есть дарственная на квартиру. После получения гражданства РФ в какие сроки я должна ее переоформить, продать? Ответ: Если я не оформлю ВНЖ, то квартиру я должна продать в течении года иначе я ее потеряю. Хотя, согласно статьи, регламента на утрату прав на жилье нет.

7 июля 2014 года - запись на ПП (живая очередь)

12 февраля 2015 года - сдача документов на ПП 

17 октября 2016 года - сдача документов на РВП г.Липецк

28 декабря 2016 года - принято решение по РВП!

15 мая 2017 года - Штамп РВП

17 мая 2017 года - получен талон на сдачу документов на гражданство -  4 августа

4 августа 2017 года - сдали документы на гражданство

27 сентября 2017 года - сдали документы на ПМЖ

26 октября 2017 года - получили выписку на ПМЖ

6 декабря 2017 года - принято решение о гражданстве, дата 3 ноября 2017 года!!! Ура!!!! 

В смысле потерять? Она в пользу государства отойдет что ли? 

Это вообще законно? 

А такой вопрос : у меня есть доля в квартире в РК. Если я ее не продам, то неужели ее государство заберет? Ой капец. Пошла на юридический форум. Не было цели что-то с этой долей делать. И не хочется. Но и потерять не хочется.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Татьяна1407

По закону иностранный гражданин не имеет право на недвижимость в РК. Нужно оформить ВНЖ. То сеть получив гражданство другой страны, недвижимость должна быть продана в течении года. 

...Также в указанном пункте 1 статьи 252 Гражданского кодекса говорится, что в случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению. То есть, если руководствоваться данным пунктом, то жилье иностранца, не проживающего в Казахстане, и не распорядившегося жильем в течение 1 года, должно быть принудительно продано по решению суда с торгов, а вырученная сумма (за вычетом издержек) должна быть передана иностранцу. В то же время порядок такой принудительной продажи законом или подзаконными актами не установлен. Ни у одного государственного органа в настоящее время не имеется полномочий на предъявление подобных исков в суд, и на практике данные положения закона не реализуются. Для иностранцев не установлено никакой ответственности или штрафов за то, что они не распорядятся своим жильем в течение 1 года. Поэтому в настоящее время несоблюдение срока для продажи жилья иностранцем, не влечет никаких негативных последствий в виде изъятия жилья или денежных санкций.

17 мая 2017 года - получен талон на сдачу документов на гражданство -  4 августа

6 декабря 2017 года - принято решение о гражданстве, дата 3 ноября 2017 года!!! Ура!!!! 

М-да. ... читаю и думаю : оставить как есть страшно, что государство заберет, а подарить родственнику тоже есть определенный риск  (личный,не меркантильный ).

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Евгения Блоха

@Гость_я у нас все кто переехал,а некоторые родные еще в 90 ,у многих осталась недвига никто не отобрал ничего

Татьяна1407

Можно конечно и почитать, и подумать, и посмеяться. Как гласит пословица: Смеется тот, кто смеется последним. Боюсь, как бы этот последний не был - Государство.

В 2016 года можно  было сделать выписку по доверенности; как сдать документы, так и получить их. В 2017 году - только забрать по доверенности. Сыновьям делала выписку по схеме Военкомат-МП-ЦОН, 27 сентября МП-военкомат-ЦОН. А 29 сентября выходит новый закон (государственный!) о выписке. Сейчас все переживают, что могут! в 2018 году лишиться возможности забирать свои пенсионные накопления, потому что так решит государство. 

..............В то же время порядок такой принудительной продажи законом или подзаконными актами не установлен. Ни у одного государственного органа в настоящее время не имеется полномочий на предъявление подобных исков в суд, и на практике данные положения закона не реализуются. Для иностранцев не установлено никакой ответственности или штрафов за то, что они не распорядятся своим жильем в течение 1 года. Поэтому в настоящее время несоблюдение срока для продажи жилья иностранцем, не влечет никаких негативных последствий в виде изъятия жилья или денежных санкций.
И уж поверте, примеров не реализованного имущества в годичный срок очень много. А вот примеров применения ст.252 п.1 ГК РК пока никто не приводил.
Кто как выходит из положения? Не хотелось бы находится в подвешенном состоянии, и ждать когда закон начнут исполнять (государство даст команду), и квартиру реализуют!!

• Like 1
  • Upvote 1

Евгения Блоха

@Татьяна1407 продайте или сами или через родных,если боитесь.у нас в кокчетаве был случай не так давно: умерла одинокая бабушка,завещание нет,наследник один внук давно живущий забугром,так вот (если в течении 6 мес если не изменяет память),внука не нашли бы,то акимат бы квартиру выставил на торги.внука искали и местные власти и волонтеры и нашли его

Татьяна1407

@Евгения Блоха Так вот о чем речь. Когда узнали в шоке стали. Нам через 2 недели уезжать, билеты куплены. Теперь вот думаем, что можно сделать, если за 2 недели не продадим))

спасибо. значит, я оставляю все как есть и надеюсь, что 1/4 в родительской квартире Казахстану ну никак не понадобятся и не отберут у меня ее. :lol:

• 2 months later...
В 16.09.2017 в 11:13, Миша Мел сказал:

Можно пожалуйста по моему вопросу пояснить...

Я уже гражданин РФ, но в Казахстане осталось непроданы 2 гаража (  и переоформить не успел на родственников).. 

Какие у меня варианты?

И как лучше и быстрее сделать?

Спасибо! 

У меня квартира в КЗ. Я - гражданин РФ

Летом приезжал, получал ИНН нерезидента, при этом в налоговой объединили мою учетку гражданина КЗ, по все видимости.

Далее выписал генеральную доверенность  на знакомую на три года. Нотариус без ИНН нерезидента даже копию не заверит в КЗ.

Теперь по идее моего присутствия не требуется для продажи.

При этом, я так понимаю, в случае продажи на меня "упадет" налог в 15%.

Можно конечно не платить, но въезд/выезд могут закрыть для тебя потом в КЗ.

Ну и все действия только с загранпаспортом РФ, внутренний паспорт РФ не котируется вообще.

• 4 weeks later...
Влад Стрельцов

Легко прочесть,трудно понять.Объясните и посоветуйте пожалуйста.

В случае, если стоимость приобретения отсутствует (например, недвижимость приобретена в дар, унаследована, приватизирована без уплаты денег), то до совершения сделки необходимо произвести оценку продаваемой недвижимости в оценочной компании, обладающей соответствующей лицензией. Прирост стоимости в этом случае будет определяться как положительная разница между стоимостью продажи и оценочной стоимостью.

Если квартира была приобретена в 1994-5 году,то нужно делать оценку.Допустим продана за 12млн,оценка 10млн,то налог будет уплачиваться с 2млн = 300000?

В случае если иностранец является резидентом Республики Казахстан, то применяется общий порядок налогообложения, установленный для граждан Казахстана,а именно прирост стоимости при продаже недвижимости облагается индивидуальным подоходным налогом по ставке 10%. Если недвижимость реализуется по истечению одного года с момента приобретения, обязанности по уплате налога не возникает.

Либо по этому пункту,проще собственнику получить ВНЖ и продать квартиру без налога.

Если сделать доверенность на гражданина,то независимо от статуса собственника можно продать и не уплачивать налог?

16 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Если сделать доверенность на гражданина,то независимо от статуса собственника можно продать и не уплачивать налог?

Продавцом все равно будете вы, а не тот на кого выпишите доверенность. Налог может рилететь через несколько лет к вам. Но есть договор между РК и РФ о двойном налогообложении, в него не вникал, но читал, что если вы резидент РФ, то налог не начисляется, надо изучить этот вопрос.

• TsAlexander changed the title to Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.