Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ


aisparrow

Рекомендуемые сообщения


Есть только одна статья 331.Доход от прироста стоимости при реализации  имущества в Республике Казахстан физическим лицом.

И здесь речь идет о реализации недвиж.имущества, находящегося в собственности менее одного года.Нет никакого акцента на нерезедента и резедента.

На консультации у двух разных нотариусов, услышала одно и то же:

нет такой статьи в налоговом кодексе РК, по которой нерезедент должен платить налог на якобы " прирост" между куплей и продажей своей недвижимости, независимо от срока владения этой собственностью.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Elena ast. сказал:

нет такой статьи в налоговом кодексе РК, по которой нерезедент должен платить налог на якобы " прирост" между куплей и продажей своей недвижимости

Статья 644. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

6) доход от прироста стоимости при реализации:

находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан;

находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан;...

 

Статья 646. Ставки подоходного налога у источника выплаты

5) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти – 15 процентов.

 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Oleg30 сказал:

При возникновении юридических коллизий легко отменяется такой договор.

Инициировать отмену может одна из сторон (видимо Продавец, Покупателю то это зачем?) или есть еще какие то внешние риски?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, алиса-лиса сказал:

15 процентов

И все таки нотариус настаивает, что нас касается статьи НК 330, 331.

А 644 , 646 - совсем о другом.

Голова идет кругом, попробую завтра пробиться к начальнику налоговой инспекции.

Ссылка на комментарий

Елена,здравствуйте.поделитесь,пожалуйста,что вам в налоговой сказали?

мне сказали в налоговой,вы не резидент,платить должны.нотариусы,в основном(один сказал иначе),говорят не должны платить налог.

Ссылка на комментарий

@Pudela Вы читали мой пост выше? Говорить нотариусы и налоговая может что угодно (реальный разговор с налоговой про декларацию 240.00 за 2017 год: девушка, точно не надо подавать? не надо! точно-точно? да-да! а почему тогда... - подождите минутку уточню - ой, оказывается надо!). 

Главное это закон, и он однозначен - заплати 15%. И его незнание не освобождает от ответственности.

Тут говорили что мол письмо от налоговой с пояснениями достаточно - практика показывает, что суды все равно на закон опираются, а не на отписки налоговой. 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
7 минут назад, алиса-лиса сказал:

Главное это закон, и он однозначен - заплати 15%. И его незнание не освобождает от ответственности.

Тут единственно неясно когда становишься нерезидентом - по идее если даже и получил паспорт РФ то не становишься нерезидентом ибо по НК нерезидент это тот кто отсутсвует более 183 дней за налоговый период.

9 минут назад, алиса-лиса сказал:

Тут говорили что мол письмо от налоговой с пояснениями достаточно - практика показывает, что суды все равно на закон опираются, а не на отписки налоговой. 

Я тут давно @Elena_b доказывал что все эти письма с налоговой это полное фуфло - контору на неправильно удержанный налог с дохода работника - нерезидента могут вздрючить по полной так как суд будет основываться на статье НК а не на личном мнении определенного инспектора.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Bomba! сказал:

Тут единственно неясно когда становишься нерезидентом - по идее если даже и получил паспорт РФ то не становишься нерезидентом ибо по НК нерезидент это тот кто отсутсвует более 183 дней за налоговый период.

хороший вопрос. Вроде как сделав выписку на ПМЖ, заявляешь государству, что эта страна больше не представляет твой центр интересов и ты не собираешься в ней дальше пребывать/проживать, и следовательно ты в ней больше не резидент - ст.217 ч.1:

Цитата

Резидентом Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признается:

1)       физическое лицо:

постоянно пребывающее в Республики Казахстан; (опечатка в тексте Закона - РеспубликИ)

непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан;

В противном случае получается казус - если остался резидентом, то до признания тебя резидентом изволь платить налог с доходов в РФ по статье 216:

Цитата

1. Резидент Республики Казахстан уплачивает в Республике Казахстан в соответствии с положениями настоящего Кодекса налоги с доходов из источников в Республике Казахстан и за ее пределами.

2. Нерезидент уплачивает в Республике Казахстан налоги с доходов из источников в Республике Казахстан в соответствии с положениями настоящего Кодекса

 

12 минут назад, Bomba! сказал:

письма с налоговой это полное фуфло

ну юридическую силу они имеют, но меньшую, чем сам Закон, поэтому суды на них не сильно опираются.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, алиса-лиса сказал:

то до признания тебя резидентом изволь платить налог с доходов в РФ по статье 216:

У меня тут еще один попандос - я еще налоги плачу в США как нерезидент по форме W-8BEN-E - так еще и КЗ и РФ с этих денег отргызть хотят

56 минут назад, алиса-лиса сказал:

хороший вопрос. Вроде как сделав выписку на ПМЖ

А я ее не делал тбо отказ, жене тож отказали.

Ссылка на комментарий

@Bomba! почему отказали? Незакрытые ТОО?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

Тут единственно неясно когда становишься нерезидентом - по идее если даже и получил паспорт РФ то не становишься нерезидентом ибо по НК нерезидент это тот кто отсутсвует более 183 дней за налоговый период.

Вот интересная ситуация, пособия и пенсии РК перестаёт платить, как только выписываешься на ПМЖ, а налоги значит «будьте добры заплатите, товарищи». Так получается? :facepalm:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
18 минут назад, алиса-лиса сказал:

@Bomba! почему отказали? Незакрытые ТОО?

Гыгыгы - еще и работающее с оборотами :) а жена сирота казанская... отца не видела лет 35 но в базе человек 30 с фамилией Лим.

3 минуты назад, marussia сказал:

 а налоги значит «будьте добры заплатите, товарищи». Так получается? :facepalm:

Это еще по божески, меня так российские 30% нерезидентских вообще в ступор ввели

Ссылка на комментарий
2 часа назад, алиса-лиса сказал:

реальный разговор с налоговой про декларацию 240.00 за 2017 год: девушка, точно не надо подавать? не надо! точно-точно? да-да! а почему тогда... - подождите минутку уточню - ой, оказывается надо!

 

А вы можете мне подсказать, если знаете)) вот декларацию о наличии загран недвижимости я должна подавать не позже следующего года( купила в 17 году, подаю в 18) а вот , если заключили договор долевого участия в 17 году, а вот уже регистрация готовой квартиры прошла на нас только в январе 18 года, мне с какой даты отсчёт вести с долевого или с регистрации уже в 18 году?т. е подавать мне в 18 году такую декларацию? и вот еще такой нюанс, в 18 году покупаем участок( его оформляем на себя сразу) и заключаем договор подряда на строительства дома. дом строится какое то время, потом его уже регистрируем( тут как получится, хотелось бы сразу на красный паспорт, если успеем,если нет-то тоже пока на синий) Так вот, срок подачи этой декларации по идеи  светит только в 19 году, я могу сейчас ее не подавать в 18? мне выезд на ПМЖ оформят без неё))?

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан в статье 631 п1 1)

Цитата

отражение:

имущества, подлежащего государственной или иной регистрации, а также имущества, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации;

как трактовать этот пункт - большой вопрос :facepalm:

Мне кажется, что если договор долевого участия или права на землю зарегистрированы в Росреестре, то их надо отразить. У нас например, ДПКП, его отражать не надо, так как это внутренний документ застройщика, а вот после заключения основного ДКП надо будет отразить в декларации, хотя вопрос надо ли, если мы скоро выезжаем на ПМЖ.

12 часов назад, marussia сказал:

Вот интересная ситуация, пособия и пенсии РК перестаёт платить, как только выписываешься на ПМЖ, а налоги значит «будьте добры заплатите, товарищи». Так получается? :facepalm:

думаю, что это не так. Выехал на ПМЖ - прощай пенсия и налоги.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
15 часов назад, алиса-лиса сказал:

@Pudela Вы читали мой пост выше? Говорить нотариусы и налоговая может что угодно (реальный разговор с налоговой про декларацию 240.00 за 2017 год: девушка, точно не надо подавать? не надо! точно-точно? да-да! а почему тогда... - подождите минутку уточню - ой, оказывается надо!). 

Главное это закон, и он однозначен - заплати 15%. И его незнание не освобождает от ответственности.

Тут говорили что мол письмо от налоговой с пояснениями достаточно - практика показывает, что суды все равно на закон опираются, а не на отписки налоговой. 

У меня только утрата,выписки на пмж нет.в РК нахожусь больше 183 дней в году.НО! Налоговик сказал,вы утратили гражданство, утратили и резиденство. Заново отсчёт пошёл с красным паспортом,но как вы нам говорит докажите что вы тут находитесь 183 дня.копий миграц.карт не достаточно

Ссылка на комментарий
13 часов назад, лан лан сказал:

в 18 году покупаем участок( его оформляем на себя сразу) и заключаем договор подряда на строительства дома. дом строится какое то время, потом его уже регистрируем( тут как получится, хотелось бы сразу на красный паспорт, если успеем,если нет-то тоже пока на синий) 

Вопрос, а можно разве покупать один земельный участок без дома, казахстанцу в России? Вроде слышала что нельзя или ошибаюсь? Разъясните плиииз. 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Pudela сказал:

НО! Налоговик сказал,вы утратили гражданство, утратили и резиденство. Заново отсчёт пошёл с красным паспортом,но как вы нам говорит докажите что вы тут находитесь 183 дня.копий миграц.карт не достаточно

Закон же!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

Я выехала получила паспорт РФ,до этого жила постоянно в РК,приехала сделала утрату.вот тут он говорит я утратила резиденство. И отсчёт теперь идёт от красного паспорта,у меня ещё не насобиралось 183 дня(но ведь человек же тот же,странно как-то)

И как говорит вы мне докажите 183 дня,если миграционка только 3 последних месяца фиксирует.может говорю сведения в миграционке возьму,о месте регистрации.нет говорит,не канает.и там эта ряха такая сидит,не пробиваемая.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Natka132005 сказал:

Вопрос, а можно разве покупать один земельный участок без дома, казахстанцу в России? Вроде слышала что нельзя или ошибаюсь? Разъясните плиииз. 

Раньше нельзя было , а теперь можно с какого то года)), при условии, что участок не находится в рекреационной\приграничной зоне. И вроде( утверждать не берусь на 100 процентов, но есть такая информация) что купить можно только ижс, а снт\днт уже не дадут

02-123

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Главный специалист НГ Сарыаркинского р-на г.Астаны, сказал то же самое, что и утверждал и многократно доказывал мне нотариус: если человек сменил гражданство( стал нерезидентом),имеет недвижимость в РК более 1 года(т.е не успел продать до получения рос.паспорта), никаких налогов он не платит.

@Elena ast. НК(налоговый комитет)

Ссылка на комментарий
В 11.03.2018 в 17:59, лан лан сказал:

И вроде( утверждать не берусь на 100 процентов, но есть такая информация) что купить можно только ижс, а снт\днт уже не дадут

Там закон хитро изменили - дом и земельный участок на котором стали неделимым имуществом, поэтому раз иностранец может обладать жильем то таким путем он обладает этим участком. Ессно он будет только ИЖС.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elena ast. сказал:

Главный специалист НГ Сарыаркинского р-на г.Астаны, сказал то же самое, что и утверждал и многократно доказывал мне нотариус: если человек сменил гражданство( стал нерезидентом),имеет недвижимость в РК более 1 года(т.е не успел продать до получения рос.паспорта), никаких налогов он не платит.

@Elena ast. НК(налоговый комитет)

Это конечно хорошо, но слова это только слова, тоже остро стоит этот вопрос переоформлять или нет квартиру.

Ссылка на комментарий

@kdv , 

@алиса-лиса ,  а закон говорит, что вам будет если вы этот 15% налог не оплатите ?  Мне тоже нотариус, и не один говорил про налог, на вопрос, чего будет если не заплатить эти 15% - тишина... Кто на вас в суд подаст ? налоговая? на человека покинувшего пределы КЗ?

То ранее особенно активные форумчане народ пугали тем, что у всех нас имущество через год после смены гражданства отнимут, вот не знаю никого у кого бы отняли это имущество, у меня две подруги вместе со мной гражданство сменили, только чтобы пенсионные забрать, живут поживают не тужат в Алмате, налоги на имущество платят и никто у них ничего не собирается отнимать. 

 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Bomba! сказал:

Там закон хитро изменили - дом и земельный участок на котором стали неделимым имуществом, поэтому раз иностранец может обладать жильем то таким путем он обладает этим участком. Ессно он будет только ИЖС.

Если я правильно вас поняла,вы имеете в виду,что участок и дом,стоящий на этом участке покупается/преобретается иностранцем,как одно целое? А я имела в виду,что участок и дом не взаимосвязанные вещи. Ну т.е участок можно купить "голый",а потом уже строится на нём. Раньше нельзя было покупать голый участок

02-123

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...