Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ


aisparrow

Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Kirsten сказал:

@Pudela , я возвращалась в КЗ и не раз...

Ну выставят вам налог через 4,5 года, например, ну там и разберетесь, если будет  такая оказия, а бежать самим выдавать в руки налоговой эти 15% - Вы будете первая на весь Казахстан, наверное вас даже медалью за это наградят, кто там вас не выпустит, скажете не знала не ведала, глупая я, законы не читаю...

Очень "эффективное" решение проблемы,дурочкой прикинуться)) не знание закона не освобождает от ответственности.

Я на берегу хочу менее безболезненно решить проблему,может заплатить,но меньшую сумму,чем потом мне все 15% да ещё и с пенёй платить.

А медалью в Казахстане награждают как раз тех,кто налоги не платит,Алигархов всяких.

Ссылка на комментарий

@Pudela , есть возможность решить - конечно нужно решать, а про медаль  - видите Вы со мной солидарны, почувствуем себя "олигархами" с медалями...

Блин прям все... напугали меня, придется в КЗ не ездить целых пять лет, а чего закон говорит, супруга моего тоже может поймают и задержат ?  если кв. на мне была ?? или как?? его пошлю в КЗ, а сама на курорт отдыхать....B)

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kirsten сказал:

@Pudela , есть возможность решить - конечно нужно решать, а про медаль  - видите Вы со мной солидарны, почувствуем себя "олигархами" с медалями...

Блин прям все... напугали меня, придется в КЗ не ездить целых пять лет, а чего закон говорит, супруга моего тоже может поймают и задержат ?  если кв. на мне была ?? или как?? его пошлю в КЗ, а сама на курорт отдыхать....B)

Мужу можно на Казахских курортах отдыхать с чистой совестью.а вам под вопросом.по базам РК себя периодически пробивайте на должников и судебные запреты,если там не будет вас,то ОК.

А так 5 лет если налоговая вам не выкатила,то потом всё спишется.а вот если выкатила налог и прошёл суд,то на судебном решении срока нет.

Ссылка на комментарий

@Pudela , нет ну все таки вы меня вот вообще уморить хотите, судом, налоговой... скажите как именно меня поймают ? На таможне, по ФИО что ли? Али по паспорту? Я езжу с внутренним паспортом,  а кв. Продавала по заграну, или по ИИНу?

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

@Bomba! , аха, казахский нотариус как раз при оформлении договора купли-продажи сделала две ошибки в моей дате рождения и в месте рождения... я это сразу увидела, подумала - ну наздоровье как говорится...

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Kirsten сказал:

@Bomba! , аха, казахский нотариус как раз при оформлении договора купли-продажи сделала две ошибки в моей дате рождения и в месте рождения... я это сразу увидела, подумала - ну наздоровье как говорится...

Да у вас вообще тогда сделка не действительна благодаря нотариусу))

Совпадение фио и даты рождения по базе так пробивают.

Я ещё когда была гражданка РК,пересекала по паспорту РК границу,российские погранцы задержали за якобы задолжность какую-то по базе в РФ,совпали мои данные(я для них иностранка была между прочим).только не было отчества в паспорте,когда удостоверение предъявила,они увидели что отчества разнятся,отпустили.полчаса потеряла тогда там.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Kirsten сказал:

@Bomba! , аха, казахский нотариус как раз при оформлении договора купли-продажи сделала две ошибки в моей дате рождения и в месте рождения... я это сразу увидела, подумала - ну наздоровье как говорится...

Вы когда квартиру продавали у вас иин же был,сведения о вас ,идентификационные данные и имуществе вашем есть в налоговой.

Но вот такие прям случайные ошибки могут сыграть конечно вам на руку,будут ли в налоговой разбираться в такой путанице?!не факт)

Ссылка на комментарий

@Pudela , в налоговой может и не будут, если там совсем с головой не дружат, дата рождения = первым 6 цифрам ИИНа, как пограничники то меня по чужой дате рождения идентифицируют, короче беспредметный разговор. У вас своя история, у меня своя, и я нисколько не переживаю... Вариантов у людей для решения этой задачи - множество, каждый выберет свой... Вы ведь тоже думаете не о том как бы заплатить, а о том как бы избежать... 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Kirsten сказал:

@Pudela , в налоговой может и не будут, если там совсем с головой не дружат, дата рождения = первым 6 цифрам ИИНа, как пограничники то меня по чужой дате рождения идентифицируют, короче беспредметный разговор. У вас своя история, у меня своя, и я нисколько не переживаю... Вариантов у людей для решения этой задачи - множество, каждый выберет свой... Вы ведь тоже думаете не о том как бы заплатить, а о том как бы избежать... 

Да,вот и думаю какую лазейку можно выискать.миллионы в оффшор можно уводить,а тут не уж-то никак)?!

Голь на выдумку хитра,может есть у людей проверенные способы

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Kirsten сказал:

дата рождения = первым 6 цифрам ИИНа

у мужа была корректировка даты рождения, а ИИН не меняют - он присваивается навсегда, так что в редких случаях эти цифры и дата рождения разнятся. А программисты страховых программ, кстати, любят автоматически вытаскивать дату рождения из ИИН, иногда возникают курьёзы.

10 часов назад, Kirsten сказал:

Вы ведь тоже думаете не о том как бы заплатить, а о том как бы избежать... 

Так все об этом и думаем... Хотя надеемся, что у нас до этого не дойдёт. Переоформлять на родственников - один из вариантов, но тоже не айс - им придётся кажется год придержать перед продажей, чтобы налог с разницы в цене не платить. Но этот вопрос мы еще не изучали.

10 часов назад, Bomba! сказал:

Единственный проверенный и законный способ это ВНЖ.

Это точно, но геморройный донельзя.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, алиса-лиса сказал:

Переоформлять на родственников - один из вариантов, но тоже не айс - им придётся кажется год придержать перед продажей, чтобы налог с разницы в цене не платить.

Обсуждалось, в договоре к/п указываем большую цену чем сможете получить. Нет прироста, нет налога. Сам думаю так сделать.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, kdv сказал:

Обсуждалось, в договоре к/п указываем большую цену чем сможете получить. Нет прироста, нет налога. Сам думаю так сделать.

Да,хороший способ.но только вот покупатель квартиры у меня на это не пошёл и соскочил,только реальную сумму указать затребовал.

А т.к. более 10 лет назад цены были копеечные совсем,разница выходит существенная

1 час назад, алиса-лиса сказал:

у мужа была корректировка даты рождения, а ИИН не меняют - он присваивается навсегда, так что в редких случаях эти цифры и дата рождения разнятся.

Иин нерезидента выдали новый,в цоне на него необходимо перерегистрировать имущество,т.к.сделка не проходит иначе.в базу гбд фл вбивается иин и по нему можно увидить инфу,а иин новый,на нём нет инфы о праве собственности,поэтому необходимо вносить корректировку.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, kdv сказал:

@Pudela при чем тут покупатель? Оформляете на родственника с ценой например 15 лямов, он потом продает по рыночной цене например 13 лямов.

А,не дополняла.я просила покупателя занизить стоимость в купле-продаже,она не согласилась.

Я уже гражданин РФ,мне сейчас только ещё меньшую сумму указывать наоборот,чтоб прироста не было или хоть минимальный.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!  Подскажите, пожалуйста, если я получила квартиру в дар, будучи гражданкой Казахстана, а продавать ее буду гражданкой России, то прирост стоимости будет расчитываться от оценки частной оценочной компании или же будет браться в расчет стоимость государственной оценки? Подскажите кто сталкивался, просто если частные оценочные компании оцениваю по рыночной стоимости , то государсвенная оценка в разы ниже рыночной цены.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, kdv сказал:

@alena4489 если вы не сделали оценку в течении года после регистрации, то считать будут по государственной.

Подскажите, а это исходя из личного опыта? Не могли бы дать ссылку на закон

Ссылка на комментарий
3 часа назад, alena4489 сказал:

Доброго времени суток!  Подскажите, пожалуйста, если я получила квартиру в дар, будучи гражданкой Казахстана, а продавать ее буду гражданкой России, то прирост стоимости будет расчитываться от оценки частной оценочной компании или же будет браться в расчет стоимость государственной оценки? Подскажите кто сталкивался, просто если частные оценочные компании оцениваю по рыночной стоимости , то государсвенная оценка в разы ниже рыночной цены.

Мне налоговик и нотариус сказали,что прирост в данном случае рассчитывается от ВСЕЙ стоимости,которую вы потом в сделке укажите (продаже/дарении).т.к. дарение вам было и это подаренное имущество целиком ваш доход.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 22.03.2018 в 19:10, Bomba! сказал:

это для приграничных районов - в России такой же закон есть

Во-первых, уважаемый Бомба, поздравляю с получением Паспорта РФ!!!! 

А можно ссылочку на закон? Просто вот тоже вопрос для нас актуальный, имущество пока придется оставить, получить гражданство РФ и только потом продавать, и боязно оставлять, и пока продать не можем...

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...