Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ


aisparrow

Рекомендуемые сообщения

Перерегистрация авто (г. Алматы)

с себя резидента КЗ на себя нерезидента КЗ, в связи с получением гражданства и паспорта РФ

 

Получили гражданство РФ, внутренние паспорта, вернулись в КЗ на работу. Выписку на ПМЖ делали, утрату оформили. ИИН нерезидента оформили новый (это ключевой момент во всей истории!), т.е. номер ИИН теперь другой, отличается от того, который был, когда мы были гражданами КЗ. 

Нужно:

1. Номера КЗ

2. Тех. паспорт КЗ

3. Знать номер старого ИИН (на который была оформлена машина в КЗ)

4. Копия нового ИИН

5. Копия паспорта РФ (разворот с фото)

6. Около 10 тыс. тенге - пошлина за новый тех.паспорт и номера

7. Регистрация в КЗ и копия регистрации 

 

Проверили дома по старому ИИН: нет ли штрафов и долгов. Сняли номера КЗ (не рискнули ехать на машине), взяли тех.паспорт, поехали без машины в спеццон , который в районе Момышулы-Саина. Кто-то сказал, что только там регистрируют нерезидентов, мы не стали проверять - поехали сразу туда. Приехали к самому открытию. Сразу оплатили на старый ИИН налог за этот месяц (был опыт в прошлом году, когда не смогли снять с учета машину нерезидента - не был оплачен налог за текущий месяц) - перестраховались на всякий случай, но этого можно и не делать. И сразу же оплатили в кассе пошлину за новый тех.паспорт и номера. 

 

Дальше к консультанту - берем талончик на снятие и еще один на постановку (по факту нужен был только один талон). Здесь нужно доходчиво объяснить консультанту, как так получается, что вы сами с себя переоформляете машину на себя же.... Ибо они же Боги :wall:и пока не поймут, талон не дают.

 

Утром очереди не было, мы были вторые. Как вызывают талончик, подходите к сотруднику и снова объясняете, что, как и зачем вы переоформляете машину с себя же на себя же.  Для убедительности мы показали копию листка убытия, справку об утрате гражданства, решение на выезд на ПМЖ. Но он все равно сбегал с кем-то посоветовался. Мы написали заявление, почему снимаем с учета, а потом еще одно - почему ставим на учет, но это не пригодилось. Пришел еще один сотрудник, сказал - всего одно заявление нужно, где пишем причину перерегистрации с перечислением всех причин и всех данных. Как только сотрудник всё понял - всё, на этом все проблемы решены. Дальше обычный процесс переоформления. 

 

Называете старый ИИН, подаете новый паспорт, сверяет фото по паспорту с вами, пробивает по базе нет ли долгов и штрафов на старый ИИН. Если все нормально, отдаете старые номера и тех. паспорт. Тех. паспорт надрезает, номера убирает - все, машина снята с учета. Дальше (важно!) не уходя от этого же сотрудника, говорите, что вам поставить на учет машину нужно. 

 

Подаете паспорт и копию паспорта РФ, регистрацию и копию регистрации из миграционки (все три листочка, которые в миграционке дали) и копию нового ИИН. Пишите заявление, где объясняете почему снимаете и почему ставите на учет (в связи со сменой гражданства) в свободной форме, указываете все данные машины, владельца, все ИИНы и т.д. Все вбивается в базу, данные распечатываются. Читайте, пожалуйста, все внимательно. Особенно фамилию и имя английскими буквами - в кз и рф паспортах они пишутся часто по-разному. Если все ок, дают выбрать номер. Выбираете номер, подписываете распечатанный листочек. Процесс постановки на учет окончен. Говорят ждать около 2 часов. Нам через 40 минут пришла смска - все готово. В итоге - приехали к 9-00, а в 9-50 уже забрали номера и тех. паспорт, уехали из ЦОНа.  Машина на учете - только на срок регистрации (в тех.паспорте стоит срок действия тех. паспорта). Т.е. через год тех.паспорт менять, а вот номера - не знаю, может, эти же оставят, может, новые дают. Сотрудник не смог ответить, а мы пока не сталкивались. 

 

Муж еще права менял из-за нового ИИН, но это уже отдельная история. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

После переоформления машины на себя - нерезидента, поехали менять страховку на машину. Вот здесь была пееееесня часа на два... Проблема вылезла: если оформлять на нерезидента, то класс максимально - 3 (по-моему), а сейчас, как у резидента, стоит -15 или14 (опять же, по-моему). Соответственно, и стоимость страховки разная. Долго возились, в итоге переоформили на нерезидента, но с сохранением класса страховки и соответственно стоимости в год. Но в самой страховке не отображается номер паспорта нерезидента. в системе срабатывает так: либо вообще никакой паспорт, либо старый КЗ или паспорт РФ, но класс - 3. Забрали пока страховку без данных паспорта, но с фамилией, ИИН, всех данных машины и сохранением класса страховки. Будем решать проблему с отображением данных паспорта потом, когда въедем уже не по внутреннему, а по загран.паспорту. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Переоформление квартиры (г. Алматы, Алмалинский ЦОН)

с себя резидента КЗ на себя нерезидента КЗ, в связи с получением гражданства и паспорта РФ

 

Едем в районный ЦОН. Через ЭЦП сотрудника берем на старый и новый ИИН справки об отсутствии обременения на квартиру. 

Нужно:

1. ИИН нерезидента (его оригинал-то выглядит, как черно-белая копия, поэтому можно сказать - 2 копии)

2. Паспорт РФ+копия разворота с фото

3. Регистрация + копия регистрации

4. Договор купли-продажи+копия (или другой документ, являющийся подтверждением права собственности) 

5. Акт из БТИ+копия

6. Собственник квартиры (если несколько собственников, то можно по доверенности и заявлению от них, но только от других резидентов КЗ, если тоже нерезиденты - только личное присутствие). У нас один собственник, поэтому детали этого пункта не выясняли. 

7. Если долевой участие по наследованию (свидетельство о праве на наследство)+копия

8. Справка об отсутствии обременения на квартиру, которую сначала взяли через сотрудника ЦОНа. 

 

У консультанта берем бланк заявления на бесплатную корректировку данных и талончик на бесплатную корректировку данных. Заявление заполняем в свободной форме, где указываем, что сменили гражданство, ИИН старый и новый, все данные с договора купли-продажи, номер и дату выдачи нового паспорта, адрес квартиры. И просим внести корректировку в связи с вышеизложенными данными, ставим дату и подпись. Прикладываем все оригиналы и копии. Ждем очереди по талончику.

 

Подходит очередь. Сотрудник сверяет все данные, оригиналы и копии. Вносит данные в систему, оригиналы отдает, все копии забирает. Готовность корректировки минимум через неделю. Дает расписку, по которой можно прийти и забрать какие-то справки на квартиру, но (по словам сотрудника) они выдадут тоже, что и отобразится потом на egov, если оформить ЭЦП на себя - нерезидента. Пока 7 дней не прошло, по расписке не приходили, ничего не забирали. Надеемся, что корректировка пройдет нормально. ЭЦП оформили, на egov пока тоже никаких данных нет. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Avona сказал:

Переоформление квартиры (г. Алматы, Алмалинский ЦОН)

с себя резидента КЗ на себя нерезидента КЗ,

Это все хорошо, вопрос только: зачем?

Вы собираетесь оставаться жить в РК?

Если собираетесь остаться жить в РК, то по закону, чтобы иметь право владеть недвижимостью, надо стать резидентом РК, т.е. получить ВНЖ.

А если нет, то в течение года нужно продать недвижимость.

Ссылка на комментарий

Обмен прав КЗ после смены гражданства (г. Алматы)

сразу напишу: пока срок действия не вышел у вод.удостоверения, можно не менять права, даже если паспортные данные и ИИН кардинально поменялись. 

 

Ну, и здесь же напишу, как муж права поменял, т.к. ИИН теперь новый. Это была самая долгая по времени история.

 

Сначала консультант, который выдает талончики не мог врубиться, зачем менять права КЗ, когда у них еще срок действия огого. Рассказали, объяснили, в правах показали, что ИИН старый указан. Ок, побежал узнавать (нас очередь за талонами чуть не съела в этот момент :D), вернулся - выдал талон на обмен водительского удостоверения и то, потому что муж уже пошлину  за новые права оплатил.

 

Приходим к окошку, где права меняют. Опять все с начала: зачем Вам менять права? У них же срок действия еще огогого. Муж снова все объясняет. Теперь другой сотрудник побежал узнавать. Вернулся. - Вы пошлину оплатили? - Да, оплатили. Грустно вздохнул. - Хорошо, давайте обменяем права, но я все равно не понимаю зачем. 
 

Муж написал объяснительную в свободной форме: прошу произвести обмен водительского удостоверения в связи с получением гражданства РФ... утратой КЗ... выездом на пмж... ИИН нерезидента... листком убытия...номер паспорта... и т.д., указав все-все данные, даты и приложив копии всех листков убытия/решений/справок/ИИН/паспорта и т.д. Поставил дату, подпись. Сотрудник со всеми копиями и оригиналами, что мы принесли + пошлина за новые права снова убежал.

 

Вернулся, отдал почти все копии, забрал только объяснительную (кто-то ее там подписал сверху), копию паспорта РФ, регистрации и нового ИИН. Оригинал старых прав и чек об оплате пошлины. Все остальные копии вернул. Заполнил все данные, дал на проверку. Здесь муж допустил боооооольшую ошибку, не проверил правильность написания фамилии английскими буквами (в КЗ паспорте и в РФ паспорте написание фамилии теперь у нас разное), подписал. Дальше отправили почему-то к соседнему столику, чтобы фото сделать, хотя у этого сотрудника такой же фотик стоял. Ну, да не важно.

 

Новый сотрудник снова спрашивает: а зачем меняете? И тут же сам себе отвечает: Хорошо же бы было: на старый ИИН приходили бы штрафы - и оплачивать их не нужно было бы :D Но сфотографировал, дал планшет для образца расписи. Ждать 2 часа. Через 50 минут пришла смска - готовы права. Забрали права. Там указан новый ИИН нерезидента, а фамилия английскими буквами, как в КЗ старом паспорте. Предложила мужу снова поменять права, когда загран РФ получит, и тогда объяснить: новую смену прав неправильной транслитерацией.:D:D:D

 

Увидев, все своими глазами, я не стала менять права. Поняла, что никто и никогда не обратит внимание на другой ИИН в правах, паспорт гражданина другой страны или еще каких-то данных и можно на смене прав после смены гражданства вообще не заморачиваться, пока срок действия их не истечет. 

 

P.S. Слухи были, что права можно будет поменять после смены гражданства, если только есть ВНЖ в КЗ (мы собственно только из-за этого поехали узнавать и менять права), ничего подобного. Никто не спрашивал и не говорил про ВНЖ вообще ничего. По паспорту РФ, регистрации в КЗ и ИИН нерезидента сменили права. Пошлина 3 тыс тенге с копейками, мед. комиссия не нужна, если срок действия прав еще не вышел. 

29 минут назад, khamrus2014 сказал:

А если нет, то в течение года нужно продать недвижимость.

Нам как раз вот этот год нужен. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 26.09.2018 в 16:22, khamrus2014 сказал:

Это все хорошо, вопрос только: зачем?

Вы собираетесь оставаться жить в РК?

Если собираетесь остаться жить в РК, то по закону, чтобы иметь право владеть недвижимостью, надо стать резидентом РК, т.е. получить ВНЖ.

А если нет, то в течение года нужно продать недвижимость.

Право собственности на недвижимость разве не бессрочное? Вы не путаете с земельным участком, который нужно отчуждать, т.к. иностранцам владеть землей нельзя

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dmitriy_ru сказал:

Право собственности на недвижимость разве не бессрочное? Вы не путаете с земельным участком, который нужно отчуждать, т.к. иностранцам владеть землей нельзя

Квартиру тоже иметь нельзя если нет ВНЖ

Ссылка на комментарий
13 hours ago, Bomba! said:

Квартиру тоже иметь нельзя если нет ВНЖ

Тут с законом у них не все понятно. Написано что должен продать в течении года, но и при этом не описано какой штраф или иное наказание будет если не продашь. Вот многие и владеют квартирами без гражданства РК пока. У меня жена приобрела квартиру, а местные не долго думая записали владельцами и её и меня по семейному кодексу (хотя на тот момент я уже был гражданином РФ без ВНЖ). Я случайно узнал что часть квартиры на меня оформлено на егов. Думал что она хозяйка всей квартиры. Так и живем пока третий год.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Анна1989 сказал:

@Bomba!  В Казахстане нельзя иностранцу купить квартиру и пользоваться ей?:post-2472-1287325497:

Если нет ВНЖ то купить и пользоваться нельзя.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Что-то не пойму про квартиру. Мы с мамой владеем квартирой вдвоем. Через месяц я собираюсь стать гражданкой РФ, мама нет. И как быть - мне потом эту долю переоформлять в связи со сменой гражданства и в течение года продавать=переоформлять на маму? Что за закон такой... Планировали продолжать владеть квартирой вдвоем. Так спокойнее - уеду и без меня никто ничего с квартирой не сделает (а то были попытки)... Или лучше сейчас переоформить на маму, пока удо не сдала?

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Natal’Ko сказал:

Что-то не пойму про квартиру. Мы с мамой владеем квартирой вдвоем. Через месяц я собираюсь стать гражданкой РФ, мама нет. И как быть - мне потом эту долю переоформлять в связи со сменой гражданства и в течение года продавать=переоформлять на маму? Что за закон такой... Планировали продолжать владеть квартирой вдвоем. Так спокойнее - уеду и без меня никто ничего с квартирой не сделает (а то были попытки)... Или лучше сейчас переоформить на маму, пока удо не сдала?

 

Загвоздка в том,что при продаже недвижимости будучи иностранным гражданином обязаны уплатить 15% налога,не зависимо от срока владения.
Граждане РК платят налог 10%,в том случае если владеют меньше года.Если стал иностранным гражданином,владеешь больше года и получаешь ВНЖ,то налога не возникает.
Если сейчас у Вас срок владения больше года и Вы гражданка РК,то лучше переоформить на маму.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Загвоздка в том,что при продаже недвижимости будучи иностранным гражданином обязаны уплатить 15% налога,не зависимо от срока владения.
Граждане РК платят налог 10%,в том случае если владеют меньше года.Если стал иностранным гражданином,владеешь больше года и получаешь ВНЖ,то налога не возникает.
Если сейчас у Вас срок владения больше года и Вы гражданка РК,то лучше переоформить на маму.

Про налог знаю, спасибо. Решили, лучше с ним. В остальном, все ок - половина квартиры как была на мне так и останется? Внж не придется оформлять, раз согласна уплатить налог как ИГ? Продавать квартиру не планируем в ближайшее время, лет 5.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Загвоздка в том,что при продаже недвижимости будучи иностранным гражданином обязаны уплатить 15% налога

От прироста стоимости.

1 час назад, Natal’Ko сказал:

В остальном, все ок - половина квартиры как была на мне так и останется?

Ну как бы законодательно не придуман механизм отчуждения жилья у нерезидента которое было приобретено лицом бывшим резидентом. Но лучше по паспорту РФ получить ИИН нерезидента и переоформить недвижку на него.

Ссылка на комментарий
7 hours ago, Влад Стрельцов said:

Загвоздка в том,что при продаже недвижимости будучи иностранным гражданином обязаны уплатить 15% налога,не зависимо от срока владения.
Граждане РК платят налог 10%,в том случае если владеют меньше года.Если стал иностранным гражданином,владеешь больше года и получаешь ВНЖ,то налога не возникает.
Если сейчас у Вас срок владения больше года и Вы гражданка РК,то лучше переоформить на маму.

Тут небольшая неточность. В законе указано не иностранный гражданин, а нерезидент. Получая ВНЖ вы так и остаетесь иностранным гражданином, но получаете один из признаков резиденства и становитесь резидентом РК.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Allexn сказал:

Тут небольшая неточность. В законе указано не иностранный гражданин, а нерезидент.

Ну это не неточность а ключевой вопрос... я вот например как российский гражданин в силу того что с июня болтаюсь между Казахстаном и Киргизией с нового года утрачиваю статус резидента РФ - и попадаю под НДФЛ 30% в том числе и по доходу от сдачи в аренду недвижимости или от прироста продажи.

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера! Получили гражданство по программе в июне, переехали, все продали будучи гражданами РК. Но... вспомнила недавно, что дом родительский в 1/2 доле оформлен на меня (((( Там живет брат и мама, а оформляли очень давно. Теперь вопрос что делать то с этим богатством. Я гражданка РФ. Так и не поняла обязана ли я в течении года продать, отдать , подарить эту недвижимость или можно пока оставить так. Если в течении года не переоформить, что будет с этой долей?

Ссылка на комментарий
В 10.12.2018 в 00:58, Bomba! сказал:

утрачиваю статус резидента РФ - и попадаю под НДФЛ 30%

Правильно ли я поняла: если буду гражданин РФ продать недвижимость в РК, что мало того налог в 15 процентов в КЗ, так еще и плюс 30 к этим 15 в РФ придется заплатить?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 10.12.2018 в 19:22, Afroditta сказал:

Всем доброго вечера! Получили гражданство по программе в июне, переехали, все продали будучи гражданами РК. Но... вспомнила недавно, что дом родительский в 1/2 доле оформлен на меня (((( Там живет брат и мама, а оформляли очень давно. Теперь вопрос что делать то с этим богатством. Я гражданка РФ. Так и не поняла обязана ли я в течении года продать, отдать , подарить эту недвижимость или можно пока оставить так. Если в течении года не переоформить, что будет с этой долей?

Выше это обсуждалось, вот только - я задавала аналогичный вопрос.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Afroditta сказал:

 

@Natal’Ko Добрый день, Спасибо. У Вас квартира, тут все понятно. А у меня земля. Основной вопрос у меня по земле под ИЖС.

Извините. Упустила из виду землю.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем добрый вечер. Не могу найти ответ на свой вопрос. 

По договору приватизации я являюсь владелицей доли в маминой квартире. После получения мною гражданства, мама планирует продать квартиру и переехать к нам в Россию. Как ей продавать квартиру? Могу ли я , будучи ещё гражданкой КЗ , выписать доверенность на продажу моей доли? (Вроде встречала здесь, что так делали, найти не могу) Не будет ли потом проблем с продажей у нее, если я уже буду гражданкой РФ? 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...