Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ


aisparrow

Рекомендуемые сообщения

  • TsAlexander изменил название на Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ
  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Пожалуйста помогите советом по ситуации с жильем - на меня записана квартира, которая сейчас в ипотеке и будет еще много лет. Я к ней никаким боком, просто у родственника был уже предпенсионный возраст и потребовался кто-то "молодой и здоровый", чтобы банк одобрил ипотеку (я Созаемщик-2, но просто дал свою личность ради формальности для требований банка, ни на что не претендую и не плачУ по этой квартире).

Сейчас я гражданин Казахстана, но планирую по Программе переселения переезжать в Россию в этом-следующем году.

 

Скажите, правильно ли я понимаю, что если все сложится удачно и я получу гражданство РФ (планирую жить там на постоянку, резидентом в РК становиться не буду), то, по идее, после этого, в течение года я обязан выйти из владения этой квартирой и ипотеки?

Но сейчас никаких санкций за несоблюдение этого нет и можно просто не обращать на это внимание, продолжая и быть формальным созаемщиком в этой ипотеке, и владельцем квартиры в РК?

 

А если даже выйдет какой-то закон - то спустя год государство просто принудительно продаст эту квартиру (если банк не пойдет навстречу и не возьмет вместо меня кого-то другого из родственников граждан РК) и перечислит мне вырученные от продажи квартиры деньги (которые я верну родственнику, т.к. я там никаким боком)?

 

Большое спасибо за ответ!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста,

 

Я, гражданка РФ, владею 1/2 квартиры по приватизации в РК (ранее было гражданство РК). Другая 1/2 квартиры - у гражданина РК.

 

Означает ли, что для дальнейших любых манипуляций (продажей, дарением и тп) с моей 1/2 долей мне необходимо будет переоформлять владение доли с  ИИН резидента на ИИН нерезидента.

 

Благодарю за ответ

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@AvonaОчень полезная информация.

Хотела уточнить

 

То есть, свою 1/2 долю в квартире, оформленную на ИИН резидента РК, необходимо переоформить на ИИН нерезидента, если стал гражданином РФ?

 

Доверенное лицо может это сделать за меня в ЦОНе ( если доверенное лицо является собственником 1/2 доли в квартире?

 

В 25.09.2018 в 19:49, Avona сказал:

Переоформление квартиры (г. Алматы, Алмалинский ЦОН)

с себя резидента КЗ на себя нерезидента КЗ, в связи с получением гражданства и паспорта РФ

 

Едем в районный ЦОН. Через ЭЦП сотрудника берем на старый и новый ИИН справки об отсутствии обременения на квартиру. 

Нужно:

1. ИИН нерезидента (его оригинал-то выглядит, как черно-белая копия, поэтому можно сказать - 2 копии)

2. Паспорт РФ+копия разворота с фото

3. Регистрация + копия регистрации

4. Договор купли-продажи+копия (или другой документ, являющийся подтверждением права собственности) 

5. Акт из БТИ+копия

6. Собственник квартиры (если несколько собственников, то можно по доверенности и заявлению от них, но только от других резидентов КЗ, если тоже нерезиденты - только личное присутствие). У нас один собственник, поэтому детали этого пункта не выясняли. 

7. Если долевой участие по наследованию (свидетельство о праве на наследство)+копия

8. Справка об отсутствии обременения на квартиру, которую сначала взяли через сотрудника ЦОНа. 

 

У консультанта берем бланк заявления на бесплатную корректировку данных и талончик на бесплатную корректировку данных. Заявление заполняем в свободной форме, где указываем, что сменили гражданство, ИИН старый и новый, все данные с договора купли-продажи, номер и дату выдачи нового паспорта, адрес квартиры. И просим внести корректировку в связи с вышеизложенными данными, ставим дату и подпись. Прикладываем все оригиналы и копии. Ждем очереди по талончику.

 

Подходит очередь. Сотрудник сверяет все данные, оригиналы и копии. Вносит данные в систему, оригиналы отдает, все копии забирает. Готовность корректировки минимум через неделю. Дает расписку, по которой можно прийти и забрать какие-то справки на квартиру, но (по словам сотрудника) они выдадут тоже, что и отобразится потом на egov, если оформить ЭЦП на себя - нерезидента. Пока 7 дней не прошло, по расписке не приходили, ничего не забирали. Надеемся, что корректировка пройдет нормально. ЭЦП оформили, на egov пока тоже никаких данных нет. 

 

 

Ссылка на комментарий
В 28.07.2019 в 14:25, NKAY сказал:

То есть, свою 1/2 долю в квартире, оформленную на ИИН резидента РК, необходимо переоформить на ИИН нерезидента, если стал гражданином РФ?

Да.

В 28.07.2019 в 14:25, NKAY сказал:

Доверенное лицо может это сделать за меня в ЦОНе ( если доверенное лицо является собственником 1/2 доли в квартире?

Не знаю, не подскажу, не сталкивалась. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

 

Есть квартира (в собственности уже 6 лет), сейчас меняем гражданство на РФ, затем получаем ВНЖ в КЗ. Если я после получения ВНЖ буду продавать квартиру, буду ли я оплачивать какой-либо налог? Или лучше до смены гражданства её "продать родителям"?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Марина_10.09 сказал:

Если я после получения ВНЖ буду продавать квартиру, буду ли я оплачивать какой-либо налог?

Нет, ничего не нужно будет платить.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Марина_10.09 сказал:

Если я после получения ВНЖ буду продавать квартиру, буду ли я оплачивать какой-либо налог?

Имея ВНЖ продать дом не успел, продавал уже как нерезидент, делал корректировку по ИИНу, продал за три дня до вылета, никому ничего не оплачивал и никто пока ничего не предъявлял, поживем увидим...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 20.08.2019 в 22:49, Дэнчик сказал:

продавал уже как нерезидент,

не факт. Если прожили на тот момент 183 дня в году, то все еще были налоговый резидент. И не важно ВНЖ или нет. 
 

 

В 20.08.2019 в 22:49, Дэнчик сказал:

никому ничего не оплачивал и никто пока ничего не предъявлял

Если сами сразу после продажи не подали декларацию, то 2 варианта: а) прокатит и нифига не заметят (что скорее всего), б) через время обнаружат и пришлют "письмо счастья в РФ" с налогом, процентами и штрафами. ))) Срок давности 5 лет по таким делам. Я все же склоняюсь, что у Вас по варианту а все будет, т.е. вы все законно продали и по налоговой шли как резидент.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А если вписан в приватизационный документ квартиры в РК как совладелец,но доля не выделена? Теперь гражданка РФ. Продаем квартиру, от моего совладения в пользу гражданина РК доверенность. Каково в таком случае налогообложение? Недопонимаю

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста по 5 пункту

В 25.09.2018 в 23:49, Avona сказал:

5. Акт из БТИ+копия 

Что за акт (наименование или назначение)?

 

В 25.09.2018 в 23:49, Avona сказал:

Надеемся, что корректировка пройдет нормально. ЭЦП оформили, на egov пока тоже никаких данных нет. 

И в итоге скорректировали вам сведения по владельцам квартиры (и сколько времени это заняло не помните, примерно)?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Добрый день. Возник вопрос, если квартира уже продана в начале 2019 года еще в гражданстве РК, то как быть с ежегодным налогом за 2018г. , который сейчас оплачивается, ехать в Казахстан и оплачивать?

Ссылка на комментарий
21 час назад, RootBV сказал:

Что за акт (наименование или назначение)?

Честно сказать, не помню. Год уже прошел. Может, это техпаспорт на квартиру был? Простите, не помню вообще. 

21 час назад, RootBV сказал:

И в итоге скорректировали вам сведения по владельцам квартиры (и сколько времени это заняло не помните, примерно)?

Да, все скорректировали. В личном кабинете на egov примерно через пару-тройку дней появился документ и данные изменились. А документ о праве собственности и печатью в ЦОНе примерно через неделю или даже меньше выдали по расписке.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Aksioma сказал:

Добрый день. Возник вопрос, если квартира уже продана в начале 2019 года еще в гражданстве РК, то как быть с ежегодным налогом за 2018г. , который сейчас оплачивается, ехать в Казахстан и оплачивать?

Оплатит уже новый владелец. Если выписаны на пмж, тогда тем более забудьте. Или проверьте свои налоги по ИИНу, на сайте налоговой есть такая возможность, там и увидите все свои долги по всем налогам.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, кто относительно недавно делал перерегистрацию квартиры с резидента РК на нерезидента РК, в связи с получением гражданства и паспорта РФ?

Интересует такие вопросы:

1.       Справка об отсутствии обременения на квартиру берется уже на новый ИИН?

2.       Если у квартиры несколько собственников, то может эту справку, к примеру, взять один из собственников - резидент РК, а не нерезидент РК (тот кому нужно переоформить с долю в квартире со старого на новый ИИН)?

3.       Если один из собственников (резидент РК) не будет присутствовать в ЦОН-е, то него нужна доверенность, и какая именно не подскажите (чтобы нотариусу заранее объяснить)?

 

Заранее спасибо, буду крайне признателен за любые подробности по этому процессу!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У нас такая ситуация:   Мы  идем по программе ПП ,но  еще пока находимся в Ате и некоторое время должны здесь оставаться.

Я и дети уже граждане РФ.  Муж в ноябре едет получать внутренний и загран паспорта.

Уже куплены билеты на середину ноября и уже начали собирать справки для выезда на ПМЖ.  

И тут осенило!!! Мы не знаем как правильно оформить автомобиль !!! 

Т.е сейчас владелец машины муж ( пока еще Казахстанец) и права казахстанские, обновленные, дабы до конца их срока в РФ не сдавать экзамены...

Выезд на Пмж (заберут удостоверение) примерно  начале ноября.

Вернется в КЗ в с гражданством Рф в середине декабря.

Вопрос!  Как и в какой момент надо переоформлять доки на машину? 

Мы планируем потом ехать в РФ именно на машине. И вот получается, что муж вернется гражданином РФ, а машина оформлена еще на гражданина КЗ...

еще же по программе один авто на семью можно без налогов вывезти... А вот как это все правильно оформить не понимаем....

Ссылка на комментарий
В 04.10.2019 в 13:04, Мария Майорова сказал:

И тут осенило!!! Мы не знаем как правильно оформить автомобиль !!! 

Есть вроде отдельная ветка посвященная провозу авто (если вы собираетесь вывести авто из КЗ в РФ)

Если же планируете ездить на авто в РК то также расписывали 
 

 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

С переоформлением своей кз машины на себя уже гражданку рф разобралась, Спасибо Avona!

А вот по перевозке машины по ПП не совсем поняла...

Вот мы здесь машину переоформим, проживем еще пол года и поедем на ней в рф,

Но 18 месяцев с получения печати в зеленой книжке уже прошли, получается мы прошляпили возможность ввоза машины по ПП?

Если да то на какие деньги при ввозе машины попадаем, примерно?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Мария Майорова сказал:

Но 18 месяцев с получения печати в зеленой книжке уже прошли, получается мы прошляпили возможность ввоза машины по ПП?

Ага - прошляпили...

1 час назад, Мария Майорова сказал:

Если да то на какие деньги при ввозе машины попадаем, примерно?

Да вопрос не в деньгах а что вообще не ввезти. ЕАЭС это фейковый союз... Россия любыми способами изобретает как бы никто ниче не ввез. Я вот седня смотрел клёвый пикапчик от Сарыаркаавтопром с Костаная.. стоит как патриот-пикап но жрёт мало мотор мощный коробас шестиступка - JAC T6 - 900 кг везет салон 5 мест евро-5 дизель. Вот тока Россия его признала грузовиком - то есть ввезти можно но по городу мало где поездишь, если по дорогам к дому висят знаки движение грузовиков запрещено то вуаля... пешком до него ходить будешь.

Ссылка на комментарий

Bomba, здравствуйте!

Вы написали, что вообще невозможно ввезти.. Это как так?

А как тогда наши знакомы уехали и ездят на кз машине там?

А вот то, что машина была куплена в рф - это как-то облегчает наше положение?

копия первого (российского )Птс у нас есть..

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Мария Майорова сказал:

А вот то, что машина была куплена в рф - это как-то облегчает наше положение?

копия первого (российского )Птс у нас есть..

 

В ветке про авто,я описывал алгоритм в таком случае.

Ссылка на комментарий
В 02.10.2019 в 21:39, RootBV сказал:

Справка об отсутствии обременения на квартиру берется уже на новый ИИН?

На новом ИИН нет пока никакого имущества, пока Вы его не переоформите. И справку, соответственно, на то имущество, которое вас интересует, им не очень будет интересна. Вы пока юридически еще не ее владелец.

В 02.10.2019 в 21:39, RootBV сказал:

Если у квартиры несколько собственников, то может эту справку, к примеру, взять один из собственников - резидент РК, а не нерезидент РК (тот кому нужно переоформить с долю в квартире со старого на новый ИИН)?

Попробуйте. Но вообще сотрудники ЦОНа спокойно по своему ЭЦП могут вытащить из базы справку на Ваш старый ИИН даже без Вашего удоса/паспорта. Им важно при переоформлении видеть, что Вы переоформляете на себя же. И у Вас лично нет никаких обременений на данную квартиру. Но всегда и все зависит от того сотрудника, который будет принимать документы у Вас.

В 02.10.2019 в 21:39, RootBV сказал:

Если один из собственников (резидент РК) не будет присутствовать в ЦОН-е, то него нужна доверенность, и какая именно не подскажите (чтобы нотариусу заранее объяснить)?

Обязательно. Либо личное присутствие, либо доверенность от нотариуса. Стандартная доверенность, обычно у нотариусов есть шаблоны. Вам нужно, чтобы там было указано: квартира, переоформление, ЦОН (как минимум). Если несколько собственников, то от каждого так.

Смотрите, со временем все меняется. Лучше перед оформлением доверенности и т.д. (всего, что требует сил и времени) прийти в ЦОН, где будете переоформлять и лично самому уточнить. Заодно и бланки мож какие-то взять, или попробовать вытащить справку на старый ИИН. 

В 24.09.2019 в 23:47, World сказал:

Оплатит уже новый владелец. Если выписаны на пмж, тогда тем более забудьте.

Нам пришел налог за 18 год на старый ИИН резидента. Хотя квартира с сентября на новом ИИН нерезидента. Пробовали оплатить с нового ИИН, оплата ушла, а на старом долг остался. Как объяснили в налоговой алмалинского района Алматы, в 18 году владельцем был старый ИИН, вот только по нему оплата и пройдет. А то, что мы с нового ИИн оплатили, это пойдет как переплата за 2019 год. Но алмалинская налоговая - это тот еще цирк. Там не все так гладко.

 

В 24.09.2019 в 23:47, World сказал:

проверьте свои налоги по ИИНу, на сайте налоговой есть такая возможность, там и увидите все свои долги по всем налогам.

Самое правильное и лучшее предложение. Там реально все можно увидеть и посмотреть. Только ЭЦП иметь нужно. Даже если старый ИИН закрыли, новый открыли, все равно при наличии ЭЦП посмотреть свои налоги/имущество/задолженность всегда можно.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Avona сказал:

На новом ИИН нет пока никакого имущества, пока Вы его не переоформите. И справку, соответственно, на то имущество, которое вас интересует, им не очень будет интересна. Вы пока юридически еще не ее владелец.

Попробуйте. Но вообще сотрудники ЦОНа спокойно по своему ЭЦП могут вытащить из базы справку на Ваш старый ИИН даже без Вашего удоса/паспорта. Им важно при переоформлении видеть, что Вы переоформляете на себя же. И у Вас лично нет никаких обременений на данную квартиру. Но всегда и все зависит от того сотрудника, который будет принимать документы у Вас.

Обязательно. Либо личное присутствие, либо доверенность от нотариуса. Стандартная доверенность, обычно у нотариусов есть шаблоны. Вам нужно, чтобы там было указано: квартира, переоформление, ЦОН (как минимум). Если несколько собственников, то от каждого так.

Смотрите, со временем все меняется. Лучше перед оформлением доверенности и т.д. (всего, что требует сил и времени) прийти в ЦОН, где будете переоформлять и лично самому уточнить. Заодно и бланки мож какие-то взять, или попробовать вытащить справку на старый ИИН. 

Нам пришел налог за 18 год на старый ИИН резидента. Хотя квартира с сентября на новом ИИН нерезидента. Пробовали оплатить с нового ИИН, оплата ушла, а на старом долг остался. Как объяснили в налоговой алмалинского района Алматы, в 18 году владельцем был старый ИИН, вот только по нему оплата и пройдет. А то, что мы с нового ИИн оплатили, это пойдет как переплата за 2019 год. Но алмалинская налоговая - это тот еще цирк. Там не все так гладко.

 

Самое правильное и лучшее предложение. Там реально все можно увидеть и посмотреть. Только ЭЦП иметь нужно. Даже если старый ИИН закрыли, новый открыли, все равно при наличии ЭЦП посмотреть свои налоги/имущество/задолженность всегда можно.

Я всегда смотрела без электронной подписи, не на егов, а на сайте налоговой.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...