Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ


aisparrow

Рекомендуемые сообщения

@Kirsten что сложного увидеть задолженность и передать данные в систему Беркут? При пересечении границы вам все сообщат. Причём тут суд, другое гражданство? Не хотите исполнять закон или проверить его исполнение - флаг вам в руки. Спорить на эту тему мне неинтересно, как и мнения «экспертов», на которые вы в суде сослаться не сможете. 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@алиса-лиса , ну-ну, в Беркут, конечно не сложно, уже даже не смешно ваши страшилки слушать... и что на таможне вас схватят посадят в тюрьму и будут судить ? 

на каком основании, в каком суде и на каких экспертов вы будете ссылаться, сколько миллиардов тенге прирост стоимости вашего жилья в КЗ, что за 15% от прироста стоимости за вами все гос. органы страны будут бегать.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kirsten сказал:

уже даже не смешно ваши страшилки слушать...

кнопка Игнор вам в помощь.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

При чем тут кнопка Игнор? у нас в Вами не личная переписка.  Вы еще не переехали, не прошли весь путь от начала до конца, а уже запугиваете народ на форуме, выдержками из налогового кодекса и Беркутом. У всех переселенцев разные ситуации, кто-то может продать имущество, у кого-то это хуже получается по разным причинам, и приходится продавать уже имея росс. паспорт. И для многих 15% - вовсе не лишняя сумма.

Так вот, мы здесь стараемся делиться своим опытом, кто позитивным кто-то негативным, чтобы людям наш опыт помог, так же как нам до этого помог опыт других форумчан.

Законы безусловно надо читать, но кроме этого надо знать как они применяются. А Вы сидите в Алмате даже еще гражданство не поменяли, а уже всех учите где нас поймают и за что осудят. 

А кто сомневается в своих обязательствах http://kgd.gov.kz/ru/app/culs-taxarrear-search-web - сайт вам в помощь, для того чтобы меньше переживалось.

 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kirsten сказал:

Вы еще не переехали, не прошли весь путь от начала до конца, а уже запугиваете народ на форуме, выдержками из налогового кодекса и Беркутом.

Поскольку вы уже переехали, и из-за этого теперь несомненно лучше знаете налоговый кодекс РК, и систему Беркут, то как уже сказано выше, игнорируйте мои сообщения, и будете видеть только ваше мнение на форуме. Где логика? После переезда что, лучше узнаешь законы Казахстана?

1 час назад, Kirsten сказал:

Так вот, мы здесь стараемся делиться своим опытом, кто позитивным кто-то негативным, чтобы людям наш опыт помог

Так и делитесь своим опытом, ссылкой на законы, решения суда, реальные случаи. 

А то что говорят нотариусы или то что "вы не знаете никого, у кого бы были..." - это нулевые аргументы. Или вы юрист, налоговик, судья в КЗ были и ваша практика позволяет придать вашим наблюдениям какую-то ценность в виду большой выборки? 

1 час назад, Kirsten сказал:

А Вы сидите в Алмате даже еще гражданство не поменяли

:facepalm: нет слов, аргумент убийственный. Кто вообще читает НК РК после переезда?

1 час назад, Kirsten сказал:

А кто сомневается в своих обязательствах http://kgd.gov.kz/ru/app/culs-taxarrear-search-web 

 Вот это полезная часть сообщения.

1 час назад, Kirsten сказал:

И для многих 15% - вовсе не лишняя сумма.

да ни для кого не лишняя, поэтому надо читать закон и понимать правоприменимую практику, как вы верно подметили, чтобы не попасть на эти 15%. Чтобы комар носа не подточил. Недостаточно просто знать, что никто не попадал, надо знать как точно действовать. Напишите алгоритм, как вот точно все сделать, чтобы быть чистым перед законом РК? Со ссылками на статьи, реальную практику? 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Не заплатил налог и уехал,прошёл суд о взыскании,въехал когда-либо в РК и обратно не выехал,пока не будет погашена задолжность.вот и весь алгоритм взыскания задолжности с иностранца.если осталось имущество в РК,могут наложить на него арест.

Ссылка на комментарий

@алиса-лиса  если у вас все сложится так, что комар носа не подточит - это ваша судьба, у других она может быть иной, я уже писала выше, про 15% все знают, но никого не надо запугивать тем, что их поймают и еще судить будут... 

На каком основании Вы требуете реальных случаев, если Вы сами разговариваете разговоры ни о чем...

Приведите пример кого поймали? И еще и осудили, есть такие ?

4 часа назад, алиса-лиса сказал:

 нет слов, аргумент убийственный. Кто вообще читает НК РК после переезда?

 

многие читают, и многие меняют гражданство сидя в РК и не только по программе переселения, удивительно что для вас это новость, учитывая что вы ответы на все вопросы знаете... находясь только в середине пути...

4 часа назад, алиса-лиса сказал:

ваша практика позволяет придать вашим наблюдениям какую-то ценность в виду большой выборки? 

 

ценность моим словам добавляет мой личный опыт, и таких же людей который имея гражданство РФ продавали свою недвижимость.

А вашим словам что именно ценность придает?

 

@Pudela , примеры есть ? или опять очередной теоретический пост с запугиванием ? 

В какой статье законодательства РК есть пункт о задержании гражданина чужой страны, на основании чего ? Вас задержали ? вы продавали квартиру будучи гражданином РФ в РК ?? Ну присудят вам например выплатить эти 15% и что ? придете в суд скажете  - а я и не отказываюсь... буду платить, но денег нет и что будет ? 

 

Ваши рассуждения реально слушать смешно, наше бывшее государство со своих граждан алиментщиков не может алименты собрать, так они искусно бегают прячутся и маскируются и чихать на всех хотели, а тут на тебе... вся страна ломанется бегать и искать  бывших сограждан, ради 15%... 

 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Pudela сказал:

если осталось имущество в РК,могут наложить на него арест.

 

Правда что ли ? а что же Вы в этом случае про арест пишите, раз Вы так хорошо законы РК выучили, по закону должны изъять имущество у гражданина сменившего гражданство и не успевшего оформить его отчуждение более 1 года, какой такой арест ? 

Вы бы подготовились на тему страшилок для начала, а уж потом с чувством, с толком, с расстановкой запугивали...

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Kirsten сказал:

по закону должны изъять имущество у гражданина сменившего гражданство и не успевшего оформить его отчуждение более 1 года

это для приграничных районов - в России такой же закон есть

Ссылка на комментарий

@Bomba! , да нее... это я к тому что тут на форуме тоже одно время тоже некоторые писали срочно продавать имущество, а то у нас его у всех изымут через год..., и верите, наши друзья, всего начитались и перед сменой гражданства с испугу все свое имущество на родственников переписали, сами то они там же и живут в том же имуществе, переезжать так и не собрались... но сильно боятся владеть квартирой с гражданством РФ.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Kirsten сказал:

писали срочно продавать имущество, а то у нас его у всех изымут через год...

Где такое писали? Землю иностранец не имеюший ВНЖ должен либо продать в течении 1года, либо оформить аренду на землю. Изъять никак не могут, могут только выкупить.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Kirsten сказал:

 

Правда что ли ? а что же Вы в этом случае про арест пишите, раз Вы так хорошо законы РК выучили, по закону должны изъять имущество у гражданина сменившего гражданство и не успевшего оформить его отчуждение более 1 года, какой такой арест ? 

Вы бы подготовились на тему страшилок для начала, а уж потом с чувством, с толком, с расстановкой запугивали...

Отчуждение имущества ПРИОБРЕТЁННОГО ИНОСТРАНЦЕМ должно произойти в течение 1 года.вы своё имущество приобретали будучи гражданином РК,в таком случае отчуждать ничего не надо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kirsten сказал:

@Bomba! , да нее... это я к тому что тут на форуме тоже одно время тоже некоторые писали срочно продавать имущество, а то у нас его у всех изымут через год..., и верите, наши друзья, всего начитались и перед сменой гражданства с испугу все свое имущество на родственников переписали, сами то они там же и живут в том же имуществе, переезжать так и не собрались... но сильно боятся владеть квартирой с гражданством РФ.

И то,отчуждать иностранцы по закону обязаны,но закон этот пока не работает.иностранцы приобретают имущество и владеют им, больше года, пока без проблем.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Kirsten сказал:

На каком основании Вы требуете реальных случаев, если Вы сами разговариваете разговоры ни о чем...

вы меня не с кем не путаете? Разговоры ни о чем, запугивания, наверное вы видите в моих постах больше, чем в них написано) Кто-нибудь еще видит в моих постах запугивание? Разговоры без ссылок на закон?

2 часа назад, Kirsten сказал:

находясь только в середине пути...

вот вас эта тема заводит, типа яйцо курицу учит)

2 часа назад, Kirsten сказал:

А вашим словам что именно ценность придает?

Закон РК. Конкретные статьи.

2 часа назад, Kirsten сказал:

ценность моим словам добавляет мой личный опыт, и таких же людей который имея гражданство РФ продавали свою недвижимость.

В каком году? Они приезжали обратно в РК? Проверяли задолженность? Все на кого вы ссылаетесь?

2 часа назад, Kirsten сказал:

придете в суд скажете  - а я и не отказываюсь... буду платить, но денег нет и что будет ? 

Для таких случаев есть понятие депортация и запрет въезда. Кстати потом при подаче на визу в любую страну этот факт придётся указывать.

2 часа назад, Kirsten сказал:

наше бывшее государство со своих граждан алиментщиков не может алименты собрать, так они искусно бегают прячутся и маскируются и чихать на всех хотели, а тут на тебе... вся страна ломанется бегать и искать  бывших сограждан, ради 15%... 

Да кто говорит про то что прямо таки все займутся переселенцем, что вы накручиваете себе? Понятно что это никому не надо и никто не будет если что рыть носом землю, но скажем в одном из 100 случаев может случится неприятный казус... Вот например взять случай Анжелы, она ни сном, ни духом, а исполнительный МИД РК взял и на ровном месте из-за ошибки региона РФ, предоставившего некорректную информацию, лишил ее гражданства РК. (Это не из-за 15%, просто пример не в меру исполнительных органов и невезения). Поэтому надо все делать правильно.

Вы бы успокоились уже, на ровном месте так переживаете. Почитайте еще раз мои посты на прошлой странице, и поймите, что в них вас так задевает. Кроме того, что поучает еще не переехавший человек, ссылка в 4 раз на это уже вызывает оскомину.

 

Я понимаю такие аргументы: статья... не применима к переселенцам в связи с особым статусом, полученным на основании статьи..., а также комментарию МГД №... от... Увы, я слышу только ссылку на личный опыт, что конечно хорошо, но не достаточно для спокойствия.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
3 часа назад, алиса-лиса сказал:

вот вас эта тема заводит

Заводит тема вас, пошли тупые бабские разборки на тему: а ты ... , а я... Очень жаль, что вы кроме себя никого не слышите. Продолжайте в том же духе, я пишу для тех  у кого обстоятельства сложились таким образом, когда пришлось! квартиру продавать после смены гражданства. Вас лично это никак не касается и не коснется.

 

@Pudela , Согласна с вами, у нас много каких законов не работает. Я собственно это и пытаюсь донести, я и квартиру продала будучи гражданкой РФ, и в течение года моталась между разными странами минимум 1-2 раза в месяц.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

Нет конечно, в прошлом году

@Pudela , если получается надо продавать до смены гражданства, но у многих не получается годами продать. У меня сотрудница на бывшей работе в алматы, поменяла гражданство в 2017 в январе. А квартиру продает уже 1,5 года. Ну не берут ее квартиру на 5 этаже в 5-тиэтажном доме. Квартиру сто лет назад покупала, за какие-то в наше время смешные деньги. Естественно, сейчас продаст, в 10 раз дороже чем покупала, и что ей 15% на радостях налоговой подарить? Конечно соберет она эти деньги и уедет.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Kirsten сказал:

 

Правда что ли ? а что же Вы в этом случае про арест пишите, раз Вы так хорошо законы РК выучили, по закону должны изъять имущество у гражданина сменившего гражданство и не успевшего оформить его отчуждение более 1 года, какой такой арест ? 

Вы бы подготовились на тему страшилок для начала, а уж потом с чувством, с толком, с расстановкой запугивали...

Статья 252. Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

Никто арестовывать не будет, максимум принудительное отчуждение. Но, как писали уже, на практике не применяют практически эту норму гражданского кодекса. Я и про свой случай писал, дядя получил долю в доме будучи гражданином Украины и 15 лет не отчуждал, никто не отобрал.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Kirsten сказал:

Нет конечно, в прошлом году

@Pudela , если получается надо продавать до смены гражданства, но у многих не получается годами продать. У меня сотрудница на бывшей работе в алматы, поменяла гражданство в 2017 в январе. А квартиру продает уже 1,5 года. Ну не берут ее квартиру на 5 этаже в 5-тиэтажном доме. Квартиру сто лет назад покупала, за какие-то в наше время смешные деньги. Естественно, сейчас продаст, в 10 раз дороже чем покупала, и что ей 15% на радостях налоговой подарить? Конечно соберет она эти деньги и уедет.

Дело в том,что срок давности по налоговым обязательствам 5 лет,поэтому спустя 5 лет можете смело говорить,что у вас всё ок,а пока рано.

Меня тоже возмущает сей факт,владела я квартирой больше 10 лет,в сделке была сумма копеечная,а отдать я теперь должна прилично.меня уверяли сотрудники налоговой и юристы,что я не должна буду платить налог,а как сейчас глубже копнула и вот такой коллапс.причём некотрые юристы говорят до сих пор не надо платить,а статью налогового кодекса им показываешь они говорят ОЙ,другие юристы советуют сделать оценку и приложить,налоговая отвечает,что для них это не важно,они по кадастровой будут считать,а не по рыночной.

Ссылка на комментарий

@Oleg30 ,  ну слава богу, в нашем полку прибывает... Об этом и пытаюсь донести,  что не будут за парой переселенцев бегать арестовывать и отчуждать, кто не смог или не успел продать свое имущество. 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

@Pudela , вот вы дамы, никак не хотите в голове уложить себе одну простую вещь...  НИКТО не будет продавать свою кв. после смены гражданства сознательно запланировав это действие,  бывает что обстоятельства вынуждают бывших граждан КЗ так поступить, о чем я писала выше... А бывают те кто и законов не читает, и наш форум не читает, продали себе квартиру после смены гражданства, забрали деньги, уехали, и живут себе спокойно, без наших советов и не парятся...

Так что я бы на вашем месте поспокойней относилась к людям, которые двигаются не по ВАМИ нарисованной, единственно правильной дорожке:), а своим собственным путем... Это их выбор, и некрасиво кричать на каждом углу, что их всех засудят..., лишат... и не выпустят...

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Kirsten сказал:

@Pudela , вот вы дамы, никак не хотите в голове уложить себе одну простую вещь...  НИКТО не будет продавать свою кв. после смены гражданства сознательно запланировав это действие,  бывает что обстоятельства вынуждают бывших граждан КЗ так поступить, о чем я писала выше... А бывают те кто и законов не читает, и наш форум не читает, продали себе квартиру после смены гражданства, забрали деньги, уехали, и живут себе спокойно, без наших советов и не парятся...

Так что я бы на вашем месте поспокойней относилась к людям, которые двигаются не по ВАМИ нарисованной, единственно правильной дорожке:), а своим собственным путем... Это их выбор, и некрасиво кричать на каждом углу, что их всех засудят..., лишат... и не выпустят...

У меня есть лично пара примеров у кого это прокатило,а так же ещё пара у кого не прокатило и выставили им налог.

 А про отчуждение я вам уже написала.конкретно,я гражданка РФ и вступила в наследство,получив имущество на территории РК,должна его отчуждать в течение года,но т.к. пока закон не работает, я этого делать не буду,как приспичит,тогда буду думать.

 Вот другие квартиры у меня остались не проданы,которыми владею более 10 лет,а гражданство уже сменено,вот тут и здрасти 15%(вот так у меня вышло тоже,так сложились обстоятельства).конечно можно уехать не платя,если знать,что ты в Кз не вернёшься более.Но перспектива приехать однажды и не выехать,не радужная совсем,а шансы 50-50%.

Так что я сама в такой не понятной ситуации нахожусь и прекрасно знаю чем это мне грозит,а не просто так тут разглогольствую

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Pudela сказал:

У меня есть лично пара примеров у кого это прокатило,а так же ещё пара у кого не прокатило и выставили им налог.

 А про отчуждение я вам уже написала.конкретно,я гражданка РФ и вступила в наследство,получив имущество на территории РК,должна его отчуждать в течение года,но т.к. пока закон не работает, я этого делать не буду,как приспичит,тогда буду думать.

 Вот другие квартиры у меня остались не проданы,которыми владею более 10 лет,а гражданство уже сменено,вот тут и здрасти 15%(вот так у меня вышло тоже,так сложились обстоятельства).конечно можно уехать не платя,если знать,что ты в Кз не вернёшься более.Но перспектива приехать однажды и не выехать,не радужная совсем,а шансы 50-50%.

Так что я сама в такой не понятной ситуации нахожусь и прекрасно знаю чем это мне грозит,а не просто так тут разглогольствую

Если не хочется налог платить, тогда сделать ВНЖ, а затем продавать. При ВНЖ налог не платится.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Oleg30 сказал:

Если не хочется налог платить, тогда сделать ВНЖ, а затем продавать. При ВНЖ налог не платится.

Я знаю про внж,но это не вариант для меня.его делать около 3 месяцев не выезжая,я не могу находиться в Казахстане столько(

Ссылка на комментарий

@Pudela , я возвращалась в КЗ и не раз...

Ну выставят вам налог через 4,5 года, например, ну там и разберетесь, если будет  такая оказия, а бежать самим выдавать в руки налоговой эти 15% - Вы будете первая на весь Казахстан, наверное вас даже медалью за это наградят, кто там вас не выпустит, скажете не знала не ведала, глупая я, законы не читаю...

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...