Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения

@Lana777, год назад мои муж и дочь также получали  внутренний паспорт РФ по заграничному ,но  они не были участниками программы переселения. Они (граждане РФ) находились на ПМЖ в Казахстане и не имели внутреннего паспорта РФ. В РФ сначала была оформлена регистрация по месту пребывания на год, затем сданы в ФМС : фото, госпошлина, регистрация, загран. паспорт РФ, свидетельство о браке для мужа(для проставления штампа о рег. брака). Ожидание паспорта 2 месяца, т.к. оформлялся по месту пребывания и впервые ( я так поняла, что так долго), при этом все вышеперечисленные документы  находились в ФМС и выехать они за пределы РФ не могли. После получения паспорта они выехали в Казахстан для выписки на ПМЖ(чтобы муж мог получить пенсионные) и снятия с консульского учета. После получения листка убытия приехали в РФ, снялись с учета по месту пребывания (которое было на год) и только затем их зарегистрировали по месту жительства. На всякий случай ссылка на перечень документов на оформление паспорта http://www.fmsmoscow.ru/docs/passport/doclist.html.

27.11.2014 - запись на подачу доков в ГК РФ в Уральске

03.03.2015 - сдала документы на ГП

22.05.2015 - получено свидетельство участника ГП

07.07.2015 - сдала документы на РВП 

18.09.2015 - штамп РВП

28.09.2015 - сдала документы на гражданство РФ 

29.01.2016 - справка о решение по гражданству поступила в районную ФМС

11.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством

26.04.2016 - получила загранпаспорт РФ

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. я собирала документы в Казахстане на ПМЖ. поставили в паспорте визу и я выехала. документы на переселение,мне нужно собирать и сдавать в России,или в Казахстане?Как будет лучше? и какие конкретно документы надо собирать для получения свидетельства переселенца? спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий

Добрый день. В списке документов на подачу заявления есть паспорт с нотариально заверенным переводом. Нужно ли переводить весь паспорт с пустыми страничками или можно перевести только 1 разворот где фотография и все данные? Были у нотариуса - нам сделали именно одностраничный. Тот же нотариус сказал, что в документах где печати на 2-х языках(казахский и русский) перевод не нужен. Кто сталкивался -подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

@Lynna, когда я сдавала, то от меня потребовали перевод всех заполненных страниц в паспорте, т.е. разворот с фото и страницы с отметками о пересечение границы ( там одно слово visa :) ). По остальным документам - действительно там, где есть сам текст документа на русском и печати содержат русский текст, переводить не надо.

27.11.2014 - запись на подачу доков в ГК РФ в Уральске

03.03.2015 - сдала документы на ГП

22.05.2015 - получено свидетельство участника ГП

07.07.2015 - сдала документы на РВП 

18.09.2015 - штамп РВП

28.09.2015 - сдала документы на гражданство РФ 

29.01.2016 - справка о решение по гражданству поступила в районную ФМС

11.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством

26.04.2016 - получила загранпаспорт РФ

 

Ссылка на комментарий

А как на сайте можно смотреть результат подачи анкеты? Куда номер заявки вбивать?

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

@Lynna,  я бы все-таки уточнила по этому поводу в ВГ, где будете сдавать. Я за неделю до подачи документов ходила в ВГ на консультацию. И потом Вам заверенные переводы понадобятся еще не раз. Например, сдача документов на РВП - я сдавала перевод паспорта, который делала еще в РК, а т.к. на страницах (visa) появились новые штампы о пересечение границы, докладывала к нотариально заверенному переводу просто ксерокопии этих страниц. Так же нотариально заверенный перевод требуют ( возможно только в нашем регионе) при сдаче документов на подъемные и другие компенсации для переселенцев. Просто копии этого перевода у меня брали в пенсионном фонде РФ для оформления СНИЛС.

27.11.2014 - запись на подачу доков в ГК РФ в Уральске

03.03.2015 - сдала документы на ГП

22.05.2015 - получено свидетельство участника ГП

07.07.2015 - сдала документы на РВП 

18.09.2015 - штамп РВП

28.09.2015 - сдала документы на гражданство РФ 

29.01.2016 - справка о решение по гражданству поступила в районную ФМС

11.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством

26.04.2016 - получила загранпаспорт РФ

 

Ссылка на комментарий

@Alevtina, Пришел ответ: Если Вы документы подаете на участие в Госпрограмме достаточно копии выписки из паспорта (разворот страниц с фото) с нотариально заверенным переводом, если заявление на оформление РВП - нотариально заверенная копия всех страниц паспорта.

Печати, текст которых дублирован на русский язык, переводить не нужно.

Вопрос появился, все эти ксерокопии заверенные нотариусом, они к нам больше не вернутся?  

Ссылка на комментарий
ксерокопии заверенные нотариусом, они к нам больше не вернутся?

Нет, не вернутся. На каждом этапе нужно будет делать перевод снова. Один раз для подачи документов на РВП, второй - на гражданство 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

Получается документы, поданные для участия в программе остаются у них? На рвп заверять снова?

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

@Татьяна 1980, документы, сданные для участия, вам вернут в конверте вместе со свидетельством участника, но вскрывать его вам нельзя. Вы его потом сдадите в УФМС в России. Копии и переводы потом нужно будет делать снова 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
переводы вам не заворачивали?

Простите, не понял вопрос... 

Нет, я еще в Казахстане. Получил РВП и вернулся продавать квартиру

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Lynna, а, нет, такого не было. Я с первого раза сдал без проблем. Я у хорошего нотариуса переводил, у нее все в Астане переводят 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Lynna, самое главное правильность написания фамилии,имени,даты рождения,где вы родились,сверяют с вашими документами,если найдут ошибку то придется переделать,рядом с вг есть конторки услуг,все можно там переделать.

Ссылка на комментарий

@Lynna, да без проблем:

 

НОТАРИУС АБЖАНОВА ДИНА АМАНТАЕВНА
 
Астана, Алматинский район, улица Иманова, 4
+7 (705) 827 6762
+7 (700) 149 4490
 
Занимается, в основном, такими как мы ) Знает все о наших документах, поможет заполнить заявление. Я ей вообще ничего не объяснял. Пришел, сдал, на следующий день все готовое забрал и понес в консульство

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха, в моем случае заверенные нотариусом РК переводы оказались действительны на территории РФ. Перед отъездом в РФ сделала 2 перевода в РК, которые потом пригодились при подаче документов на РВП и на получение подъемных.


Возможно все зависит от региона вселения. Lynna , я Вам отвечала имея ввиду, что те переводы , которые вы сделали уже и не воспользуетесь в РК, возможно Вам пригодятся в РФ. Всем удачи!

27.11.2014 - запись на подачу доков в ГК РФ в Уральске

03.03.2015 - сдала документы на ГП

22.05.2015 - получено свидетельство участника ГП

07.07.2015 - сдала документы на РВП 

18.09.2015 - штамп РВП

28.09.2015 - сдала документы на гражданство РФ 

29.01.2016 - справка о решение по гражданству поступила в районную ФМС

11.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством

26.04.2016 - получила загранпаспорт РФ

 

Ссылка на комментарий

Доброго дня, возник еще один вопрос, может кто сталкивался. У меня диплом о высшем образовании от университета, в который я поступила на 3 курс после колледжа(специальность одна и та же). Нужно ли при подачи заявления указывать несколько дипломов или можно ограничится одним? 

Ссылка на комментарий

@Коваль Татьяна,Ждать подтверждения при подаче документов на РВП в Казахстане от 4-х до 6-ти месяцев. В моём случае пришлось ждать 5 половиной месяцев. 

17.01.14 - запись на 26 июня в консульство в Астане.
26.06.14 - сдал анкету на свидетельство.

11.08.14 - пришло на электронную почту сообщение о положительном решении.
ждём приглашения на получение свидетельства.

23.12.14 - получено свидетельство.

29.04.15 - сдал документы на РВП.

15.10.15 - положительное решение по РВП.

Ссылка на комментарий

У нас сегодня в бюро переводов отказались делать свидетельство о рождении мамы и свидетельство о смерти папы. Сказали что-то вроде ветхое и плохо видно. И что теперь делать, запросы на дубликат очень долго ждать??? Кто-то сталкивался, может есть переводчики, которые возьмуться?

28.10.2015г - Сдали документы на ГП; 25.12.2015г - Письмо с положительным решением; 19.01.2016г - Получение св-ва участника ГП

12.02.2016г - Сдали документы на РВП; 04.05.2016г. - Принятие решения о выдаче РВП

10.04.2017г - Сдача документов в отдел миграционной полиции РК; 15.05.2017г - Сдача удостоверений РК, получение листка убытия

07.06.2017г - Приезд в регион; 08.06.2017г - Постановка на МУ, 13.06.2017г - Активация св-ва

16.06.2017г - Дактилоскопия, 22.06.2017г - Штамп РВП, 26.06.2017г - Временная регистрация

11.07.2017г - Подача документов на гр-во; 28.09.17г - Одобрено гр-ва; 19.10.2017г - Присяга

24.10.2017г - Сдали документы на паспорт РФ

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...