Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто знает: регистрация временного проживания на какой период оформляется для подачи документов на РВП?  Я так понимаю, что я должна заранее найти человека, который согласится сделать мне временную регистрацию для подачи документов в близлежащий к этому адресу УФМС. И еще, запись в УФМС выбранного района как осуществляется: живая там очередь или по телефону?

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Svetlana1 сказал:

Подскажите, кто знает

Почитайте вот эту тему. Там многое на 20-ти страницах расписано по предметной области.

Еще рекомендую вот этот видеоблог.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
3 часа назад, Svetlana1 сказал:

Подскажите, кто знает: регистрация временного проживания на какой период оформляется для подачи документов на РВП?  Я так понимаю, что я должна заранее найти человека, который согласится сделать мне временную регистрацию для подачи документов в близлежащий к этому адресу УФМС. И еще, запись в УФМС выбранного района как осуществляется: живая там очередь или по телефону?

 

Миграционный учёт оформляется минимум на 3 месяца,далее можете продлить на основании подачи документов на РВП.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Svetlana1 сказал:

Подскажите, кто знает: регистрация временного проживания на какой период оформляется для подачи документов на РВП?  Я так понимаю, что я должна заранее найти человека, который согласится сделать мне временную регистрацию для подачи документов в близлежащий к этому адресу УФМС. И еще, запись в УФМС выбранного района как осуществляется: живая там очередь или по телефону?

попробуйте найти телефон ПВС (паспортно визовый сервис ) и по нему проконсультируетесь

Ссылка на комментарий

Доброго дня! Подскажите пожалуйста! Возник вопрос по поводу пункта о свидетельстве о браке в первичном заявлении.

3. Семейное положение  
Нужно указывать  дату регистрации брака или  дату выдачи свидетельства о браке. Заминка возникла потому что мы меняли свидетельство на новое.( В старом была нечитаема печать) Вот теперь думаем что там указывать- какую дату!

По идее, подозреваю,надо писать  дату выдачи свидетельства.

 

13.06.2018 «Первичная запись»                                                    09.06.2020 " РВП получено"

21.07.2018  «Одобрение с Новосибирска»                                  09.06.2020 " Подача документов на гражданство"
14.08.2018 «получено Свидетельство переселенца»              29.07.2020 " Одобрено гражданство"

18.05.2020 "печать РВП получена" жду прописку.                    24.08.2020 "Получен паспорт РФ"

 

Ссылка на комментарий

Хех! При замене Свидетельства о браке в Цоне все написали на двух языках, а вот одно слово не перевели. Присвоена фамилия мужу - оставили  на казахском, а  жене написали  только на русском :facepalm: Я сразу и не заметил- когда забирал документ!  Больше смотрел на печать и на  имена и фамилии....

Как думаете  в посольстве  докапаются к этой оплошности  или все таки перевести одно слово? :blink:

13.06.2018 «Первичная запись»                                                    09.06.2020 " РВП получено"

21.07.2018  «Одобрение с Новосибирска»                                  09.06.2020 " Подача документов на гражданство"
14.08.2018 «получено Свидетельство переселенца»              29.07.2020 " Одобрено гражданство"

18.05.2020 "печать РВП получена" жду прописку.                    24.08.2020 "Получен паспорт РФ"

 

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте. Возник вопрос о архивной справке о заключении\ расторжении брака.Если я замужем один раз, то мне только свидетельсто о браке нужно с нотариально заверенным переводом?Или еще архивная справка о заключениии моего брака? А муж мой женат во второй раз, ему значит нужна архивная справка о заключении и расторжении предыдущего брака?

Ссылка на комментарий

@РОмаРада здравствуйте, от вас только СвОБ с переводом, от мужа - архивную справку о заключении брака (возьмите 2, одна может понадобится для гражданства), свидетельство о разводе с переводом, и СвОБ с переводом.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
15 минут назад, Sofico сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что писать студенту в пункте 15 "Профессиональные знания и навыки" заявления на подачу на ПП? 

 

Пункт № 15 Профессиональные знания и навыки – указывается стаж работы по профессии по трудовой книжке.Значит ничего.

Ссылка на комментарий

Добрый день, возник такой вопрос. Мы собираемся подавать по ПП. В заявлении хочу указать и родителей. У отца было повторное СОР в связи с утерей. Нам теперь нужно запрашивать справку о повторном СОР? Дело в том, что он родился в Челябинской области и повторное СОР запрашивали там, значит и справку нужно там запрашивать?

И есть ли вероятность отказа в ПП, если в заявлении будут не только муж и дети, но и родители?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Musya_15 сказал:

И есть ли вероятность отказа в ПП, если в заявлении будут не только муж и дети, но и родители?

Есть вроде такое правило - на одного экономически активного переселенца должно быть не более 1 неактивного (ребенок, пенсионер). Не знаю, так ли это и какие регионы руководствуются таким правилом, но мы не рискнули, о чем может быть пожалеем. Но в любом случае, неработающие родители могут по упрощенке получить гражданство РФ при переезде к детям-гражданам РФ.

Про справку о повторном СвОР на этапе подаче не скажу, можно сходить в ВГ на консультацию. Но на этапе подачи на гражданство могут справку спросить.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
5 часов назад, алиса-лиса сказал:

Есть вроде такое правило - на одного экономически активного переселенца должно быть не более 1 неактивного (ребенок, пенсионер). Не знаю, так ли это и какие регионы руководствуются таким правилом, но мы не рискнули, о чем может быть пожалеем. Но в любом случае, неработающие родители могут по упрощенке получить гражданство РФ при переезде к детям-гражданам РФ.

Да,тоже такое слышала и тоже решили не рисковать,пошли только своей семьёй. Потом родителей моих будем перетаскивать уже по упращёнке. Да и то, мама скорее всего будет по внж жить,пенсионка у неё в кз хорошая,терять не хочет)))а папа и так почти россиянин,ему восстановиться только надо, ну так сказали нам!

02-123

Ссылка на комментарий
В 18.06.2018 в 14:26, алиса-лиса сказал:

Про справку о повторном СвОР на этапе подаче не скажу, можно сходить в ВГ на консультацию. Но на этапе подачи на гражданство могут справку спросить.

Еще раз повторюсь - ни разу справку не спросили, ни на узбекский СвОР ни на российский... кстати на гражданство узбекский СвОР даж переводить не надо, обычная нотариальная копия за 100 рублей.

Ссылка на комментарий

В перечне документов на участие в программе:

требуется документ о семейном положении, об изменение установочных данных;

 

если человек не был женат и ничего не менял - ему нужно какую нибудь справку брать?))

24.07.2018 - подача на участие в программе; 22.08.2018 - одобрен; 14.09.2018 - получено свидетельство

 

Ссылка на комментарий
Только что, smilе сказал:

В перечне документов на участие в программе:

требуется документ о семейном положении, об изменение установочных данных;

 

если человек не был женат и ничего не менял - ему нужно какую нибудь справку брать?))

Не надо!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Bomba! сказал:

Еще раз повторюсь - ни разу справку не спросили, ни на узбекский СвОР ни на российский... кстати на гражданство узбекский СвОР даж переводить не надо, обычная нотариальная копия за 100 рублей.

все зависит от региона, в Ленобласти справку часто требуют. Советско-казахстанский СвОР с дублируемой печатью мы тоже не переводили.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
2 часа назад, алиса-лиса сказал:

все зависит от региона, в Ленобласти справку часто требуют. Советско-казахстанский СвОР с дублируемой печатью мы тоже не переводили.

Я в новосибирской области сдавался - и на РВП и на гражданство. У меня теперь другая проблема - на границе российские погранцы все время спрашивают - по какой причине паспорт меняли?

Ссылка на комментарий

Я за год вообще должен 3 паспорта сменить... без отчества, с отчеством  и .... 45 лет... Правда ни один не спросил где и почему менял...

Листают правда... по 3 раза... и очки -- снимите , оденьте. .. пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
В 20.06.2018 в 16:32, Миша Мел сказал:

  и .... 45 лет...

Намедни на границе жене - зачем вы паспорт меняли когда вам через полгода снова его менять? Сказали что делать если этот только весной выдали :)

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
Только что, Bomba! сказал:

Намедни на границе жене - зачем вы паспорт меняли когда вам через полгода снова его менять? Сказали что делать если этот только весной выдали :)

 

Они там любят тупые вопросы задавать и сувать свой нос куда не нужно.До меня в 2015 один на выезде докапался,зачем Вы заехали по паспорту!?

Ссылка на комментарий

Всем привет!  хотел бы поделиться своим опытом подачи заявления. Какие были ошибки о коих я и не подозревал. Может кому поможет сберечь нервы и деньги.
Это так в Уст- Каменогорске- в других регионах может отличаться.
 

Цитата

12. Образование и (или) квалификация по профессии, специальности или направлению подготовки 

Пишите  только одно последнее образование. Если есть еще укажите их в пункте 30.

Цитата

16. Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (включая получение образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, военную службу, работу по совместительству, предпринимательскую деятельность и т.д.)

Указывайте последние 10 лет- Тут прикол в том  что нужно указывать 10 лет на момент подачи заявления.Тоесть я подал в июне значит дату  пишу 06 2008. Не обращая внимание на то что в первой графе таблицы написано дата поступления на работу...

Цитата

30. Дополнительные сведения, которые Вы желаете сообщить о себе (членах Вашей семьи, переселяющихся совместно с Вами в Российскую Федерацию)

Я заявитель по свидетельству о рождении имею отчество **вписать нужное*, жена имеет отчество *****, дочь имеет отчество ****.
Сюда же вписываем другие сведения об обучении.

Так же везде пишите Республика Казахстан, а не просто Казахстан.

Не должно быть пустых - незаполненых мест- пишите там нет или да!

 

Обратите внимание чтобы  везде  был правильный перевод на русской стороне документа. У меня например с обоих сторон написали город на казахском языке- пришлось идти к нотариусу переводчику уже в У- Каменогорске и переводить  заново свидетельство о рождении.

 

Подпись и дату не ставьте - вы это должны сделать в присутствии  представителя консульства.
В Усть каменогорске- рядом  с  представительством консульства есть нотариус и недалеко рекламное  агенство где можно на предоставленом компьютере за 500 тенге в час поправить заявление.

 

В целом в консульстве оказались вежливые и адекватные сотрудники-  Спокойно все объяснили- и всех успокоили чтобы не волновались- Всех примут! ;)

13.06.2018 «Первичная запись»                                                    09.06.2020 " РВП получено"

21.07.2018  «Одобрение с Новосибирска»                                  09.06.2020 " Подача документов на гражданство"
14.08.2018 «получено Свидетельство переселенца»              29.07.2020 " Одобрено гражданство"

18.05.2020 "печать РВП получена" жду прописку.                    24.08.2020 "Получен паспорт РФ"

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...