Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения

@ТатьянаКу я к тому что какое ип или ооо вы будете открывать?в каком направлении?востребовано ли оно на территории?пробуйте все равно,но не одевайте розовых очков(очень знаю многих,кто обжегся и бросают на полпути)                                                                                                                                                                                                                                   

@Турбасов Тимур ни какой агрессии,я за реализм,чтобы не было витаний в облаках-"я такой  спец,а меня не одобрили",поэтому нужно сделать все от тебя зависящее,т.к человеческий фактор никто не отменял

Ссылка на комментарий

11 час назад, Виталий71 сказал:

@ТатьянаКу

        С 2014 года ( когда предпринимателям разрешили участвовать в программе) – предприниматель – одна из самых востребованных специальностей для программы переселения. Никаких гарантийных писем не надо. Бизнес план тоже строить не стоит, это никого не волнует – вашим обещаниям тут давно никто не верит.  Деньгами махать, тоже не позволят.

       Только сразу пояснение. В России разделяют торгашей и предпринимателей. В РК я слышал это одно и тоже. Предприниматель это тот, кто что ни будь делает, создаёт и это что ни будь востребованное на рынке. То есть если вы официально, с оформлением в налоговой 10 лет таксовали, либо были хозяином таксомоторного парка и платили налог стране, если вы шили 15 лет одежду, не обязательно лично шили, могли и использовать наёмный труд, и тоже имеете все подтверждения из налоговой. Или у вас есть свой заводик небольшой и вы хотите перевести его с персоналом в Россию, или компания какая ни будь у вас в РК, и появилось желание платить налог в РФ, то Вас с огромным желанием примут почти в любой области.  Конечно надо грамотно всё обозначить. Показать, что намерения ваши чисты и прозрачны. Отказаться от любой помощи, прикупить недвижимость в регионе для бизнеса, либо для себя. Это указывается в анкете, по которой и станут о вас судить. А все ваши мешки денег, ящики золота никто не увидит. Трудовые книжки, для владельцев ТОО тоже не нужны, они их сами заполняют.  У вас шансов более чем у многих, пытайтесь! Всё получится. 

     Но я обязан вас предупредить, что розовых замков о бизнесе в России строить не стоит. Тут всё иначе. А так как сегодня в РК, тут было лет 10 - 15 назад. И многие люди, кто был удачным и успешным в РК, в России не смог устроится, в виду огромного количества различий в этих странах. 

Да, Виталий, все верно пишете. Все это мне известно, я эту информацию изучаю и собираю для себя уже не один год и сломя голову никуда не поеду. Только подготовив почву и вместе с партнерами будем перебазироваться. А мешками денег махать нормальный бизнесмен (вумен) не будет, они все в деле - работают...Кстати, совпадение или нет, я сегодня купила в оптике очки себе, розовые.. оправа розоваяB):goodpost:

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Турбасов Тимур сказал:

@Евгения Блоха @vladislav69 @popkorn чего вы так агрессивно набросились на человека?

 

 

Да с чего бы это прям так категорично? У меня не было никакого гарантийного письма и опыта работы по специальности, указанной в дипломе, было 0 лет, ну вот вообще ни одного дня. В заявлении я писал, что трудоустраиваться буду самостоятельно и вообще планирую заниматься предпринимательской деятельностью. Во временной группе сидели такие же "доброжелательные" товарищи как вы, тоже пророчили мне отказ. Но меня одобрили с первого раза. Причём я подавал заявление не в тундру какую-нибудь, а в Новосибирскую область, которая была переполнена уже переселенцами.

 

 

Как раз-таки пришьёшь. В самых первых строках заявления мы пишем о том, что причиной, побудившей обратиться с данным заявлением, является желание жить и работать в России. Так что наши желания - в первую очередь!

 

 

Ещё как касается. В наших же интересах предоставить как можно больше информации о себе, чтобы при рассмотрении как можно больше критериев было представлено к оценке.

 

 

Вы-то откуда знаете, что для кого показатель и кто что оценит? Сможете достоверно обосновать свой прогноз? Как можно в своём лице выражать мнение всей России?

 

 

Что вы все так прицепились к этому гарантийному письму? Попробуйте собрать данные для статистики. Готов поспорить, что из тех, кто успешно прошёл путь по переселению, даже треть не имела никакого гарантийного письма. Не зацикливайтесь на чём-то одном! У каждого свой путь и, порой, с самыми неожиданными поворотами.

 

 

Ну почему же снова так категорично? Ещё как волнует. Крупных инвесторов среди участников данной программы нет, уж поверьте. А вот успешный предприниматель - это потенциальный налогоплательщик. Чем не причина рассмотреть кандидатуру? Вы ведь даже не знаете в какой сфере у Татьяны бизнес? А может она фермер? Поверьте, с руками и ногами заберут в Россию! (ну это так, для примера)

 

 

Самый хороший ответ. Действительно, самый лучший вариант - это консультироваться по всем вопросам непосредственно с ведомствами из выбранного региона.

 

@ТатьянаКу И, самое главное, ни в коем случае не сомневаться в успехе своего дела! Хотя кому я это говорю ) Тот, кто в жизни преуспел итак знает, что такое вера в себя и что такое целеустремленность, а также меньше всего склонен обращать внимание на подножки завистников )) Желаю удачи!

Спасибо, Тимур, большое за слова поддержки! Мне тоже как-то показалось, что люди безосновательно как-то агрессируют..хотя я совершенно спокойный, милый человек (без самовосхваления). И вы почти угадали с сферой занятий, которыми я планирую заняться в РФ, а в КЗ это не пойдет -я точно знаю. И образование у меня не одно, и кроме экономического есть ветеринарное... и еще .. и еще есть. Кто занимается бизнесом, причем без отпусков и выходных, тот постоянно учится и сообразовывается. Думается, что такие и подобные граждане нужны каждому государству. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Цитирую несколько причин отказа участия в программе переселения, опубликованных на сайте консульства 14 сентября 2017 года:

1. Решением УМВД России по Томской области ОТКАЗАТЬ В КАЧЕСТВЕ УЧАСТНИКА ПРОГРАММЫ, В СВЯЗИ С НЕСООТВЕТСТВИЕМ УСЛОВИЯМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

2. ГУ МВД России по Воронежской области принято решение - отказать в выдаче свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, с учетом профессионально-квалификационных, образовательных и иных характеристик заявителя.

3. Решение УМВД России по Калининградской области от 13.09.2017: отказать заявителю в выдаче свидетельства участника Государственной программы в связи с несоответствием критериям программы.

4. ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принято решение об отказе заявителю в выдаче свидетельства участника Государственной программы, ввиду несоответствия требованиям Государственной программы, а именно: - иметь среднее профессиональное или высшее образование со стажем работы по профессии (специальности) в соответствии с имеющимся образованием не менее одного года за последние 10 лет работы.

 

И таких отказов более 2000 за последний год.

Чтобы не попасть в этот список мы стараемся подсказать, как этого избежать и подстраховаться возможными способами. А самонадеянность приводит именно к отказам. Если кому то повезло проскачить без образования и опыта работы, то это не показатель того, что и другим следует это советовать.

Благодарю за понимание.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, vladislav69 сказал:

Здравствуйте! Цитирую несколько причин отказа участия в программе переселения, опубликованных на сайте консульства 14 сентября 2017 года:

1. Решением УМВД России по Томской области ОТКАЗАТЬ В КАЧЕСТВЕ УЧАСТНИКА ПРОГРАММЫ, В СВЯЗИ С НЕСООТВЕТСТВИЕМ УСЛОВИЯМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

2. ГУ МВД России по Воронежской области принято решение - отказать в выдаче свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, с учетом профессионально-квалификационных, образовательных и иных характеристик заявителя.

3. Решение УМВД России по Калининградской области от 13.09.2017: отказать заявителю в выдаче свидетельства участника Государственной программы в связи с несоответствием критериям программы.

4. ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принято решение об отказе заявителю в выдаче свидетельства участника Государственной программы, ввиду несоответствия требованиям Государственной программы, а именно: - иметь среднее профессиональное или высшее образование со стажем работы по профессии (специальности) в соответствии с имеющимся образованием не менее одного года за последние 10 лет работы.

 

И таких отказов более 2000 за последний год.

Чтобы не попасть в этот список мы стараемся подсказать, как этого избежать и подстраховаться возможными способами. А самонадеянность приводит именно к отказам. Если кому то повезло проскачить без образования и опыта работы, то это не показатель того, что и другим следует это советовать.

Благодарю за понимание.

 

Вы сидите в комиссии? Нет? Тогда о каких советах вы можете говорить? Где вы взяли цифру 2000 ?  И какая доля в этой цифре для Казахстана?  В Украине например, документы на программу и РВП можно оформить за 20 минут, и причём всё сделают за Вас. Так кстати было и в Казахстане до 2010 года. Про отказы там и не слышали.

    Почитайте для начала правила, там четко расписано, кто имеет право участвовать, а кто нет. Не стоит фантазировать на тему программы.  Про гарантийные письма например, в некоторых регионах и не слышали. Да и смысл от такой гарантии, если данная организация не подавала запрос в комиссию по поиску кадров на вакансии. А если подавала, то никто не станет оставлять данную вакансию для Васи Пупкина, если у них сегодня лежат документы на Колю Иванова с такой же профессией, что требуют в данной организации. Так мне рассказали люди из комиссии.  Практика показывает, что у НАСТОЯЩЕГО токаря с образованием 9 классов шансов гораздо больше, чем у банкира с двумя вышками.  Ну и конечно всё зависит от региона. Везде условия программы разные. Всё зависит от востребованности региона. Востребованность может меняться с каждым годом. Например Калининградская область была таким регионом, кто не отказывал никому, брали всех, но с некоторых пор всё изменилось. Сейчас вроде хотят возрождать эту область, следовательно и условия для желающих туда поехать изменятся. Сегодня регионы Дальнего Востока могут стать Родиной для тех, от кого отказались центральные области. Там и поддержка для переселенцев по лучше. 

    

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Виталий71 сказал:

Ну и конечно всё зависит от региона. Везде условия программы разные.

Вот это самая ключевая фраза. Заметила, что многие судят исходя только из личного опыта. Он может быть и верным в каком-то определённом регионе, но совершенно не подойдёт для другого.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Виталий71 сказал:

 

Вы сидите в комиссии? Нет? Тогда о каких советах вы можете говорить? Где вы взяли цифру 2000 ?  И какая доля в этой цифре для Казахстана?  В Украине например, документы на программу и РВП можно оформить за 20 минут, и причём всё сделают за Вас. Так кстати было и в Казахстане до 2010 года. Про отказы там и не слышали.

 

--

 

На прошлой странице я давал ссылку на файл с отказами с сайта консульства в Казахстане

http://consular.rfembassy.ru/uploads/file/1_Otkazy.xls

Цитата

P.S. Вернитесь к тому, с чего начался весь этот разговор. Я писал о том, чтобы каждый мог ознакомиться с причинами отказа в своем регионе и сделать соответствующие выводы. Дальнейший флуд по этой теме поддерживать не буду.    

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за линк касательно причин отказа. По интересующему меня региону вселения- Свердловская область- часто встречается п.п. Г, п. 25 Программы переселения. Пункт гласит: г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе 
заведомо ложные сведения. Брррр!

Ссылка на комментарий
8 минут назад, kdv сказал:

@Schwalbe да по этой области часто заворачивают при проверке в ФСБ. Так что заполняйте точно все пересечения границы.

Я написала, что могла вспомнить...Много раз была в РФ в разных городах, по годам примерно помню, а по месяцам уже нет. Написала, что посещение были мнократными. Переживаю теперь, если вы говорите, что там по полной перепроверяется.... Пришьют мне потом пп.г, п. 25.....

Ссылка на комментарий
В 16.09.2017 в 12:58, vladislav69 сказал:

И таких отказов более 2000 за последний год.

 

Если вы внимательно посмотрите ссылку, на которую сами же и ссылаетесь, то там можно увидеть информацию только о приблизительно 800 отказов за последний год. Где вы взяли цифру в ТРИ раза большую? Зачем так лгать? Вы хотите испугать народ?

 

В 16.09.2017 в 12:58, vladislav69 сказал:

Чтобы не попасть в этот список мы стараемся подсказать, как этого избежать и подстраховаться возможными способами. А самонадеянность приводит именно к отказам.

 

Кто это ВЫ ? "Николай 2-ой?" ну ну.

 

В 16.09.2017 в 12:58, vladislav69 сказал:

Если кому то повезло проскачить без образования и опыта работы, то это не показатель того, что и другим следует это советовать.

 

Ещё один "вредный совет!" 

Пытайтесь ребята! Если есть желание, пытайтесь. Не слушайте таких вот завистников! Если Вы молоды и здоровы - вперёд! Получите вы и образование и навыки в России! Не останавливайтесь после первого отказа. Пытайтесь дальше! Подавайте в разные регионы. Где нибудь Вы нужны и Вас очень ждут!

 

Если вы старше 50 лет, то и это по сути не преграда! Тут только один минус, нельзя быть паровозам (заявителем), а в прицепе с детьми, младшими братьями, сестрами - пожалуйста! 

 

     В программе только есть некоторые ограничения, которые НЕВОЗМОЖНО обойти.  Опасные для общества заболевания, ну и хреновое поведение ... в прошлом. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Турбасов Тимур,ТатьянаКу-Братцы и сестры-не накидовался мамой клянусь))) .Просто когда подавали на программу переселения в нашу область в прошлом году-имели удовольствие разговаривать несколько раз с начальником отдела по переселению.Критерии одобрения в прошлом году были -наличие рабочей специальности,(как подтверждение письмо от работодателя),денежные накопления,и состав семьи. В начале этого года-наличие высшего образования,стажа работы и накопления. Где логика? Как все это можно предугадать и рассчитать? Но по прежнему актуальны педагоги,строители,если гарантийное письмо то желательно с печатью минтруда.На мой вопрос о собственном деле-ответ,а вы чем можете подтвердить его создание ? А особенно создание трудовых мест? Ничем... Тогда ,когда откроете ип или тоо в регионе-вернемся к этому вопросу. Как хорошо что уже имеются красные паспорта,снилс,инн,медполис! Оборачиваясь назад-сам себе задаю вопрос,как блин все получилось и остались в своем уме и памяти))) 

Но скажу одно-ребята это того стоило!!!!Чтобы не происходило-не опускайте руки!!!! 

Ссылка на комментарий

Сколько раз уже обсуждали, что программа это "рулетка" , кому как повезет, кому то с двумя вышками отказывают, а кому то с неполным среднем одобряют, кому то со второго, третьего раза с прежними исходными данными одобряют в тот же регион где до этого отказывали. Не надо тут обвинять друг друга, что кто то что то не то советует, потому что все имеет место быть, только разница для кого, когда и где. Просто начинающим переселенцам, если они хотят получить толковый совет от форумчан, следует указывать город, профессию по диплому, стаж по реальной работе, а там уже кто переехал в этот город тот подскажет что и как.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня вопрос по пункту 18 заявления, а именно проживание (пребывание) на территории РФ с 92го года. Дело в том, что с 2010 года я въезжал в Россию раз 50, на учебу, к друзьям, родственникам, транзитом, на отдых. И наперечет не вспомню когда, с какой целью и на какой период я ездил. Что указывать в заявлении? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Денис Лукасевич сказал:

Здравствуйте. У меня вопрос по пункту 18 заявления, а именно проживание (пребывание) на территории РФ с 92го года. Дело в том, что с 2010 года я въезжал в Россию раз 50, на учебу, к друзьям, родственникам, транзитом, на отдых. И наперечет не вспомню когда, с какой целью и на какой период я ездил. Что указывать в заявлении? Заранее спасибо.

Точно помню что описывали такой случай на форуме!Брали справку у погранцов по моему.Почитайте -найдете! Сейчас не знаю чего требуют .Год назад и примерно указывали даты-не придрались.

19 минут назад, kdv сказал:

Сколько раз уже обсуждали, что программа это "рулетка" , кому как повезет, кому то с двумя вышками отказывают, а кому то с неполным среднем одобряют, кому то со второго, третьего раза с прежними исходными данными одобряют в тот же регион где до этого отказывали. Не надо тут обвинять друг друга, что кто то что то не то советует, потому что все имеет место быть, только разница для кого, когда и где. Просто начинающим переселенцам, если они хотят получить толковый совет от форумчан, следует указывать город, профессию по диплому, стаж по реальной работе, а там уже кто переехал в этот город тот подскажет что и как.

Просто каждый регион вселения -отдельное королевство! Требования разные,сроки исполнения отличаются,подход к документам разный. Сначала надо исполнять основные требования а потом еще все документы адаптировать под регион вселения! Короче говоря нужно внимательно читать и изучать форум.В особенности ветку вселения! Тут сдача казахстанских паспортов в консульствах и то по разному происходит!

Ссылка на комментарий

Про погранцов понятно, но мы с женой очень часто выезжаем в Челябинск, и объем пункта 18 превысит объем всего заявления в 3 раза. Неужели так досконально нужно все расписывать? Были ли отказы у тех, кто недостаточно подробно расписал свои поездки в Россию? 

 

Ссылка на комментарий

@Денис Лукасевич вроде люди делали так, в заявлении указывали, что пересекали границу много кратно с такого то по такое то число и к заявлению прикладывали распечатку от погранцов с пересечениями границы.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Денис Лукасевич сказал:

Были ли отказы у тех, кто недостаточно подробно расписал свои поездки в Россию?

Были, причем люди писали как раз про Челябинск

Ссылка на комментарий

@Денис Лукасевич вы укажите в какой регион подавать анкету собрались ибо это важно....... Например для Новосибирска я по сыну и мужу просто написала что в период с такого по такой год неоднократно посещал с рабочей или гостевой целью такие то города далее перечисление городов....... и для Новосибирска этого оказалось достаточно....... Выше писали что Свердловская область отказывает если все подробно по датам и деталям не расписано....... Поэтому всегда уточняйте регион и возможно тогда ответ будет более правильным.

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Подскажите, пжл, где в Алматы можно запросить/получить данные о пересечении границы с РФ с 1992? Данные нужны для корректного заполнения п.18 Заявления на участие в ПП, который строго проверяется в Свердловской области. 

Ссылка на комментарий
В 18.09.2017 в 14:18, Schwalbe сказал:

Подскажите, пжл, где в Алматы можно запросить/получить данные о пересечении границы с РФ с 1992? Данные нужны для корректного заполнения п.18 Заявления на участие в ПП, который строго проверяется в Свердловской области. 

 

Попробуйте так

 

Цитата

О датах пребывания в РФ (а точнее о датах пересечения границы с РФ) для заполнения соответствующего пункта анкеты информацию можно получить на сайте egov.kz в разделе "Электронные обращения" - "Заказать услугу онлайн" - ввести ЭЦП и создать запрос, где получателем выбрать "Пограничная служба КНБ. Код - 05". Я еще на всякий случай прикрепляла скан моего у.л. 

Ответ мне пришел в течении 5 дней

 

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий

Добрый! Подскажите пожалуйста может у кого была такая ситуация, если заявителем будет жена, которая является последнее время домохозяйкой - могут отказать? Подруга с семьей тоже собралась подавать на ПП, но ввиду того что супруг работает вахтой и постоянно в командировках, то времени на подачу и оформление документов у него нет. Может кто даст какой совет?!

Ссылка на комментарий

Смотря сколько домохозяйка,какая специальность,какие есть документы подтверждающие специальность и стаж работы. И в какой регион собрались. Требования везде разные.Почитать ветку региона вселения,поспрашивать там кто недавно  получил одобрение.Будет примерно обрисоваться  картина дальнейших действий

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, popkorn сказал:

Смотря сколько домохозяйка,какая специальность,какие есть документы подтверждающие специальность и стаж работы. И в какой регион собрались. Требования везде разные.Почитать ветку региона вселения,поспрашивать там кто недавно  получил одобрение.Будет примерно обрисоваться  картина дальнейших действий

 Стаж есть, диплом высш. обр., бухгалтер, хотели они в Алтайский край подавать. У ее супруга, на мой взгляд, и специальность привлекательнее и стаж "богаче" для роли заявителя... но его почти не бывает в тут в городе, он то в самолетах, то в поездах.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...