Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возможно, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и посоветует на какой пункт какого Закона сослаться во время подачи документов на ПП. Суть в следующем. Друзья подают документы на участие в ПП - Муж, жена, дети, сестра и родители мужа. Заявитель - жена. Родители мужа - мама и отчим. Они официально женаты имеют общую дочь. Отказали в приеме документов по причине того, что свекр не является родственником заявителя и его необходимо исключить из заявления (он же отчим, а не отец мужа заявительницы). Получается, что вся семья не может участвовать в программе. Как так? в Программе везде говорится о "членах семьи заявителя", нигде нет понятия - кровных родственников. Как быть? 

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха у нас заявитель включил тещу. 

@Redlana по регламенту родители мужа могут пойти по программе. Если отчим усыновил мужа, то может быть членом программы как родственник, в противном случае он не является родственником заявителя и должен подавать отдельно.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@алиса-лисаможно включить родителей свои и мужа но должно быть именно родство,если отчим усыновит  тогда уже будет приемным отцом а это уже другая песня 

Ссылка на комментарий
В 21.03.2018 в 17:22, Redlana сказал:

Как так? в Программе везде говорится о "членах семьи заявителя", нигде нет понятия - кровных родственников. Как быть? 

Не тратьте время, на поиски вашей справедливости!! (В понимании "семьи") Бесполезно. У нас та же ситуация...

Отчим отказывается от участия в программе. Остальные , как и задумали получают гражданство по ГПП. Далее он получит его по супруге. или ребенку - но позже малость. Это геморрой,  конечно, но тут без вариантов.

Ссылка на комментарий

Доброго дня всем!Вот думаем,в п.18 анкеты о пребывании на территории РФ,Байконур в 2007 г.нужно вписывать?Может у кого была такая ситуация.

Мной лично пройден весь путь по программе с августа 2011 по февраль 2013.

Сын.

22.06.2018-подано заявление на ПП

22.07.2018-одобрение

16.08.2018-получено свидетельство

16.11.2018-сданы документы на РВП (г.Алма-Ата)

18.03.2019-принято решение по РВП(сайт ГУМВД )

12.08.2019-поданы документы на гражданство

28.10.2019-одобрено (присяга 06.11.2019)

19.11.2019-получен паспорт РФ

Ссылка на комментарий

ДВ! кто подскажешь, планирую подать на РВП в Астану, где проходить медкомиссию? Сколько по деньгам это примерно выходит и есть ли возможность компенсировать затраченные средства на подачу РВП?

Ссылка на комментарий

 

И какие документы необходимы для вписания в заявление на РВП родителя. Внесли изменения с февраля...а список необходимых документов скорее всего не обновляли...

Ссылка на комментарий
В 23.03.2018 в 18:40, Елена Белан сказал:

ДВ! кто подскажешь, планирую подать на РВП в Астану, где проходить медкомиссию? Сколько по деньгам это примерно выходит и есть ли возможность компенсировать затраченные средства на подачу РВП?

В регионе вы можете подать на компенсацию консульского сбора, оплаченного в Астане. Сохраните квитанцию с мокрой печатью из консульства. Госпошлину за печать РВП -1600руб.  , а потом и подачу доков на гражданство 3500р. также вернут. Медкомиссию у меня в регионе не возвращают...

Ссылка на комментарий

@popkorn наверное в фсб сдать?:hihi:

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
В 21.03.2018 в 17:34, Polli сказал:

Здравствуйте! Может кто подсказать, есть ли повод волноваться: со дня подачи заявления прошло 3 недели, а из центра занятости по электронной почте ответили, что заявление еще не поступало. Подавали в Уральске на переселение в Оренбургскую область.

 

На вопрос не отвечу, но для корректировки Ваших представлений, об этом мире, опишу свою историю. После того, как на сайте МВД РФ появилось подтверждение одобрямса гражданства (сейчас этот сервис убрали), я направился в Консульство РФ, чтобы оформить загран паспорт. Во-первых, пришлось оформлять запрос, о подтверждении наличия гражданства (я то, наивный, думал, 21 век на дворе, компьютеры, базы данных и всё такое ...). Что-то около 25000 тг. и два месяца ожидания (голуби месяц летят туда и месяц обратно :hihi:). Когда пришёл ответ, мои представления, об окружающем мире, были подвергнуты серьёзной ревизии. В ответе было сказано "Такой-то, за приобретением гражданства, не обращался" :trollface: И это,несмотря на тот факт, что на сайте МВД красуется надпись "Гражданство одобрямс". Далее, я написал письмо на сайт МВД с вопросом, "где истина?" У них на сайте или в письменном ответе? Через пару недель ответили, что верить надо тому, что на сайте, а в консульство они сообщат. Ещё через пару недель позвонили с консульства, с предложением оформить пачпорт. Но кони уже были запряжённые, поэтому я отказался от их услуг и отбыл в регион переселения.

Вот и прикидывайте, надо ли волноваться или всё идёт своим неторопливым чередом.

Ссылка на комментарий
В 21.03.2018 в 16:34, Polli сказал:

Здравствуйте! Может кто подсказать, есть ли повод волноваться: со дня подачи заявления прошло 3 недели, а из центра занятости по электронной почте ответили, что заявление еще не поступало. Подавали в Уральске на переселение в Оренбургскую область.

Три недели не срок. Мы ответ получили через месяц и 20 дней! Ответ положительный!

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

@Linuxoid вот только вопрос был про одобрения гпп

 

Я пытался проиллюстрировать, как работает система. Гпп одобряют чиновники или ещё чего, без разницы.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Linuxoid сказал:

я то, наивный, думал, 21 век на дворе, компьютеры, базы данных и всё такое ..

 Вот тоже так думала, а оказывается:

 

5 часов назад, Linuxoid сказал:

голуби месяц летят туда и месяц обратно

Теперь все понятно)

Не надеялась на скорое решение по гпп, но спустя 3 недели в регион отвечает "на рассмотрение не поступало", а ВГ - "на рассмотрении". 

Ссылка на комментарий
Алексей Маслов
8 минут назад, Алла Шагрова сказал:

 

Не надеялась на скорое решение по гпп, но спустя 3 недели в регион отвечает "на рассмотрение не поступало"

Что то и впрямь многовато. Вам бы в миграционку позвонить, тем кто програмников курирует. Ну и в ветке региона поинтересоваться. Мож правда специфика региона.

Ссылка на комментарий
В 07.04.2018 в 19:23, Алла Шагрова сказал:

 Вот тоже так думала, а оказывается:

 

Теперь все понятно)

Не надеялась на скорое решение по гпп, но спустя 3 недели в регион отвечает "на рассмотрение не поступало", а ВГ - "на рассмотрении". 

 

В 07.04.2018 в 19:33, Алексей Маслов сказал:

Что то и впрямь многовато. Вам бы в миграционку позвонить, тем кто програмников курирует. Ну и в ветке региона поинтересоваться. Мож правда специфика региона.

По нашим заявлениям работает специальный отдел фмс.В ВГ вам вразумительно ничего не ответят.Выход один-звоните в регион и спрашивайте за какое число рассмотрены анкеты.Дело прошлое-нам рассматривали 3 месяца Калининград.Так что предела в сроках нет!Мы правда через1.5 месяца знали что нам одобрили.Я звонил в регион постоянно...Дозвонился до начальника отдела.Поговорил с ним полчасика и нам анкету одобрили. Читайте ветку региона и пробуйте общаться-полезная вещь

Ссылка на комментарий
35 минут назад, popkorn сказал:

По нашим заявлениям работает специальный отдел фмс.В ВГ вам вразумительно ничего не ответят.Выход один-звоните в регион и спрашивайте за какое число рассмотрены анкеты.Дело прошлое-нам рассматривали 3 месяца Калининград.Так что предела в сроках нет!Мы правда через1.5 месяца знали что нам одобрили.Я звонил в регион постоянно...Дозвонился до начальника отдела.Поговорил с ним полчасика и нам анкету одобрили. Читайте ветку региона и пробуйте общаться-полезная вещь

Ура, заявление согласовали! ВГ ответила по электронке .

Возможно Вы правы, мне нужно было в ФМС обратиться, т.к. в Мин. труда на сегодняшний день мне отвечают: " нет, не поступало", а следом ответ с Уральска пришел.

П.С. Алла Шагрова -это я же, наверное, на стац. компе логин как-то перескочил.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Polli сказал:

Возможно Вы правы, мне нужно было в ФМС обратиться, т.к. в Мин. труда на сегодняшний день мне отвечают: " нет, не поступало", а следом ответ с Уральска пришел.

 

Сравните это с моей историей, про одобрение гражданства. Та же схема :D Но когда квест пройден, вспоминается с улыбкой.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Linuxoid сказал:

 

Сравните это с моей историей, про одобрение гражданства. Та же схема :D Но когда квест пройден, вспоминается с улыбкой.

Да, схема взаимодействия между ведомствами не поменялась) 

18 минут назад, Elena_b сказал:

Поздравляю! От всей души желаю удачи в дальнейшем!!!

Благодарю! И спасибо всем форумчанам, кто давал советы и делился опытом!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...