Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

medvedeva

Участие В Программе Переселения В Казахстане. Инструкция

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!  хотел бы поделиться своим опытом подачи заявления. Какие были ошибки о коих я и не подозревал. Может кому поможет сберечь нервы и деньги.
Это так в Уст- Каменогорске- в других регионах может отличаться.

Цитата

12. Образование и (или) квалификация по профессии, специальности или направлению подготовки 

Пишите  только одно последнее образование. Если есть еще укажите их в пункте 30.

Цитата

16. Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (включая получение образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, военную службу, работу по совместительству, предпринимательскую деятельность и т.д.)

Указывайте последние 10 лет- Тут прикол в том  что нужно указывать 10 лет на момент подачи заявления.Тоесть я подал в июне значит дату  пишу 06 2008. Не обращая внимание на то что в первой графе таблицы написано дата поступления на работу...

Цитата

30. Дополнительные сведения, которые Вы желаете сообщить о себе (членах Вашей семьи, переселяющихся совместно с Вами в Российскую Федерацию)

Я заявитель по свидетельству о рождении имею отчество **вписать нужное*, жена имеет отчество *****, дочь имеет отчество ****.
Сюда же вписываем другие сведения об обучении.

Так же везде пишите Республика Казахстан, а не просто Казахстан.

Не должно быть пустых - незаполненых мест- пишите там нет или да!

Обратите внимание чтобы  везде  был правильный перевод на русской стороне документа. У меня например с обоих сторон написали город на казахском языке- пришлось идти к нотариусу переводчику уже в У- Каменогорске и переводить  заново свидетельство о рождении.

Подпись и дату не ставьте - вы это должны сделать в присутствии  представителя консульства.
В Усть каменогорске- рядом  с  представительством консульства есть нотариус и недалеко рекламное  агенство где можно на предоставленом компьютере за 500 тенге в час поправить заявление.

В целом в консульстве оказались вежливые и адекватные сотрудники-  Спокойно все объяснили- и всех успокоили чтобы не волновались- Всех примут! ;)

Поделиться сообщением

@Eugene B. Да, в каждом городе по разному, в Алматы в феврале заявления совсем по другому принимали)))

Поделиться сообщением

Забыл еще  один момент: Я обновлял свидетельства о рождении (тоесть делал новые)-  так как там были нечитаемы печати. Так вот запросили вначале  какую-то справку  почему  было получено новое СВоР. Я сказал что вперечне  документов нет таких пунктов.  Девушка  сказала что нужно будет такую справку в дальнейшем.
Кто сталкивался с таким?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Eugene B. сказал:

Девушка  сказала что нужно будет такую справку в дальнейшем.

Скоро они будут справку на справку требовать:facepalm: уже не знают что придумать! И это называется Путин облегчает нам получение  гражданство!!! Мычто б получить гражданство, одни и те же документы делаем по не сколько раз, и заверяем нотариально! Ужас, сколько макулатуры у них собирается! 

14 минут назад, Eugene B. сказал:

Кто сталкивался с таким?

В перечнях документов на гражданство и получения паспорта, требования такого документа нет. А вот как на самом деле будет не знаю.

Поделиться сообщением

Про паспорт  переспросил- для РВП нужно ли  заверять все страницы или только заполненные- сказали что все страницы- А какой в этом смысл? Там же ничего не написано! А нам в копеечку влетает такие заверенные копии- (10000 тенге один паспорт).

Поделиться сообщением

8 минут назад, Eugene B. сказал:

Про паспорт  переспросил- для РВП нужно ли  заверять все страницы или только заполненные- сказали что все страницы- А какой в этом смысл? Там же ничего не написано! А нам в копеечку влетает такие заверенные копии- (10000 тенге один паспорт).

Мы ходили заверяли у нотариуса документы на РВП, да все страницы паспорта нотариально заверяли, даже пустые! Жесть.... За нотариальные услуги на двоих заплатили 30 тысяч, а в России это ещё дороже!

Поделиться сообщением

@Elena_b @Eugene B. Интересно в России в Саратовской области когда мы подавали на рвп, паспорт нам заверили и перевили на трех страничках. Они даже копии всего паспорта не делали только те где были надписи и написали цыфрами сколько страниц паспорта и всё, я так удивилась. В РК когда маме подавали перевод такой толстый получился со всеми копиями.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Natka132005 сказал:

@Elena_b @Eugene B. Интересно в России в Саратовской области когда мы подавали на рвп, паспорт нам заверили и перевили на трех страничках. Они даже копии всего паспорта не делали только те где были надписи и написали цыфрами сколько страниц паспорта и всё, я так удивилась. В РК когда маме подавали перевод такой толстый получился со всеми копиями.

Читая вас все больше убеждаюсь, что в каждом районе все по разному, в Алматы подают по одному списку, в Астане по другому, а в регионах кто на что горазд))) эх.. надо было в Саратов подавать на программу)))) видимо там у вас все по проще)))

5 минут назад, Natka132005 сказал:

подавали на рвп, паспорт нам заверили и перевили на трех страничках.

Как я понимаю эти три странички у вас по цене заверить, как у нас весь паспорт?

Поделиться сообщением

@Elena_b 1550 рублей стоило, плюс простых два перевода.Срочные. Дешевле. На гражданство отдали делать перевод 1120р, но уже все копии паспорта будут.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Natka132005 сказал:

@Elena_b 1550 рублей стоило, плюс простых два перевода.Срочные. Дешевле. На гражданство отдали делать перевод 1120р, но уже все копии паспорта будут.

Да, дешевле! А нас тут пугают космическими ценами))) 

Знакомая переводила и заверяла три справки, говорит заплатила 2200, НО это в Питере было)))

Поделиться сообщением

13 часов назад, Elena_b сказал:

Мы ходили заверяли у нотариуса документы на РВП, да все страницы паспорта нотариально заверяли, даже пустые! Жесть.... За нотариальные услуги на двоих заплатили 30 тысяч, а в России это ещё дороже!

Мы заверяли полностью паспорт и книжку переселенца на двоих 3200р вышло (как потом оказалось зря заверяли книжку, нужна просто копия) . Если бы лишь заверили первую страницу паспорта вышло бы 350р за один паспорт. Перевод паспорта стоит 250р.

Поделиться сообщением

1 час назад, Lana_86 сказал:

Мы заверяли полностью паспорт и книжку переселенца на двоих 3200р вышло (как потом оказалось зря заверяли книжку, нужна просто копия) . Если бы лишь заверили первую страницу паспорта вышло бы 350р за один паспорт. Перевод паспорта стоит 250р.

Здравствуйте, нотариальное заверение книжки переселенца вам пригодиться для сдачи на гражданство, так что всё пригодиться не переживайте.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lana_86 сказал:

Цены примерно как у нас! И чего нас пугали жутко дорогими российскими нотариусами?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Elena_b сказал:

Цены примерно как у нас! И чего нас пугали жутко дорогими российскими нотариусами?

Да,мы тоже цены сравнивали на нотариуса и переводчика. Так вот получилось,что в данаре у нас переводы стоили дороже,чем в омске мы сделали)))а услуги нотариуса примерно так же

Поделиться сообщением

32 минуты назад, лан лан сказал:

данаре у нас переводы стоили дороже,чем в омске мы сделали)))а услуги нотариуса примерно так же

И это учесть, что в Данаре не дорого)))

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Elena_b сказал:

И это учесть, что в Данаре не дорого)))

Так мы пообзванивали тогда не одно место по советам переселенцев,кто где делал и данар дал самую нормальную цену ,с учетом того,что у нас паспорта были почти все полные,с печатями,визами и тд. Осталось по пару тройке страниц всего пустых,куда и поставили рвп сейчас)))

Поделиться сообщением

Сложилось впечатление, что самый недорогой (не наглый) нотариус в Усть-каменогорске неподалеку от ВГ, на Дзержинского 18, оф.22. Когда нужно было заверить документы общался с ней по телефону, узнавал расценки. Оказалось вполне приемлемо. Но доехать до нее было не суждено. Поехал в регион вселения.

Поделиться сообщением

В 24.06.2018 в 22:05, Eugene B. сказал:

Забыл еще  один момент: Я обновлял свидетельства о рождении (тоесть делал новые)-  так как там были нечитаемы печати. Так вот запросили вначале  какую-то справку  почему  было получено новое СВоР. Я сказал что вперечне  документов нет таких пунктов.  Девушка  сказала что нужно будет такую справку в дальнейшем.
Кто сталкивался с таким?

Данная бумажка называется "Справка о рождении" делается в ЦОНе (запрашивают с ЗАГСа). В ней указывают все ваши данные и выдавался ли дубликат СоР и в связи с чем оно было выдано. (Рекомендую на заявлении при запросе данной справки, от руки написать "Прошу указать причину выдачи дубликата СоР" и укажите что была за причина) мы на всякий случай данную приписку сделали.

Еще нюанс, также эти справки с переводом мы заверили у нотариуса, в итоге, при сдаче документов, инспектор ознакомилась с оригиналом, а копии даже не спросила.

Тоже самое было и с вкладышем от диплома, его даже не посмотрела, хотя я пытался ей его отдать, сказала не надо.

В пункте 30, если указываете дополнительное образование и хотите к делу приложить копии дипломов, то обязательно оригинал с собой, заверяете и переводите как и основной диплом, иначе копии не примут и данные по дополнительному диплому в заявлении упростят (сотрут номера, даты, оставят только названия уч.заведений и специальность и то эти данные сравнят с оригиналом).

Это касается моего сегодняшнего опыта подачи документов в г.Астана, стол №5.

Думаю разные инспекторы, разные правили, старайтесь заверить по максимуму, если у меня не спросили, то не значит что другой инспектор поведет себя также.

Заявление с флешки скопировали, ошибки прям на месте исправили и распечатали.

Если ошибка устранима в течении короткого времени (что-то не перевели и не заверили) дают возможность сбегать к нотариусу и исправить.

Поделиться сообщением

Люди добрые подскажите на счет  пункта заявления по программе: Причины, побудившие обратиться с настоящим заявлением. Пишу желание жить и работать в России, но кто то еще добавляет оформление разрешения на временное проживание необходимо. РВП без 

этого не дадут?

Поделиться сообщением

@Jassie Jackson  Я так писала: "Желание жить и работать на территории Российской Федерации и в дальнейшем получить гражданство Российской Федерации" сдавалась в Усть-Каменогорске. Заявление на программу не как не влияет на РВП, не переживайте. 

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти