Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Медицина и прочая "социалка" для переселенцев


Linuxoid

Рекомендуемые сообщения

У кого-нибудь имеется опыт? В интернете какие-то страшные истории пишут. В регионе врачи толком ничего сказать не могут. Говорят, гражданство должно быть. Мы то с радостью, но 2 месяца на РВП и 3 на гражданство не нами придумано. Получается, пока нет одобрения по гражданству, на сайте МВД, лучше вообще не соваться в Россию с диабетом? Неужели, всё так печально?

Ссылка на комментарий

Евгения Блоха

@Linuxoid а в чем проблема,во многих городах вас примут и без рвп. лекарства и для граждан платные,если нет инвалидности подводных камней достаточно много и узнаете вы на месте что да как.можете предварительно узнать как обстоят дела на мамских форумах можно либо напишите обращение в горздрав вашего города.

Ссылка на комментарий

Кто должен иметь полис ОМС

Полис ОМС должны иметь следующие категории лиц:

все граждане России;

постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане, лица без гражданства, за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;

лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с законом «О беженцах»;

временно пребывающие на территории Российской Федерации в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе, подписанным в г. Астане 29 мая 2014 г. (далее - договор о ЕАЭС), трудящиеся иностранные граждане государств - членов ЕАЭС (далее - трудящийся государства - члена ЕАЭС), а также работающие на территории Российской Федерации члены Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия), должностные лица (граждане государств - членов ЕАЭС, назначенные на должности директоров департаментов Евразийской экономической комиссии и заместителей директоров департаментов указанной комиссии), сотрудники органов ЕАЭС, находящихся на территории Российской Федерации (граждане государств - членов ЕАЭС на основе заключаемых с ними трудовых договоров (контрактов) и не являющиеся должностными лицами) (далее соответственно - член коллегии Комиссии, должностное лицо, сотрудник органа ЕАЭС).

Таким образом, не имеет значения – работаете вы или нет, на условиях оказания и объемах бесплатной медицинской помощи это никак не отражается.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, kdv сказал:

временно пребывающие на территории Российской Федерации

то есть если у ребенка нет регистрации, а есть МУ ему ОМС сделать обязаны? Дело в том, что я читала на форуме, что такое не возможно (обязательно нужна регистрация), поэтому я даже не стала заморачиваться.... 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Евгения Блоха сказал:

@Linuxoid а в чем проблема,во многих городах вас примут и без рвп.

 

Диабет сам по себе такая проблема, что остальные проблемы уходят на второй план.

 

42 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

лекарства и для граждан платные,если нет инвалидности

 

Хотелось бы нормативных документов почитать, либо личный опыт таких переселенцев. В КЗ инвалидность была. Но для России это же не показатель?

 

45 минут назад, Евгения Блоха сказал:

подводных камней достаточно много и узнаете вы на месте что да как.

 

Это не тот случай, когда следует ехать и узнавать на месте. Если без гражданства никак, то лучше максимально оттянуть момент переезда, а не мыкаться по чиновникам месяцами.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Linuxoidвы бы хотя бы тогда регион указали,сама инфу искала на сайте департамента здравохранения.у нас не сах диабет,а неврология у старшей,по приезду нам и без омс все делали,но так как врачей не хватает в гос поликлинике ,ходим в частном порядке,инвалидность оформляется заново,нам это только предстоит поэтому не знаю как на практике.еще раз повторюсь все зависит от конкретного случая и индивидуально и напишите в горздрав как уже советовала именно написать офиц обращение,по приезду от вас уже никто не отмажется

Ссылка на комментарий
1 час назад, Евгения Блоха сказал:

инвалидность оформляется заново,нам это только предстоит поэтому не знаю как на практике

 

Если отпишется кто-нибудь, уже прошедший такую практику, было бы замечательно.

 

1 час назад, Евгения Блоха сказал:

еще раз повторюсь все зависит от конкретного случая и индивидуально и напишите в горздрав как уже советовала именно написать офиц обращение,по приезду от вас уже никто не отмажется

 

Пытался узнать у эндокринологов, они не в курсе. Попробую горздрав.

Ссылка на комментарий

С МУ полис не дадут, только со штампом РВП. Если вы участник ПП,  то в поликлинике по месту МУ вас обязаны обслужить бесплатно. Нужно только взять справку, что вы являетесь участником ПП,  в Липецке ее выдают там, где активируется св.переселенца. Дают на всех, кроме заявителя, ему не надо. Делаете копию данной справки, также копии МУ, миграционной карты, паспорта, св.переселенца. С этим пакетом можете записываться к врачу. Минус в том, что этот комплект надо приносить на каждое посещение поликлиники, т.к.каждый раз доки оставляютс в поликлинике. Имея штамп РВП полис получите без проблем, никаких ограничений в обслуживании я не заметила. После получения гражданства полис надо заменить на постоянный уже по паспорту РФ. 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, irina_m71 сказал:

Имея штамп РВП полис получите без проблем, никаких ограничений в обслуживании я не заметила.

 

Я, даже имея гражданство, дождался человеческих документов только через месяц. Сначала паспорт без отчества (10 дней), в день получения сразу сдача на полноценный паспорт (ещё 10 дней), затем прописка (7 дней, но т.к. выпали праздники, то все 10). Итого, месяц в подвешенном состоянии. С диабетом такие выкрутасы опасны.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Linuxoid у вас какой тип диабета?с диабетом живут до глубокой старости при адекватном лечении.у вас лечение расписано? даже имея инвалидность и омс многие лечатся в частном порядке и лек-во покупают за свой счет.вы еще ничего не знаете как вас примут в рф,а уже паникуете-экстренная мед помощь бесплатно для всех,если отказывают в экстренном лечении за это и статья есть уголовно наказуема,для многих городов с книжкой не нужно омс,есть и дмс.я в свое время зондировала ситуацию с наличием квалифицированных врачей,клиник.где вы таких страшилок начитались что теперь так паникуете?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Евгения Блоха сказал:

@Linuxoid у вас какой тип диабета?

 

Первый. У ребёнка.

 

9 минут назад, Евгения Блоха сказал:

у вас лечение расписано?

 

?? Диабет неизлечим, на сегодняшний день. Инсулиновые уколы - это, так называемая, заместительная терапия. То, что не получается внутри, замещается уколом снаружи.

 

12 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

вы еще ничего не знаете как вас примут в рф,а уже паникуете-экстренная мед помощь бесплатно для всех

 

Кое-что я, всё таки, знаю. Прошёл путь от свидетельства переселенца, до паспорта РФ. И мой вопрос не относится к экстренной помощи. С ней то, как раз, всё понятно. Меня интересует информация о том, как не довести до экстренной помощи.

16 минут назад, Евгения Блоха сказал:

где вы таких страшилок начитались что теперь так паникуете?

 

В интернете. Где ж ещё? Вот, например, чем не страшилка?

Ссылка на комментарий

Мне с РВП сначала тоже не хотели полисы выписывать, говорили ждите гражданство. Это не законно. Сделали полисы на всех. А с полисом можно к любому врачу. По поводу бесплатных лекарство не в курсе. У свекрови тоже диабет, она на таблетках.  Так мы еще и на учет ее не ставили, не было повода да и времени тоже. Сами покупаем таблетки и глюкометр дома есть. Поэтому, приехав с РВП,  вы без мед.помощи будете не долго. По поводу сроков. В момент обращения за полисом вам сразу выписывают временный, постоянный будет готов через 2 недели. С РВП полис на 2 или 3 года, точно не помню,  с гражданством бессрочный.

Иногда приходится и законом потрясти, и начальством пригрозить. Без этого ничего не сделаешь. 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

Переезд сам по себе огромное испытание для взрослого человека, а уж для пенсионеров и детей, тем более с болезнью, вообще приравнивается к подвигу. Но не надо заранее себя на негатив настраивать. Напишите в зравотдел вашего региона, опишите ситуацию, посмотрите, что вам ответят. Терпения и удачи вам.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Linuxoid все познается в сравнении оформление инвалидности в рк сложнее  а в рф оформление зависит от многих факторов,во многих регионах все можно или частично сделать через госуслуги 

Ссылка на комментарий

@irina_m71 спасибо большое. Попробую взять эти справки. Дочь сломала ключицу. Приняли в травматологии без вопросов и бесплатно. Дальше уже все платно надо делать. Сумма немаленькая. попробую вот так действовать.

Если я правильно поняла, то справку из организации занимающейся переселенцами нужно взять один раз, а потом только копии с нее делать (а также остальные перечисленные вами документы). или каждый раз новую брать?

 

@Linuxoid вы не против, если я вашу тему переименую в более нейтральную - медицина для переселенцев?

 

 

"Наличие у иностранного гражданина разрешения на временное проживание (РВП), является основанием для оформления полиса обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС) на срок действия РВП, который предоставит право при наступлении страхового случая на бесплатное оказание медицинской помощи в объемах, установленных территориальной программой обязательного медицинского страхования."

 

http://www.omsvrn.ru/content/mozhet-li-uchastnik-gosprogrammy-pereseleniya-sootechestvennikov-pretendovat-na-poluchenie

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Гость_я сказал:

@Linuxoid вы не против, если я вашу тему переименую в более нейтральную - медицина для переселенцев?

 

Не против.

 

4 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

во многих регионах все можно или частично сделать через госуслуги

 

Я пару раз попытался воспользоваться госуслугами и не понял, в чём же сама суть услуги. Первый раз при оформлении машины. Второй, при оформлении загранпаспорта. В обоих случаях, единственное, что можно назвать плюсом, это была скидка в 30% при оплате пошлины. Других преимуществ я не заметил.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Гость_я сходите к главрачу либо заму,объясните ситуацию,что переселенцы.мы справок никаких не предоставляли,достаточно было разговора с замом главрача и все 

@Linuxoid а стояние в очередях вас радует?!через госуслуги быстрее,надежнее,без очередей,ни куда ездить не надо с ребенком,контроль на всех стадиях,обжаловать можно

Ссылка на комментарий
1 час назад, Евгения Блоха сказал:

@Linuxoid а стояние в очередях вас радует?!

 

Я не знаю, что лучше. Постоять со всеми в очереди или влезть без очереди и ловить на себе "добрые" взгляды остальной очереди. Сомнительный плюс. Тем более, когда я оформлял загран, очереди не было. Я был один. При этом, проехал не мало. И всего лишь для того, чтобы сфотографироваться и расписаться. Зачем посылал фото с электронным заявлением? Загадка ...

 

1 час назад, Евгения Блоха сказал:

через госуслуги быстрее,надежнее,без очередей,ни куда ездить не надо с ребенком,контроль на всех стадиях,обжаловать можно

 

Быстрее? Нет. Онлайн очередь не резиновая. Регистрация авто быстрее по-старинке. На следующий день вы можете пойти и оформить, а записаться уже не получится. Надёжнее? Не знаю, что Вы вкладываете в это понятие. Насчёт очереди уже сказал. Никуда ездить не надо? Я пока такими услугами не пользовался. И регистрация авто и оформление заграна ездить надо. Контроль на всех стадиях и возможность обжалования? Может быть, но печально, что до этого доходит. Что в сухом остатке? Как говорится, ничего и луку мешок. Лучше бы наладили нормальную работу на местах, чем такие "услуги" оказывать.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Гость_я сказал:

Если я правильно поняла, то справку из организации занимающейся переселенцами нужно взять один раз

Совершенно верно, потом просто копируете. Но ведь у вас уже есть штамп РВП, почему бы не сделать сразу полис, чем каждый раз собирать кучу бумаг?

Еще очень важно попасть к компетентному человеку, занимающемуся выдачей полисов. Я два раза натыкалась на одну и ту же даму, которая уверяла меня, что с РВП полис не положен. Я то знаю , что положен. В третий раз пошла по другому адресу, принимала очень доброжелательная и знающая девушка. Сразу сделала нам с мужем и детям временные полиса, для свекрови дала доверенность. Я с доверенностью на следующий день для нее получила. Так что дерзайте и все получится. 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, irina_m71 сказал:

Но ведь у вас уже есть штамп РВП, почему бы не сделать сразу полис, чем каждый раз собирать кучу бумаг?

У деток нет рвп. Они по му живут. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@irina_m71 согласен с Вами, всё также у нас в Омске. Только по РВП полис выдают до конца календарного года. Потом, наверное, продлевают. Не узнавал я, да и зачем? Потом уже с гражданством... А по паспорту РФ наличие СНИЛСа обязательно, остальное-как Вы описали.

Неотложная медпомощь и без полиса оказывается, а вот "прикрепляться" и к врачу-терапевту надо, и мед.учереждение выбрать надо. Многое по медицине всё равно делал за деньги, потому что так было мне быстрее и удобнее...

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Linuxoidмы со всем о другом говорим вы же планируете инвалидность оформлять,а не загран или гражданство,соответственно нужно пройти медосмотр и экспертизу,в мою поликлинику чтобы попасть к врачу нужно не хилую очередь в 5 утра отстоять за талоном и нет уверенности что ты его получишь,а через госуслуги дают талоны в первую очередь.вам даешь рекомендации а вы почему видите только негатив,то есть у вас даже теоритических знаний нет не то что практических а вы уже кричите шеф усе пропало.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

@Linuxoidмы со всем о другом говорим вы же планируете инвалидность оформлять,а не загран или гражданство,соответственно нужно пройти медосмотр и экспертизу,в мою поликлинику чтобы попасть к врачу нужно не хилую очередь в 5 утра отстоять за талоном и нет уверенности что ты его получишь,а через госуслуги дают талоны в первую очередь.

 

Надеюсь, что не все поликлиники работают по такой схеме. Либо, буду осваивать остальные "госуслуги". Но пока, что есть, то и рассказал.

 

25 минут назад, Евгения Блоха сказал:

вам даешь рекомендации а вы почему видите только негатив,то есть у вас даже теоритических знаний нет не то что практических а вы уже кричите шеф усе пропало.

 

Я не виноват в том, что Вы видите меня, видящего только негатив. Тем более, что-то кричащего. Я Вам, как раз, практику свою описывал. Просто, она (практика) касалась не больниц, а ГИБДД и ФМС.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...