Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Медицина и прочая "социалка" для переселенцев


Linuxoid

Рекомендуемые сообщения

В 04.07.2017 в 06:35, irina_m71 сказал:

Нужно только взять справку, что вы являетесь участником ПП,  в Липецке ее выдают там, где активируется св.переселенца.

съездила я в наш уфмс - сказали, что не владеют информацией по медобслуживанию (на счет дайте справку сказали, что не дают, т к книжка переселенца - главный документ и там всё написано), предложили позвонить в горздрав . Оттуда меня послали в организацию, ответственную за выдачу ОМС. Там мне ответили, что без ОМС окажут только экстренную помощь. Остальное платно. Причем долго выясняли, узнавали... сегодня буду звонить еще раз в горздрав и главврачу. Поговорю. Ну нет, так будем платно лечиться. выбора-то у нас нет.

Только все равно возникает вопрос: ведь есть люди, кто переезжает в регион с книжкой переселенца, делают МУ, подают на РВП и ждут два месяца решения. Вот они тоже, как иностранцы что ли лечатся, ведь ОМС им не оформят пока РВП не получат. Короче фигня какая-то. Мне кажется, это неправильно.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Медобслуживание переселенцев заложено в бюджет, обязаны обслужить. Подойдите к главврачу. 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Гость_я сказал:

Только все равно возникает вопрос: ведь есть люди, кто переезжает в регион с книжкой переселенца, делают МУ, подают на РВП и ждут два месяца решения. Вот они тоже, как иностранцы что ли лечатся, ведь ОМС им не оформят пока РВП не получат. Короче фигня какая-то. Мне кажется, это неправильно.

 

Я в таком же недоумении.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Гость_я тут все зависит от горздрава насколько они просвещают своих главрачей ,многие госчиновники (не гувм и не цзн) и не знают о существовании гпп.если идут в отказ о бесплатном медобслуживании остается два пути писать жалобу в горздрав либо оформить полис дмс

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Евгения Блоха сказал:

полис дмс

Нам уже этот полис не оформят либо стоить он будет дороже, чем платные посещения - страховой случай уже наступил:hihi:. К сожалению, в плане здоровья нельзя быть увереным. Но я "надеялась", что дети максимум ОРВИ схватить могут летом, но вот угораздило младшую плюхнуться с качели. :facepalm:

Ну и чтоб не звучало будто мы скупые, не можем детей платно сводить, мои изыскания по теме связаны больше с желанием найти законное обоснование, я уверена, что переселенцы должны получать медпомощь даже без омс. 

Пока не удалось выяснить. Завтра напишу. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Гость_я я вам сочувствую,с детьми без бесплатной медицины полный попандос и тут не в скупости дело,знакомые переселенцы тоже попали в больницу без омс 2000 рэ за сутки отдавали,я рожала третьего уже в рф и не успели получить омс постоянный и временный просрочен был,выставили счет на 30 тыс,в день выписки муж получил мой омс и счет аннулировали.поговорите все таки с главрачом может пойдут на встречу

Ссылка на комментарий

Пока выяснить не удалось, как быть переселенцам без омс. Но меня осенило позвонить в облздрав  (в нашем регионе участвует область, а не город). Там женщина-оператор все расспросила, записала, перезвонила и предложила обратиться в... фмс. Я сказала, что я там была и что меня отправили к здравоохранению. Тогда она сказала, что на следующей неделе попробует все разузнать и в общем ей кажется, что должны бысплатно лечить. 

Тем временем настал день нашего приема и мы поехали.  Доктор спросил, сделали ли мы полис, я ему напомнила, что мы иностранцы. Он: ах да, а откуда вы? Говорю, что из РК. Он очень радостно: ну так с Казахстаном мы дружим, лечить будем бесплатно! Тут же медсестры начали обсуждать, что всяким депардье и сигалам дают гражданство на раз, а простым людям из бывшего СССР придумывают бюрократические препоны. В общем, повезло нам с доктором!

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На соседнем форуме мне прислали выдержку их региональной (Ленобласть) программы:

В рамках реализации основного мероприятия 10.2 предусматривается:

 

оказание за счет средств областного бюджета медицинской помощи (в том числе первичное медицинское обследование) и проведение диспансеризации участников подпрограммы и членов их семей в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Ленинградской области, до получения разрешения на временное проживание или до оформления гражданства Российской Федерации;

 

предоставление полустационарного и нестационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми; предоставление стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста, инвалидам, детям-инвалидам;

 

обеспечение местами в образовательных учреждениях детей участника подпрограммы; - интересно, это к садикам относится?!?!?! 

http://www.job.lenobl.ru/Files/file/okazanie_sodeistviya_dobrovolnomu.pdf

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 20.07.2017 в 13:27, Гость_я сказал:

обеспечение местами в образовательных учреждениях детей участника подпрограммы; - интересно, это к садикам относится?!?!?! 

обратилась с письмом в управление образования Ленобласти. Попросила дать пояснения по этому пункту. В общем, ответ, как и ожидалось, был таков, что переселенцев в списке на право внеочередной постановки в детские сады НЕТ, а также перечислены иные категории (прочтите, быть может, подходите к ним, например, имея троих детей можно на это рассчитывать): 

 

Сады.png

Сады3.png

Сады2.png

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Говорю только за Иркутскую область, она "особенная". 

Участвовали в "круглом столе" с представителями ФМС, минздрава, минтруда и соц.защиты. По итогу в области медицины - до получения РВП вам могут оказать только экстренную помощью, поставить там укол от температуры, дать пилюлю и прочее. Т.к до получения РВП вы не можете получить полюс бесплатного медицинского страхования, но если хотите обезопасить себя, то можно купить почти такой же. Медкомиссии на РВП тоже проходите за платно, не кто им с бюджета якобы не переводит средства. После получения РВП вам выдается временный полюс, который можно продлить. Переселенцы приводили примеры других областей, где книжка переселенца дает право и до получения РВП обращаться в больницы, а так же бесплатно проходить комиссию для на РВП, но как нам заявили, тут правила устанавливают индивидуально сами регионы - позаботился ваш областной минздрав об этом, можете лечится сразу, нет - ну как в Иркутске до РВП помирай. 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, d2.ivanov сказал:

но если хотите обезопасить себя, то можно купить почти такой же.

когда мы были на последнем приеме у травматолога, то он сказал, что нам лучше оформить платный полис. стоит он всего пять тысяч, но в рамках него можно получить абсолютно любую помощь. И в качестве примера привел своего ребенка (сам врач переехал из Дагестана, уж не знаю, почему у его детей нет омс): у ребенка дважды было растяжение и по полису страховая компания уже выплатила по пять тысяч рублей за каждый случай. Доктор сказал, что это очень эффективно и "ну раз можно денег  с государства стрясти, надо этим пользоваться, а то обычно бывает наоборот".

Так что наверное да, лучше изучить страховые компании в регионе, куда собираетесь ехать, а также написать письмо в облздрав с конкретными вопросами, потом решать, что делать. Если у вас есть рвп, то полис ОМС вы получите без проблем вообще, но часто РВП не делают детям (как в нашей семье, например), и если бы отмотать назад, я бы, вероятно, застраховала их здоровье, чтобы не беспокоиться лишний раз (и все равно это было бы дешевле, чем оформлять рвп).

Всем здоровья!!!

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно оформить инвалидность члену семьи переселенца по ПП. Это нужно делать, когда есть РВП или можно еще до его получения?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@Dosic Эх, почему в РФ до сих пор не ввели такие же карточки, вместо внутреннего паспорта, как у нас в КЗ? Но это так, отступление. А вопрос следующий: а СНИЛС обязателен, т.к. я на днях оформляла временный полис и про СНИЛС никто и слова не сказал. Или это касается тех, кто уже получил гражданство?

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Перед обращение в страховую компанию я помониторил рейтинги в регионе,обзвонил за счёт услуг страхования(у некоторых стоматология не входит)и формата постоянного полиса,по результатам был выбран СОГАЗ!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 12.10.2017 в 17:15, Dosic сказал:

по результатам был выбран СОГАЗ!!!

такие красивые карточки СОГАЗ выдает не во всех регионах. В Ленинградской области и Питере точно нет... ну вот ПОЧЕМУ?!?!?!

Но я тоже выбрала СОГАЗ- компания на слуху.

И да, для оформления ОМС снилс не обязателен. Я сначала оформила ОМС, потом СНИЛС. Прозванивала и уточняла заранее.

В 05.07.2017 в 13:36, Евгения Блоха сказал:

многие госчиновники (не гувм и не цзн) и не знают о существовании гпп.если идут в отказ о бесплатном медобслуживании

на мой вопрос о том, как обстоит дело с участниками ГПП, которые живут в регионе, но сдали документы на РВП и ожидают его получение (то есть пребывают по миграционному учету и потому не могу оформить ОМС) пришел ответ. Читаем, товарищи. 

Никто никому ничего не должен и мало ли что там написано. 

 

 

медпомощ переселенцам без рвп.png

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Танюха сказал:

к сожалению - это Россия.

:lol:я так часто стала эту фразу говорить... Когда сталкиваешься с бюрократией в России, просто диву даешься: умеют же люди проблемы себе и другим создавать. Но тем не менее. Ехали мы сюда совсем за иным. И это иное оказывается лучше, чем там (в частности я об уровне культуры и жизни, об образовании в школе). Конкретно речь веду о пригороде СПб.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
В 12.10.2017 в 13:51, Dosic сказал:

Добрый день форумчане!вот так выглядит постоянный полис ОМС,получил через месяц после выписки временного(необходим паспорт с регой и СНИЛС)полиса!!!всем УДАЧИ!!!

 

Спасибо! Круто! В Омске получил полис ОМС на обычной бумажке,что временный,что постоянный. Оформлял в РОСНО(не реклама!!!). А так да-для оформления требуют: 1-паспорт РФ, 2-регистрация(прописка), 3- СНИЛС.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
В 30.08.2017 в 12:33, Гость_я сказал:

когда мы были на последнем приеме у травматолога, то он сказал, что нам лучше оформить платный полис. стоит он всего пять тысяч, но в рамках него можно получить абсолютно любую помощь. И в качестве примера привел своего ребенка (сам врач переехал из Дагестана, уж не знаю, почему у его детей нет омс): у ребенка дважды было растяжение и по полису страховая компания уже выплатила по пять тысяч рублей за каждый случай. Доктор сказал, что это очень эффективно и "ну раз можно денег  с государства стрясти, надо этим пользоваться, а то обычно бывает наоборот".

Так что наверное да, лучше изучить страховые компании в регионе, куда собираетесь ехать, а также написать письмо в облздрав с конкретными вопросами, потом решать, что делать. Если у вас есть рвп, то полис ОМС вы получите без проблем вообще, но часто РВП не делают детям (как в нашей семье, например), и если бы отмотать назад, я бы, вероятно, застраховала их здоровье, чтобы не беспокоиться лишний раз (и все равно это было бы дешевле, чем оформлять рвп).

Всем здоровья!!!

Здравствуйте, то есть я правильно поняла, что если детям не делать рвп, то на них полис омс получить не получится? И до гражданства лечить платно?

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Vas-08 сказал:

Здравствуйте, то есть я правильно поняла, что если детям не делать рвп, то на них полис омс получить не получится? И до гражданства лечить платно?

 

Так точно.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...