Jump to content
Хиппи

Оформление инвалидности в РФ

Recommended Posts

Хиппи

Очередные серии мытарств переселенцев в России.

Мы уже прошли заново всю "процедуру" получения нашим ребёнком инвалидности.

Ладно.

Но сегодня нас просто "убили наповал" в ПФ по поводу выплат:

без постоянной регистрации отказались вообще разговаривать.

То есть, инвалидность есть, но положенных выплат вы не получите.

Меня, конечно, так шокировать нельзя - пришлось немного пошуметь у ихнего начальника.

Это подействовало, но лишь частично: нам оформили ЕДВ (оказывается, можно, если мозги включить).

Но в самой пенсии и уходу за ребёнком-инвалидом отказали наотрез, тыкая нам 166-ю статью (по ней, дескать, должна быть "справка о месте проживания").

При этом знакомые говорят, что это самоуправство: если инвалидность получена, то выплаты по ней тоже должны быть вне зависимости ни от чего ...

Кто может что подсказать?

Евгения Блоха

@Хиппи как рос чиновники не любят связываться с временной регой,ахтунг какой то,справку о регистрации можете предоставить и с временной регой.попробуйте через госуслуги подать

Хиппи
1 час назад, Евгения Блоха сказал:

попробуйте через госуслуги подать

Не нашёл я там такой возможности.

Valletta

@Хиппи  у   нас полстраны живёт по временной регистрации. В Липецке без проблем оформили пенсию + льготы и уход. По временной регистрации.  Обратитесь в депертамент защиты инвалидов в вашем городе или к депутату а также  можно выложить видеобращение к ПФ в ютубе. Если есть пенсия то  вы  по ИПР должны получить всё  что касается заболевания. И не надо молчать и бояться их, я  сама прошла  всё это

Евгения Блоха

@Хиппи попробуйте на пф найти.а авторизуйтесь через госулуги

Linuxoid
14 часа назад, Хиппи сказал:

Мы уже прошли заново всю "процедуру" получения нашим ребёнком инвалидности.

О! Братья по несчастью. Расскажите, пожалуйста, как вы прошли эту процедуру и с какими документами. Я уже склоняюсь к тому, что надо жить в КЗ, пока не одобрят гражданство, тогда уже ехать. С больным ребёнком такие квесты противопоказаны.

Хиппи
9 часов назад, Valletta сказал:

Обратитесь в депертамент защиты инвалидов в вашем городе или к депутату

А можно поподробней, что это за департамент?

2 часа назад, Linuxoid сказал:

как вы прошли эту процедуру и с какими документами

С нуля: участковый терапевт, специалисты, комиссия.

Иностранная инвалидность не признаётся, по умолчанию с момента приобретения гражданства Ваш ребёнок становится полностью здоров.

Хиппи

Отправили письмо на кремлин.ру.

Реально не знаю, что ещё можно сделать.

3 часа назад, Linuxoid сказал:

пока не одобрят гражданство, тогда уже ехать

Мой Вам совет: едьте только тогда, когда уже точно будете знать, что сможете постоянно прописаться!

Паспорт без штампа о прописке - красивый фантик.

Valletta
4 часа назад, Хиппи сказал:

в каждом регионе есть департамент социальной защиты населения в том числе и инвалидов,забейте в поиск свой регион и узнайте чем они занимаются., ваш ребёнок уже гражданин России и инвалид, так что  вам нужно к ним записаться на приём. И это что то ваш регион мутит с регистрацией.

6 часов назад, Linuxoid сказал:

О! Братья по несчастью. Расскажите, пожалуйста, как вы прошли эту процедуру и с какими документами. Я уже склоняюсь к тому, что надо жить в КЗ, пока не одобрят гражданство, тогда уже ехать. С больным ребёнком такие квесты противопоказаны.

так и так вашему ребёнку надо ехать чтобы подать на гражданство и получить его, а потом проходить комиссию МСЭ  и только потом заявление на пенсию

Linuxoid

Иностранная инвалидность не признаётся, по умолчанию с момента приобретения гражданства Ваш ребёнок становится полностью здоров.

Это можно было бы пережить, если бы момент был действительно моментом, а не растягивался на долгие месяцы.

3 часа назад, Хиппи сказал:

Мой Вам совет: едьте только тогда, когда уже точно будете знать, что сможете постоянно прописаться!

Паспорт без штампа о прописке - красивый фантик.

Я уже начинаю приобретать какой-то комплекс, с этой пропиской. Куда не сунешься, если нет прописки, то как на прокажённого смотрят.

Спасибо за совет. Буду планировать соответственно свой путь.

32 минуты назад, Valletta сказал:

так и так вашему ребёнку надо ехать чтобы подать на гражданство и получить его, а потом проходить комиссию МСЭ  и только потом заявление на пенсию

Насколько я понимаю, достаточно поехать матери, а ребёнок уже автоматом получит. Но если брать мой опыт, то у меня месяц ушёл только на получение нормального паспорта, с временной пропиской. А я ехал уже с гражданством. Если у ребёнка будет также, то насколько же это затянется, включая комиссию и прочие квесты?

Евгения Блоха

@Хиппи кремлин это эффективно но долго,так как поэтапно в ваш же пф и попадет письмо.я бы еще в пф жалобу накатала(есть и у них на сайте написать обращение),но предварительно взяв у сотрудника отказ в принятии заявления,есть еще уполномоченный по правам ребенка(но тут как повезет,могут отписку написать ждите разберемся),и вице-губернатор по соц обеспечению

Хиппи
47 минут назад, Valletta сказал:

в каждом регионе есть департамент социальной защиты населения

Ну, я понял, это СОБЕС, там у нас тоже эпопея с компенсациями на оплату коммуналки (пока только приняли доки, ничего не обещая). Но я о-о-очень сильно сомневаюсь, что они захотят в ПФ лезть.

Уж лучше к депутату...

Хиппи
4 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

уполномоченный по правам ребенка

Далеко он от нас, в краевом центре

11 минуту назад, Евгения Блоха сказал:

вице-губернатор по соц обеспечению

О Боже, что за зверь такой, даже гугл удивился...

Евгения Блоха

@Хиппи может и по другому называтся,кто у вас из администрации курируют соц защиту.можно просто электронное обращение направить у нас отвечают быстро в течении недели,ни куда ехать не надо 

Хиппи
4 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

это разные конторы

Ну, значит, его у нас тоже нет, поисковик нифига не выдаёт.

Хиппи
3 часа назад, Евгения Блоха сказал:

ссылка на департамент защиты прав инвалидов

Спасибо. Отправили и туда писульку.

Valletta

@Хиппи  я ещё забыла вам  сказать, что если они вам отказывают в пенсии, вам надо написать заявление на  начальника этого ПФ  и пусть они вам напишут отказ в письменном виде  и укажут причину отказа. И что у вас за город где такой беспредел. Коммунальные 50%, можете встать на учёт на улучшение жилищных условий, там есть льготные очереди

4 часа назад, Linuxoid сказал:

Насколько я понимаю, достаточно поехать матери, а ребёнок уже автоматом получит. Но если брать мой опыт, то у меня месяц ушёл только на получение нормального паспорта, с временной пропиской. А я ехал уже с гражданством. Если у ребёнка будет также, то насколько же это затянется, включая комиссию и прочие квесты?

вот это я незнаю, я сама оформлялась, паспорт 10дней+ временная регистрация 7 дн, комиссия  2 месяца( праздники+ врач заболел)

Ну, я понял, это СОБЕС, там у нас тоже эпопея с компенсациями на оплату коммуналки (пока только приняли доки, ничего не обещая). Но я о-о-очень сильно сомневаюсь, что они захотят в ПФ лезть.

Уж лучше к депутату...

а как получается что они у вас приняли на компенсацию коммунальных если вы временно прописаны

Хиппи
27 минут назад, Valletta сказал:

а как получается что они у вас приняли на компенсацию коммунальных если вы временно прописаны

А, ну, значит, скоро позвонят и обрадуют отказом. Они ничего и не обещали, сказали "будем разбираться". Но заявление со всеми копиями приняли.

Valletta
3 часа назад, Хиппи сказал:

А, ну, значит, скоро позвонят и обрадуют отказом. Они ничего и не обещали, сказали "будем разбираться". Но заявление со всеми копиями приняли.

дай Бог чтобы не отказали, мне сказали когда будет своя квартира   прописана постоянно тогда и комунальные скидка

solfaj
В 04.07.2017 в 12:29, Хиппи сказал:

С нуля: участковый терапевт, специалисты, комиссия.

Нашу иностранную инвалидность признали. Показала копию справки ВКК, по которой назначали социальную помощь + прошли основных специалистов уже в России, потом нас направили на МСЭ, где и подтвердили инвалидность в России, до срока, указанного в копии из страны исхода (до 18 лет).  

У нас продолжение - оформление пенсии в России. Нужна помощь в поиске нормативных документов для переселенцев, а то документы приняли, а пенсию пока не назначают - послали информационный запрос, теперь ждём. Говорят, что в пределах 3-х месяцев будем ожидать ответа на запрос.

solfaj

Форумчане, а как назывались Ваши выплаты в стране исхода? Пенсия или социальная помощь? Брали ли с собой в Россию отказ от этих выплат - справку об отказе или прекращении выплат?

В нашем случае, ребёнку выплачивали социальную помощь, пенсионного дела, как такового он не имеет и на учёте в пенсионном фонде не состоит, но информационный запрос из ПФР ушёл именно в пенсионный фонд, хотя инспектор в курсе, что у нас оформлена социальная помощь. Кто в курсе - социальная помощь от управления социальной защиты равнозначна пенсии в пенсионном фонде? Есть какие-то законы на эту тему?

solfaj

Возник ещё один вопрос по трудовой - в неё вписывается то, что родитель не работал и получал пособие по уходу за ребёнком-инвалидом? Ведь это время учитывается в трудовой стаж. Может, какие-то справки нужно брать там, где начислялась денежная помощь по уходу? В моём случае, в трудовую ничего не вписано, лежала дома.

Valletta
23 часа назад, solfaj сказал:

Форумчане, а как назывались Ваши выплаты в стране исхода? Пенсия или социальная помощь? Брали ли с собой в Россию отказ от этих выплат - справку об отказе или прекращении выплат?

В нашем случае, ребёнку выплачивали социальную помощь, пенсионного дела, как такового он не имеет и на учёте в пенсионном фонде не состоит, но информационный запрос из ПФР ушёл именно в пенсионный фонд, хотя инспектор в курсе, что у нас оформлена социальная помощь. Кто в курсе - социальная помощь от управления социальной защиты равнозначна пенсии в пенсионном фонде? Есть какие-то законы на эту тему?

вообще то это разные вещи. Пенсия это одно а социальная помощь ддругое. Вам оказывали соц. помощь  тоже по группам инвалидности? Социальная помощь - это льготы для инвалида разные, пособие для родителей ребёнка инвалида,по уходу, а пенсия на ребёнка инвалида до 18 л. фиксированные и по группам. Если например 1гр там пенсия 12...т.р + пособие для родителей   по уходу 5500.

если вы получали там такую помощь., вы должны были взять справку о прекращении выплат или отказ. Поэтому здесь вам не могут выплачивать пока не придёт запрос о прекращении выплат там. Вы же написали заявление на пенсию, если даже и ждать придётся запрос вам выплатят потом эти деньги.  Вам надо взять справку подтверждение,  с какого времени  вы стали получать пособие по уходу.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.