Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление инвалидности в РФ


Рекомендуемые сообщения

Очередные серии мытарств переселенцев в России.

Мы уже прошли заново всю "процедуру" получения нашим ребёнком инвалидности.

Ладно.

Но сегодня нас просто "убили наповал" в ПФ по поводу выплат:

без постоянной регистрации отказались вообще разговаривать.

То есть, инвалидность есть, но положенных выплат вы не получите.

Меня, конечно, так шокировать нельзя - пришлось немного пошуметь у ихнего начальника.

Это подействовало, но лишь частично: нам оформили ЕДВ (оказывается, можно, если мозги включить).

Но в самой пенсии и уходу за ребёнком-инвалидом отказали наотрез, тыкая нам 166-ю статью (по ней, дескать, должна быть "справка о месте проживания").

При этом знакомые говорят, что это самоуправство: если инвалидность получена, то выплаты по ней тоже должны быть вне зависимости ни от чего ...

Кто может что подсказать?

Ссылка на комментарий

Евгения Блоха

@Хиппи как рос чиновники не любят связываться с временной регой,ахтунг какой то,справку о регистрации можете предоставить и с временной регой.попробуйте через госуслуги подать

Ссылка на комментарий

@Хиппи  у   нас полстраны живёт по временной регистрации. В Липецке без проблем оформили пенсию + льготы и уход. По временной регистрации.  Обратитесь в депертамент защиты инвалидов в вашем городе или к депутату а также  можно выложить видеобращение к ПФ в ютубе. Если есть пенсия то  вы  по ИПР должны получить всё  что касается заболевания. И не надо молчать и бояться их, я  сама прошла  всё это

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Хиппи сказал:

Мы уже прошли заново всю "процедуру" получения нашим ребёнком инвалидности.

 

О! Братья по несчастью. Расскажите, пожалуйста, как вы прошли эту процедуру и с какими документами. Я уже склоняюсь к тому, что надо жить в КЗ, пока не одобрят гражданство, тогда уже ехать. С больным ребёнком такие квесты противопоказаны.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Valletta сказал:

Обратитесь в депертамент защиты инвалидов в вашем городе или к депутату

А можно поподробней, что это за департамент?

2 часа назад, Linuxoid сказал:

как вы прошли эту процедуру и с какими документами

С нуля: участковый терапевт, специалисты, комиссия.

Иностранная инвалидность не признаётся, по умолчанию с момента приобретения гражданства Ваш ребёнок становится полностью здоров.

Ссылка на комментарий

Отправили письмо на кремлин.ру.

Реально не знаю, что ещё можно сделать.

3 часа назад, Linuxoid сказал:

пока не одобрят гражданство, тогда уже ехать

Мой Вам совет: едьте только тогда, когда уже точно будете знать, что сможете постоянно прописаться!

Паспорт без штампа о прописке - красивый фантик.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Хиппи сказал:

А можно поподробней, что это за департамент?

 

 в каждом регионе есть департамент социальной защиты населения в том числе и инвалидов,забейте в поиск свой регион и узнайте чем они занимаются., ваш ребёнок уже гражданин России и инвалид, так что  вам нужно к ним записаться на приём. И это что то ваш регион мутит с регистрацией.

 

6 часов назад, Linuxoid сказал:

 

О! Братья по несчастью. Расскажите, пожалуйста, как вы прошли эту процедуру и с какими документами. Я уже склоняюсь к тому, что надо жить в КЗ, пока не одобрят гражданство, тогда уже ехать. С больным ребёнком такие квесты противопоказаны.

так и так вашему ребёнку надо ехать чтобы подать на гражданство и получить его, а потом проходить комиссию МСЭ  и только потом заявление на пенсию

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Хиппи сказал:

Иностранная инвалидность не признаётся, по умолчанию с момента приобретения гражданства Ваш ребёнок становится полностью здоров.

 

Это можно было бы пережить, если бы момент был действительно моментом, а не растягивался на долгие месяцы.

 

3 часа назад, Хиппи сказал:

Мой Вам совет: едьте только тогда, когда уже точно будете знать, что сможете постоянно прописаться!

Паспорт без штампа о прописке - красивый фантик.

 

Я уже начинаю приобретать какой-то комплекс, с этой пропиской. Куда не сунешься, если нет прописки, то как на прокажённого смотрят.

Спасибо за совет. Буду планировать соответственно свой путь.

32 минуты назад, Valletta сказал:

так и так вашему ребёнку надо ехать чтобы подать на гражданство и получить его, а потом проходить комиссию МСЭ  и только потом заявление на пенсию

 

Насколько я понимаю, достаточно поехать матери, а ребёнок уже автоматом получит. Но если брать мой опыт, то у меня месяц ушёл только на получение нормального паспорта, с временной пропиской. А я ехал уже с гражданством. Если у ребёнка будет также, то насколько же это затянется, включая комиссию и прочие квесты?

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Хиппи кремлин это эффективно но долго,так как поэтапно в ваш же пф и попадет письмо.я бы еще в пф жалобу накатала(есть и у них на сайте написать обращение),но предварительно взяв у сотрудника отказ в принятии заявления,есть еще уполномоченный по правам ребенка(но тут как повезет,могут отписку написать ждите разберемся),и вице-губернатор по соц обеспечению

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Valletta сказал:

 в каждом регионе есть департамент социальной защиты населения

Ну, я понял, это СОБЕС, там у нас тоже эпопея с компенсациями на оплату коммуналки (пока только приняли доки, ничего не обещая). Но я о-о-очень сильно сомневаюсь, что они захотят в ПФ лезть.

Уж лучше к депутату...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

уполномоченный по правам ребенка

Далеко он от нас, в краевом центре

 

11 минуту назад, Евгения Блоха сказал:

вице-губернатор по соц обеспечению

О Боже, что за зверь такой, даже гугл удивился...

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Хиппи может и по другому называтся,кто у вас из администрации курируют соц защиту.можно просто электронное обращение направить у нас отвечают быстро в течении недели,ни куда ехать не надо 

Ссылка на комментарий

@Хиппи  я ещё забыла вам  сказать, что если они вам отказывают в пенсии, вам надо написать заявление на  начальника этого ПФ  и пусть они вам напишут отказ в письменном виде  и укажут причину отказа. И что у вас за город где такой беспредел. Коммунальные 50%, можете встать на учёт на улучшение жилищных условий, там есть льготные очереди

 

4 часа назад, Linuxoid сказал:

 

 

 

Насколько я понимаю, достаточно поехать матери, а ребёнок уже автоматом получит. Но если брать мой опыт, то у меня месяц ушёл только на получение нормального паспорта, с временной пропиской. А я ехал уже с гражданством. Если у ребёнка будет также, то насколько же это затянется, включая комиссию и прочие квесты?

 вот это я незнаю, я сама оформлялась, паспорт 10дней+ временная регистрация 7 дн, комиссия  2 месяца( праздники+ врач заболел)

4 часа назад, Хиппи сказал:

Ну, я понял, это СОБЕС, там у нас тоже эпопея с компенсациями на оплату коммуналки (пока только приняли доки, ничего не обещая). Но я о-о-очень сильно сомневаюсь, что они захотят в ПФ лезть.

Уж лучше к депутату...

 а как получается что они у вас приняли на компенсацию коммунальных если вы временно прописаны

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Valletta сказал:

а как получается что они у вас приняли на компенсацию коммунальных если вы временно прописаны

А, ну, значит, скоро позвонят и обрадуют отказом. Они ничего и не обещали, сказали "будем разбираться". Но заявление со всеми копиями приняли.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Хиппи сказал:

А, ну, значит, скоро позвонят и обрадуют отказом. Они ничего и не обещали, сказали "будем разбираться". Но заявление со всеми копиями приняли.

 дай Бог чтобы не отказали, мне сказали когда будет своя квартира   прописана постоянно тогда и комунальные скидка

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 04.07.2017 в 12:29, Хиппи сказал:

А можно поподробней, что это за департамент?

С нуля: участковый терапевт, специалисты, комиссия.

Иностранная инвалидность не признаётся, по умолчанию с момента приобретения гражданства Ваш ребёнок становится полностью здоров.

Нашу иностранную инвалидность признали. Показала копию справки ВКК, по которой назначали социальную помощь + прошли основных специалистов уже в России, потом нас направили на МСЭ, где и подтвердили инвалидность в России, до срока, указанного в копии из страны исхода (до 18 лет).  

 

У нас продолжение - оформление пенсии в России. Нужна помощь в поиске нормативных документов для переселенцев, а то документы приняли, а пенсию пока не назначают - послали информационный запрос, теперь ждём. Говорят, что в пределах 3-х месяцев будем ожидать ответа на запрос.

Ссылка на комментарий

Форумчане, а как назывались Ваши выплаты в стране исхода? Пенсия или социальная помощь? Брали ли с собой в Россию отказ от этих выплат - справку об отказе или прекращении выплат?

 

В нашем случае, ребёнку выплачивали социальную помощь, пенсионного дела, как такового он не имеет и на учёте в пенсионном фонде не состоит, но информационный запрос из ПФР ушёл именно в пенсионный фонд, хотя инспектор в курсе, что у нас оформлена социальная помощь. Кто в курсе - социальная помощь от управления социальной защиты равнозначна пенсии в пенсионном фонде? Есть какие-то законы на эту тему?

Ссылка на комментарий

Возник ещё один вопрос по трудовой - в неё вписывается то, что родитель не работал и получал пособие по уходу за ребёнком-инвалидом? Ведь это время учитывается в трудовой стаж. Может, какие-то справки нужно брать там, где начислялась денежная помощь по уходу? В моём случае, в трудовую ничего не вписано, лежала дома.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, solfaj сказал:

Форумчане, а как назывались Ваши выплаты в стране исхода? Пенсия или социальная помощь? Брали ли с собой в Россию отказ от этих выплат - справку об отказе или прекращении выплат?

 

В нашем случае, ребёнку выплачивали социальную помощь, пенсионного дела, как такового он не имеет и на учёте в пенсионном фонде не состоит, но информационный запрос из ПФР ушёл именно в пенсионный фонд, хотя инспектор в курсе, что у нас оформлена социальная помощь. Кто в курсе - социальная помощь от управления социальной защиты равнозначна пенсии в пенсионном фонде? Есть какие-то законы на эту тему?

вообще то это разные вещи. Пенсия это одно а социальная помощь ддругое. Вам оказывали соц. помощь  тоже по группам инвалидности? Социальная помощь - это льготы для инвалида разные, пособие для родителей ребёнка инвалида,по уходу, а пенсия на ребёнка инвалида до 18 л. фиксированные и по группам. Если например 1гр там пенсия 12...т.р + пособие для родителей   по уходу 5500.

 если вы получали там такую помощь., вы должны были взять справку о прекращении выплат или отказ. Поэтому здесь вам не могут выплачивать пока не придёт запрос о прекращении выплат там. Вы же написали заявление на пенсию, если даже и ждать придётся запрос вам выплатят потом эти деньги.  Вам надо взять справку подтверждение,  с какого времени  вы стали получать пособие по уходу.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...