Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вид на жительство и странные проблемы


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток уважаемые форумчане.

Есть несколько вопросов, которые надеюсь поможете мне разъяснить..
Итак, я уже 2 года проживаю в Хабаровском крае, приехав сначала из Донецка в республику Адыгея, там получив временное убежище приехал сюда, поэтапно получил сначала удостоверение участника гос программы, потом рвп, и прожив по нему год и теперь встал перед выбором - гражданство или вид на жительство, по личным причинам и не желая пока что отказываться от украинского гражданства выбрал ВНЖ, подал документы по упрощенной схеме согласно перечню документов на сайте 27.мвд.рф (Копии свидетельства участника гос программы, временное убежище, фото, и квитанцию об оплате гос пошлины, нац паспорт украины не подавал, он в это время был на хранении, да  не требовалось на сколько я понял.) Заявление приняли к рассмотрению и спустя чуть чуть больше чем 2 месяца, узнал на портале гумвд что документ готов, спустя еще пар недель пошел забирать вожделенный документ, вчера. Тут и начинается самое  интересное, документ мой готов, вот только срок действия почему то до 30 июля 2018 года (!!!) то есть на 1 год, это странно, спросив в чем дело у инспектора получил ответ что срок действия ВНЖ проставлен до окончания срока свидетельства переселенца, на вопрос "А так можно вообще?" закрыли окошко, посовещались там минутку, открыли и попросили подождать начальника для разъяснения, прождав его час инспектор посоветовал прийти в четверг, в приемное время, начальника нет.... Я в ступоре.
Прожив в регионе 2 года, по условиям программы переселения, могу свободно уехать (если не ошибаюсь, в программу вступил в июле 15го) собирался поехать к своей девушке в Москву, в понедельник хотел поставить последнюю отметку по гос программе, а уезжать собирался уже в следующий вторник, а тут такое, и как теперь быть?(
Может ли быть выдан вид на жительство сроком до окончания свидетельства переселенца или это ошибка, и как тогда мне быть и как потом продлевать вид на жительство в другом регионе?
Очень надеюсь на вашу подсказку уважаемые форумчане, спасибо.

ВНЖ перечень.jpg

Alen nobinostra alis, что в переводе означает "что один человек построил, другой всегда разломать сможет"  ;) 

Ссылка на комментарий

Увы, мало что могу подсказать. И думаю, здесь мало людей, которые шли таким путем. Но могу, так сказать, намекнуть. Тысячи украинцев как-то не очень заморачиваются и пока-что как-то живут с двумя паспортами (российским и украинским). Как дальше будет - неизвестно, но пока так. Что касается сути вопроса, то существует процедура продления ВНЖ. Но продлить нельзя на срок, больший чем срок действия документа, на основании которого был выдан ВНЖ (как правило украинский паспорт). Плюс нужно доказать свою финансовую состоятельность (справки и прочее).

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь, ВНЖ выдаётся на год для тех, кто идёт по программе носителя русского языка (НРЯ). Что-то в ФМС явно напутали или, вероятнее всего, не знают как правильно сделать из-за статуса ВУ и его  срока действия.

п.с. я также оформляла ВНЖ по ППС, уже и извещение пришло о принятом решении, но ещё не забрала из-за проблем с предстоящими оформлением регистрации. Вот теперь буду мучаться-гадать, на какой срок выдали :)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Absov сказал:

 Но продлить нельзя на срок, больший чем срок действия документа

Требования к сроку действия документа, удостоверяющего личность, есть только  при приеме заявления на РВП/ВНЖ/гражданство - не менее шести месяцев до окончания. Уже будучи в статусе РВП или ВНЖ можно менять паспорт ИГ, я так делала имея РВП. Снова нот.заверенный перевод + заявление и штамп РВП и регистрации переставляют в новый паспорт.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...