Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Азербайджан после получения гражданства РФ


Yusi

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Лилия1982 сказал:

А мужу можно вписать данные российского паспорта?он же может быть гражданином России а я азербайджана.

 

Если не боитесь светить его российским гражданством, то можно. Если Вы будете пересекать границу только по азербайджанским паспортам, то и в разрешении должны быть соответствующие  данные из аз. паспортов. 

5 ноября 2013 - подача заявления в Воронеж

7 марта 2014 - одобрили!

12 марта 2014 - получили свидетельство

21 марта 2014 - подали на РВП

28 июня - прощай, Баку!

21 июля - штамп РВП

14 августа- прописка после РВП

13 октября - подали на гражданство

12 февраля 2015 - сданы документы на паспорт

26 февраля -паспорт РФ,  2 марта -временная прописка. Ура!!! Весь путь пройден за 1 год и 4 месяца.

Ссылка на комментарий

1 час назад, ksyuta сказал:

Если не боитесь светить его российским гражданством, то можно. Если Вы будете пересекать границу только по азербайджанским паспортам, то и в разрешении должны быть соответствующие  данные из аз. паспортов. 

Муж не едет.еду я и средний сын по азерб.паспортам. так что думаю без разницы какой паспорт мужа указывать. Он не собирается в Азербайджан больше.

Я на Сахалине.Паспорт РФ получен!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Татьяна О. сказал:

 Сообщаю всем интересующимся.Въехали по азербайджанским паспортам.На границе и там и тут предоставляли только их.

В аз.паспорте вы сняты с регистрации? Если да,то на российской границе придирались к ее отсутствии?

02.06.2016- подали документы на переселение в Тульскую область

28.06.2016-узнали о положительном решении 

08.07.2016- получили книжку переселенца и подали на РВП в стране исхода

30.09.2016- принято положительное решение по РВП

29.10.2016-приезд в Тулу

02.12.2016-регистрация на год 

08.12.2016-подача на гражданство

09.03.2017-положительное решение по гражданству

16.03.2017- подача на паспорт РФ

04.04.2017-получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Мне говорили наоборот лучше показывать российский паспорт, азерб.не святить.К гражданам России не будут придираться, а к гражданам Азербайджана могут.Будут думать что мы так долго делали в России, скорее всего гражданство получали) 

02.06.2016- подали документы на переселение в Тульскую область

28.06.2016-узнали о положительном решении 

08.07.2016- получили книжку переселенца и подали на РВП в стране исхода

30.09.2016- принято положительное решение по РВП

29.10.2016-приезд в Тулу

02.12.2016-регистрация на год 

08.12.2016-подача на гражданство

09.03.2017-положительное решение по гражданству

16.03.2017- подача на паспорт РФ

04.04.2017-получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Alina29 сказал:

В аз.паспорте вы сняты с регистрации? Если да,то на российской границе придирались к ее отсутствии?

Нет,не сняты.Может быть и поэтому проблем не было.Хотя я больше,чем уверена,что пограничники по базе видят что у нас есть гражданство.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Граждане РФ обязаны пересекать границу РФ только по Российскому паспорту - (пограничная служба РФ)

Иначе может возникнуть масса вопросов. В итоге потеря времени до выяснения обстоятельств.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

 

Я окончательно запуталась в текущей теме и ее обсуждении!!!!

Поделитесь пожалуйста практическим (!) опытом пересечения границы Азербайджана в случае когда гражданство РФ получено, а гос службы Азербайджана не были проиформированы об этом. Где какой паспорт нужно показывать чтобы не получить штраф? Ожидается полет с пересадкой в Москве и обратно также!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Delfina сказал:

Доброго времени суток!

 

Я окончательно запуталась в текущей теме и ее обсуждении!!!!

Поделитесь пожалуйста практическим (!) опытом пересечения границы Азербайджана в случае когда гражданство РФ получено, а гос службы Азербайджана не были проиформированы об этом. Где какой паспорт нужно показывать чтобы не получить штраф? Ожидается полет с пересадкой в Москве и обратно также!

Гражданство получили в феврале этого года,а паспорта в июле.В сентябре пришлось обратно возвращаться в Баку.Въехали(на поезде)по азерб.загранпаспортам и также вернулись в конце ноября.В миграционную службу пока не обращались.В любом случае границу придется пересекать по какому нибудт одному паспорту.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Татьяна О. сказал:

Гражданство получили в феврале этого года,а паспорта в июле.В сентябре пришлось обратно возвращаться в Баку.Въехали(на поезде)по азерб.загранпаспортам и также вернулись в конце ноября.В миграционную службу пока не обращались.В любом случае границу придется пересекать по какому нибудт одному паспорту.

 

В том-то и дело что какой-то паспорт нужно показывать! ((( У меня их два теперь, есть также загранник РФ. А при покупке билета нужно также какой-то паспорт указывать, у меня ведь рейс международный получается, теряюсь в еще том, какой паспорт указывать пи покупке билета.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, denobor сказал:

Народ, а почему вы вовремя не уведомляете аз.органы о получении гражданства рф. В чём причина? После уведомления можно не прятать паспорта.

 

По глупости и беспечности ( я вообще на тот момент ни о чем не думала.. потом узнала что срок уведомления органов тихоньку о смене гражданства ограничивается месяцем а потом штраф огроменный. А теперь опомнилась, а поздно! 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, denobor сказал:

Народ, а почему вы вовремя не уведомляете аз.органы о получении гражданства рф. В чём причина? После уведомления можно не прятать паспорта.

я считаю, что это не только вина людей, которые проходят этот путь. Если бы я иной раз не заглядывала на этот сайт, я бы и не знала, что вообще нужно, что-то кому-то писать. Я так и думала, что когда мы подавали на гражданство - мы уже и уведомили ту сторону.

Это должно где-то проговариваться. В идеале все эти моменты должны были еще в посольстве проговариваться, специалистом по программе переселения. Ведь даже приехав сюда не знаешь, что да как. Только добрые люди с сайта и помогают. Но это изначально неправильно... Но кому до этого есть дело?? 

Если бы мне здесь не попались адекватные и человечные сотрудники ФМС, я бы наверное сдурела. (извините, но  по другому и не скажешь) Нигде я не встречала в записях, что для подачи на гражданство нужен ИНН. А он делается не один день. Спасибо, что и там мне пошли на встречу. За день сделали.  И много еще всего по мелочи. 

Да и забот хватает, ищешь работу, с детьми носишься и тд и тп. Мыслей в голове полно. Я вот честно уже неделю не могу это письмо отправить, сейчас вот пойду. Будете смеяться.. Городок то маленький. Не могла 3 дня найти место, где распечатать бумаги)) У мужа на работе с 3 компов полностью не вышел документ, пошел в другую контору, шрифта аз нет, опять неправильно распечатали. Сегодня вот только учительница ребенка помогла это распечатать добро.

Ссылка на комментарий
1 час назад, nata_malik сказал:

я считаю, что это не только вина людей, которые проходят этот путь. Если бы я иной раз не заглядывала на этот сайт, я бы и не знала, что вообще нужно, что-то кому-то писать. Я так и думала, что когда мы подавали на гражданство - мы уже и уведомили ту сторону.

 

Гром не грянет-мужик не перекрестится,как говорится...Все эти темы на этом сайте начали беспокойные товарищи,которые хоть немного интересуются такими законами,да и наверно из личных общений с людьми,которые столкнулись с проблемой выхода из гражданства и что за этим следовало.Многие думают-да ну,буду я с этим еще связываться или же упёрто считают,что я же отказывался уже от предыдущего гражданства,зачем я  должен заморачиваться.Азербайджану надо-пусть лишает меня гражданства...А потом,когда клюнет жареный петух,тогда и жалеют...

Вот у меня есть пример такой беспечности.Я уже здесь писала,что у меня есть знакомая,которая уехала в Россию.не по программе.Уезжая отсюда она писала какое то заявление,а какое не помнит,справки никакие не собирала,пошлину не платила-говорит я вышла уже из гражданства Азербайджана.Хотя гражданство России она еще не получила(у неё долгий путь с РВП,ВНЖ и сдаваниями экзаменов по-русскому).говорит я не гражданка Азербайджана,а сама с успехом пользуется паспортом  Азербайджана,приезжает  сюда каждые полгода.Говорит я же должна жить по каким то документам.Мои предостережения.быть осторожной после получения российского гражданства,если она будет и дальше наведываться сюда , в Азербайджан-эффекта не имеют...Человек твёрдо уверен,что она написала бумажку и она (как она выразилась)вышла из гражданства.

Вот и приходишь к выводу,что люди думают,что они "вышли из гражданства" и на этом дело кончилось.А понятия "выйти из гражданства" и "быть лишённым гражданства" -разные.Для себя ты всё решил,а вот государство так не считает.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, vittori-ya сказал:

Гром не грянет-мужик не перекрестится,как говорится...Все эти темы на этом сайте начали беспокойные товарищи,которые хоть немного интересуются такими законами,да и наверно из личных общений с людьми,которые столкнулись с проблемой выхода из гражданства и что за этим следовало.Многие думают-да ну,буду я с этим еще связываться или же упёрто считают,что я же отказывался уже от предыдущего гражданства,зачем я  должен заморачиваться.Азербайджану надо-пусть лишает меня гражданства...А потом,когда клюнет жареный петух,тогда и жалеют...

Вот у меня есть пример такой беспечности.Я уже здесь писала,что у меня есть знакомая,которая уехала в Россию.не по программе.Уезжая отсюда она писала какое то заявление,а какое не помнит,справки никакие не собирала,пошлину не платила-говорит я вышла уже из гражданства Азербайджана.Хотя гражданство России она еще не получила(у неё долгий путь с РВП,ВНЖ и сдаваниями экзаменов по-русскому).говорит я не гражданка Азербайджана,а сама с успехом пользуется паспортом  Азербайджана,приезжает  сюда каждые полгода.Говорит я же должна жить по каким то документам.Мои предостережения.быть осторожной после получения российского гражданства,если она будет и дальше наведываться сюда , в Азербайджан-эффекта не имеют...Человек твёрдо уверен,что она написала бумажку и она (как она выразилась)вышла из гражданства.

Вот и приходишь к выводу,что люди думают,что они "вышли из гражданства" и на этом дело кончилось.А понятия "выйти из гражданства" и "быть лишённым гражданства" -разные.Для себя ты всё решил,а вот государство так не считает.

Меня к примеру в свое время убедили знакомые переехавшие по программе, что можно с 2 гр. быть. Получаешь российское и все. Тут дело не в громе. Не проводиться информационная работа. У меня знакомая сейчас тоже по программе участвует, так если ей что не подскажешь, то она иной раз и не знает, что делать. А на сайте просто времени нет сидеть и все тут перечитывать. И вообще, почему люди должны официальную информацию узнавать через сайт? Когда я подавала первый раз на программу, меня принял молодой человек. Так вот он единственный, кто доступно и подробно донес информацию по программе. Он все моменты с которыми я при подаче могу столкнуться разъяснил. Таких вот работников побольше было и всем легче было бы. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, nata_malik сказал:

Меня к примеру в свое время убедили знакомые переехавшие по программе, что можно с 2 гр. быть. Получаешь российское и все. Тут дело не в громе. Не проводиться информационная работа. У меня знакомая сейчас тоже по программе участвует, так если ей что не подскажешь, то она иной раз и не знает, что делать. А на сайте просто времени нет сидеть и все тут перечитывать. И вообще, почему люди должны официальную информацию узнавать через сайт? Когда я подавала первый раз на программу, меня принял молодой человек. Так вот он единственный, кто доступно и подробно донес информацию по программе. Он все моменты с которыми я при подаче могу столкнуться разъяснил. Таких вот работников побольше было и всем легче было бы. 

Вот я об этом"громе" и говорю-что пока сам не столкнёшься с проблемой,и  не подумаешь что она существует.Я читала форум и могу сказать,что вопрос этот о выходе из гражданства поднялся только сравнительно  недавно.Никто этим не заморачивался.Пару лет назад в сообщениях даже здесь писалось-живите с 2мя гражданствами...

Хорошо у вас были знакомые,которые участвовали в программе а другим откуда же узнавать информацию,как не через сайт и интернет?Где эта информация в Азербайджане ещё есть?Я например слышала по  телеку про эту программу давно=где то в 2010-2011 годах. -Поинтересовалась в Интернете,что это за программа-тогда этого форума еще не было.Мне вышло несколько регионов(по моему Дальний Восток был) и условия участия в этой программе.Почитала и решила,что это не для меня-уж слишком там требования завышенные  .И -забыла про всё на несколько лет..Но подружка уговорила поинтересоваться вновь,сказала,что много у них переселенцев там, в основном из Узбекистана.И я открыла для себя этот форум и другие сайты с условиями этой программы.Разве можно бросаться с головой в такое серьёзное дело не поинтересовавшись тем,что тебя ожидает,надеясь на русское "авось". В конце концов кому это нужно?правильно,тем кто хочет  переселиться ,значит и интересоваться надо самим.

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, FromEmin сказал:

Мне интересно узнать несовершеннолетним детям тоже надо отказываться от гражданства, или они по родителям идут.

Нет не надо,так же им не обязательно РВП ну если хотите сэкономить конечно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, FromEmin сказал:

Мне интересно узнать несовершеннолетним детям тоже надо отказываться от гражданства, или они по родителям идут.

На этапе получения родителями гражданства-детям отказываться от гражданства не надо.

Но есть одно НО!Это всего лишь мои рассуждения,так сказать выводы из всего выше написанного и прочитанного.

Детишкам всё таки придётся в дальнейшем писать отказ от гражданства,когда они достигнут совершеннолетия.так как они,как и мы считаются гражданами Азербайджана..И отказ взрослого от гражданства к ребёнку никакого отношения не имеет...Примеры приведённые мной и другим пользователем в другой теме-Асиф Алиев, тому доказательство..Да и другие тут писали,что примеров того,что у детей получивших гражданство РФ много лет назад вместе  с родителями,сейчас.когда они встали взрослыми вплыло,что Азербайджан их считает своими гражданами,...И доказывать что либо будет бесполезно.

 

49 минут назад, Ландыш сказал:

Нет не надо,так же им не обязательно РВП ну если хотите сэкономить конечно.

Я тут писала об этом и меня поправили,что в посольстве России в Азербайджане документы родителей без детей на РВП не принимают..А если делать РВП в регионе,то если оба родителя подают на гражданство, и будет согласие второго родителя,то можно обойтись и без Рвп детям,а вот если у ребёнка один родитель получает гражданство,а другой не гражданин,то РВП ребёнку обязательно т.к.ребёнок проживающий на территории России может получить гражданство и без согласия второго родителя.

 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, vittori-ya сказал:

Я тут писала об этом и меня поправили,что в посольстве России в Азербайджане документы родителей без детей на РВП не принимают..А если делать РВП в регионе,то если оба родителя подают на гражданство, и будет согласие второго родителя,то можно обойтись и без Рвп детям,а вот если у ребёнка один родитель получает гражданство,а другой не гражданин,то РВП ребёнку обязательно т.к.ребёнок проживающий на территории России может получить гражданство и без согласия второго родителя.

 

В посольстве да так и есть.В регионе зависит от региона.Мы не делали.Даже нам сам инспектор посоветовал не делать рвп ребенку.во первых ему нет еще и 6 лет.А сдавать не понятные анализы в виде манту спасибо не надо.В каждом регионе свои заморочки.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Ландыш сказал:

В посольстве да так и есть.В регионе зависит от региона.Мы не делали.Даже нам сам инспектор посоветовал не делать рвп ребенку.во первых ему нет еще и 6 лет.А сдавать не понятные анализы в виде манту спасибо не надо.В каждом регионе свои заморочки.

У нас в регионе тоже можно было на детей не делать. Разрешали.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
В 06.12.2017 в 04:18, FromEmin сказал:

Мне интересно узнать несовершеннолетним детям тоже надо отказываться от гражданства, или они по родителям идут.

После 14 лет надо отказ.мой сын писал .

Я на Сахалине.Паспорт РФ получен!

Ссылка на комментарий
1 hour ago, Лилия1982 said:

После 14 лет надо отказ.мой сын писал .

После 14 пишут не отказ, а согласие на принятие гражданства. А во взрослом отказе и так несовершеннолетние указаны.

Ссылка на комментарий
Только что, Nata77 сказал:

Мы сейчас собираем документы на гражданство, моей дочери тоже 14 лет, она отказ не писала, её вписали к отцу. Наверное зависит от региона

Вы уже сдали документы?И если у вас не требуют отказ,то вам тогда повезло.Потому что он не очень  то дешевый:(Мы например писали,хотя я тоже дочку вписывала к себе в заявление.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...