Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Кто Переезжает из Канады?


Рекомендуемые сообщения

Знаю нескольких людей кто из Канады уехал в Москву и один даже в челябинск на хорошую работу пригласили.

 

Я гражданин Канады и РФ. У жены вид на жительство в Канаде и документ переселенца в папке, который надо активироваться в течении 2х лет.

 

Мы сейчас с женой в Канаде 2 месяца уже как, поживём немного подумаем оставаться или поедем в Питер, Мск, если складываться не будет.

 

 

 

 

On 11/24/2019 at 1:56 PM, InnaSok said:

 

Здесь загвоздка в том, что на сегодняшний день для того, чтобы получить российское гражданство, нужно отказаться от канадского гражданства. Муж прожил и проработал в Канаде 28 лет и заработал небольшую пенсию, которой не хотелось бы лишаться если он лишится канадского гражданства. Пенсия хоть и небольшая, но честно заработанная и повыше, чем российская. Хотя советскую пенсию он тоже заработал - проработал до отъезда из СССР почти 12 лет. Вот и получается такая "раскорячка". 

Это какое то новое правило? У всех кого я знаю двойное гражданство.

On 9/1/2019 at 6:57 PM, Alex_Rus said:

Я тоже собираюсь домой, несмотря на должность и т.д. Канадский этап моей жизни закончен.

Вы с какого города? 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

  • 1 месяц спустя...

Вот собираюсь подавать тоже. Недавно по глупости (криво читая инфу на сайте консульства) съездил туда для поцелуя с дверью. Хотя баг на сайте мне тоже подмог сглупить(получилось встать в очередь онлайн и даже конфирмацию о встрече на мыло получил). Хорошо один из работников консульства проконсультировал через интерком.  Вот теперь собираю все документы. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кто нибудь может разъяснить детально как легализовать Канадские документы для подачи в Российское консульство для заверения?

нужен перевод и красная печать канадского мида? Нужно ли заверять перевод у нотариуса?

Ссылка на комментарий
В 21.08.2020 в 19:29, РафаНиагара сказал:

Кто нибудь может разъяснить детально как легализовать Канадские документы для подачи в Российское консульство для заверения?

нужен перевод и красная печать канадского мида? Нужно ли заверять перевод у нотариуса?

Если честно, то просто даже не понял вопроса. Что, например, вы хотите заверить? Точнее даже не так, какой документ канадского происхождения может понадобиться в России? Я общался с консульством Австралии только, но не думаю есть какая то разница, если есть какой то документ, который надо заверить, то это будет делать само консульство, там нотариус и переведет и заверит. Единственный документ который меня в консульстве  заставили заверить апостилем, это свидетельство о браке местное. Возможно нужно также заверить и свидетельство о рождение если такое имеется. Так это все указано на сайте консульства

Ссылка на комментарий

 

5 hours ago, Vladimir Vorobev said:

Если честно, то просто даже не понял вопроса. Что, например, вы хотите заверить? Точнее даже не так, какой документ канадского происхождения может понадобиться в России? Я общался с консульством Австралии только, но не думаю есть какая то разница, если есть какой то документ, который надо заверить, то это будет делать само консульство, там нотариус и переведет и заверит. Единственный документ который меня в консульстве  заставили заверить апостилем, это свидетельство о браке местное. Возможно нужно также заверить и свидетельство о рождение если такое имеется. Так это все указано на сайте консульства

Спасибо за ответ!!! 

 

Я не понял, чье свидетельство о рождении Вас просили заверить? Ваше? Оно не на Русском языке? Или Вашего ребенка который родился в Австралии??? 

 У меня История такая. Как я знаю из прошлых дел по международным документам, каждый документ из какой либо провинции Онтарио (или любой другой Канадской провинции), должен быть, так сказать, "легализован". То есть это как бы защита для организаций за пределами Канады, что я от руки этот документ не нарисовал. Так как Канада ОКАЗЫВАЕТСЯ не участвовала в Гаагской конвенции, апостиль мне не нужен, но понадобится заверять этот документ у нотариуса и идти в так называемый Official Document Service(ODS). Весь идиотизм в том, что те просто проверяют в своей базе данных, есть ли такой нотариус в Онтарио, и ставят свою печать (seal). 

   А заверять мне нужно КАЖДЫЙ официальный документ который не на Русском языке. Свидетельство о разводе, Сертификаты, Дипломы... это все Канадское. 

   Да и еще вопрос. В разделе о Работе они просят показать им опыт работы. В России это трудовая книжка, а например в Австралии это что? У нас такого тоже нет в Канаде.

Ссылка на комментарий
5 hours ago, Vladimir Vorobev said:

Если честно, то просто даже не понял вопроса. Что, например, вы хотите заверить? Точнее даже не так, какой документ канадского происхождения может понадобиться в России? Я общался с консульством Австралии только, но не думаю есть какая то разница, если есть какой то документ, который надо заверить, то это будет делать само консульство, там нотариус и переведет и заверит. Единственный документ который меня в консульстве  заставили заверить апостилем, это свидетельство о браке местное. Возможно нужно также заверить и свидетельство о рождение если такое имеется. Так это все указано на сайте консульства

 А вот что в консульстве России в Канаде пишут:

 

Общая информация

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» № 154-ФЗ от 5 июля 2012 г. консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), за исключением договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

свидетельствовать подлинность подписи на документах;

свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

удостоверять время предъявления документов;

совершать морские протесты;

принимать меры по охране наследственного имущества;

удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

 

Они могут заверить только что КОПИЯ ИДЕНТИЧНА ОРИГИНАЛУ, а ОРИГИНАЛ заверить это уже мне в Канадском МИДе надо будет. Волокита, конечно, еще та...

Ссылка на комментарий

Что за глюки.... почему мой пост идет как скрытый?

Владимир, я когда квотирую , пост идет как скрытый.  Я так напишу...

 

 

А вот что в консульстве России в Канаде пишут:

 

Общая информация

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» № 154-ФЗ от 5 июля 2012 г. консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

 

удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), за исключением договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

 

свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

 

свидетельствовать подлинность подписи на документах;

 

свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

 

удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

 

удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

 

удостоверять время предъявления документов;

 

совершать морские протесты;

 

принимать меры по охране наследственного имущества;

 

удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

 

удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

 

Они могут заверить только что КОПИЯ ИДЕНТИЧНА ОРИГИНАЛУ, а ОРИГИНАЛ заверить это уже мне в Канадском МИДе надо будет. Волокита, конечно, еще та...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

 

@maxprostomax

Извините, давно не заходил на форум. Живу в Ванкувере (пока что). Специальность получил тут же (руководитель в сфере ИТ). В России мне уже предлагали такие должности, которые мне в Канаде не светят.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кто нибудь знает что происходит с подачей документов в Российском Консульстве в Торонто? Позвонил им, сказали что больше не занимаются программой  и теперь это делается на прямую в МВД по месту желаемого переселения.  Что это за "облегчение" программы такое? Границы закрыты. Так я хоть книжку и РВП мог получить, а теперь что????

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

мне тоже так в первый раз ответили в том же консульстве, а второй раз сказали отправить заявление на емейл генерального консула и дальше со мной начнут работать дипломаты, но пока ни ответа, ни привета. Тоже в Онтарио находимся.

Ссылка на комментарий
В 30.01.2021 в 13:13, РафаНиагара сказал:

@Ukpearl

Я послал их и поехал делать документы в Монреаль. Все четко, профессионально и без морок. Советую туда създить!

 

Спасибо за ответ. Мы находимся в Лондон, Онтарио, нам далековато ехать в Монреаль, можно ли подать документы онлайн? сколько раз придется к ним ездить?

Ссылка на комментарий

@Ukpearl  Я ездил с Наягара Фолс. Can't stress enough насколько спокойнее подать документы и знать что они дойдут. А Торонтовские "товарищи" могут с таким отношением... Ладно, не буду на них лить, может у них какие-то причины так себя вести.

   Я когда поехал первый раз, конечно половина документов была заполнена неправильно и вообще документы не подходили, но вице-консул в Монреале просто богиня. Как идиоту разжевала все, разложила по полочкам, супер компетентная женщина. Мечта поэта. Второй раз подал успешно.

   Подавать онлайн нельзя. Должен подавать ТОЛЬКО то кто будет получать книжку. То есть на кого открывается программа. И подается ТОЛЬКО из рук в руки. 

Если есть вопросы, скиньте мыло, потом свяжемся . Удачи.

   

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию. Мы тоже хотим подать на программу переселения. Сами из Манитобы. Никакой информации не могу найти на сайте консульства Торонто. Написала им два письма уже - тишина. Могли бы Вы написать, какие шаги нужно предпринять, чтобы все правильно подать? Спасибо.

Ссылка на комментарий

@Lana107  

   Заполняете   "Форма заявления об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" - 2 экземпляра. 

 

При подаче заявления об участии в Государственной программе соотечественник, проживающий за рубежом, одновременно представляет:

копии документов, удостоверяющих его личность и личность членов его семьи, включенных в заявление (с предъявлением оригиналов таких документов);

копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего
за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление (с предъявлением оригиналов таких документов);

копии документов об образовании и (или) о квалификации, стаже трудовой деятельности, наличии учёного звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, их профессиональные навыки и умения (предоставляет при наличии);

две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером
35 x 45 мм с чётким изображением лица строго анфас без головного убора.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, соотечественниками, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для соотечественников, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование
в очках без тонированных стекол.

 

 

Очень важно! Если у вас какие либо из этих документов появились в канаде. Об учебе и стаже например, вы должны их заверить в Global Affairs. Многие документы они не заверят и вернут если вы не заверите их загодя у нотариуса. Список документов обязательных для заверения у нотариуса,  вы найдете на сайте Global Affairs.

 

будут еще вопросы, киньте имэйл. Потом обменяемся телегами что бы легче общаться. 

Ссылка на комментарий
В 01.02.2021 в 20:44, РафаНиагара сказал:

@Ukpearl  Я ездил с Наягара Фолс. Can't stress enough насколько спокойнее подать документы и знать что они дойдут. А Торонтовские "товарищи" могут с таким отношением... Ладно, не буду на них лить, может у них какие-то причины так себя вести.

   Я когда поехал первый раз, конечно половина документов была заполнена неправильно и вообще документы не подходили, но вице-консул в Монреале просто богиня. Как идиоту разжевала все, разложила по полочкам, супер компетентная женщина. Мечта поэта. Второй раз подал успешно.

   Подавать онлайн нельзя. Должен подавать ТОЛЬКО то кто будет получать книжку. То есть на кого открывается программа. И подается ТОЛЬКО из рук в руки. 

Если есть вопросы, скиньте мыло, потом свяжемся . Удачи.

   

спасибо за ответ. Получать книжку тоже из рук в руки или можно по почте? Присутствие всех членов семьи или только заявителя достаточно? сколько по срокам обещают с ответом в условиях пандемии? куда собираетесь если не секрет, вещи будете перевозить грузом? пишите на емейл ukpearls at gmail dot com

Ссылка на комментарий

Сегодня получила ответ из консульства Монреаля,  делюсь, может кому-то то актуально:

"Добрый день!
Заявление подается лично, обязательно присутствие основного заявителя.
На всякий случай направляем список документов. Канадские документы
должны быть легализованы в МИД Канады и консульском учреждении и
переведены на русский язык.
Если Вы планируете приехать в Монреаль для подачи, просьба выслать
заполненное заявление на этот адрес для предварительной проверки."

 

Вот список документов:

 

1.    Заявление на русском языке в 2 экземплярах, без помарок, исправлений, сокращений и аббревиатур.

2.    Оригиналы и копии паспортов заявителя и членов семьи.

3.    Оригиналы и копии свидетельств о рождении и, если имеются, о браке, разводе, установлении отцовства и перемене имени.

4.    Для заявителей-граждан иностранных государств (не Канады) и лиц без гражданства – документ, подтверждающий право на проживание в Канаде.

5.    Документ об имеющемся образовании заявителя: свидетельство об окончании школы, аттестат или диплом и вкладыш к нему.

6.    Документы, подтверждающие право осуществлять трудовую деятельность по профессиям, в случае, если предполагаемая трудовая деятельность не совпадает с полученной квалификацией заявителя по основному документу об образовании.

7.    Заявитель-студент предоставляет справку с места учебы, в которой должна быть указана информация о форме обучения, курсе обучения, примерном сроке окончания обучения и направлении подготовки или специальности, также в обязательном порядке в справке должна содержаться информация о том, что документ о предыдущем уровне образования (с указанием его реквизитов) находится в личном деле студента, если заявитель не может предъявить оригинал документа об образовании.

8.    В случае наличия членов семьи-студентов, предоставляется справка с места учебы, в которой должна содержаться информация о форме обучения, курсе обучения, примерном сроке окончания обучения и направлении подготовки или специальности.

9.    Документ, подтверждающий наличие ученой степени или ученого звания (при наличии).

10.     Документ о стаже трудовой деятельности (трудовая книжка, трудовой договор или контракт).

11.     Четыре фотографии размером 3,5 см. х 4,5 см.

 

Ссылка на комментарий
On 2/4/2021 at 9:36 PM, Ukpearl said:

спасибо за ответ. Получать книжку тоже из рук в руки или можно по почте? Присутствие всех членов семьи или только заявителя достаточно? сколько по срокам обещают с ответом в условиях пандемии?

 

Тоже интересны ответы на эти вопросы. Напишите, если узнали.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте!

 

Много полезной информации прочитали в этой теме. Сами рассматриваем переезда в РФ по программе помощи переселенцев, но у нас пока всё только на самом начальном этапе.  Главная загвоздка - полный игнор со стороны консульств в Онтарио. Теперь понятно, что мы не одни с этим столкнулись. Кто-нибудь тут вообще добился хоть каких-нибудь продвижений в этом вопросе с предстваительствами РФ в Онтарио или нет смысла ждать и сразу лучше начинать с Монреаля?

 

И вообще, если никому не отвечают ни консульство в Торонто, ни консульство в Оттаве, как такая безответсвенность может оставаться незамеченной, никто жаловаться не пробовал?

 

Ещё вопрос, среди обсуждающих здесь есть кто-нибудь без гражданства РФ? У всей нашей семьи гражданство Украины, мы подходим требованиям программы т.к. родились в СССР. Одно дело - вернуться в РФ кому-то с имеющимся или ранее имеющимся гражданством РФ, а другое - без гражданства РФ, скорее всего будут требоваться дополнительные документы или процесс будет отличаться. Если кто-нибудь имеет опыт в таком вопросе, пожалуйста, поделитесь.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Согласно последней версии программы по переселению (https://media.mvd.ru/files/application/1910620), наша семья должна подходить по критериям, и получать документы с стране постоянного проживания. Но это если дословно верить документу, как на самом деле это работает на практике мы не знаем, хотелось бы верить, что всё-таки работает и кто-то уже проверял.

 

Итак, если поверять по пунктам, принимая во внимание тот факт, что мы родились в СССР (УССР) и жили на Украине, потом переехали на ПМЖ в Канаду, у нас получается:

 

Quote

"2.1. Круг лиц, имеющих право участвовать в Государственной программе
...
Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие 
за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, 
к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, 
а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией, лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства"

 

Вывод: мы родились в СССР, родители родились на территории России - имеем право учавствовать.

 

едем дальше по документу:

Quote

 

"3.1. Подготовка к регистрации в качестве участника Государственной программы (приём и рассмотрение заявления 
об участии в Государственной программе)

...

В случае если соотечественником, проживающим за рубежом, принимается решение о добровольном переселении в Российскую Федерацию в рамках 
и на условиях Государственной программы, ему необходимо лично обратиться 
в находящийся в стране постоянного проживания уполномоченный орган 
по реализации Государственной программы за рубежом"

 

 

Вывод: начинать переселение нужно из страны постоянного проживания через консульства/посольства, а не из страны, гражданином которой являешься.

 

Так ли это на практике ещё предстоит выяснить.

Ссылка на комментарий

Всем привет!
Я тоже интересуюсь получением гражданства РФ, может кто знает какие возможности есть? В консульство пытаюсь дозвониться, пока безрезультатно. 
Данные таковые:

1. Я рождена на территории Украины, после развала СССР, имеется свидетельство о рождении

2. Родители были рождены на территории УССР

3. Имеется Канадский паспорт

4. из Украинского гражданства мои родители и я вышли в 2008м году, так как Украина не поддерживала двойное гражданство на момент нашего нахождения там

5. Отец учился 10 лет в Москве, но не было постоянной прописки так как он проживал в общежитии.

 

Буду очень благодарна за помощь!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...