Jump to content

Кто Переезжает из Канады?

Recommended Posts

Если подавать с Украины, перевоз вещей тогда с Канады не компенсируют же? а это достаточно дорого!

@Наталья07 Обращайтесь в консульство в Монреале, они оперативно отвечают на емейл в течение недели. Торонто не отвечает в принципе..и как нам сообщили не имеет опыта работы по этой программе.

Молдавушки

@Мася86  Я  исходила из личного  опыта ( в 2016 году уезжали  из Испании) т,к   мы  граждане Молдовы , посольство  РФ  не  знало  ответов  на  наши вопросы . Мы решили   подать  в  Кишинёве, через  20 дней  получили  свидетельство  переселенцев. Может что-то   поменялось  за 4 года, пробуйте .Удачи!

Вредный

Здравия желаю

Собираюсь начать свой путь по переселению из великих штатов )

сам гр-н казах-на и тех же великих штатов

планирую в приморский край

почти полностью уже заполнил заявление

его сначала просто электронно в местное посольство отправить и ждать ответа?

есть ли какие либо советы в догонку, буду благодарен )

Мася86

Спасибо большоё! Да, мы тоже не уверенны, что в Канаде сталкивались с такой ситуацией. Написали письмо в консульство Монреаля. Надеемся, что ответят информативно:)

Наталья07

@Ukpearl Оттавское консульство написало очень коротко - подавать документы нужно находясь в РФ, черед МВД. Ни по какой программе, ни какие документы, мне никто не сказал((

Мася86

@Наталья07 Попробуйте написать в консульство Монреаля. Мы тоже писали письма и в Торонто и Оттаву, никто так и не ответил. С Монреаля ответ пришёл через 2 дня с подробным разъяснением по каждому вопросу.

Недавно я писал в Консульство РФ в Оттаве. 17го Марта они мне это написали. Решил поделится.

Добрый день!

Подать документы на участие в программе можно только лично в консульском отделе по предварительной записи.

Полная информация о программе переселения соотечественников https://ruvek.ru/relocation/

всем привет, напишите, пожалуйста, если кто-то планирует отправлять личные вещи из Канады в Россию, предпочтительно центральная полоса России, в этом году (приблизительно это лето), можно было бы скооперироваться, чтобы заказать один 20-футовый контейнер вместе напрямую в Россию, чтобы сборный груз не гулял по всяким промежуточным  складам,  у нас планируется не более 3 кубов личных вещей без авто и нам положена компенсация 33% от всего контейнера. Напишите в личку, обменяемся контактами.

хотела еще добавить , что в 20-футовый контейнер помещается 11 паллет из расчета паллетов размером 800*1200. Максимальная загрузка 20-футового контейнера – 21800 кг, объем – 32,7 м3. размеры контейнера  5,90х2,35х2,40м. 5-кубовый контейнер по России не ходит, тем более по морю.

а вы пробовали к ним записаться? эта электронная очередь не работает нормально ли в Торонто ни в Оттаве, ставит в какой-то режим ожидания и надо проверять его каждый день.

@Ukpearl Я пробовал. Я записался за день до приема, кажеться 16го Февраля. А 17го сходил в Консульство и отнес все нужные документы. Мне надо было подать на подтверждение наличия у меня гражданства РФ. Надо просто несколько раз в день проверять, и вот и все. Просто так эта система работает.

ок спасибо, попробуем, это вы записались в Оттаве или Торонто?

• 1 month later...

Всем привет. Если кому интересно, только что разговаривала с Еленой Васильевной из консульства Монреаля. Она сказала, что на подачу документов по Программе переселения нужно звонить в консульство и записываться по телефону заранее.

• 1 month later...

Уважаемые потенциальные переселенцы, пожалуйста, поделитесь мыслями, нужна ли эта программа, учитывая что: гражданство РФ уже есть; деньги от чиновников РФ не те чтоб из за них "столько страдать"? (контейнер из за океана не очень оплачивают, авиабиленты не-Российскими линиями оплачивают не очень, переселятся не туда куда хочется, перед кем-то за что-то отчитываться и т.д.)

При этом, «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее – Соглашение) лица, признанные в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство – член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования независимо от таможенной стоимости и веса, а также легковой автомобиль и прицеп (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа) при одновременном выполнении следующих условий:

- ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство – член Таможенного союза;

- товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство – член Таможенного союза, а автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

Любые аргументированные мысли и критика приветствуются!

С уважением!

Vassa вам все равно надо будет получить справку из консульства о том что вы едете на ПМЖ в Россию. 

По идее вам все равно, программой вы едете или без нее, процесс примерно будет один и тот же. Я когда подавал, просто прикинул, что процесс приведения в порядок бумаг аналогичен (нотариальные переводы в частности), только подав на программу у вас появляется куратор, который все проверяет. По идее вы можете получить свидетельство переселенца, переехать по нему и после потеряться, даже не появляясь в каких либо структурах и органах, денег вы от государства не получали, не декларировали свой приезд, а следовательно искать вас незачем, свидетельство само утратит силу по истечении установленного срока. Можете получить даже что-то (подъемные) и тоже потеряться. Вы гражданин РФ, проверить ваше нахождение в регионе они не смогут и не будут (толи дело для неграждан, которые сами к ним ходят отмечаются). Нас никто не проверял в частности.

Я бы не ввозил автомобиль. Лично у меня из за него были непреодолимые препятствия. Таможенный пост в СПб на Турухтанных островах просто никогда не выдавал ПТС, не знал как это делать и даже те взятки что они из меня вытащили не помогли, просто люди не в курсе. Пришлось делать транзит в другой таможенный пост. Плюс вы получите машину, под которую придется искать специалистов, сервисы и запчасти, во многое придется вникать самому и сроки и цены за все для вас будут повыше, чем на аналоги, купленные внутри. 

У меня американка и японец и стремление к безопасности, поэтому я предпочитаю превентивный ремонт а не по факту поломки, как результат, езжу на 3-ем китайце ( запчасти на который есть в наличии, оригинальные:) и ремонт делается в тот же день), а эти две больше стоят в ремонтах и как проектные, для души, так как в Челябинске при названии марки, типа двигателя, сервисы просто отказывают, либо ценник запредельный, запчасти только на заказ. В общем то ещё хобби, иметь что то эксклюзивное:) Рано или поздно оно все равно превратится во что то местное, с неродными запчастями и колхозным ремонтом местных умельцев.

При пересечении границы идете через красный коридор и заполняете декларацию о несопровождаемом грузе (идущий в Россию контейнер). Показываете все документы о том что вы переселенец.

Везде заполняете в описях что вещи б/у. После каждой позиции в списке.

Vassa по поводу перелета. В свете последних событий с ковидом, я бы летел только Аэрофлотом. Я за время пандемии дважды летал в штаты, оба зарубежными авиалиниями и скажу, что сейчас полетел бы только ими, так как приключений у меня  с отмененными рейсами и расходами на этой почве было море.

• 1 month later...
РафаНиагара
On 6/10/2021 at 7:09 AM, Morkovka said:

Vassa по поводу перелета. В свете последних событий с ковидом, я бы летел только Аэрофлотом. Я за время пандемии дважды летал в штаты, оба зарубежными авиалиниями и скажу, что сейчас полетел бы только ими, так как приключений у меня  с отмененными рейсами и расходами на этой почве было море.

300 раз перечитал - них..чего не понял.  Летал бы ТОЛЬКО аэрофлотом, но летал оба раза зарубежными авиалиниями и сказал, что летал бы ТОЛЬКО ИМИ.  ТАК КЕМ ЛЕТЕТЬ? 

тем более Аэрофлот в канаду не летает...

В 28.07.2021 в 00:32, РафаНиагара сказал:

300 раз перечитал - них..чего не понял.  Летал бы ТОЛЬКО аэрофлотом, но летал оба раза зарубежными авиалиниями и сказал, что летал бы ТОЛЬКО ИМИ.  ТАК КЕМ ЛЕТЕТЬ? 

тем более Аэрофлот в канаду не летает...

Тогда мой пост не по теме. Раз Аэрофлота в Канаде нет.

• 2 months later...

Мы хотим вернуться в Россию, возраст пенсионный. Мы сохранили гражданство России и есть где жить в России, дом остался от деда еще.

После изучения таможенных правил сложилось впечатление, что пошлины будут очень высокие. У нас не так много ценных вещей, но хотели бы перевезти все. Накопились инструменты, материалы для хобби. Хотим воспользоваться программой переселения, чтобы избежать таможенных платежей и упростить перевозку насколько возможно. Это основная причина интереса.

Поэтому первый вопрос : есть ли возможность избежать таможенных пошлин или понизить их без участия в программе? То, как мы можем квалифицироваться, по моим сведениям, это въезд после года пребывания, что дает 5000 евро беспошлинно и 4.5 евро за килограмм после этого, а это конечно разорительно.

Если участие в программе желательно, то интересуют детали оформления документов, особенно такие, как сертифицированные переводчики, которых можете рекомендовать, где и как проводили заверение МИД Канады? Каким образом лучше примирить российские запросы типа трудовой книжки или трудового договора с канадской реальностью? Эти вопросы просто повергают меня в панику.

Далее. Не могли бы вы поделиться опытом заказа контейнера из Канады, Торонто - в какой компании заказывали, как упаковывали, каким образом происходит погрузка, сколько времени дают на погрузку, можно ли заказать контейнер прямо к дому или надо везти вещи на склад и там грузить? Короче, сплошные вопросы.

Какие документы надо подготовить для прохождения таможни в России? Каким образом и как подробно вы составляли перечень вещей, что надо учитывать?

Спасибо, буду рад любой информации.

• 3 weeks later...

AlexMurz переводы мы делали сами, их все равно в консульстве РФ нужно заверять на правильность перевода. У нас приняли. Вся информация о заверении в МИД Канады здесь https://www.international.gc.ca/gac-amc/about-a_propos/services/authentication-authentification/step-etape-1.aspx?lang=eng   

Про трудовую книжку: мы написали в анкете все места работы, а с текущего места работы взяли справку, что такой-то работает в этой фирме на такой-то должности. Ее тоже нужно отправлять в МИД Канады на красную печать и после этого делать перевод со всеми печатями.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.