Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ВНЖ для родителей-пенсионеров


Крокозябра

Рекомендуемые сообщения

Итак! Сегодня мама сдала документы на ВНЖ. В принципе, всё оказалось легче, чем предполагалось. К посту прикрепляю перечень документов и заявление. 

 

1. Перечень документов брали в Багратионовске. Но лучше заскочить на Фрунзе и сфотографировать актуальный перечень. 

 

599ad80dcf797_1.thumb.jpg.50c52aac266f4d3be9d1088d08af74b6.jpg

 

Пункт 4. Для подачи документов на ВНЖ достаточно только пенсионного удостоверения! Не важно, исполнилось ли маме 60 лет или нет. Но есть нюансы:

- если Вы подаете документы на ВНЖ через полгода после получения РВП, то Вам понадобится только пенсионное удостоверение;

- если же Вы подаёте документы на ВНЖ через год после получения РВП, то понадобятся дополнительные справки, так как Вам придётся подтверждать РВП в своём ФМС. 

У нас как раз второй вариант. Мама съездила в Багратионовск и оформила так называемое уведомление о проживании по РВП. Делается этот там же, где оформляли РВП. С собой у неё были все документы из списка, поэтому не могу точно сказать, копии чего именно она отдала. Копию моей декларации о доходах забрали точно. Учитывайте, что в ФМС смотрят, сколько зарабатывает человек, на чьём иждивении находится заявитель. Поэтому, если у Вас в качестве официального дохода указано 8-10 тысяч в месяц, то могут возникнуть проблемы. Я не на сто процентов в этом уверен, но была информация, что на человека должно быть около 20 000 в месяц. Поэтому возможно придётся запастись справкой с банка о наличии необходимых средств на счету.

Ещё раз повторюсь, это нужно для тех, кто подаёт на ВНЖ через год после получения РВП. И нужно это будет для уведомления о проживании по РВП. 

Чтобы получить нужную бумажку в Багратионовске, мама потратила 10 минут, правда, пришлось прождать в очереди около трех часов. Копию этого уведомления мама сдала на Фрунзе.

Пункт 6. Достаточно ксерокопий, так как все эти документы советские и в переводе не нуждаются. Не нотариально заверенные копии, а просто копии)))

Пункт 11. Взяли один экземпляр.

 

2. Заявление. Заполнили за денюжку в столе услуг на Фрунзе.

 

599ad827ce3f2_1.thumb.jpg.fbaa5408225df294953095c2ae7aee12.jpg599ad82be47ab_2.thumb.jpg.19dd54ecdbd30909c7ea927be1541763.jpg599ad82e86b4b_3.thumb.jpg.1ffc0a44b603caa6977a9b855d331590.jpg

 

3. Лайфхак по очередям. 

- Идём по адресу: https://гувм.мвд.рф 

- Кликаем "Онлайн-запись на приём"

- Нажимаем "Да, согласен"

- Территориальный орган "УФМС России по Калининградской области"

- Район " УВМ УМВД России по Калининградской области"

- Вид услуги "Вид на жительство"

- Тип операции "Оформление"

- Ставим флажок

- Выбираем день приёма, выбираем время приёма

- Дальше вбиваем ФИО, паспортные данные, адрес и e-mail, вводим код с картинки

- Нажимаем "Записаться"

В открывшемся окне нужно будет ввести код подтверждения, который придёт на e-mail. Приходит минут через 20-30, так что не волнуйтесь. Введёте код, на почту придёт письмо, что Ваша очередь сформирована. ВСЁ! Спокойно идёте в выбранный день в указанное время. Записал маму на 11:00. В 11:01 её пригласили в кабинет. 

Для чего я подробно всё расписал. Многие тупо не могут записаться через интернет. Открывают сайт МВД, говорят "Вуй, шайтан" и закрывают браузер от греха подальше. Некоторые на всякий случай выбрасывают компьютер в окно. Потом идут к 4-5 часам утра в ФМС, пишут списки, занимают очереди... Тех, кто по живой очереди, пускают после 14:00. Кто записался через интернет, проходит до обеда. Система работает, проверена лично)))

 

За ВНЖ ровно через полгода...

 

Всем успехов!

Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий

@Крокозябраа почему решили делать для родителей ВНЖ, а не жить по РВП? можно же 3 года, потом еще продлить на 3

какие плюсы?

у меня мама сейчас живет по РВП ( в феврале получила, я уже стала гражданкой РФ), я думала, что проще оформлять ее по РВП, т.к.в  Казахстане она получает пенсию, а сейчас задумалась - может действительно ВНЖ надо оформлять, и не подтверждать каждый год РВП, только вот на пенсию в РК это как-то повлияет? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vitaminka сказал:

@Крокозябраа почему решили делать для родителей ВНЖ, а не жить по РВП? можно же 3 года, потом еще продлить на 3

какие плюсы?

у меня мама сейчас живет по РВП ( в феврале получила, я уже стала гражданкой РФ), я думала, что проще оформлять ее по РВП, т.к.в  Казахстане она получает пенсию, а сейчас задумалась - может действительно ВНЖ надо оформлять, и не подтверждать каждый год РВП, только вот на пенсию в РК это как-то повлияет? 

Если вы не будете выписываться на пмж из кз, то пенсию можете также получать из кз

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий
7 hours ago, Vitaminka said:

@Крокозябраа почему решили делать для родителей ВНЖ, а не жить по РВП? можно же 3 года, потом еще продлить на 3 какие плюсы?

 

ВНЖ - это необходимый шаг к гражданству, если родители не участвовали в программе переселения. Если у Вас есть российское гражданство и постоянная регистрация в РФ, то можете оформить родителям гражданство РФ в упрощенном порядке. В данном случае требуется три шага: РВП -> ВНЖ -> гражданство.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

вот гражданство РФ маме оформлять не хотим, потому что пенсию в РФ назначат маленькую (по опыту других - почти у всех минимальная), мне главное, чтобы она жила рядом и иметь как можно меньше заморочек  с документами.

ВНЖ - как я понимаю проще, не надо каждый год подтверждать, как по РВП

а ВНЖ можно жить 3 года потом продлить еще на 3, так ведь?

Ссылка на комментарий
53 minutes ago, Vitaminka said:

ВНЖ - как я понимаю проще, не надо каждый год подтверждать, как по РВП

а ВНЖ можно жить 3 года потом продлить еще на 3, так ведь?

 

ВНЖ выдается на пять лет. Его тоже надо ежегодно подтверждать, как и РВП.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
В 22.08.2017 в 12:33, Vitaminka сказал:

а почему решили делать для родителей ВНЖ

Мама выписалась из Узбекистана на ПМЖ... Без пенсии скучает:D

Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий

@Крокозябра Небольшая поправочка к п.4.

Через год проживания по РВП, потом каждый год проживания по ВНЖ необходимо подтверждать уведомлением ( доход и проживание ) НО есть категория граждан,которые освобождены от подтверждения Дохода -это пенсионеры,инвалиды,студенты,аспиранты очных отделений и.т.п, для этого достаточно с уведомлением  предоставить подтверждающий документ -пенс.удостов,справку с ВУЗа и.т.д.

 

 

Ссылка на комментарий

@Nadejda 1000 так я про ВНЖ пока и не писал... Мама на него только подала документы...

 

16 часов назад, semzenis сказал:

Сколько времени это заняло?

Уточню)

Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий
В 21.08.2017 в 17:55, Крокозябра сказал:

 

 

 

 

 

Пункт 4. Для подачи документов на ВНЖ достаточно только пенсионного удостоверения! Не важно, исполнилось ли маме 60 лет или нет. Но есть нюансы:

- если Вы подаете документы на ВНЖ через полгода после получения РВП, то Вам понадобится только пенсионное удостоверение;

- если же Вы подаёте документы на ВНЖ через год после получения РВП, то понадобятся дополнительные справки, так как Вам придётся подтверждать РВП в своём ФМС. 

У нас как раз второй вариант. Мама съездила в Багратионовск и оформила так называемое уведомление о проживании по РВП. Делается этот там же, где оформляли РВП. С собой у неё были все документы из списка, поэтому не могу точно сказать, копии чего именно она отдала. Копию моей декларации о доходах забрали точно. Учитывайте, что в ФМС смотрят, сколько зарабатывает человек, на чьём иждивении находится заявитель. Поэтому, если у Вас в качестве официального дохода указано 8-10 тысяч в месяц, то могут возникнуть проблемы. Я не на сто процентов в этом уверен, но была информация, что на человека должно быть около 20 000 в месяц. Поэтому возможно придётся запастись справкой с банка о наличии необходимых средств на счету.

Ещё раз повторюсь, это нужно для тех, кто подаёт на ВНЖ через год после получения РВП. И нужно это будет для уведомления о проживании по РВП. 

Всем успехов!

 

Как же не писали ? Вот про подтверждение доходов после РВП

Изменено пользователем Nadejda 1000

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Nadejda 1000 сказал:

Вот про подтверждение доходов после РВП

Наверное, я неправильно понимаю Вас))) Вы, наверное, имеете в виду женщин, которым больше 60-ти лет... Я пока ничего не могу писать про подтверждение ВНЖ, так как нам это грозит только через полтора года... Вот тогда и отпишусь, что именно нужно женщинам, которым ещё не исполнилось 60 лет)

 

В 24.08.2017 в 09:29, semzenis сказал:

Пенсионное дело дали на руки без проблем? Сколько времени это заняло?

С небольшим магарычем и условием, что все были на месте, заняло один день... Правда, мама подъезжала до этого и уточняла детали...

Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прием документов на ВНЖ по записи осуществляется  в понедельник и пятницу. В пятницу открыта запись с 14-00 до 15-45, каждые 15 мин., т.е. 8 человек принимают. Запись на пятницу, 6 октября, открылась в 00-01 29 сентября, ровно за неделю вперед. Нужно входить именно после 12 ночи, если вошли заранее, обновление записи не выходит.

Ссылка на комментарий

Прием документов на ВНЖ по записи  на сегодняшний день осуществляется  в понедельник и пятницу. В пятницу открыта запись с 14-00 до 15-45, каждые 15 мин., т.е. 8 человек принимают. Запись на пятницу, 6 октября, открылась в 00-01 29 сентября, ровно за неделю вперед. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

@semzenis идём по ссылке: https://гувм.мвд.рф/services/payment . Заполняем поля, жмём "оформить", получаем квитанцию для оплаты госпошлины...

Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий

П.12 анкеты ИНН "(если имеется)" относится только к гражданам Белорусии, а для остальных: срочно получать ИНН, причем независимо от возраста, даже младенцам! 

Фото не просто 3.5 на 4.5, а как на паспорт, где голова занимает 80% от размера фото, фон-белый, бумага-матовая.

(Требования на Фрунзе, 6, каб.15

Эл.запись на 2 недели вперед.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня мама сдала заяаление на ВНЖ на Фрунзе,6. Приняли сегодня со второй попытки, у них изменился бланк, пришлось перепечатывать. Теперь п.11 такой: "Вид и величина дохода со дня получения разрешения на временное проживание". Из документов взяли: 2 экз.заявления, перевод паспорта и копия страниц с отметками, перевод пенсионного удостоверения, ксерокопия инн, госпошлина и фото. Ровно через 6 мес с паспортом в каб. 2а.

 

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер!
У друзей мама получила вид на жительство по ребёнку - гражданину РФ. После получения вида на жительство и регистрации, она уехала в Ташкент. За пределами РФ она не может находиться более 6 месяцев. Хочет приехать.

Вопрос: есть ли закон/указ/правило (не знаю, как назвать), в котором прописаны сроки минимальные,  сколько дней она должна находиться в России, чтобы не аннулировали вид на жительство? Или просто нужно пересечь границу и можно вылететь обратно хоть через день? Подскажите, кто знает. Спасибо!

 

21.05.2014 - записалась на подачу анкеты на 24.12.2014

24.12.2014 - подача анкеты в Калининград, приняли!

06.04.2015 - анкета согласована!

15.04.2015 - получила свидетельство!

10.07.2016 - прилетели в Калининград всей семьёй!

19.07.2016 - сдали документы на РВП

20.09.2016 - РВП одобрено (05.09.2016), отдали паспорта на проставление штампа; 28.09.2016 - забрали паспорта со штампами РВП

05.10.2016 - сдали документы на гражданство

09.01.2017 - гражданство получено; 26.01.2017 - получили паспорта РФ!!! :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 13.11.2017 в 11:54, semzenis сказал:

Сегодня мама сдала заяаление на ВНЖ на Фрунзе,6. Приняли сегодня со второй попытки, у них изменился бланк, пришлось перепечатывать. Теперь п.11 такой: "Вид и величина дохода со дня получения разрешения на временное проживание". Из документов взяли: 2 экз.заявления, перевод паспорта и копия страниц с отметками, перевод пенсионного удостоверения, ксерокопия инн, госпошлина и фото. Ровно через 6 мес с паспортом в каб. 2а.

 

Извините, а медицинские справки вы брали? и не пойму никак, нужен ли вклад в банке, если моя мама пенсию получает еще в Узбекистане?

30.12.2013г. - сдал Анкету + РВП

22.04.2014г. - в посольство за свидетельством

14.06.2014г. - положительное решение по РВП

15.11.2014г. - временная регистрация в гурьевске

25.12.2014г. - печать РВП в паспорте

30.12.2014г. - регистрация по РВП на 3 года в центральном районе

13.01.2015г. - подал документы на гражданство в центральном районе

10.04.2015г. - получил гражданство и сдал документы на паспорт

24.04.2015г. - получил паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Т.к.у мамы на момент подачи на внж еще не прошел год с момента получения рвп, то подтверждать доходы ей не потребовалось. Мед.справки собирали заново, список как на рвп: наркология, кожвен, психдиспансер, тубдиспансер, спид.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...