Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Обсуждения из темы Переезд в Иркутск с Казахстана.


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Максим_Д сказал:

1. Уменьшение сроков проставления штампа РВП. 2-3 недели это долго.

2. Искоренение хамства и незнания условий программы переселения соотечественников сотрудниками ФМС. (Мы тоже люди, даже до получения паспорта РФ)

3. Введение электронных очередей.

4.  Способы легальной регистрации по МУ, РВП и после получения поспорта(раньше была регистрация для переселенцев при администрации или в ЦВР, в некоторых регионах, сейчас этого вроде нет). Арендодатели боятся регистрировать у себя, что толкает на нарушение закона(да и дорого).

5. Медицинское обслуживание переселенцев без РВП, особенно детей. (Думаю и без меня этот вопрос уже в списке)

6. Трудоустройство переселенцев до получения паспорта РФ. (В ветке описывалось, что происходит при трудоустройстве)

 

Подписываюсь под каждым пунктом. Если первые три ещё можно пережить, то остальные реально портят жизнь переселенцам.

Ссылка на комментарий

 

Общее

Кто осуществляет координацию работы министерств и ведомств по программе

Искоренение хамства и незнания условий программы переселения соотечественников

Почему не встречают, хотя уведомления о прибытии подаются за 2 недели до прибытия в консульства

Предоставление жилья или хотя бы перечня жилых помещений с регистрацией (учет, база данных по квартирам)+ Центры временного размещения (что должно быть указано в региональной программе или обосновано, почему их не должно быть)

 

Предложения:

Нужен надструктурный орган, чиновник с одного ведомства не может озадачить чиновника с другого не задействовав своего министра.

Оповестить все ведомства о программе переселения. Разъяснить кто такие участники гос.программы, соотечественники и иностранцы.

(б) участник  Гос. программы   -   соотечественник, достигший   возраста   18   лет,   обладающий   дееспособностью   и соответствующий    требованиям,    установленным    Гос.программой.    Подтверждением    участия     соотечественника     в Гос.программе   является   свидетельство    участника

Государственной программы установленного Правительством  РФ образца;

в) член семьи  участника  Гос.программы  -  лицо, переселяющееся совместно с участником Гос.программы  на постоянное место жительства в РФ.  (не написано, что указанное в свидетельстве)

г) иностранный гражданин - термин, включающий в  себя  понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда  нормативными правовыми  актами   для   лиц   без   гражданства   устанавливаются специальные правила,  отличающиеся  от  правил,  установленных  для иностранных граждан;)

 

Миграционная служба

1.Почему отсутствует электронная очередь (автомат только один и неработающий на Можайского)

2.Почему приходится за свой счет копировать бланки (заявления), делать ксерокопии (все равно все отправляется в электронном виде)

3.В фмс нет туалета (правобережный)

4.Вопросы по вписанию ребенка в заявление (если он родился после получения свидетельства переселенца)

5.ФМС требует справки или чека об оплате билетов (билеты в электронном виде и посадочные талоны). На каком основании.

6.Почему не хотят оплачивать автоперевозки ? (Указ Президента РФ от 22 июня 2006 года № 637     ст.42.   Членам   семьи   участника   Гос.программы, получившего  свидетельство  участника  Гос.программы на территории  РФ, компенсируются расходы на уплату консульского  сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных   с   оформлением  визы  и  приемом  заявления  о  выдаче разрешения  на  временное  проживание,  переезд  и  провоз  личного имущества,  включая  транспортные средства, от места их постоянного проживания   на   территории   иностранного  государства  до  места постановки  на  учет по месту пребывания (для иностранных граждан), регистрации  по месту пребывания (для граждан РФ) либо  регистрации  по  месту  жительства переселенцев на территории вселения.     редакции  указов  Президента  РФ от 04.04.2014 г. N 201; от 25.07.2014 г. N 531)

43. Компенсация   расходов    осуществляется    при    условии использования  участниками  Государственной  программы   регулярных маршрутов грузовых и пассажирских перевозок.)

7.Уменьшение сроков проставления штампа РВП. 2-3 недели это долго

8.Способы легальной регистрации по МУ, РВП и после получения поспорта(раньше была регистрация для переселенцев при администрации или в ЦВР, в некоторых регионах, сейчас этого вроде нет). Арендодатели боятся регистрировать у себя, что толкает на нарушение закона (да и дорого). (Так как не предусмотрена процедура миграционного учета участников гос.программы, к ним применяется Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в РФ (далее - принимающая сторона), - гражданин РФ, постоянно проживающие в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в РФ, международная организация или ее представительство в РФ либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в РФ, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Ответ зама мэра Иркутска в мин.труда № 082-74-3425/17 от 24.07.17 Ли М.Е. (орган местного самоуправления осуществляет подбор вариантов временного размещения. Информирует участников о возможных вариантах временного размещения. При этом муниципалитет не вправе предоставлять жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности для иностранцев и лиц без гражданства (а где участники программы ?). Учет осуществляется принимающей стороной, …где работает (находится) ст. 49 Жилищного кодекса. п.3 «Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.» п.5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное. (участники гос.программы не иностранцы !!! см.Указ))

Где образцы заполнения заявлений и справочная информация (стенды, печатная информация ? Электронные порталы ?)

 

Предложения:

- организовать прием соотечественников в УФМС что позволит убрать промежуточный элемент (территориальные фмс) разгрузит инспекторов, уменьшит время;

- позволит разместить больше справочной информации, в том числе образцы бланков, позволит создать базу бланков исходя из планируемой численности прибывающих, исключая размножение бланков в копи центрах и уменьшая расходы соотечественников, улучшая качество предоставления услуги.

- при этом в УФМС имеется электронный автомат для постановки в очередь

- 2205 человек 365 дней в году – максимум 6 человек в день (если 3 года) то 2 человека в день !!

- регистрировать в органах местного самоуправления участников гос.программы (не запрещено и они не иностранцы, а находятся на территории этих органов)

 

Мин.труда

30 % районный коэффициент 30 % надбавка за непрерывный стаж работы в районах крайнего севера и приравненных к нему регионов.

Отпуск ? сколько ?

Где написано, что нужен перевод паспорта (к центру занятости)

Трудоустройство, нужна мед.книжка, где взять

Включается ли служба в армии в педагогический стаж

Трудоустройство переселенцев до получения паспорта РФ. (В ветке описывалось, что происходит при трудоустройстве)

Проблемы по компенсации аренды жилья, почему только на заявителя, а члены семьи в расчет не берутся (30 % на заявителя, + нужна регистрация по месту проживания, чего не было в предыдущей редакции и что нарушает права членов семьи участника гос.программы определенных (ст.21. Указа Участнику Государственной программы и членам его семьи, переселяющимся на постоянное место жительства в РФ на территории приоритетного заселения, государственные гарантии и социальная поддержка, указанные в настоящем разделе, предоставляются в полном объеме. Ст.24. Субъект Российской Федерации вправе участвовать в субсидировании жилищных расходов участников Государственной программы и предусматривать в региональных программах переселения иные гарантии и меры, направленные на обустройство и обеспечение жизнедеятельности, в том числе социальной поддержки, медицинского обеспечения, решения вопросов занятости участников Государственной программы и членов их семей).

 

 

Мин.опеки

Льготы для многодетных (можно ли разово оформить все льготы, аренда жилья, пособие по подготовке к школе, абонемент на посещение культурных заведений)

 

Мин.здрав

Медицинское обслуживание переселенцев без РВП, особенно детей.

Медицинское обслуживание беременных, больных сахарным диабетом

Льготное обеспечение лекарственными препаратами

Оплата комиссии на РВП

Прохождение в СПИД центре сразу и психиатра и нарколога

 

Мин.обороны/МВД

В числе участников гос.программы имеются люди, имеющие стаж военнослужащих. В центрах занятости нет вакансий для военных (хотя можно и иностранным гражданам призываться до 35 лет), имеется возможность восстановиться на воинской службе.

Добавляйте, поправляйте
 

Ссылка на комментарий

1. Какая работа ведется с предпринимателями насчет переселенцев. Без паспорта РФ очень сложно устроится на работу. Руководители боятся бешеных штрафов, которых запугал ФМС. Сюда же - почему Минтруд не помогает в поиске работы, а откровенно говорит что это ваши проблемы, и Иркутск вообще сложный в плане работы, работы нет. И ведь это вранье откровенное, работа есть, все проблема в паспорте.

2. Почему в условиях программы нужен обязательный стаж для переселенцев не менее 2-х лет по специальности, т.е отучившийся даже в российском ВУЗе молодой специалист, будет забракован Минтрудом т.к у него нет стажа. Например условный Иван, выпускник института авиамашиностроения и транспорта у которого иностранный паспорт будет забракован, а условный Махмуд который отучился в ПТУ на слесаря и проработал им 2 года будет принят. Значит программа не для СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, а для специалистов? 

3. Оснащение ФМС, почему нет телефонов, информационных досок с АКТУАЛЬНЫМИ данными (а не данными за 2010 или еще раньше). Чтобы узнать информацию или статус твоего документа приходится ехать в ФМС, стоять в очереди несколько часов, чтобы просто узнать готов документ или нет. Так же когда наладится работа онлайн очередей и проверки документов?

4. Почему нет приоритета для СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ по программе переселения. Мы едем сюда жить, а не зарабатывать деньги и отчаливать обратно в Азию, а значит стране мы намного полезней чем временные рабочие. Переселенцев единицы, но все вынужденным стоять в общей очереди с рабочими мигрантами. 

5. Сотрудники ФМС ведут себя вызывающе, хамят, поражают не знанием законов, выдают не правильные "бегунки" с ненужными документами, из-за этого тратятся лишние деньги, силы, нервы. Притом усмехаясь заявляют, что жаловаться не кому. Действительно, жаловаться не кому. Нет единого контактного центра, нет выше стоящих инстанций, нет нечего. В ФМС висят не существующие телефоны и адреса по котором можно в ПИСЬМЕННОМ виде отправить по почте претензию, на давно уже несуществующий адрес Киевская 1. Как тогда вы боретесь с хамством и взяточниками в ФМС? 

 

@ataman19 с телевидением удалось договорится? Может еще какую нибудь оппозиционную партию подключить? Они обычно любят такие "митинги" где власти указывают на ее ошибки.

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
В 20.08.2017 в 11:41, d2.ivanov сказал:

Действительно, жаловаться не кому.

 Как это некому? У нас дочь младшая была заявителем. Мы конечно мыкались в очередях,все было и никакой инфы и  хамство я матерился (аж до сих пор неудобно) . А когда подали на подъемные такая же фигня, в общем дочь моя написала на сайт президенту. Через неделю ей позвонили с паникой попросили срочно прийти. Быстро все оформили и ныли,ныли-ну что ж вы так,зачем жаловаться. А когда жена моя приехала, дочь  специально пришла с ней в ФМС. Там глянули на нее и быстренько все оформили. Паспорт с регой за пять минут ей выдали,хотя все остальные кто с ней сдавал еще 2 часа там ожидали.Мы вышли и долго смеялись. Запомнили. Скоро еще наши приедут. В шутку говорят ей -давай тоже приходи в ФМС с нами вместе.

Сдача документов на ПП в ФМС Бишкека  3 декабря 2014 г

Получение свидетельства в Бишкеке 20 апреля 2015 г. Сдача документов на РВП 16 июня 2015 Одобрено РВП 8 августа 2015 г.

Приезд в Иркутск 13.09.2015.Получили паспорт с печатью РВП 21.09. 2015.Прописка на 3 года 24.09. 2015

Сдали документы на гражданство 05.10.2015.Получили паспорта конец января 2016 г

Это еще не все,последний наш член семьи сдал на РВП в Бишкеке 8.04. 2016,сдал на гр. 8.08.16 и получил паспорт 6.12.16

И еще не все.Остальным двоим детям с семьями 8 чел одобрили ПП в Иркутск. Процесс продолжается....................

В итоге переехали ВСЕ  13 чел. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@serg2508 я тоже писал на сайт президента, когда родителей в 2012 не хотели принимать, а потом еще обдурить с выплатами. И все мигом исправили, заявили, что вообще таких людей не знают. Мы когда приехали, пошли на Можайского 1А, там отдел по переселенцам, сидит наглая бабища, зашел разговор про жалобы, я говорю писал президенту, надо будет еще напишу - а она нам в ответ с издевкой "это вы когда писали? Теперь все письма нам приходят напрямую, так что безполезно писать!" И действительно, они в составе МВД теперь, товарищ писал из за задержки решения по гражданству, толку 0! Затянули с 3х месяцев до 5! 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий

Подтверждаемся по участию на завтрашней конференции: 16.00 Красноармейская 3а
 

Хорошая возможность постараться решить наболевшие вопросы по переселению и составить коллективное обращение, которого они боятся (но предполагают)
 

Ссылка на комментарий

Сюда перенесены все обсуждения. Исходная тема закрыта для комментирования.

 

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ataman19 сказал:

принято, пока итог +2
 

надо будет завтра заранее раскидаться (распределить) вопросы. Времени очень мало
 

подскажите, пожалуйста, где можно будет почитать или увидеть видео-ответы на вопросы? Я сейчас на Украине, в свидетельстве ПП у нас Иркутск, поэтому очень заинтересовала конференция.

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий

Здесь же и сможете прочитать или на сайте байкальского правозащитного центра
 

@Вячеслав ДомаПрошу прощения, а где тут у нас на форуме была реклама (переезд из Казахастана в Иркутск) ? 
 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ataman19 сказал:

Жаль, что все быстро разбежались после форума. ВОобще было бы неплохо подать коллективное обращение по проблемным вопросам
 

Встреча состоялась? Что обсуждали? К чему пришли? 

Ссылка на комментарий

@ataman19 ну подписи можно собрать посути. Главное текст разработать. 

Спасибо всем кто был, жаль многих не было переселенцев. 

Коротко стриженный, бородатый в черной майке, который задавал вопросы это был я:sarcastic:

Я позже напишу полностью в свой раздел про переселение важные моменты которые уловил, особые нюансы, которые помогут ребятам кто не может выписаться с КЗ и еще немного хитростей, а сейчас главное с круглого стола(на мой взгляд) - Иркутской области не нужны люди без 2-х лет стажа по професии. Т.е дядя Петя отучивщийся в ПТУ на дворника и им отработав 2 года, будет в приоритете и ему одобрят, чем вы физик-ядерщик с 3-мя высшими образованиями, имеющий солидные средства, всю родню здесь но без 2-х лет опыта работы по диплому. Минтруду до лампочки кто Вы и что. Да будь хоть у Вас хоть вилла в три этажа в центре Иркутска, вагон денег, опыт работы начальника Газпрома, вся родня кореные иркутяне и образование Гарварда - вам откажут. Главное 2 года стажа по профессии в дипломе...по мне так бред сивой кобылы, регион в котором наблюдается массовый отток населения, имеющий демографически низкие показатели, ставит еще такие условия. 

Второе - до получение РВП максимум на что вы можете расчитывать в медицине - это только экстренная помощь, все. Как в том анекдоте - вот тебе две таблетки, одна от головы, вторая от ж●пы смотри не перепутай. Температура 39.8°? Ну укол поставим, лежи не жужжи. Отказали почки? Извините на платной основе. Как ответила инспектор - а что вы заранее не позаботились об этом, почему в КЗ не сделали РВП. На мое возражение, что закрыли прием вообще, а до этого люди могли по году ждать в очереди, просто промолчала. 

Так же про медицину - во всех областях Сибири проходят за бесплатно медкомиссию на РВП, но Иркутская особенная. 4000р с вас сдерут. Ругатся смысла нет, дама из сферы мед.услуг подтвердила. Как у нас приняли заявление о бесплатной комиссии и сделали исключение загадка. 

Третье - выбить социалку и положенные тебе выплаты почти нереально. Пойди туда не знаю куда, принеси справку ту не знаю какую. А эта справка дается только гражданам РФ, а ваши зеленые книжки можете показать вон той кирпичной стене. Начальник думает одно, подчиненые говорят другое. Не одного меня оказывается футболили и не правельно консультировали, это такая практика. 

Четвертое - не я один не могу найти работу по казахскому паспорту, оказывается проблема глобальная, а не я такой деффективный. Всем говорят при приеме на работу одно и тоже - как будет паспорт РФ так и приходите. Хотя Минтруд тельняшку на себе рвет, что они проводят беседы с предпринимателями. Но даже крупные компании впервые слышут про эту программу. Короче нашли по КЗ паспорту работу - вы очень прям молодцы! 

Пятое - с хамством не борются ни как, просто жаловаться нужно на Красноармейскую 3, здание ФМС в канцелярию на первом этаже, вроде 3е окно. И вы жалуйтесь, не стисняйтесь. Послушал после мероприятия истории переселенцев и понял - не зря я всяких инспекторш - Путиным и прокуратурой пугал, работники извините за выражение просто охерели. Они делают калым в конвертиках на гастерах(не один я это заметил), в то время как вы ждете месяцами в очереди. У вас приоритет в очереди, вы без квот. Единственное по понятным причинам только беженцы с Украины первее вас. Но их сейчас мало очень. Так что если вам говорят ждите 2 месяца в очереди на РВП смело можете предупреждать инспектора и жаловаться, нечего постыдного в этом нет. Это ваше время потеренное и ваши деньги, которые уходят на сьем квартиры, еду и быт.

Шестое - в 21 веке электронная очередь для Иркутска, как квантовая физика для первобытного человека. Наврятли застанем на своем веку. Все так же очередь с бумажкой. 

Седьмое - ваши листки убытия не кому по факту не нужны. По закону да надо бы, но на деле нет. Знал бы я это в марте 2017 года, набрал бы кредитов, оформил рассрочку на авто и уехал с КЗ. 

Ну вот посути и все, что успели обсудить. Там ребята не по программе с Узбекистана заняли много времени, но у них вопрос жизни ребенка был, так что нечего страшного. 

Времени как по мне было мало. Такие глобальные вопросы нужно обсуждать поболее двух с половиной часов. Надеюсь будет в скором будущем еще нечто похожее. 

 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий

 

Проведение «круглого стола» по вопросам Государственной программы переселения Соотечественников из-за рубежа

 

23 августа в Иркутске по адресу Красноармейская 3а по инициативе Управления по вопросам миграции МВД РФ по Иркутской области состоялось проведение «круглого стола» с участниками Государственной программы переселения Соотечественников из-за рубежа (далее – переселенцев).

Со стороны властных структур на встрече принимали участие представители управления по вопросам миграции МВД РФ, министерства здравоохранения, министерства труда и занятости, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, с противоположной стороны «стола» находились в большинстве участники программы переселения из Казахстана, а также граждане Украины и Узбекистана.

В ходе мероприятия был задан ряд вопросов, на которые хотелось бы обратить внимание.

1. Участие в государственной программе.

Вопрос от переселенцев из Казахстана (Атаманов С., Иванов Д.) Министерству труда и занятости.

Почему в Иркутской области установлен ценз для участников программы переселения Соотечественников (обладание квалификацией и опытом работы по полученной специальности не менее 2 лет, предшествующих дате подачи заявления на участие в Государственной программе), хотя многие переселенцы имеют большой стаж и опыт работы не по специальности. По словам представителя министерства труда Иркутская область принимает соотечественников-специалистов, а не потенциальных граждан, хотя в области наблюдается миграционный отток и согласно ст.7 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 года № 637 (далее – Указ) целями программы переселения является «решение демографических проблем, в первую очередь – на территориях приоритетного вселения» (к которым отнесена Иркутская область).

Получается, министерство труда Иркутской области решило, что решать демографические вопросы не нужно, главное привлечь трудовую силу, соответствующую ее требованиям, а то, что имеются специалисты с огромным стажем, опытом работы, это уже во внимание не принимается. В связи с этим возникает еще один вопрос: почему органы федеральной власти не контролируют подотчетные им структуры на предмет соответствия целей территориальных программ – федеральным ?

2. Выплата компенсации за поднаем жилья

Вопрос от переселенцев из Казахстана (Грейслер Н.) Министерству труда и занятости.

Частичная компенсация аренды жилья предусмотрена постановлением правительства Иркутской области от 15 января 2016 года № 20-пп. Согласно указанного документа, участнику государственной программы предоставляется частичная компенсация аренды жилья, но не более 200 рублей в сутки до размера 70 % стоимости аренды жилья, при этом обязательным условием является проживание по месту регистрации. Компенсация выплачивается в течение не менее 6 месяцев.

Все бы хорошо, но и тут возникают вопросы, например почему участнику гос.программы льготы предоставляется, а членам его семьи, прибывшим и проживающим вместе с ним – нет (хотя компенсации ему и членам его семьи предусмотрены Указом). Получается, что члены семьи оказываются «за бортом». По разъяснению представителя министерства труда данное ограничение (в 200 рублей с человека) возникает из-за ограниченности областного бюджета, и должно иметь «разумные пределы» не превышающие на семью даже в составе к человек и более 6 тысяч рублей !!!!. Вместе с тем такая большая семья будет снимать уже явно не однокомнатную, а двух или трехкомнатную квартиру (дом), и эти 6 тысяч будут в разы ниже 70 % порога стоимости аренды жилья.

Кроме того, ограничение на выплату компенсации из-за обязательного соответствия места проживания месту регистрации ограничивает переселенцев в их правах, так как их местом проживания могут оставаться квартиры, находящиеся в стране исхода, а проживать они могут по месту пребывания в регионе вселения. То есть, место жительства может не совпадать с фактическим местопребыванием лица, а также с гражданством лица, так как гражданин одной страны может иметь место жительства в другой стране. Место жительства применяется при анализе правоотношений в международном частном праве, например, при определении личного закона физического лица (статья 1195 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, имеет место произвольное и незаконное ограничение прав переселенцев, которое может и должно быть устранено.

3. Вопросы трудоустройства

Вопрос от переселенцев из Казахстана (Грейслер Н., Иванов Д.) Министерству труда и занятости, управлению по вопросам миграции.

Несмотря на то, что законодательно переселенцам разрешается устраиваться на работу без наличия патента, работодатели отказывают в приме на работу, только увидев паспорт гражданина иностранного государства, апеллируя тем, что им будут выписаны штрафы от органов миграционной полиции за привлечение иностранного работника без разрешения. И такой «отказ» дают не только индивидуальные предприниматели, но и крупные фирмы, такие как «МТС», «Ростелеком». Даже то, что переселенцы указывают на наличие разрешения со стороны закона, это не действует на бухгалтеров и юристов компаний.

(справочно: N 115-ФЗ от 25 июля 2002 года. Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. (приложение
№ 19)).

По словам представителей миграционной полиции данная ситуация возникает в результате малограмотности юристов и бухгалтеров фирм. Организации могут принимать на работу переселенцев, единственное условие- уведомление органов миграционной полиции о заключении трудового договора. Работа по разъяснению законодательства с ними ведется в форме семинаров, практикумов. Однако, получается, что проведение такой работы неэффективно, если случаи отказа от приема на работу имеют место быть.

Сопутствующим вопросом была возможность переподготовки. Представитель министерства труда и занятости пояснил, что переподготовка проводится при участии центров занятости населения, а также учебных заведений системы здравоохранения по профессиям, которые наиболее востребованы на территории переселения.

4. Очереди в территориальных органах миграционной полиции

Вопрос от переселенца из Казахстана (Атаманов С.)

В территориальных органах миграционной полиции прием переселенцев ведется вместе с трудовыми мигрантами, хотя установлено определенное время для приема участников программы переселения. Переселенцы вынуждены простаивать в очередях. Полная информация по программе переселения на информационных стендах отсутствует, образцы заполнения не представлены. Бланки заявлений по компенсациям выдаются не в полном объеме, их приходится копировать в ближайших копи-центрах. Как предложение озвучено, что переселенцев можно принимать непосредственно в центральном отделе, убрав промежуточные территориальные звенья. База данных по решению о предоставлении разрешения временное проживание на сайте МВД РФ обновлена 10.2016 года, что не позволяет получить достоверную информацию.

Представители миграционной полиции пояснили, что прием именно в центральном отделе (управлении) затруднит прием переселенцев из отдаленных районов области. Установка автоматов для выдачи талонов, электронных табло в территориальных органах в ближайшее время невозможно. Ответов о недостаточном количестве информации на стендах, необходимости копирования бланков не поступило. Было сказано только то, что  это «будет сообщено руководству».

5. Медицинское обеспечение до получения РВП

Представитель министерства здравоохранения Иркутской области пояснил, что получение медицинской помощи до получения РВП возможно только после получения полиса обязательного медицинского страхования, хотя в ходе беседы было отмечено, что в соседних областях это производится бесплатно, за счет средств областного бюджета и почему возникает такое разночтение одного и того же закона. Что интересно, представитель министерства любыми способами избегал ответа на вопрос о гарантиях бесплатной медицинской помощи при ряде заболеваний, угрожающих жизни пациента.

При пояснении ситуации представителем министерства труда и занятости указала что при проведении видеоконференций с представительствами миграционной полиции МВД РФ за рубежом для решения проблем с получением полисов ОМС рекомендовано получать РВП в странах исхода. Однако, например в Казахстане (по словам переселенца Атаманова С., Иванова Д.) получить это самое РВП и даже записаться на него не представляется возможным. То есть переселенец ставится в ситуацию, когда он вынужден приобретать полис обязательного медицинского страхования, хотя федеральным законодательством при определенном перечне медицинских состояний (заболеваний) медицинская помощь оказывается бесплатно и, исходя из духа (смысла) закона данные процедуры не требуют наличия полиса медицинского страхования в любой из форм.

Общим  итогом «стола» явилось то, что некоторые вопросы будут решаться в частном порядке, но системного подхода к решению проблем не будет. Поступило достаточно много вопросов, поднялись нерешенные проблемы, но путей их решения найти так и не удалось.

Решение указанных вопросов возможно, путем внесения изменений в некоторые законодательные акты регионального уровня, что предусматривается распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2017 года № 1636-р, а именно:

1. Исключить из региональной программы переселения ограничения в образовательном цензе с учетом трудового стажа для приведения региональной программы в соответствие с требованиями ст.7 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 года № 637 (основная цель для регионов приоритетного вселения - решение демографических проблем).

2. Для приведения в соответствие со ст.21 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 года № 637 (Участнику Государственной программы и  членам  его  семьи, переселяющимся  на  постоянное  место   жительства   в   Российскую Федерацию на территории  приоритетного  заселения,  государственные гарантии и социальная поддержка,  указанные  в  настоящем  разделе, предоставляются в полном объеме) внести изменения в постановление правительства Иркутской области от 15 января 2016 года № 20-пп, а именно: ст.9. «Размер частичного возмещения расходов составляет не более 70 процентов от размера платы за жилое помещение в месяц на семью участника Государственной программы, но не более 200 рублей в сутки на каждого члена семьи».

Исключить п.4 ст.16 (основания для отказа в предоставлении частичного возмещения расходов), как противоречащую
статье 1195 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Обязать министерство труда и занятости, органы миграционной полиции МВД РФ уведомлять в письменной (электронной) форме всех потенциальных работодателей о возможности приема на работу участников Государственной программы переселения Соотечественников из-за рубежа. Обеспечить информирование по вопросам программы переселения во всех средствах массовой информации в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2017 года № 1636-р.

4. Обеспечить полноту информации о программе переселения, образцы заполнения соответствующих бланков в территориальных органах миграционной полиции, а также их полное предоставление участникам государственной программы переселения соотечественников. В кратчайшие сроки решить вопрос об электронной очереди для приема по программе переселения территориальными органами миграционной полиции.

5. Внести изменения в территориальную программу предоставления гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в соответствие с федеральной программой, а также Указом Президента РФ от 22 июня 2006 года № 637 в части бесплатного предоставления медицинских услуг бехз наличия полиса медицинского страхования до получения участниками программе переселения разрешения на временное проживание.


 

В качестве бонуса: оказывается, заявления на компенсацию, регистрацию (проставление штампа в свидетельство переселенца) делают и производят и в центральном отделе миграцинной полиции на Можайского !!!!!!
 

Ссылка на комментарий

 

Президенту Российской Федерации

 

Председателю комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

 

 

 

 

Просим Вас рассмотреть проблемные вопросы реализации Государственной программы переселения Соотечественников из-за рубежа в Иркутскую область.

Обращаемся именно к Вам, поскольку на региональном уровне в системно проблемы не решаются, несмотря на неоднократные письменные и устные обращения в органы власти и принятие индивидуальных решений.

С 2006 года на территории Российской Федерации функционирует Государственная программа переселения Соотечественников в Российскую Федерацию, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637. Хотя программа должна «содействовать» переселению, в некоторых конкретных случаях ее реализация если напрямую не противодействует, то препятствует заявленным целям.

1. В Иркутской области установлен ценз для участников программы переселения Соотечественников (обладание квалификацией и опытом работы по полученной специальности не менее 2 лет, предшествующих дате подачи заявления на участие в Государственной программе). При этом Иркутская область является регионом приоритетного переселении, а согласно ст.7 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 года № 637 целью региональной программы должно является «решение демографических проблем, в первую очередь – на территориях приоритетного вселения».

Получается, в Иркутской области решать демографические вопросы не нужно, главное привлечь трудовую силу, соответствующую ее требованиям, а то, что имеются специалисты с огромным стажем, опытом работы, это уже во внимание не принимается.

2. В Иркутской области гарантии бесплатного предоставления медицинской помощи Министерством здравоохранения и медицинскими организациями не предоставляются без полиса медицинского страхования.  Это при том, что во множестве регионов России это практикуется  на постоянной основе (Калининградская, Челябинская, Мурманская, Псковская, Волгоградская области, Томск, Ростов, Удмуртия, Мордовия, Красноярский край, Самара, Ненецкий автономный округ, Карелия, Ханты Мансийский автономный округ). В Иркутской области Министерство здравоохранения отказывается от бесплатного оказания первичной медико-санитарной помощи без наличия полиса медицинского страхования, учету беременных, больным сахарным диабетом и других категорий, обозначенных в разделе III (Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно) постановления Правительства РФ от 19 декабря 2016 г. № 1403. При этом один трагический случай в области, связанный с отказом от предоставления медицинских услуг уже зафиксирован, в соответствии с чем Росздавнадзором инициирована проверка, а Следственным комитетом возбуждено уголовное дело.

3. Несмотря на то, что законодательно участникам государственной программы переселения разрешается устраиваться на работу без наличия патента, работодатели в Иркутской области отказывают в приме на работу, только увидев паспорт гражданина иностранного государства, апеллируя тем, что им будут выписаны штрафы от органов миграционной полиции за привлечение иностранного работника без разрешения.

По словам представителей миграционной полиции данная ситуация возникает в результате малограмотности юристов и бухгалтеров фирм. Работа по разъяснению законодательства с ними ведется в форме семинаров, практикумов. Однако получается, что проведение такой работы неэффективно, если случаи отказа от приема на работу имеют место быть.

4. В территориальных органах миграционной полиции на информационных стендах нет полной информации по программе переселения (компенсаций, предоставляемых государственными органами). По утверждению представителей власти, участники программы должны сами ходить по всем министерствам и ведомствам и узнавать, что им должны предоставить. Также нет образцов заполнения заявлений на компенсации. База данных по решению о предоставлении разрешения на временное проживание на сайте МВД РФ обновлена 10.2016 года, что не позволяет получить достоверную информацию.

5. Имеются случаи, когда в семье участника Программы после получения свидетельства рождается ребенок, который в это самое свидетельство не вписан.

Процедура внесения изменений в свидетельство ни одним нормативно-правовым актом не урегулирована. Органы миграционной полиции не берут на себя ответственность за вписание ребенка в свидетельство, хотя, по факту, он является членом семьи участника программы переселения.

6. Частичная компенсация аренды жилья предусмотрена постановлением правительства Иркутской области от 15 января 2016 года № 20-пп. Согласно указанного документа, участнику государственной программы предоставляется частичная компенсация аренды жилья, но не более 200 рублей в сутки до размера 70 % стоимости аренды жилья, при этом обязательным условием является проживание по месту регистрации.

Все бы хорошо, но и тут возникают вопросы, например почему участнику гос.программы льготы предоставляется, а членам его семьи, прибывшим и проживающим вместе с ним – нет (хотя компенсации ему и членам его семьи предусмотрены Указом). Получается, что члены семьи оказываются «за бортом». По разъяснению представителя министерства труда Иркутской области, данное ограничение (в 200 рублей с человека) возникает из-за ограниченности областного бюджета, и должно иметь «разумные пределы» не превышающие на семью даже в составе к человек и более 6 тысяч рублей !!!!. И это при том, что в некоторых регионах, даже не приоритетных сумма компенсации  на порядок выше (Самара – до 10000 рублей в месяц, Ханты-Мансийский автономный округ – до 25 0000 рублей в месяц). И это при том, что большая семья будет снимать уже явно не однокомнатную, а двух или трехкомнатную квартиру (дом), и эти 6 тысяч будут в разы ниже 70 % порога стоимости аренды жилья.

Кроме того, установлено ограничение на выплату компенсации из-за обязательного соответствия места проживания месту регистрации, что ограничивает переселенцев в их правах, так как их местом проживания могут оставаться квартиры, находящиеся в стране исхода, а проживать они могут по месту пребывания в регионе вселения. То есть, место жительства может не совпадать с фактическим местопребыванием лица, а также с гражданством лица, так как гражданин одной страны может иметь место жительства в другой стране.

Все вышеуказанное является только верхушкой «айсберга» и на наш взгляд требует вмешательства с самого верха.

На основании всего сказанного, а также на основании что распоряжения Правительства РФ от 28 июля 2017 года № 1636-р, ПРЕДЛАГАЕТСЯ:

Обязать органы власти на местах обеспечить участие представителей участников государственной программы переселения Соотечественников в мероприятиях по внесению изменений в региональные программы и в работе законодательных собраний по вопросам, касающимся программы переселения Соотечественников.

Для приведения целей региональной программы в соответствие федеральной

Исключить из региональной программы переселения в Иркутскую область ограничения в образовательном цензе с учетом трудового стажа для приведения региональной программы в соответствие с требованиями
ст.7 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 года № 637.

Для решения вопросов медицинского обеспечения

внести изменения в Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2016 г. № 1403 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и соответствующую региональную программу: следующего содержания:

«… участникам государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию бесплатно за счет средств областного бюджета, до момента получения полиса обязательного медицинского страхования, организациями здравоохранения оказываются услуги по постановке на учет, предоставлению медицинской помощи, указанной в разделе III (Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно).

Для решения вопроса вписания ребенка в свидетельство участника гос.программы

Внести изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. № 528, а именно внести пункт: … «при изменении состава семьи участника Программы, на момент прибытия в Россию в связи с рождением ребенка, территориальный орган миграционной службы дополняет информацию о родившемся ребенке как о члене семьи участника Программы, о чем делает соответствующую запись в разделе «сведения о членах семьи» свидетельства участника Программы с заверением записи гербовой печатью учреждения. Срок предоставления данной услуги не должен превышать 10 дней с момента обращения участника Программы в соответствующий территориальный орган с заявлением в произвольной форме с приложением к нему копии свидетельства о рождении ребенка».

Для решения вопросов трудоустройства

Обязать министерство труда и занятости, органы миграционной полиции МВД РФ уведомлять в письменной (электронной) форме всех потенциальных работодателей о возможности приема на работу участников Государственной программы переселения Соотечественников из-за рубежа. Обеспечить информирование по вопросам программы переселения во всех средствах массовой информации в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2017 года № 1636-р.

Для решения вопросов информационного обеспечения

Обязать соответствующие государственные структуры обеспечить полноту информации о программе переселения, образцы заполнения соответствующих бланков в территориальных органах миграционной полиции, а также их полное предоставление участникам государственной программы переселения соотечественников. В кратчайшие сроки решить вопрос об электронной очереди для приема по программе переселения территориальными органами миграционной полиции.

Для решения вопросов частичной компенсации найма жилья

Внести изменения в постановление правительства Иркутской области от 15 января 2016 года № 20-пп, а именно: ст.9. «Размер частичного возмещения расходов составляет не более 70 процентов от размера платы за жилое помещение в месяц на семью участника Государственной программы, но не более 200 рублей в сутки на каждого члена семьи (или же не более 16 тысяч рублей)».

Исключить п.4 ст.16 (основания для отказа в предоставлении частичного возмещения расходов), как противоречащую
статье 1195 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Прошу поддержать обращение, в случае поддержки, указать свои Ф.И.О.
 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ataman19 сказал:

 

Президенту Российской Федерации

 

 

Председателю комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

 

 

 

 

 

 

 

...

Кроме того, установлено ограничение на выплату компенсации из-за обязательного соответствия места проживания месту регистрации, что ограничивает переселенцев в их правах, так как их местом проживания могут оставаться квартиры, находящиеся в стране исхода, а проживать они могут по месту пребывания в регионе вселения. То есть, место жительства может не совпадать с фактическим местопребыванием лица, а также с гражданством лица, так как гражданин одной страны может иметь место жительства в другой стране.

...

@ataman19 А ВЫ про статьи 322.2. и 322.3 УК РФ когда-нибудь слышали? Занимательные такие статейки.

Скрытый текст

12.04.2016  Подал заявления  на ПП в ГК РФ, г.Харьков. Регион вселения - Иркутская обл.,  г.Иркутск. 

13.03.2017 Получил паспорт гражданина РФ с отчеством

Между двумя этими датами всё как у всех, а 7 апреля мне 45 и придётся менять паспорт:D

 

Ссылка на комментарий

Знаю, читал. Это не освобождает законодателя от необходимости соблюдения других правовых норм
 

Тем более, что в данном случае ответственность может возникнуть безусловно: к примеру, вы гражданин Таджикистана, имеете там квартиру и прописаны в ней, переезжаете по программе в Ростов и регистрируетесь по месту пребывания. Но МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА для вас то остается квартира в таджикистане
 

Ссылка на комментарий

Долго я молчал... я понимаю, произошла трагедия личная и эмоции переполняют и хочется найти ответственных.

 

Частично я согласен с некоторыми требованиями:

 

21 час назад, ataman19 сказал:

Для решения вопроса вписания ребенка в свидетельство участника гос.программы

Внести изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. № 528, а именно внести пункт: … «при изменении состава семьи участника Программы, на момент прибытия в Россию в связи с рождением ребенка, территориальный орган миграционной службы дополняет информацию о родившемся ребенке как о члене семьи участника Программы, о чем делает соответствующую запись в разделе «сведения о членах семьи» свидетельства участника Программы с заверением записи гербовой печатью учреждения. Срок предоставления данной услуги не должен превышать 10 дней с момента обращения участника Программы в соответствующий территориальный орган с заявлением в произвольной форме с приложением к нему копии свидетельства о рождении ребенка».

 

21 час назад, ataman19 сказал:

Для решения вопросов информационного обеспечения

Обязать соответствующие государственные структуры обеспечить полноту информации о программе переселения, образцы заполнения соответствующих бланков в территориальных органах миграционной полиции, а также их полное предоставление участникам государственной программы переселения соотечественников. В кратчайшие сроки решить вопрос об электронной очереди для приема по программе переселения территориальными органами миграционной полиции.

 

21 час назад, ataman19 сказал:

Для приведения целей региональной программы в соответствие федеральной

Исключить из региональной программы переселения в Иркутскую область ограничения в образовательном цензе с учетом трудового стажа для приведения региональной программы в соответствие с требованиями ст.7 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 года № 637.

 С последним можно поспорить, РЕГИОН может привлекать ту категорию людей которую считает необходимой... именно регион решает сколько человек привлечь в регион и какую сумму готов потратить... программа вроде как ФЕДЕРАЛЬНАЯ и должна действовать по всей территории РФ, но участвуют программе далеко не все регионы. Согласно той Федеральной программе, уполномоченным лицом по принятию решений о выдаче свидетельств переселенцам является Министерство труда и занятости той или иной области... т.е. Министерство труда и занятости Иркутской области имеет первоочередное право на решение, подходит кандидат или нет... если кандидат подходит, документы передаются в МВД на дальнейшую проверку, если нет, то отказ сразу направляется в консульские органы заявление миную МВД.

 

Тюмень закрытый регион, Краснодар закрытый регион и многие другие регионы имеют различные ограничения, хотя программа в них действует. Некоторые регионы уже закрыли программу набрав определенное количество специалистов и людей. ВСЕ РЕГИОНЫ ИМЕЮТ ПРАВО УСТАНАВЛИВАТЬ ЦЕНЗЫ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ.

 

Программа у нас называется: "Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", а не "Приезжайте ВСЕ в РФ, сразу дадим паспорт, квартиру, машину и 10млн.рублей на первое время"...

 

Уважаемые, мы все тут переселенцы, не надо строить иллюзорные мечты о светлом и счастливом будущем с момента вступления на российскую землю, НИКТО И НИЧЕГО НАМ НЕ ДОЛЖЕН, в консульствах дают памятки и устно предупреждают иметь деньги к существованию на первые 3 месяца с момента въезда. Так как именно столько примерно занимает получение РВП и получение подъемных.

 

Поехали, дальше... самый больной вопрос...

 

21 час назад, ataman19 сказал:

Для решения вопросов медицинского обеспечения

внести изменения в Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2016 г. № 1403 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и соответствующую региональную программу: следующего содержания:

«… участникам государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию бесплатно за счет средств областного бюджета, до момента получения полиса обязательного медицинского страхования, организациями здравоохранения оказываются услуги по постановке на учет, предоставлению медицинской помощи, указанной в разделе III (Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно).

 

ФОНД ОМС формируется не за счет областного бюджета, а из зарплат работающих граждан РФ и по Вашей логике работающие граждане РФ должны оплачивать медицинское обслуживание всех временно пребывающих иностранных граждан. У меня как гражданина РФ вопрос с какого простите? Я сам не могу получить бесплатную медицину, очередь на УЗИ в поликлинике по талонам, расписанным на 2-3 месяца... хочешь УЗИ бесплатно, жди... не хочешь делай платно... если граждане РФ будут платить еще и за иностранных граждан, то очереди будут уже на год вперед расписаны...

 

Возьмем пример выезда заграницу для отдыха или деловые поездки, в любом консульстве Вам визу не дадут даже без медицинской страховки оформленной на срок пребывания за рубежом, чем РФ хуже? Оформи полис ДМС и пользуйся своим правом на лечение, которое кстати отодвигает пациента с полисом ОМС еще дальше, так как пациенты с ДМС имеют право на приоритетное обслуживание и будут облизаны со всех сторон.

 

21 час назад, ataman19 сказал:

Для решения вопросов трудоустройства

Обязать министерство труда и занятости, органы миграционной полиции МВД РФ уведомлять в письменной (электронной) форме всех потенциальных работодателей о возможности приема на работу участников Государственной программы переселения Соотечественников из-за рубежа. Обеспечить информирование по вопросам программы переселения во всех средствах массовой информации в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2017 года № 1636-р.

А что еще мин.труда должно делать? Сколько на территории одного региона предприятий которые появляются в огромном количестве ежедневно и в таком же количестве эти предприятия ликвидируются? ИП, АО, ООО, ПАО, ЗАО... минтруда должно каждому письмо написать? Найти телефоны, электронные адреса и спамить им? А помимо прочего еще и работу всем предоставить высокооплачиваемую, контролировать соблюдение прав работников и т.д....

 

Да они могут разъяснять обратившимся к ним работодателям суть программы и принятые законы, но только в том случае если работодатель САМ к ним обратился. Могут запустить информацию через СМИ, если позволяет бюджет.

 

В заявлении на программу есть один вопрос:

Цитата

22. В соответствии с Государственной программой и региональной программой переселения субъекта Российской Федерации я планирую заниматься:

МИНТРУДА ориентировался на Ваш ответ при принятии решения предоставления статуса переселенца, если Вы указали самостоятельное трудоустройство, открытие ИП или любую организацию в которой планируете работать, НО не устроились туда, то это не их проблема, более того это дает им право отозвать свое решение в связи с предоставлением ложной информации.

 

21 час назад, ataman19 сказал:

6. Частичная компенсация аренды жилья предусмотрена постановлением правительства Иркутской области от 15 января 2016 года № 20-пп. Согласно указанного документа, участнику государственной программы предоставляется частичная компенсация аренды жилья, но не более 200 рублей в сутки до размера 70 % стоимости аренды жилья, при этом обязательным условием является проживание по месту регистрации.

Все бы хорошо, но и тут возникают вопросы, например почему участнику гос.программы льготы предоставляется, а членам его семьи, прибывшим и проживающим вместе с ним – нет (хотя компенсации ему и членам его семьи предусмотрены Указом). Получается, что члены семьи оказываются «за бортом». По разъяснению представителя министерства труда Иркутской области, данное ограничение (в 200 рублей с человека) возникает из-за ограниченности областного бюджета, и должно иметь «разумные пределы» не превышающие на семью даже в составе к человек и более 6 тысяч рублей !!!!. И это при том, что в некоторых регионах, даже не приоритетных сумма компенсации  на порядок выше (Самара – до 10000 рублей в месяц, Ханты-Мансийский автономный округ – до 25 0000 рублей в месяц). И это при том, что большая семья будет снимать уже явно не однокомнатную, а двух или трехкомнатную квартиру (дом), и эти 6 тысяч будут в разы ниже 70 % порога стоимости аренды жилья.

Кроме того, установлено ограничение на выплату компенсации из-за обязательного соответствия места проживания месту регистрации, что ограничивает переселенцев в их правах, так как их местом проживания могут оставаться квартиры, находящиеся в стране исхода, а проживать они могут по месту пребывания в регионе вселения. То есть, место жительства может не совпадать с фактическим местопребыванием лица, а также с гражданством лица, так как гражданин одной страны может иметь место жительства в другой стране.

 

21 час назад, ataman19 сказал:

Для решения вопросов частичной компенсации найма жилья

Внести изменения в постановление правительства Иркутской области от 15 января 2016 года № 20-пп, а именно: ст.9. «Размер частичного возмещения расходов составляет не более 70 процентов от размера платы за жилое помещение в месяц на семью участника Государственной программы, но не более 200 рублей в сутки на каждого члена семьи (или же не более 16 тысяч рублей)».

Исключить п.4 ст.16 (основания для отказа в предоставлении частичного возмещения расходов), как противоречащую статье 1195 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

5 часов назад, ataman19 сказал:

Тем более, что в данном случае ответственность может возникнуть безусловно: к примеру, вы гражданин Таджикистана, имеете там квартиру и прописаны в ней, переезжаете по программе в Ростов и регистрируетесь по месту пребывания. Но МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА для вас то остается квартира в таджикистане

Ну тут прости вообще наглость... т.е. получается я буду жить в условном Таджикистане пока Вы гражданство мне не дадите, а Вы платите мне деньги за коммуналку пока я там живу. На основании ЧЕГО простите? Продавайте квартиру в Таджикистане, а потом переезжайте в гостеприимную РФ с которой Вы хотите связать свою дальнейшую жизнь. Снимите квартиру, дом и Вам будут компенсировать частично затраты...

 

Также в заявлении на участие в программе есть такой вопрос:
 

Цитата

 

29. Планируемые формы жилищного обустройства:

за счет собственных средств _____________________

по программе ипотечного кредитования _______________________

за счет средств иных источников _______________________________

 

Как правило все отвечают, Самостоятельно за счет собственных средств.

 

Если Вы так ответили в заявлении, то какие возмещения затрат на проживание Вы вообще хотите?


Актуальная редакция государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в ХМАО – Югру соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 – 2020 годы»

 

Цитата

 

Жилищное обустройство

Временное жилищное обустройство на этапе приема и адаптации переселенцев возможно путем самостоятельного поиска найма жилья участником Государственной программы.

Участнику Государственной программы осуществляется компенсация расходов по найму жилья по фактическим расходам, но не более 10,0 тыс. рублей на семью, на период до приобретения им собственного жилого помещения, но не более 6 месяцев с момента его прибытия в муниципальное образование автономного округа, подтвержденное проездными документами либо получения свидетельства участника Государственной программы (для соотечественников, временно проживающих на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанных беженцами на территории Российской Федерации или получивших временное убежище на территории Российской Федерации).

 

 

Откуда информация о немыслимых 25 тысячах??? В Челябинске оплачивают не более 300 рублей в сутки на семью, т.е. не более 9000 рублей в месяц. Но простите мы не приоритетный регион и не получаем космических подъемных... у нас все скромно 20 тысяч на заявителя и 10 тысяч на члена семьи.

 

Почему Иркутск должен что то менять и платить больше чем другие регионы? в Екатеринбурге оплачивают около 150 рублей в день на семью т.е. 4500 рублей... а уровень жизни Иркутска и Екатеринбурга лучше не сравнивать, стоимость жилья и а также аренды разнятся очень сильно.

 

21 час назад, ataman19 сказал:

2. В Иркутской области гарантии бесплатного предоставления медицинской помощи Министерством здравоохранения и медицинскими организациями не предоставляются без полиса медицинского страхования.  Это при том, что во множестве регионов России это практикуется  на постоянной основе (Калининградская, Челябинская, Мурманская, Псковская, Волгоградская области, Томск, Ростов, Удмуртия, Мордовия, Красноярский край, Самара, Ненецкий автономный округ, Карелия, Ханты Мансийский автономный округ).

Не знаю как в других областях, но Челябинскую область из своего списка можете вычеркнуть, получить медпомощь без полиса ОМС НЕВОЗМОЖНО... только при оформлении ДМС до получения ОМС.

 

ПОДЫТОЖУ: РАССЧИТЫВАТЬ НУЖНО ТОЛЬКО НА СЕБЯ, СВОИ СИЛЫ И ВОЗМОЖНОСТИ.

 

P.S.: можете закидывать дизлайками и возмущаться, но мы не дети, все мы тут переселенцы и знали на что шли ДОБРОВОЛЬНО. Нужно жить реалиями, а не строить мечты и надеяться на кого то. Это МОЁ мнение, основанное на собственном опыте и опыте других переселенцев, я как модератор многих регионов знаю МНОЖЕСТВО различных историй, хороших и плохих... можно добиваться изменений, пытаться ломать систему, но при этом сломать себе жизнь.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

По вопросу бесплатной медицинской помощи: раздел 3 федеральной программы гарантий оказания бесплатной медицинской помощи предполагает за счет ассигнований областного бюджета предоставление медицинских услуг по определенному перечню состояния и заболеваний. Если это предусмотрено, деньги заложены, почему их не использовать ?
 

По трудоуйстройству и ифнормационному обеспечению: мин.труда- это один из органов, ответственных за программу (основной - ФМС), где актуальная информация, почему бы и не оповещать всех работодателей через электронные базы даных, тем более, если это прописано в их обязанности. 
 

Еще по медицине: фонды формируются не только за счет ВАШИХ средств, но и за счет средств областного и федерального уровней (для некоторых случаев), посмотрите внимательней
 

По поводу проживания (компенсации): я не говорил "живите в условном Таджикистане" и получайте компенсацию в Иркутске. Вопрос о правовом пробеле, если вы имеете жилье в Таджикистане, непроданное, в вашей собственности и до момента покупки жилья в РФ - это место будет являться вашим "местом проживания"
 

На счет уровня жизни Ебурка и Иркутска. А вы в Иркутске были ? Вы знаете сколько стоит арендовать жилье или сколько стоят продукты ? На то это и регион приоритетного вселения. И все же в первую очередь должны решаться вопросы демографии и равноправия. Не должен только Минтруд решать кто здесь нужен, а кто нет. Этот может привести к тому, что будут выбирать по цвету глаз, кожи и т.д. (утрировано)
 

 

И крайнее по медицине: раздел 3 прописывает состояния, опасные для жизни человека, т.е. заоблевания, крови, костей и т.д., постановка на учет ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ не требует !! А лечение указанных мной заболеваний ВСЕГДА финансировалось государством. В чем вас ущемляют ? Вы не ошиблись случаем ?
 

 

Постановление Правительства Челябинской области от 29.01.2016 N 9-П
"О предоставлении в 2016 - 2020 годах компенсации затрат участникам государственной программы Челябинской области "Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 - 2020 годы"

Утверждены порядки предоставления компенсаций затрат по оказанию содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, за первоначальный съем жилья, на медицинский осмотр при подаче документов на оформление разрешения на временное проживание, а также расходов на признание ученых степеней, ученых званий, образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Компенсация затрат на медицинский осмотр при подаче документов на оформление разрешения на временное проживание производится однократно в размере фактических расходов участника Программы и членов его семьи, связанных с получением медицинских справок, представление которых необходимо при оформлении разрешения на временное проживание.
 

http://www.altairegion22.ru/region_news/bolee-1700-chelovek-pereehali-v-altaiskii-krai-v-2016-godu-po-programme-pereseleniya-sootechestvennikov_568612.html

а это частичная компенсация до 24 тысяч в месяц Алтайский край
 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, TsAlexander сказал:

А что еще мин.труда должно делать? Сколько на территории одного региона предприятий которые появляются в огромном количестве ежедневно и в таком же количестве эти предприятия ликвидируются? ИП, АО, ООО, ПАО, ЗАО... минтруда должно каждому письмо написать? Найти телефоны, электронные адреса и спамить им? А помимо прочего еще и работу всем предоставить высокооплачиваемую, контролировать соблюдение прав работников и т.д....

 

Да они могут разъяснять обратившимся к ним работодателям суть программы и принятые законы, но только в том случае если работодатель САМ к ним обратился. Могут запустить информацию через СМИ, если позволяет бюджет.

По поводу этого вопроса -вы не правы. Первая и главная задача любого госоргана-это разъяснение и информирование! А не ждать, когда к ним сами обратятся.

 Минтруда, как минимум, могло бы хоть размещать данную информацию на своем сайте.

 "СРОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ:

Государственная услуга неопределенному кругу лиц предоставляется путем размещения на официальном 

официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации:

не реже одного раза в месяц - информации о положении на рынке труда в Российской Федерации;

в трехдневный срок с даты вступления в силу законодательного или иного нормативного правового акта Российской Федерации, содержащего нормы и положения, регулирующие права и гарантии в области занятости населения и защиты от безработицы(далее законодательный или иной нормативный правовой акт), - информации о правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы." http://www.rosmintrud.ru/ministry/services/10/0

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий

http://sever-press.ru/obshchestvop/item/10710-yamalo-nenetskij-avtonomnyj-okrug-priezzhayut-na-polgoda-ostayutsya-navsegda компенсация аренды до 15 000 Ямало-Ненецкий АО
 

 

staff... Что то терзают меня смутные сомнения, что вы представитель гос.органов, а никак не участник программы переселения....
 

Ссылка на комментарий

В общем и целом понятно все. Президент создал программу для переселенцев а людям и особенно сотрудникам гос.органов на местах эти переселенцы не уперлись никуда. Что переселенец что гастер какой нибудь разницы нет. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, TsAlexander сказал:

Программа у нас называется: "Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", а не "Приезжайте ВСЕ в РФ, сразу дадим паспорт, квартиру, машину и 10млн.рублей на первое время"...

 

Полагаю, что переселенцы делают ударение на другое слово, в наименовании программы. На слово - соотечественников. Видимо, зря.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...