Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Обсуждения из темы Переезд в Иркутск с Казахстана.


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

Вячеслав Дома

Сюда перенесены все обсуждения. Исходная тема закрыта для комментирования.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Отличный пост, многое проясняет. Есть одна просьба (да простят меня модераторы), указывайте адреса и телефоны мест куда обращались. В частности интересует в каком агентстве Вам искали квартиру и хостел в котором можно прописаться. Заранее благодарю.

 

P.S. Хорошо, что подали на РВП в Астане, к концу июня должно быть готово.

Ссылка на комментарий

Дороговато дорога вышла. Автобус с УстьКамана ежедневно до Новосибирска. Цена где то в пределах 1300 руб. Идет одну ночь. На поезд можно было взять заранее электронный. Стоит 2700 руб до Иркутска плацкарт. Купе 3500-4000,не помню точно. Время в пути  30 часов. Итого  дорога от 4 тыс.  

Сдача документов на ПП в ФМС Бишкека  3 декабря 2014 г

Получение свидетельства в Бишкеке 20 апреля 2015 г. Сдача документов на РВП 16 июня 2015 Одобрено РВП 8 августа 2015 г.

Приезд в Иркутск 13.09.2015.Получили паспорт с печатью РВП 21.09. 2015.Прописка на 3 года 24.09. 2015

Сдали документы на гражданство 05.10.2015.Получили паспорта конец января 2016 г

Это еще не все,последний наш член семьи сдал на РВП в Бишкеке 8.04. 2016,сдал на гр. 8.08.16 и получил паспорт 6.12.16

И еще не все.Остальным двоим детям с семьями 8 чел одобрили ПП в Иркутск. Процесс продолжается....................

В итоге переехали ВСЕ  13 чел. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за отличный пост, пригодится через пару месяцев!) А координаты хостела можно в личку попросить? :blush2:

27.06.17 - сданы документы на ПП
25.07.17 - одобрено
15.08.17 - получено свидетельство участника ПП
22.08.17 - сданы документы на РВП в стране исхода

30.10.17 - одобрено

16.11.17 - проставлен штамп РВП в регионе вселения

20.11.17 - сданы документы на гражданство РФ

20.02.18 - одобрено

30.03.18 - получен паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@Максим_Д Не дошел еще пока до адресов в повествовании, будет конечно все немного позже, но хостел очень просил не афишировать. Как ни как сами понимаете, идут на риск! В ФМС весит табличка, за псевдо постановку на учет штраф от 150 до 500 тысяч рублей или реальный срок! Потерпите чутка, я сейчас в поисках уже регистрации на РВП, к концу недели должно проявиться и сразу отпишусь! 

В 18.06.2017 в 19:35, serg2508 сказал:

Дороговато дорога вышла. Автобус с УстьКамана ежедневно до Новосибирска. Цена где то в пределах 1300 руб. Идет одну ночь. На поезд можно было взять заранее электронный. Стоит 2700 руб до Иркутска плацкарт. Купе 3500-4000,не помню точно. Время в пути  30 часов. Итого  дорога от 4 тыс.  

@serg2508  Я ездил в автобусе до Новосибирска, очень душно, очень не удобно. А плацкарт отпал сразу. У нас еще кошка и чемоданы не подъемные + ручная кладь. Все равно же на компенсацию подали, им без разницы автобус за пару рублей компенсировать или авиа. Зато нам комфортней и быстрее. 4 часа не 30:trollface:

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий

Небольшие уточнения

 

7 часов назад, d2.ivanov сказал:

В наших элитных новостройках даже 3G не ловит

Если Вы имеете ввиду Лисиху, то там нет элитных новостроек

 

7 часов назад, d2.ivanov сказал:

Правый берег, чего то не впечатлил, с остановки идти по горам лазить нужно:blink: и вот выбрали район Лисихи.

Лисиха и есть правый берег. Округ, да, не Правобережный


 

7 часов назад, d2.ivanov сказал:

Есть еще вариант в Солнечном районе поселиться,

Имхо, Солнечный один лучших районов для проживания. Та же Лисиха уступает


 

7 часов назад, d2.ivanov сказал:

Рядом что-то похожее на заводь под название "Квадраты", там мужики рыбачат, дамы загорают, в общем такое место для отдыха прямо в нескольких сот метров

Это если издалека смотреть. А вблизи там бытового мусора хватает:cry:

Ссылка на комментарий

@RDFather Это спор ради спора? 

Как это на Лисихе нет элитных ЖК? А Каскад? Солнечный берег? Ангарские паруса? С ценами на жилье как в Питере, а то и выше! От Иркутской 30-й дивизии до Постышева это обычные дома что ли? Про Солнечный я описал, если нет авто и работаешь допоздна, то добираться очень сложно. У супруги сменщица живет в Солнечном, с остановки мкр.Байкальский до Солнечного пешком идет каждый вечер. 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, d2.ivanov сказал:

Про Солнечный я описал, если нет авто и работаешь допоздна, то добираться очень сложно. У супруги сменщица живет в Солнечном, с остановки мкр.Байкальский до Солнечного пешком идет каждый вечер. 

 Нормально транспорт ходит туда. Маршрутки до 11,лично сам  ездил не раз. еще троллейбус ходит. И трамвай,правда смотря в какой части живешь но все ближе чем с Байкальской. Мои молодежь живут в Солнечном,очень довольны. На Новый год вообще на трамвае в 1 ночи ездили.

Насчет элитных новостроек, я думаю это термин выходцев с Азии. Например в Бишкеке все более менее новые дома местные зовут гордым словом -илитка. А в Иркутске это просто новые дома.

Да, ИНН мы делали вместе со СНИЛсом  в МФЦ.

Насчет работы согласен, работа есть,просто если долго ж... на диване держать то конечно покажется что работы нет.Это закон такой. Например наши молодые первые приехали, но правда к тому времени паспорта уже были готовы. На работу вышли через  две-три недели. Жили кстати поначалу тоже на Лисихе ,и хозяин квартиры удивленно их спрашивал-как это вы быстро устроились,говорят в Иркутске работы нет.

Сдача документов на ПП в ФМС Бишкека  3 декабря 2014 г

Получение свидетельства в Бишкеке 20 апреля 2015 г. Сдача документов на РВП 16 июня 2015 Одобрено РВП 8 августа 2015 г.

Приезд в Иркутск 13.09.2015.Получили паспорт с печатью РВП 21.09. 2015.Прописка на 3 года 24.09. 2015

Сдали документы на гражданство 05.10.2015.Получили паспорта конец января 2016 г

Это еще не все,последний наш член семьи сдал на РВП в Бишкеке 8.04. 2016,сдал на гр. 8.08.16 и получил паспорт 6.12.16

И еще не все.Остальным двоим детям с семьями 8 чел одобрили ПП в Иркутск. Процесс продолжается....................

В итоге переехали ВСЕ  13 чел. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@serg2508 Насчет Солнечного спорить не буду, там не живу, но вряд ли 52 летняя тётя, будет врать и топать 2 остановки до дому от нас, если бы все ходило туда. Работает с женой до 22 00. Я встречаю жену и напарница с ней идет с нами на остановку. Ни одного 16к, 16с, 417, 87 туда не видели. Единственный троллейбус видели раз и то он ехал в депо на Академическую куда то. Вот она садиться с нами и выходит через остановку. Опять же, все со слов людей кто там живет, нам так и девченка в агентстве сказала, которая там проживает. Но она на авто.  

 

А что по вашему элитные дома? Просто в Казахстане, я не видел, чтобы в новых домах были пентхаузы за баснословные деньги, площадью с этаж. Или отдельный этаж сверху дома без соседей сбоку. С подземной парковкой, отдельными выходами и прочими ништяками:rolleyes:

 

Завидую я вашим молодым, с паспортом работу нашел бы сразу и отличную! А вот с казахским беда! Нам тоже все твердят РАБОТЫ НЕТ В ИРКУТСКЕ, зачем вы сюда в дыру приехали, все уезжают а вы приехали:wacko: хотя на деле полно вакансий и предложений. От водителий до директора, от кладовщика до работника внутренних органов! 

 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, d2.ivanov сказал:

Это спор ради спора?

Хмм, я же написал - "небольшие уточнения"

 

8 часов назад, d2.ivanov сказал:

Как это на Лисихе нет элитных ЖК?

Ну, вот так вот, нету.

 

8 часов назад, d2.ivanov сказал:

От Иркутской 30-й дивизии до Постышева это обычные дома что ли?

Вы серьезно что-ли? Может быть и необычные, но точно не элитные

 


 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, d2.ivanov сказал:

пентхаузы за баснословные деньги, площадью с этаж.

  Это те что за забором? Там где дома Байкальские 236 с кучей дублей и дробями? Ну может быть.

 

Сдача документов на ПП в ФМС Бишкека  3 декабря 2014 г

Получение свидетельства в Бишкеке 20 апреля 2015 г. Сдача документов на РВП 16 июня 2015 Одобрено РВП 8 августа 2015 г.

Приезд в Иркутск 13.09.2015.Получили паспорт с печатью РВП 21.09. 2015.Прописка на 3 года 24.09. 2015

Сдали документы на гражданство 05.10.2015.Получили паспорта конец января 2016 г

Это еще не все,последний наш член семьи сдал на РВП в Бишкеке 8.04. 2016,сдал на гр. 8.08.16 и получил паспорт 6.12.16

И еще не все.Остальным двоим детям с семьями 8 чел одобрили ПП в Иркутск. Процесс продолжается....................

В итоге переехали ВСЕ  13 чел. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@d2.ivanov

 

Работы нет только для тех кто ноет и ждет манны небесной. такие и уезжают из города и возвращаются в КЗ, потому что не привыкли к трудностям. А работу для начала можно найти и без паспорта , если конечно сильно хочешь. А вы видимо не очень то и стремитесь работать. Во всем ищите только негатив.

Ссылка на комментарий

@Анэлмар Где это я ною? Где жду манны небесной? Я пересказываю все, что видел и через что прошел. Я вначале раздела всех предупредил, что это лично мой опыт переселения. Если у вас все было позитивно и радостно, тогда почему не поделитесь с людьми? Напишите свой рассказ! А если нет, не нужно искать изъянов у других.

Мне написало на удивление очень много людей, с какими то вопросами и просьбами. Вот их мнение я учитываю, для НИХ этот раздел, для тех кто едет, кого ждет все это. А вы можете игнорировать данную тему полностью. 

 

P.S

Насчет работы, вот ваша цитатка с этой ветки http://back2russia.net/index.php?/topic/1498-poluchenie-rvp-v-irkutske/&page=2#comment-349002 или что, тоже не стремились то искать?

"Подъемные начали давать, принимают заявления. А на счет РВП Вы полностью права, без него очень трудно устроиться ( тем более если профессия хорошая на государственные и стратегические обьекты не берут) хотя кто-то тут мне отвечал, что без проблем устроился на работу (наверное дворником) и паспорт переселенца не помогает. Я уже об этом на форуме говорила, но люди очень интересные пишут, что вообще все без проблем. Хотя на самом деле не так. И очень многие с котрыми общались в фмс, тоже перебиваются два месяца до рвп временными подработками." - это вы сами себе противоречите? Однако! 

 

 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
В 02.07.2017 в 20:16, d2.ivanov сказал:

@Анэлмар Где это я ною? Где жду манны небесной? Я пересказываю все, что видел и через что прошел. Я вначале раздела всех предупредил, что это лично мой опыт переселения.

 

Дружище, не останавливайся и не обращай внимание на "обвинения". С удовольствием читаю тему.

Ссылка на комментарий
В 7/6/2017 в 18:42, d2.ivanov сказал:

Сидя в очереди слышал "прикольные" вещи - пожилой узбек рассказывал, что сдал документы на РВП еще в ЯНВАРЕ МЕСЯЦЕ...и до сих пор тишина. Девушка армянка, что ей ставят штампы аж с марта месяца...

 

В очередях полно таких разговоров, лучше не слушать. У них у каждого свой сложный случай,это не означает что у всех так, к тому же там почти у всех РВП по квоте а это доооолгая и нудная песня. 

В 7/6/2017 в 18:42, d2.ivanov сказал:

Грубо говоря - свидетельство о браке мне обошлось в 900 р перевод и заверка, таких бумажек мне нужно будет в количестве 4 штуки.

Не везде так,вернее не во всех республиках. В Киргизии например все везде дублируется на русском,и печати так же,только паспорта нужно переводить. А вот у меня дубликат свидетельства о рождении казахский и печать полностью на казахском. Пришлось переводить и заверять.

Сдача документов на ПП в ФМС Бишкека  3 декабря 2014 г

Получение свидетельства в Бишкеке 20 апреля 2015 г. Сдача документов на РВП 16 июня 2015 Одобрено РВП 8 августа 2015 г.

Приезд в Иркутск 13.09.2015.Получили паспорт с печатью РВП 21.09. 2015.Прописка на 3 года 24.09. 2015

Сдали документы на гражданство 05.10.2015.Получили паспорта конец января 2016 г

Это еще не все,последний наш член семьи сдал на РВП в Бишкеке 8.04. 2016,сдал на гр. 8.08.16 и получил паспорт 6.12.16

И еще не все.Остальным двоим детям с семьями 8 чел одобрили ПП в Иркутск. Процесс продолжается....................

В итоге переехали ВСЕ  13 чел. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@serg2508 да в КЗ с этим беда. У меня все документы нового образца, и все печати полностью на казахском языке. Считать даже страшно, сколько на эти бумажульки отдали денег!

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
В 06.07.2017 в 20:42, d2.ivanov сказал:

Этот раздел не для тех, кто уже переехал и прошел все 13 кругов ада, это для тех, кто едет, кто собирается и кто думает, стоит или нет ехать.

 

Круги я уже прошёл, но читаю, тем не менее, с интересом. В чём-то вижу себя (и ржу с этого, т.к. на струнах моих нервов также знатно играли, но задним умом уже не раздражает, а улыбает), а чем-то отличается.  А от самого повествования и затейливости "кругов" получаю отдельное эстетическое удовольствие.

 

Про XXI век отдельный разговор. Тоже под впечатлением. Люди просто приспосабливаются к условиям и живут себе, в ус не дуют. А чтобы сделать комфортнее свою же работу, а также упростить посетителям жизнь, обязательно нужен волшебный пендель ...

Ссылка на комментарий

@Linuxoid :sarcastic: волшебный пендель на удивление работает!

Читайте без проблем, я только ЗА! Просто сами понимаете, что было год назад и сейчас две разные вещи, и некоторые кто уже переселился не понимают этого к сожалению. И начинается - " а это не так, это не то, да совсем все по другому..." и прочее. А вот кто это все понимает, отдельное спасибо! 

 

@Linuxoid А вот такой вопрос - у Вас мнение об Иркутске поменялась, с того момента как сюда приехали или нет? Просто следующий пост большой хочу про город как таковой написать! Очень интересно со временем меняется взгляд на город. 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, d2.ivanov сказал:

@Linuxoid :sarcastic: волшебный пендель на удивление работает!

Читайте без проблем, я только ЗА! Просто сами понимаете, что было год назад и сейчас две разные вещи, и некоторые кто уже переселился не понимают этого к сожалению. И начинается - " а это не так, это не то, да совсем все по другому..." и прочее. А вот кто это все понимает, отдельное спасибо! 

 

@Linuxoid А вот такой вопрос - у Вас мнение об Иркутске поменялась, с того момента как сюда приехали или нет? Просто следующий пост большой хочу про город как таковой написать! Очень интересно со временем меняется взгляд на город. 

Поддерживаю Вашу идею. Про город очень будет интересно отзыв прочесть!

Ссылка на комментарий
18 часов назад, d2.ivanov сказал:

По сути, основные бренды есть в Иркутске, нет к сожалению "Ашана".

В Ново-Ленино есть "Metro"

18 часов назад, d2.ivanov сказал:

пивко от 36 за Ж\Б 0,5,

Я бы не стал такое брать. И Вам не рекомендую.... А вообще советую лучше разливное брать


 

18 часов назад, d2.ivanov сказал:

Есть набережная, ну такого среднего качества, но длинная, погулять там вполне можно.

Набережных две: старая, вдоль бульвара Гагарина, и новая, Нижняя набережная. В городских планах было обустройство и Верхней набрежной (как раз рядом с Лисихой), но пока на нее денег нет.

 


 

18 часов назад, d2.ivanov сказал:

Сейчас началось непонятно, дождь солнце вперемешку по нескольку раз за день.

Это цветочки. Я уже писал, что тут в середине или даже конце апреля, когда все уже растяло, бывает, что внезапно начинает метель из снега вперемшку с дождем. Но, правда, года три уже такого не было

 

 

Экология: у Вас район более-менее нормальный в этом плане. Тем более, насколько я понял, Вы живете не впритык с Байкальской. На Синюхе, например, с этим похуже - там с Шелехова всякую дрянь приносят, да и местый масложиркомбинат добавляет.

 

Что касается штрафов за переход в неположенном месте, то я, как пешеход, очень бы даже приветствовал бы это. Тут, на мой вгляд, как раз Усть-Каменогорск выигрывает:D

Скрытый текст


 


 

 

Еще про погоду, вот такое иногда бывает: https://www.youtube.com/watch?v=GMj7o7buLk4https://www.youtube.com/watch?v=IAHfGd1CYmM
 


 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, d2.ivanov сказал:

Так!

Давайте продолжим! Эх, не знаю нужно ли делать в ТРЕТИЙ раз делать предупреждение:ynou:, что это мое сугубо личное мнение и оно не претендует не на правду или вымысел. А уж тем более такая деликатная тема как мнение о городе, горожанах и прочем. У всех разные условия проживания, круги общения, личный опыт и прочее. Материал будет браться из того, что сам видел, сравниваться будет с городом Усть-Каменогорск, а так же мнение горожан с кем общался. Мнение горожан конечно не особо учитывается, поэтому за что купил за то и продаю. Поехали.

Шикарно! Столько нюансов прояснили, я в восторге. Наконец-то появился человек в Иркутске, который детально все описывает! Продолжайте в том же духе.

P.S. Знаете сколько стоит пиво, значит иногда употребляете.) По моему приезду нужно будет встретится за кружечкой пенного.:beer:

Ссылка на комментарий

@RDFather Я думал это одна набережная от Комсомолла до Фортуны! Еще думаю чего это между ними какой то разбомбленный цех или ТЭЦ стоит:sarcastic: А на Лисихи да, очень жаль что нечего не сделали. 

Да вполне нормальное пиво местного завода, самое дешевое конечно, а на вкус лучше чем самое дорогое в КЗ, от которого я плевался! Но так да, лучше конечно по дороже, что либо употреблять. В розлив редко берем, видимо пивняк рядом то ли бодяжет то ли дешевое выдает за дорогое, в основном берем Хайнекен и Бад в стекле. Жаль томского жбаника нет, видимо не доезжает сюда. 

С погодкой мы уже встречались тут, когда все растаяло и даже одели майки, а потом пошел снег с дождем и холод лютый. Весело! 

Про экологию серьезно говорю, здесь мы начали дышать. Да как то было дело, где то по Свердловскому району шел, и как напахнуло запахами "Родины"...такой неприятно жженый запах каких то семечек с маслом старым. Вот продукт плавления свинца и цинка дает почти одинаковый запах, только потом еще и вкус метала во рту появляется и обожженная носоглотка. Согласен, что даже запах не приятен, но это не смертельно и онкозаболеваний не вызывает. Тяжелая металлургия это зло. Товарищи кто на бериллиевом производстве работали, даже еще 30-ти не было, а уже проблемы серьезные с дыхательными органами и мужским здоровьем! В поликлинику приходишь в обычную на районе, а там шкафы под 2 метра с надписями ОНКОБОЛЬНЫЕ:ahuet: С августа этого года уже запускают урановое обогащение. Склад-хранилище отходов радиоактивных с Европы уже сделали и запустили, теперь будут еще и обогащать. Вот вчера читал сводки с "Родины". Еще так забавно идет новость про запуск обогащения урана, а ниже сразу про Назарбайку, где он говорит "Я люблю Восточный Казахстан":facepalm: Вы бы видели там комментарии...:sarcastic: А про Байкальскую вы имеете введу пыль? Или что с ней не так? Да я просто в самом низу живу, она от меня в минутах 7 ходьбы.

@Максим_Д спасибо огромное)))) Да есть такой грешок:sarcastic: надо обязательно, я еще ни одного переселенца в живую здесь не видел! 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, d2.ivanov сказал:

Да есть такой грешок:sarcastic: надо обязательно, я еще ни одного переселенца в живую здесь не видел!

А мы, за неделю, уже троих видели (сидя в очереди в уфмс):blush2:

23.06.16 сборы документов                                                                31.08.16 сдал доки в Астане, жду плюсеГ с региона 

19.10.16 окольными путями узнал что имею одобрение!!!!! Отправил вопросиГ по [email protected]

20.10.16 пришёл положительный ответ!                                           29.11.16 забрал зелёную книжечку в ВГ!!!

16.12.16 сдался в Астане на РВП                                                      23.01.17 сдал в Астане на РВП семьи моей членов моих - 4 штуки!

30.06.17 - 28.12.17 активировал зелёную штуку, рега, штамп рвп, гражданство

28.12.17 - получил паспорт РФ, позже всей своей семьи)))            13.03.18 - загран на руках!

Ссылка на комментарий
В 12.07.2017 в 13:45, d2.ivanov сказал:

@Linuxoid А вот такой вопрос - у Вас мнение об Иркутске поменялась, с того момента как сюда приехали или нет? Просто следующий пост большой хочу про город как таковой написать! Очень интересно со временем меняется взгляд на город.

 

Я переехал не в Иркутск. Да и мнения у меня не особо, чтобы было. В какой-то момент понял, просто, что или сейчас или уже никогда. И пойихалы :)

В остальном всё, примерно, также. И такой же шок от местных гаишников. Какое-то время ездил без номеров (таможня, выдавая ПТС, предупредила, что транзиты надо обязательно снимать. Дали 10 суток на движение без номеров и страховки), останавливаюсь рядом с гаичами, а им пофигу. Пока злостно не нарушишь или не въедешь куда-нибудь, ты им безразличен. После Казахстана да, зело удивляет.

Дороги, внутри городов, только расстраивают. Видимо, не хватает рук на всё проблемы. Ну, да это мелочи, по сравнению с плюсами. Я дома! И это главное.

Ссылка на комментарий

Наш Костанай по климату очень напоминает Иркутск. Когда говоришь кому-то, что собираешься в Иркутск уезжать, у всех реакция:" Там же холодно!" Не холоднее и не теплее чем в Костанае, да и находимся мы на одной широте. Поэтому климат для нас не проблема. 

Причины у нас те же для отъезда. d2.ivanov сказал всё в точку! На счет приезжих хочется сказать так: В КЗ ты  в гостях, а там в гостях они. Ты всё равно себя будешь чувствовать главным, ты русский -ты в своей стране!

Самый большой страх при переезде - это жильё, работа и прописка. Здесь в КЗ у нас всё это есть, но как  написал  d2.ivanov не известно, что будет дальше. На работе русской речи всё меньше и меньше. Семьи с юга едут к нам, на север, и похоже чувствуют себя тут как дома. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...