Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жилищные вопросы (Покупка, Ипотека, Аренда)


DocGud

Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, МАРИО1989 сказал:

Кстати стоимость квадратного метра в процессе строительства может расти,недавно это узнал.Я думал,что заключил договор и платишь фиксированную сумму за квадрат,а не тут то было.Хотя это может от застройщика зависит.

Зависит как от застройщика, так и от уровня уже выполненных работ по строительству.

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий

9 минут назад, Киевлянин сказал:

ависит как от застройщика, так и от уровня уже выполненных работ по строительству.

Ну да, чем больше процент построчного тем дороже.

Потому я и на писал стоимость именно на котловане.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Только что, DocGud сказал:

@Киевлянин Ну я вот я сейчас снимаю жилье в новой Москве, Так вот микрорайон еще активно строится, мой дом сдан в первой очереди - и на котловане хозяйка купила эту квартиру за 1,1 миллионов рублей, сейчас такая квартира тут продается готовая от 2,4 миллионов.

При этом застройщик на котловане 4 очереди предлагает от 1,4 миллионов  квартиры   срок сдачи 3-4 квартал 2018 года. 

Потому почему и нет. К слову в ближайшие годы планируют сюда метро, а это еще *2 стоимость квартир.

 

А можно в студию - название застройщика и местности...Уж больно привлекательная цена для Новой Москвы

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий

@Belle http://new-vatutinki.ru/centralniy/genplan/map/houses/  :facepalm: правда цены ... от 2,5 на фундаменте и 4,5 готовы.....

Хозяйка приуменьшила малость реальность. Хотя 3-4 квартала 2018 на сайте не видел... там есть на карте  слева .... хотя цен на те дома пака нет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, DocGud сказал:

Потому я и на писал стоимость именно на котловане.

Дело в том, что я говорил немного о другом. Вы, к примеру, по какой цене выстраиваете разницу и сравниваете - начало-конец строительства или же это начало и уже готовое жильё на вторичке (в уже построенном доме)?

Просто, это разные сравнения/расчёты.

31 минуту назад, DocGud сказал:

@Belle http://new-vatutinki.ru/centralniy/genplan/map/houses/  :facepalm: правда цены ... от 2,5 на фундаменте и 4,5 готовы.....

Хозяйка приуменьшила малость реальность. Хотя 3-4 квартала 2018 на сайте не видел... там есть на карте  слева .... хотя цен на те дома пака нет.

И как же сравнить цены (тем более, что Вы чуть раньше вообще другие цифры озвучивали)?.. Это всё (про минимум) было со слов хозяйки?

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий

@Киевлянин Да каюсь ..... со слов хозяйки , она сказала что взяла за 1,1 а ее знакомы за 1,4.... правда еще ждут, когда сдадут дом.. 

 

Но судя по сайту в принципе разница не поменялась. цена  на фундаменте подросла до 2,5 а готовое до 4,5......

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud значит сравниваете по готовому (уже вторичке), я правильно понял?

Это вопрос существенный, потом объясню почему ;)

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Киевлянин сказал:

начит сравниваете по готовому (уже вторичке), я правильно понял?

Ну я так понял новостройка - это готовое от застройщика.

вторичка - это  купленная скажем человеком на стройке, и потом после сдачи продает.

 

 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, DocGud сказал:

При этом застройщик на котловане 4 очереди предлагает

Да тоже, как-то, боязно....сколько застройщиков пустили людей по миру? Ни денег, ни квартиры....

На них, на застройщиках не написано, что этот - аферист, а этот - квартиру сдаст в срок...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, DocGud сказал:

Ну я так понял новостройка - это готовое от застройщика.

вторичка - это  купленная скажем человеком на стройке, и потом после сдачи продает.

Уточняю ;)

Новостройка это "первичка" (в народе называется), первичный рынок. Это любое жильё (любой его этап), которое строят строители (застройщики).

Вторичка, это любое готовое жильё (типа уже б/у) - вторичный рынок. В общем, всё, что уже когда-то было построено (пусть даже и свежее, так сказать).

Так вот тут очень важно знать разделение рынка и как правильно сложить действительно реальную цену для сравнения (а она, уверяют Вас, может быть далека от действительности) ;)

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

Да тоже, как-то, боязно....сколько застройщиков пустили людей по миру? Ни денег, ни квартиры....

На них, на застройщиках не написано, что этот - аферист, а этот - квартиру сдаст в срок...

Страшно, конечно же, но!

Если Государство активно поощряет ипотеку (вплоть до военной), если работает материнский капитал, который, кстати тоже активно используется в недвижимости, это говорит об одном - рынок ещё как работает ;)

Надо, конечно же, все моменты проверять, но это уже тема другого разговора ;)

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Киевлянин сказал:

Новостройка это "первичка" (в народе называется), первичный рынок. Это любое жильё (любой его этап), которое строят строители (застройщики).

Вторичка, это любое готовое жильё (типа уже б/у)

 В свое время, на Украине, я подрабатывала, одно время, риэлтором в Агентстве недвижимости...

Вы, почти, правильно сказали: первичный - это новое жилье, в котором никто не жил до первого покупателя.

Вторичный - это б/у, т.е, даже,  если в этом году сдали в эксплуатацию жилье, и в этом же году мы купили квартиру в новостройке, но перед нами кто-то уже пожил месяц - это все "вторичка".

Почему я сказала "почти"? Потому, что готовое жилье, пусть оно и простоит в полной готовности пять, десять..... лет, но если в нем никто не жил до первого покупателя - это все "первичка".

Судя по конъюнктуре рынка недвижимости - цены на первичное жилье всегда (по, крайне мере, я с иным не сталкивалась) выше, чем на вторичное. это как на любой товар, побывавший в употреблении....По правилам торговли: если вы купили товар, привезли к себе домой, пусть и оставили в упаковке, НО! ОН УЖЕ б/У! (случай обмена товара в течение двух недель через торговую сеть - я не рассматриваю)   И потерял в своей первоначальной цене!!! Стоя в упаковке! 

 

Кстати, все эти сказки на тему: вот мы сделали ремонт, вот у нас испанская плитка, вот у нас встроенная мебель - заезжайте и живите...поэтому у нас цена гора-а-а-адо выше, чем в доме рядом, в котором, да, может и планировка другая, и вообще- не квартира, а сарай, обои совковые, а у нас - венецианские - это на покупателя не действует (а, если рядом с покупателем стоит риэлтор с абсолютным даром оратора по направлению купи-продай, т.е., с подвешенным языком - дело еще хуже для таких продавцов).....Покупатель покупает планировку и стены! А продавец может содрать свою плитку, обои, разобрать встроенную мебель и вывезти вместе с пожитками...Прожженный покупатель не будет платить за ремонт предыдущего жильца...у него и вкус другой, и мебель он по-другому хочет расставить, а, может, вообще, без мебели будет жить, поэтому на такие уловки по удорожанию цены не ведется....У меня было всего два случая, когда покупатель оплатил ремонт: женщина с детьми, очень занятАя дама, деньги есть, а времени заниматься ремонтом не было, пока.....И еще одни согласились на встроенную мебель, но по цена в три раза меньше, чем хотел покупатель за мебель...Они потом, в конце-концов, от нее избавились....

2 часа назад, Киевлянин сказал:

Если Государство активно поощряет ипотеку (вплоть до военной), если работает материнский капитал,

Этого ничего нет...

НО!  Если кому светит материнский капитал - это, вообще, здорово! На Украине такое никому не приснилось!

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Наша история приобретения жилья в ипотеку. Купили в прошлом году в августе, дом уже был построен, но не сдан, на момент просмотра внутренняя отделка была полностью готова,  не подключена была вода, какие-то терки с водоканалом и застройщиком. Покупали мы у застройщика, но через физ.лицо, с которым застройщик  расплатился квартирой. Конечно мы думали что заедем уже в сентябре - октябре, в реальности въехали только в декабре.

Что касается оформления ипотеки, на момент приобретения у меня был официальный стаж в РФ - 1,5 года и достаточно высокая официальная зп. У меня не было первоначального взноса (20 %), вернее был, но только 100 из 400 тысяч. После переговоров с застройщиком мы урегулировали этот вопрос. Не буду писать здесь каким образом, но эта схема известная. Обращаю внимание, когда вы приобретаете жилье у физ. лица, то не можете претендовать на ипотеку с гос. поддержкой, вот и у нас процентная ставка оставляла желать лучшего. Мои документы подавали в несколько банков - ВТБ отказал, а вот Сбер одобрил. После того, как дом сдался мы оформили все страховки (на жизнь и на квартиру) процент обещали уменьшить, но к этому времени упала ставка рефинансирования и сотрудники банка сами предложили написать заявление с просьбой о рефинансировании кредита, что я и сделала, на сегодняшний день ставка 12,2% (это много и если ставка еще упадет, то мы будем делать рефинансирование либо в Сбере либо в другом банке). Еще один момент, поскольку в нашем районе сейчас сдается много жилья цены на квартиры сильно упали, по крайней мере оценку мне сделали на 20% ниже чем мы покупали в прошлом году, сейчас жалею только о том, что годик еще не подождали.

Кстати подали на возврат 13%, ждем одобрения.   Вид с нашего комплекса.

wG0vqLzYZik.jpg

05/03/2014 подала документы на свидетельство                               5/08/2014 регистрация по месту пребывания
29/03/2014 получила положительное решение                                20/08/2014 штамп РВП, регистрация на 3 года
29/04/2014 сданы документы на РВП                                                15/09/2014 подали документы на гражданство
21/05/2014 сдано заявление ребенка (последний недостающий документ)      15/12/2014 получено гражданство
25/07/2014 получено решение по РВП                                           29/12/2014 получен второй паспорт с отчеством
26/07/2014 выезд в Красноярск на автомобиле

2/08/2014 прибытие в Красноярск

 
Ссылка на комментарий
46 минут назад, chibis76 сказал:

Наша история приобретения жилья в ипотеку. Купили в прошлом году в августе, дом уже был построен, но не сдан, на момент просмотра внутренняя отделка была полностью готова,  не подключена была вода, какие-то терки с водоканалом и застройщиком. Покупали мы у застройщика, но через физ.лицо, с которым застройщик  расплатился квартирой. Конечно мы думали что заедем уже в сентябре - октябре, в реальности въехали только в декабре.

Что касается оформления ипотеки, на момент приобретения у меня был официальный стаж в РФ - 1,5 года и достаточно высокая официальная зп. У меня не было первоначального взноса (20 %), вернее был, но только 100 из 400 тысяч. После переговоров с застройщиком мы урегулировали этот вопрос. Не буду писать здесь каким образом, но эта схема известная. Обращаю внимание, когда вы приобретаете жилье у физ. лица, то не можете претендовать на ипотеку с гос. поддержкой, вот и у нас процентная ставка оставляла желать лучшего. Мои документы подавали в несколько банков - ВТБ отказал, а вот Сбер одобрил. После того, как дом сдался мы оформили все страховки (на жизнь и на квартиру) процент обещали уменьшить, но к этому времени упала ставка рефинансирования и сотрудники банка сами предложили написать заявление с просьбой о рефинансировании кредита, что я и сделала, на сегодняшний день ставка 12,2% (это много и если ставка еще упадет, то мы будем делать рефинансирование либо в Сбере либо в другом банке). Еще один момент, поскольку в нашем районе сейчас сдается много жилья цены на квартиры сильно упали, по крайней мере оценку мне сделали на 20% ниже чем мы покупали в прошлом году, сейчас жалею только о том, что годик еще не подождали.

Кстати подали на возврат 13%, ждем одобрения.   Вид с нашего комплекса.

wG0vqLzYZik.jpg

Красиво!!! Что за город,если не секрет?

Ссылка на комментарий
1 час назад, chibis76 сказал:

Кстати подали на возврат 13%, ждем одобрения. 

А это по какой причине могут вернуть 13%?

Если не секрет - сколько стоят квартиры в Красноярске?

1 час назад, chibis76 сказал:

Вид с нашего комплекса.

Шикарно! Других слов нет! Прекрасно!:da:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, chibis76 сказал:

на сегодняшний день ставка 12,2%

Вот по этой причине?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Все верно, город Красноярск, мы брали двухкомнатную в прошлом году за 2 млн. Мы осознанно брали квартиру на окраине так как есть автомобиль, ну и конечная городского автобуса рядом, еще к Универсиаде планируют пустить скоростную электричку, остановка также не очень далеко от нас. Озеро через дорогу от нас, мы там с собакусом гуляем, действительно очень красиво, особенно на закате. 

Что касается 13%, то да это налоговый вычет, который полагается на первое жилье, возврат зависит от уплаченного за год НДФЛ, но за все время не превысит 260 тыс, такая же выплата предусмотрена по оплаченным процентам, если она превысила 2 млн. Заявление на налоговый вычет можно подать в налоговую по месту регистрации, кстати налоговый вычет положен на обучение (если оно платное) и медицину (также платную). Подробнее о налоговых вычетах можно узнать на сайте налоговой.

Ставка 12,2% уменьшилась не по причине получения налогового вычета, а в связи с тем, что минфин уменьшил ставку рефинансирования до 9% (это тот процент под который государство дает в долг банку, ну это так "образно").  

05/03/2014 подала документы на свидетельство                               5/08/2014 регистрация по месту пребывания
29/03/2014 получила положительное решение                                20/08/2014 штамп РВП, регистрация на 3 года
29/04/2014 сданы документы на РВП                                                15/09/2014 подали документы на гражданство
21/05/2014 сдано заявление ребенка (последний недостающий документ)      15/12/2014 получено гражданство
25/07/2014 получено решение по РВП                                           29/12/2014 получен второй паспорт с отчеством
26/07/2014 выезд в Красноярск на автомобиле

2/08/2014 прибытие в Красноярск

 
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Камчадалка сказал:

Почему я сказала "почти"? Потому, что готовое жилье, пусть оно и простоит в полной готовности пять, десять..... лет, но если в нем никто не жил до первого покупателя - это все "первичка".

Первичка называется не из-за того, что жил кто-то или нет и сколько, а по причине первичного происхождения, вообще первого появления на рынке ;)

 

6 часов назад, Камчадалка сказал:

В свое время, на Украине, я подрабатывала, одно время, риэлтором в Агентстве недвижимости...

Ну, что мне Вам на это ответить?.. Я на этом рынке ещё с 90-х и не просто подрабатывал и, кстати, никуда с этого рынка не делся (стаж сами можете прикинуть) ;)

 

6 часов назад, Камчадалка сказал:

Этого ничего нет...

НО!  Если кому светит материнский капитал - это, вообще, здорово! На Украине такое никому не приснилось!

Где это нет? В Воронеже полных ходом, причём материнский капитал получают те же участники ГП.

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Киевлянин сказал:

Первичка называется не из-за того, что жил кто-то или нет и сколько, а по причине первичного происхождения,

Я об этом и писала, просто, разъяснила по-простому. Первичка не может быть первичкой без первичного происхождения, это же естественно.

Вы не согласны? Если, хоть, месяц в новострое кто-то прожил, а потом продал, то это уже не первичка, а вторичка. Вам любой риэлтор это расскажет.

37 минут назад, Киевлянин сказал:

Я на этом рынке ещё с 90-х и не просто подрабатывал и, кстати, никуда с этого рынка не делся (стаж сами можете прикинуть) 

Разница в чем? Подрабатывал или это основное место работы? ? Не вижу разницы. Просто, у меня было основное место работы и другое, на подработке.

И это хорошо, что Вы имели работу в недвижимости основным местом работы. Она у Вас записана в ТК, и Вы в России тоже можете работать в этой сфере со стажем. Это замечательно!

37 минут назад, Киевлянин сказал:

Где это нет?

Я имела ввиду себя!

Вы же ниже читаете: НО! Если кому светит...

А мне это не светит!.

Читайте внимательней, хорошо?

Наши мамочки все получили материнский капитал: и на тех деток, кого привезли с Украины и на тех, кто родился здесь...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Камчадалка сказал:

Я об этом и писала, просто, разъяснила по-простому.

Ну тогда зачем было писать про "почти", если я говорил только и исключительно об этапах стройки и вообще без разговора о "жил не жил". В первичке об этом и речи быть не может.

17 минут назад, Камчадалка сказал:

Вы не согласны? Если, хоть, месяц в новострое кто-то прожил, а потом продал, то это уже не первичка, а вторичка. Вам любой риэлтор это расскажет.

Как раз я этим и занимаюсь - второе сообщение об этом рассказываю ;)

20 минут назад, Камчадалка сказал:

Разница в чем? Подрабатывал или это основное место работы?

Знаете, сколько я видел "подрабатывающих одно время" за свои почти четверть века работы?..

Так вот работа и подработка это из той же области, как сидеть одним местом на двух стульях ;)

26 минут назад, Камчадалка сказал:

Я имела ввиду себя!

Откуда же мне знать, что Вы имеете ввиду?..

Я же говорил о ситуации в целом по стране и Вы, типа, на это отреагировали.

Поэтому, надо договаривать свои мысли, чтобы Вас правильно понимали.

А вообще, я зря сделал, что убрал Вас из игнорируемых пользователей. Смотрю, где Ваши сообщения, то опять какой-то сыр-бор нарисовывается. Опять какие-то нелепые и никому ненужные споры, причём в любое время суток.

Так что нет, на этот раз в игнор и навсегда.

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Киевлянин сказал:

Знаете, сколько я видел "подрабатывающих одно время" за свои почти четверть века работы?..

Я не понимаю - о чем мы сейчас спорим?

Вы обсуждаете мой опыт подработки?

Или мы развиваем тему, заданную ТС?

16 минут назад, Киевлянин сказал:

Поэтому, надо договаривать свои мысли, чтобы Вас правильно понимали.

Может, это издержки интернет общения.

Вы зачем, опять, пытаетесь меня окунуть?

С какой целью? Мирно беседовали, я никого не трогала..зачем то Вы обсуждаете мой неправильный опыт только по причине второго места работы (получается все, кто работал по совместительству, например - в Ваши рамки нормального опыта работы не укладываются, как и мой опыт, НО ВАШ опыт - это НЕЧТО!)))), то  мои неправильные непонятные никому фразы? Достаточно было уточнить, если непонятно, а не обвинять человека в том, что он дурак.

Простите, что резко, но мне обидно!

22 минуты назад, Киевлянин сказал:

Смотрю, где Ваши сообщения, то опять какой-то сыр-бор нарисовывается.

Покажите мне в этой теме - где я начала сыр-бор?

Я выразила свою точку зрения и никого не обижала.

А Вы - превосходите всех.

Это радует!

Удачи.

Удаляюсь их этой темы в силу того, что здесь котируется только опыт работы Киевлянина, остальные - мимо проходили...

Я не спорю, Киев - есть Киев! А мы - из провинции, рылом не вышли отвечать людям!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
19 часов назад, rexton сказал:

пол года стажа как гражданину и что бы на платёж не более половины получки..

Не более половины получки - это где такое сказали? Вообще, у банков требование к зп одно: после уплаты платежей по кредиту (вернее, всем вашим кредитам, если их несколько) у вас должна оставаться сумма прожиточного минимума.

Фух, почитала тут спор по поводу первички и вторички ))) Короче, не знаю, как там с точки зрения риэлторов (я из рассуждения Киевлянина и Камчадалки вообще мало что поняла :hihi:), но с точки зрения банков и закона вторичка - это то, на что уже оформлено право собственности, первичка - то, что пока не продано застройщиком )))

Изменено пользователем Веста
Ссылка на комментарий
Только что, Веста сказал:

(я из рассуждения Киевлянина и Камчадалки вообще мало что поняла но с точки зрения банков и закона вторичка - это то, на что уже оформлено право собственности, первичка - то, что пока не продано застройщиком

И это не удивительно (насчёт мало что поняли), т.к. это, чуть было, не начался спор ни о чём (я про сапоги, а мне про пироги). 
А вот по второму пункту - всё верно.
Именно поэтому я и написал о вторичке с примечанием - "типа уже б/у", после слов о первичке, где говорил о строительстве с примечанием - "любой его этап".

Единственное что немаловажно, так это то, что всё это я писал в контексте слов @DocGud , а не как ликбез по терминологии ;)

P.S. Кстати, б/у это не принципиально, чтобы речь шла о буквальном пользовании помещения, потому как в недвижимости можно и вовсе не жить после приобретения. Сама смена собственника это уже вторичное потребление/пользование объектом.

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...