Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жилищные вопросы (Покупка, Ипотека, Аренда)


DocGud

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Камчадалка сказал:

Не буду спорить.

Бред - так бред....:da:;)

Я говорю - из опыта...а Вы - как знаете....

Так вроде 10++ лет этим занимаюсь. И проверки были, и за границей тоже, не было нигде вопросов...

Ссылка на комментарий

27 минут назад, Kaba сказал:

Так вроде 10++ лет этим занимаюсь. 

:beer:Удачи Вам!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 15.06.2019 в 11:54, Sasho сказал:

Интересует вопрос: есть ли среди переселенцев люди,которым при самостоятельном обращении в банк, одобрили ипотеку?

 Вопрос возник вот по какой причине:

 В январе подавались на ипотеку в ВТБ. Я зарплатный клиент + документы мужа. Работаем официально.У меня зарплата вся "белая".У мужа работа основная+ совместительство. Перед этим была на консультации в банке по поводу отсутствия 1 года стажа на территории РФ (на момент подачи документов стажа было 7 месяцев и у меня и у мужа). Сказали,что можно приложить копии украинских трудовых для подтверждения стажа за последние 5 лет. Все сделали,но в итоге отказ без объяснения причин. Когда я поинтересовалась,когда можно подаваться повторно,то последовал ответ кредитного менеджера: "Через два месяца вы имеете право,но я не вижу смысла."  Почему смысла нет, так и не ответила. ВТБ выбрали по той причине,что в остальных банках нужен год подтвержденного стажа в РФ. Либо высокая процентная ставка по ипотеке.

 После этого общалась с разными людьми и все говорили,что самому "долбить" банки нереально, а нужно через агентства или застройщика искать жилье и потом через менеджеров агентств подавать документы на ипотеку. Вероятность выше,т.к. у них все отлажено и все на этом имеют деньги. 

 Сейчас,когда уже у нас есть год стажа в РФ и все документы,хотим попытаться сами подать на ипотеку, но опять "добрые" люди говорят,что вряд ли одобрят...

  Если у кого-то есть прложительный опыт самостоятельной подачи- отзовитесь!!!

  

 

Раз подняли тему, дополню :)

 

Да, я знаю прецеденты, когда ВТБ и Сбер одобряли ипотеку людям, которые приходили в банк "с улицы", а не через "знакомых" или "помогаек".

Какое-то время назад общался с сотрудником Сбера, и в ходе разговора мне сказали, что сейчас, чтобы подать на ипотеку, вообще не обязательно ходить в банк - все документы можно отсканировать и загрузить через их сайт, там же заполнить анкету. Потом с вами созвонится менеджер Сбера, чтобы поговорить. Если ипотеку одобрят - тогда уже нужно будет показать оригиналы документов.

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, BRR сказал:

Какое-то время назад общался с сотрудником Сбера, и в ходе разговора мне сказали, что сейчас, чтобы подать на ипотеку, вообще не обязательно ходить в банк - все документы можно отсканировать и загрузить через их сайт, там же заполнить анкету. Потом с вами созвонится менеджер Сбера, чтобы поговорить. Если ипотеку одобрят - тогда уже нужно будет показать оригиналы документов.

Да,сейчас именно так у Сбера. Мы так и сделали- все получилось. Всем спасибо за советы и комментарии.

8 часов назад, Kaba сказал:

меня зацепило, спрашивающий пытался что-то подтвердить заграничными доходами. 

Мы пытались подтвердить стаж,а не заграничные доходы. В РФ у на был официальный доход,подтверждённый документами,а одного года стажа не было. ВТБ предложили нам  сами приложить копии трудовых,подтверждающих стаж за пределами РФ. 

20.02-2017-подача заявления на Госпрограмму (Брянск).

20.03.-2017-одобрено.

31.03.-2017-получение свидетельства.

20.04-2017-подача заявления на РВП в стране исхода.

17.07-2017-принято положительное решение по РВП.

16.10-2017-прибытие в регион.

17.10-2017-МУ, активация свидетельства, штамп РВП в паспорт.

20.10.2017-регистрация по месту жительства.

23.10.2017-подача документов на гражданство.

18.01.18-гражданство одобрено; 06.02.18-присяга и подача документов на паспорт; 09.02.18-получение паспорта РФ.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Kaba сказал:

Потом мне сказали, как надо делать

Большое спасибо. А классовые вопросы давайте оставим в покое, и не будем выходить за рамки. Скажу только, что классы никуда не делись. Вы получили ипотеку как предприниматель - это другая история и другое отношение. Но ваш опыт важен, и им могут воспользоваться и другие. Тем более, что иметь статус предпринимателя и быть предпринимателем - совсем не одно и то же.

Интересно, каково в дальнейшем будет отношение банков к НПД? Вот я, например, зарегистрировался, и в ближайшее время вероятно получу официальный доход по этой части. Отчитаться перед банками по такому доходу вполне себе можно. Но будет ли такой доход веским аргументом для банка - вот это пока не понятно...

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Basov сказал:

Вы получили ипотеку как предприниматель - это другая история и другое отношение.

Да, как предприниматель. Но без документального подтверждения деятельности. Просто у меня доход из разных источников. Указать один - не хватит на требуемую сумму, а все вместе подтверждать - головная боль еще та.  К тому же, говорили - для предпринимателей вероятность отказа очень высока, процентная ставка выше, срок кредита короче. Потому брал по двум документам, без подтверждения дохода. Указал ИП, ИНН, и совокупную сумму дохода. Понятно, при проверке банк пробил меня в автоматизированном режиме через интерфейсы ЕГРИП, ЕГРЮЛ, ФНС, ПФР и т.д.

9 часов назад, Basov сказал:

Интересно, каково в дальнейшем будет отношение банков к НПД? Вот я, например, зарегистрировался, и в ближайшее время вероятно получу официальный доход по этой части. Отчитаться перед банками по такому доходу вполне себе можно. Но будет ли такой доход веским аргументом для банка - вот это пока не понятно...

С документальным подтверждением по НПД не в курсе, это свежая система. Может со временем будет достаточно справки с УКЭЦП из приложения :) По ИП раньше надо было подавать декларацию за два года по ОСН и за один год по УСН. Ну и еще кучу бумаг. Причем, шансы есть у ОСН, т.к. на этой системе можно посчитать прибыль. Возможно, есть какой-то шанс у УСН «доходы минус расходы». У УСН «доходы» и по видам деятельности по ЕНВД без шансов. Подтверждать по владению юр. лицом – вообще головная боль.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Basov сказал:

Но ваш опыт важен, и им могут воспользоваться и другие. Тем более, что иметь статус предпринимателя и быть предпринимателем - совсем не одно и то же.

В принципе, по НПД вы можете подаваться таким же образом, как и я. По двум документам, без подтверждения дохода. Нельзя дать гарантии, что условия ипотеки (процентная ставка) по НПД можно будет даже в будущем сравнить с зарплатной, ибо НПД – тот же ИП, только без наемного труда и с ограниченным потолком дохода. Но тенденция идет в направлении либерализации ипотечного кредитования. Все больше людей работают самостоятельно, и банки учитывают этот вопрос. Ведь ипотека по двум документам – довольно новый продукт, и о ней еще не все знают.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 15.06.2019 в 11:54, Sasho сказал:

Сказали,что можно приложить копии украинских трудовых для подтверждения стажа за последние 5 лет.

Таким образом, вы получили отказ по элементарной причине - наличие прочных связей с другим государством, где вы в теории можете скрыться от ответственности.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Basov сказал:

Таким образом, вы получили отказ по элементарной причине - наличие прочных связей с другим государством, где вы в теории можете скрыться от ответственности.

Дискриминацией попахивает

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, rexton сказал:

Дискриминацией попахивает 

Нет, это объективно. Сейчас связи между Украиной и Россией по официальным каналам в основном разрушены, и поди попробуй меня привлеки, если я возьму кредит и уеду на родину с концами. Как минимум, привлекать вас очень дорого будет стоить банку.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Basov сказал:

Нет, это объективно. Сейчас связи между Украиной и Россией по официальным каналам в основном разрушены, и поди попробуй меня привлеки, если я возьму кредит и уеду на родину с концами. Как минимум, привлекать вас очень дорого будет стоить банку.

следовательно все,что указывает на связь с украиной лучше убрать подальше.

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
В 24.09.2019 в 14:38, Basov сказал:

Таким образом, вы получили отказ по элементарной причине - наличие прочных связей с другим государством, где вы в теории можете скрыться от ответственности.

 

Это зависит исключительно от банка.

Этот подход (наличие связей с другим государством как причина для отказа) применим только в том случае, когда банк изначально считает, что человек платить не будет. Но такому человеку ипотеку не дадут в любом случае. У автора вопроса наличие "прочных связей" осталось, но ипотеку в Сбере им одобрили

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, BRR сказал:

У автора вопроса наличие "прочных связей" осталось, но ипотеку в Сбере им одобрили

Ну банк - это же бюрократическая организация! У них же формальность выше здравого смысла. Просто в этом случае заявитель не приносил, вероятно, украинской трудовой книжки и главное, не говорил, что у него есть недвижимость и родственники на Украине. Соответственно, у банка просто не было оснований для отказа. А самостоятельно запрашивать такую информацию на Украине российские банки не могут. Недостаточно одного только места рождения в паспорте. В СССР очень многие люди, если не большинство, родились не там, где живут и работают. И это вовсе еще не говорит о связях. Поэтому у банка нет никакой информации о том, сколько именно человек уже живет здесь. А проверяется только последние год - два, и то, на основании документов, которые предоставляет сам заявитель.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Объясню как смотрит на это банк. Учредитель фирмы или ИП отвечает своим имуществом по хозяйственным спорам, поэтому банк к таким ипотечникам подходит по другому, гораздо больше документов требуют, проверяют бизнес заемщика. Лучше вообще это не светить, брать по 2 документам.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...