Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Мишаня

Этап Подачи Документов На Гражданство

Рекомендуемые сообщения

Алиса Юрчик    0 Обратиться по имени
Алиса Юрчик

Здравствуйте.подскажите как обстояло с получением гражданства на ребенка, я своих на рвп не вписывала, хочу сразу  на гражданство( возможно ли это?)И делали ли ребенку паспорт или все по свидетельству о рождении?

Поделиться сообщением

Очередной этап пройден. Вчера сдала документы на гражданство. 

Моя очередь подошла в аккурат после новогодних праздников - 10 января, поэтому готовить документы начала еще в декабре. И правильно сделала, т.к. большинство контор, в том числе нотариусы, начали работать 9 числа. 

1. Сделала нотариальный перевод паспорта

2. Нотариально заверенные копии (все документы дублировались на русском, поэтому перевод не нужен был): книжка участника, мое свид-во о рождении, свид-во о расторжении брака, выписка о регистрации брака (это на случай развода), свид о рождении всех детей, которые будут вписываться в заявление (у нас паспортов не было, все дети не совершеннолетние)

3. У нотариуса написала отказ от гражданства, отправила заказным письмом, взяла чек

4. Сделала 3 фотографии 3 на 4 (с этим пунктом путаница, многие источники в интернете пишут, что 3,5 на 4,5 и крупное лицо, и фотограф толком не знал, потом вернулась и сделала обычные, 3 на 4 с нормальным размером лица, матовые, эти фотки и понадобились). Детям по 1 фотографии,  оставались еще с момента подачи заявления))

5. Все каникулы заполняла заявление, т.к. в рабочее время не было возможности ехать и заполнять заявление у "помогаек".  Распечатала 2 варианта. Проверяла все основательно, все выверяла и выравнивала.

6. Буквально за день до подачи оплатила пошлину (раньше не советуют, т.к. могут поменяться реквизиты, реквизиты брала, когда талончик дали, но лучше уточнять). оплатила через личный кабинет и тут вышла заминка. Уже когда отдала документы, девушка сказала, что нужно пойти заверить в сбербанке печатью мой чек. Хотя сбербанк говорит, что это не обязательно, но печати поставили, благо они рядом с Осенним

7. Купила конверты (на почте)  и папку (при покупке опять вопрос был, какую папку - с завязочками или скоросшиватель. Взяла обе, на всякий случай).  На почте папок не было, на площади Мира, за углом слева от базарчика в ларечках есть канцтовары, там папка одна стоила 16, другая 10 рублей. Нужен именно скоросшиватель

Можно не заморачиваться и все делать у помогаек, решать вам. Они точно знают, какой формат фото или папка нужна. Конечно обойдется чуть дороже, но не всегда есть время на этом. В моем случае, с 29 декабря по 8 января никто из официальных "помогаек" не работал, нотариусов не было, а в рабочие дни я сама работала, и отпрашиваться каждый раз не могла, нужно было успевать все за обеденный перерыв или после работы/в выходные дни. 

Сдавать папку нужно на Осеннем проезде, д 4. Вход с правой стороны, где брали талончики. Работали 2 окна, 1 и 2, девочки сами назвали номер талона (т.е. если 1 окно освобождалось, то она брала следующий номер по порядку). Все достаточно вежливо, даже с шутками, никакого хамства или не обоснованных наездов не заметила. Все мои документы проверили, подготовили, объяснили, что нужно поставить печать, вернуться и отдать (уже без очереди). Напомню, заявление сама заполняла, чтобы прям придирались к каждой букве - не было. Меня никто и не спрашивал, сама я заполняла, или через контору. Сверяла только номера документов и фамилии. Из оригиналов понадобились только паспорт и книжка. Все остальное было с собой, но не пригодилось. 

Лучше все документы сразу сложить в скоросшиватель - сверху заявления, потом все копии, конверт приклеить с внутренней стороны папки и туда вложить фотографии. Фотки не обрезала - все сделала девушка на приеме. 

После того, как были приняты документы, мне дали уведомление с датой присяги, там же на осеннем, через три месяца.

Вот и все. Не так страшен черт, как его малюют)))  Пришлось конечно понервничать  при сборе документов (понимая, что грядут праздники, лучше все сделать заранее). Но все позади. Всем  удачи.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Talexovna сказал:

После того, как были приняты документы, мне дали уведомление с датой присяги, там же на осеннем, через три месяца.

Уже что то новенькое...:da:

Я про присягу на Осеннем.

Поделиться сообщением

12 hours ago, Talexovna said:

Подскажите, пожалуйста, присягу теперь на Осеннем принимают? Может и паспорт там же теперь выдают сразу после присяги? Вам не говорили насчет этого? Получается не нужно ждать ещё месяц пока решение передадут в паспортный стол? 

Поделиться сообщением

В 11.01.2019 в 11:11, Talexovna сказал:

объяснили, что нужно поставить печать, вернуться и отдать (уже без очереди).

Вы говорите о печати на чеках об оплате с банка ?  или это какая-то другая печать? 

Поделиться сообщением

Павел Елизаров    219 Обратиться по имени
Павел Елизаров
9 часов назад, Аннушка33 сказал:

Кто после праздников брал талон на гражданство? На какую дату дают?

На март давали 1-3 марта.

1 час назад, Анастасия2215 сказал:

@Talexovna здравствуйте, видела что поменялось заявление на гражданство, Вы подавали новое? 

Предидущий бланк был от .09.2017г. Сейчас заявления по бланку  от 10. 2018 года. Новее пока вроде не было.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Анастасия2215 сказал:

@Talexovna здравствуйте, видела что поменялось заявление на гражданство, Вы подавали новое? 

@Анастасия2215

@Анастасия2215бланки брала тут https://m.vk.com/ufms_msk

Поделиться сообщением

@Gabriel_Sin можно сразу оплатить через банкомат или в кассе. Тогда чеки принимают без проблем. Я платила через личный кабинет, поэтому печать пришлось ставить. Просто подошла в кассу сбербанка и она поставила.

Поделиться сообщением

Павел Елизаров    219 Обратиться по имени
Павел Елизаров
9 часов назад, Анастасия2215 сказал:

@Павел Елизаров где взять которое от 10.2018

Prilozhenie-1 Стандартное заявление

скачать

Prilozhenie-2 Заявление при подаче в Консульство РФ

скачать

Prilozhenie-3 Заявление  для подачи на ребёнка (при наличии гражданства у родителя) 

скачать

Prilozhenie-8 Заявление  для ранее имевших гражданство РФ

скачать

Поделиться сообщением

Ольга новичок    3 Обратиться по имени
Ольга новичок

Здравствуйте переселенцы украинцы, меня интересует отказ от гражданства отправлять настоящий в посольство точно не надо, а просто чистый лист бумаги. Потом в последствии не будет с российской стороны какого то штрафа. Кто знает напишите плиз.

Поделиться сообщением

Ольга новичок

Здравствуйте подскажите что писать в 5 п. заявления на гражданство: имеете ли действительный документ подтверждающий право на проживание в иност госуд. Загран паспот украины или не имею.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ольга новичок сказал:

Здравствуйте переселенцы украинцы, меня интересует отказ от гражданства отправлять настоящий в посольство точно не надо, а просто чистый лист бумаги.

Оригинал отправляете в посольство.

И тогда проблем не будет.

И не забудьте, что бы работники почты поставили печать на чеке оплаты перевода.:da:

Поделиться сообщением

Ирина Башкова    11 Обратиться по имени
Ирина Башкова

Здравствуйте! По поводу готовности гражданства, когда нужно звонить узнавать? За неделю или день в день. Мы подавали 19 октября. 

Поделиться сообщением

@Ирина Башкова Три месяца на рассмотрение гражданства + месяц на уведомление.

Поделиться сообщением

Ольга новичок

Уважаемая Telexovna, так как вы только подавались, подскажите что вы написали в шапке заявления на гражданство? УМВД России по Липецкой области или расшифровывали?

Поделиться сообщением

11 часов назад, Ольга новичок сказал:

Уважаемая Telexovna, так как вы только подавались, подскажите что вы написали в шапке заявления на гражданство? УМВД России по Липецкой области или расшифровывали?

@Ольга новичок Управление по вопросам миграции УМВД России по Липецкой области

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти