Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Воинский учет после получения гражданства


Гость_я

Рекомендуемые сообщения

В 24.06.2020 в 14:35, тп78 сказал:

Не верно

Подумал, что Вы знаете какой-то НПА, на основании которого Вы с уверенностью написали, что "не верно".

На сегодняшний день вероятно действует только вот этот договор: "Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 г.", на основании которого "...Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту."

Вопрос о межгосударственных договорах по установлению соотношения воинских званий в государствах - участниках СНГ и об их взаимном признании при смене места жительства и принятии гражданства другого государства - участника СНГ для сохранения полученного звания при постановке на воинский учет и поступлении на военную службу в государстве нового гражданства пока не решен, хотя работа по данному вопросу была начата в 2017 году.

Ранее были случаи признания воинских званий (в том числе и званий запаса) на основании письма Главного управления кадров МО РФ «По вопросу признания воинских званий, полученных гражданами Российской Федерации в государствах — участниках СНГ» от 11 октября 2004 г. № 173/2/1892, однако в ряде случаев звания не признавались и даже отменялись приказы о переаттестации и приказы о присвоении воинских званий, при этом военные суды принимали решения о верности отмены приказов о признании и присвоении воинских званий.

Видимо факт, описанный Вами, имеет свои особенности и другое объяснение.

Ссылка на комментарий

В 28.06.2020 в 17:02, maxymych сказал:

Вопрос о межгосударственных договорах

Можно забыть об этом. А принятых поправках в конституцию в том числе есть пункт о том, что теперь законы РФ главенствуют над международными соглашениями.

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
В 28.06.2020 в 17:02, maxymych сказал:

Подумал, что Вы знаете какой-то НПА, на основании которого Вы с уверенностью написали, что "не верно".

На сегодняшний день вероятно действует только вот этот договор: "Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 г.", на основании которого "...Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту."

 

Вы прочитайте начало этой статьи: "Вопросы правового статуса военнослужащих Вооруженных сил одной Стороны, проходящих службу на территории другой Стороны, членов их семей, их пенсионного обеспечения и другие вопросы социально-правовой защиты указанных лиц определяются отдельным соглашением."
А вот потом уже присвоенное и т.д. относится к указанным в начале статьи 12,а не ко всем военнослужащим в принципе.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Вы прочитайте начало этой статьи: "Вопросы правового статуса военнослужащих Вооруженных сил одной Стороны, проходящих службу на территории другой Стороны, членов их семей, их пенсионного обеспечения и другие вопросы социально-правовой защиты указанных лиц определяются отдельным соглашением."
А вот потом уже присвоенное и т.д. относится к указанным в начале статьи 12,а не ко всем военнослужащим в принципе.

Да, верно. Поэтому и написал "вероятно".

10 часов назад, Гость_я сказал:

Можно забыть об этом. А принятых поправках в конституцию в том числе есть пункт о том, что теперь законы РФ главенствуют над международными соглашениями.

 

Как Вы себе это представляете и международные отношения в том числе?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер всем, подскажите, кто сведущ в теме: нужно ли оформлять выезд на ПМЖ в РК? Нужна ли справка о снятии с воинского учета при постановке на него в РФ, например, или при регистрации в квартире? Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Evgeniy1313 сказал:

Добрый вечер всем, подскажите, кто сведущ в теме: нужно ли оформлять выезд на ПМЖ в РК? Нужна ли справка о снятии с воинского учета при постановке на него в РФ, например, или при регистрации в квартире? Заранее спасибо! 

Дд, если надо забрать пенсионные то выезд на ПМЖ обязателен.

Справка о снятии с воинского учета РК нужна для постановки на учет в РФ.

При регистрации в квартире нужен только паспорт.

 

                  

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
В 03.07.2020 в 00:05, Гость_я сказал:

А принятых поправках в конституцию в том числе есть пункт о том, что теперь законы РФ главенствуют над международными соглашениями.

Эта поправка применяется "вручную" и только судом. Ч.4 ст.15 Конституции еще никто не отменял.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Расскажите про этапы воинского учета после получения паспорта. Можно ли встать на учет без регистрации, воинской стол и военкомат - в чем разница, куда именно первоначально ехать и тд

Ссылка на комментарий

Есть в ветке военные пенсионеры, которые перевели свою пенсию в РФ?

Проработываем этот вопрос сейчас.

Есть постоянная регистрация в Лен.обл. Но пока живем в Ташкенте, на ПМЖ выежать не собираемся в ближайшее время. 

Буду признательна есть кто поделится своим опытом

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Получил гражданство РФ в сентябре 2020 в г. Калуга, затем зарегистрировался в сентябре же в Гатчинском районе Ленобласти. Сам пока еще являюсь также и гражданином Узбекистана, имею на руках военный билет, с учета там не снимался. После прохождения учебы в ВУЗе я был отправлен в запас по состоянию здоровья в 2010г. и проходил переосвидетельствование в 2013, после чего достиг непризывного возраста. В узбекском военном билете есть все эти записи, а так же описание ВУС "Не имеющие военной подготовки, годные к нестроевой службе". В военкомате в Гатчине для постановки на воинский учет мне дали список документов и предварительных справок/анализов для прохождения медкомиссии в военкомате. После сбора всех необходимых документов я пришел на медкомиссию, где врач мне отказал в ее прохождении. Сказал, что непонятна статья, по которой я был уволен в запас и нужна ее расшифровка, нужно делать запрос в военкомат в Узбекистан и якобы без нее никак. Я сам нашел в итоге описание статьи из Расписания болезней для Узбекистана, но они отказываются принимать ее распечатку и говорят, что им мол нужна официальная бумага. И типа я должен этим заняться сам, так как они не могут переписываться с заграницей. Даже дали мне бумагу с распечатанным текстом запроса от имени Гатчинского военкомата и с его печатью. Правомерны ли их требования в плане запросов в военкомат другого государства и что можно сделать в данной ситуации? Не должна ли медкомиссия меня принять в любом случае и дожидаться ответа от военкомата из Узбекистана, если это нужно? Тем более, не факт, что они его получат. Что можно сделать, отправить может быть жалобу на сайте Минобороны? Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Ссылка на комментарий

Добрый день, у меня похожая проблема но гражданство я еще не приобрел(только в процессе и на момент его получения мне исполнится 27) и на руках нет вообще никаких военных документов из Узбекистана. Стал искать ответы на свои вопросы в интернете и наткнулся на статью ( ссылку на нее я кинул на ветке Узбекистан- военный билет и приписное). Не буду вдаваться в подробности опишу кратко ответ юриста. В ней он говорит что согласно новому закону на учет ставят тока по паспорту не важно есть регистрация или нет в любом регионе по выбору. Никаких иностранных документов требовать не имеют права, Российские Военкоматы не имеют к иностранным  никакого отношения, не обязаны исполнять их законы там так и написано! это если договора нет, а с Узбекистаном такого договора нет. В России проходишь всю медкомиссию заново и встаешь на учет и не важно что там в другой стране, это в России никого волновать не должно. Он советует требовать письменный отказ и идти с этим в суд. Понимаю что это по закону так а на практике по другому но все же есть хоть какая зацепка. Почитайте статью если интересно!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...