Jump to content

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

Воинский учет после получения гражданства

Гость_я

Recommended Posts

В 24.06.2020 в 14:35, тп78 сказал:

Не верно

Подумал, что Вы знаете какой-то НПА, на основании которого Вы с уверенностью написали, что "не верно".

На сегодняшний день вероятно действует только вот этот договор: "Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 г.", на основании которого "...Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту."

Вопрос о межгосударственных договорах по установлению соотношения воинских званий в государствах - участниках СНГ и об их взаимном признании при смене места жительства и принятии гражданства другого государства - участника СНГ для сохранения полученного звания при постановке на воинский учет и поступлении на военную службу в государстве нового гражданства пока не решен, хотя работа по данному вопросу была начата в 2017 году.

Ранее были случаи признания воинских званий (в том числе и званий запаса) на основании письма Главного управления кадров МО РФ «По вопросу признания воинских званий, полученных гражданами Российской Федерации в государствах — участниках СНГ» от 11 октября 2004 г. № 173/2/1892, однако в ряде случаев звания не признавались и даже отменялись приказы о переаттестации и приказы о присвоении воинских званий, при этом военные суды принимали решения о верности отмены приказов о признании и присвоении воинских званий.

Видимо факт, описанный Вами, имеет свои особенности и другое объяснение.

В 28.06.2020 в 17:02, maxymych сказал:

Вопрос о межгосударственных договорах

Можно забыть об этом. А принятых поправках в конституцию в том числе есть пункт о том, что теперь законы РФ главенствуют над международными соглашениями.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Влад Стрельцов
В 28.06.2020 в 17:02, maxymych сказал:

Подумал, что Вы знаете какой-то НПА, на основании которого Вы с уверенностью написали, что "не верно".

На сегодняшний день вероятно действует только вот этот договор: "Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 г.", на основании которого "...Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту."

Вы прочитайте начало этой статьи: "Вопросы правового статуса военнослужащих Вооруженных сил одной Стороны, проходящих службу на территории другой Стороны, членов их семей, их пенсионного обеспечения и другие вопросы социально-правовой защиты указанных лиц определяются отдельным соглашением."
А вот потом уже присвоенное и т.д. относится к указанным в начале статьи 12,а не ко всем военнослужащим в принципе.

2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Вы прочитайте начало этой статьи: "Вопросы правового статуса военнослужащих Вооруженных сил одной Стороны, проходящих службу на территории другой Стороны, членов их семей, их пенсионного обеспечения и другие вопросы социально-правовой защиты указанных лиц определяются отдельным соглашением."
А вот потом уже присвоенное и т.д. относится к указанным в начале статьи 12,а не ко всем военнослужащим в принципе.

Да, верно. Поэтому и написал "вероятно".

10 часов назад, Гость_я сказал:

Можно забыть об этом. А принятых поправках в конституцию в том числе есть пункт о том, что теперь законы РФ главенствуют над международными соглашениями.

Как Вы себе это представляете и международные отношения в том числе?

Добрый вечер всем, подскажите, кто сведущ в теме: нужно ли оформлять выезд на ПМЖ в РК? Нужна ли справка о снятии с воинского учета при постановке на него в РФ, например, или при регистрации в квартире? Заранее спасибо! 

12 часов назад, Evgeniy1313 сказал:

Добрый вечер всем, подскажите, кто сведущ в теме: нужно ли оформлять выезд на ПМЖ в РК? Нужна ли справка о снятии с воинского учета при постановке на него в РФ, например, или при регистрации в квартире? Заранее спасибо! 

Дд, если надо забрать пенсионные то выезд на ПМЖ обязателен.

Справка о снятии с воинского учета РК нужна для постановки на учет в РФ.

При регистрации в квартире нужен только паспорт.

Александр Должанский
В 03.07.2020 в 00:05, Гость_я сказал:

А принятых поправках в конституцию в том числе есть пункт о том, что теперь законы РФ главенствуют над международными соглашениями.

Эта поправка применяется "вручную" и только судом. Ч.4 ст.15 Конституции еще никто не отменял.

• 2 months later...

Расскажите про этапы воинского учета после получения паспорта. Можно ли встать на учет без регистрации, воинской стол и военкомат - в чем разница, куда именно первоначально ехать и тд

Есть в ветке военные пенсионеры, которые перевели свою пенсию в РФ?

Проработываем этот вопрос сейчас.

Есть постоянная регистрация в Лен.обл. Но пока живем в Ташкенте, на ПМЖ выежать не собираемся в ближайшее время. 

Буду признательна есть кто поделится своим опытом

• 1 month later...

Здравствуйте. Получил гражданство РФ в сентябре 2020 в г. Калуга, затем зарегистрировался в сентябре же в Гатчинском районе Ленобласти. Сам пока еще являюсь также и гражданином Узбекистана, имею на руках военный билет, с учета там не снимался. После прохождения учебы в ВУЗе я был отправлен в запас по состоянию здоровья в 2010г. и проходил переосвидетельствование в 2013, после чего достиг непризывного возраста. В узбекском военном билете есть все эти записи, а так же описание ВУС "Не имеющие военной подготовки, годные к нестроевой службе". В военкомате в Гатчине для постановки на воинский учет мне дали список документов и предварительных справок/анализов для прохождения медкомиссии в военкомате. После сбора всех необходимых документов я пришел на медкомиссию, где врач мне отказал в ее прохождении. Сказал, что непонятна статья, по которой я был уволен в запас и нужна ее расшифровка, нужно делать запрос в военкомат в Узбекистан и якобы без нее никак. Я сам нашел в итоге описание статьи из Расписания болезней для Узбекистана, но они отказываются принимать ее распечатку и говорят, что им мол нужна официальная бумага. И типа я должен этим заняться сам, так как они не могут переписываться с заграницей. Даже дали мне бумагу с распечатанным текстом запроса от имени Гатчинского военкомата и с его печатью. Правомерны ли их требования в плане запросов в военкомат другого государства и что можно сделать в данной ситуации? Не должна ли медкомиссия меня принять в любом случае и дожидаться ответа от военкомата из Узбекистана, если это нужно? Тем более, не факт, что они его получат. Что можно сделать, отправить может быть жалобу на сайте Минобороны? Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Добрый день, у меня похожая проблема но гражданство я еще не приобрел(только в процессе и на момент его получения мне исполнится 27) и на руках нет вообще никаких военных документов из Узбекистана. Стал искать ответы на свои вопросы в интернете и наткнулся на статью ( ссылку на нее я кинул на ветке Узбекистан- военный билет и приписное). Не буду вдаваться в подробности опишу кратко ответ юриста. В ней он говорит что согласно новому закону на учет ставят тока по паспорту не важно есть регистрация или нет в любом регионе по выбору. Никаких иностранных документов требовать не имеют права, Российские Военкоматы не имеют к иностранным  никакого отношения, не обязаны исполнять их законы там так и написано! это если договора нет, а с Узбекистаном такого договора нет. В России проходишь всю медкомиссию заново и встаешь на учет и не важно что там в другой стране, это в России никого волновать не должно. Он советует требовать письменный отказ и идти с этим в суд. Понимаю что это по закону так а на практике по другому но все же есть хоть какая зацепка. Почитайте статью если интересно!

• Like 1
  • Upvote 1
  • 1 year later...

Здравствуйте.
На момент получения гражданства человеку 48 лет. В стране исхода служил, рядовой. Нужно становиться на учет?

Камчадалка

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.