Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Автоматическое лишение гражданства Азербаджана


АлександрЪ

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, АлександрЪ сказал:

И что же всё-таки нужно предъявлять при уведомлении азербайджанской стороны о получении второго гражданства? Указаны ли где-то официально конкретные наименования этих документов? Например, "паспорт гражданина РФ", "извещение о получении гражданства", "временное удостоверение личности гражданина России" или ещё что-то. Раз есть закон, требующий уведомлять, значит должны быть и конкретные инструкции.

Если Вы в Баку, то сходите в миграцию и узнайте точно. Для меня знакомые три года назад зашли в миграцию и расспросили все насчет уведомления и взяли само заявление. Тогда еще эта процедура только запускалась и даже заявления на сайте миграции еще не было. Вот тогда там и сказали, что к заявлению надо приложить копию рос. паспорта. А так как паспорт я получила намного позже даты принятия решения, я даже точной даты и не знаю, по телефону сказали, что решение есть. И вообще я это решение в руках не держала, мне инспектор просто ткнула пальцем в него где расписаться. Вот именно поэтому я и указала в заявлении дату выдачи паспорта. Если Вы укладываетесь в месячный срок и решение есть на руках, то укажите точную дату.

5 ноября 2013 - подача заявления в Воронеж

7 марта 2014 - одобрили!

12 марта 2014 - получили свидетельство

21 марта 2014 - подали на РВП

28 июня - прощай, Баку!

21 июля - штамп РВП

14 августа- прописка после РВП

13 октября - подали на гражданство

12 февраля 2015 - сданы документы на паспорт

26 февраля -паспорт РФ,  2 марта -временная прописка. Ура!!! Весь путь пройден за 1 год и 4 месяца.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

  • 1 год спустя...

Если не подал уведомление о том что получил паспорт РФ в месячный срок (по причине не знания) что будет и что делать? Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким. После получения паспорта прошло чуть больше месяца и только сейчас узнали что нужно было уведомить АР.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, KetriN сказал:

Если не подал уведомление о том что получил паспорт РФ в месячный срок (по причине не знания) что будет и что делать? Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким. После получения паспорта прошло чуть больше месяца и только сейчас узнали что нужно было уведомить АР.

Миграция передаст ваши данные в прокуратуру по месту жительства. Вас вызовут для написания объяснительной. На этом всё закончится.

Ссылка на комментарий

Я читала что если вовремя не подал уведомление, то гразит штраф 5000 манат или могут обязать выполнить общественные работы от 360 до480 часов. Так ли это?

 

 

4 часа назад, denobor сказал:

Миграция передаст ваши данные в прокуратуру по месту жительства. Вас вызовут для написания объяснительной. На этом всё закончится.

Вызовут в Азербайджане? Нужно там ждать?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, KetriN сказал:

Я читала что если вовремя не подал уведомление, то гразит штраф 5000 манат или могут обязать выполнить общественные работы от 360 до480 часов. Так ли это?

Я уже выше написал что будет. Закон на практике пока не применяется.

1 час назад, KetriN сказал:

Вызовут в Азербайджане? Нужно там ждать?

Естественно, вы же не американские законы нарушили.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Я получаю внутренний паспорт РФ,затем нужно оформить загран паспорт РФ это занимает месяц,но я после получения внутреннего паспорта должен в течении месяца уведомить миграционную службу АР и как пишут желательно лично. Как мне поступить в этом случае кто может подсказать?

Ссылка на комментарий

Доброе время суток

Уведомляем электронно через сайт миграции АР migration.gov.az

1. Меняем в углу язык на Русский (не обязательно) (рис.1)

2. На вкладке КОНТАКТЫ нажимаем НАПИСАТЬ ПИСЬМО (рис.2)

3. Заполняем все пункты как на примере (рис.3)

4. Загружаем анкету и документы одним файлом не превышая 2 мб, можем также написать текст в письме (рис.4)

Если вписывали детей, то и их не документы. Если файл превышает 2 мб, то можно отправить остальные доки 2ым или 3м письмом.

Документы:

1. Удостоверение личности АР (Шехсийет Весигеси) с 2 (двух) сторон

2. Заграничный паспорт АР (титульная)

3. Паспорт РФ (внутренний или Заграничный, если какой из них получили 1 (первым), титульная) 

4. Нажимаем - Отправить

 

Образцы Анкет и сама форма:

Скачать - Форму

Скачать - Образец (муж)

Скачать - Образец (жен)

 

Спойлер

Рис. 1

 

mig.01.jpg

 

Рис. 2

 

mig.02.jpg

 

Рис. 3

 

003.png

 

Рис. 4

 

004.png

 

 

Ссылка на комментарий
В 12.11.2019 в 11:59, FromEmin сказал:

Доброе время суток

Уведомляем электронно через сайт миграции АР migration.gov.az

1. Меняем в углу язык на Русский (не обязательно) (рис.1)

2. На вкладке КОНТАКТЫ нажимаем НАПИСАТЬ ПИСЬМО (рис.2)

3. Заполняем все пункты как на примере (рис.3)

4. Загружаем анкету и документы одним файлом не превышая 2 мб, можем также написать текст в письме (рис.4)

Если вписывали детей, то и их не документы. Если файл превышает 2 мб, то можно отправить остальные доки 2ым или 3м письмом.

Документы:

1. Удостоверение личности АР (Шехсийет Весигеси) с 2 (двух) сторон

2. Заграничный паспорт АР (титульная)

3. Паспорт РФ (внутренний или Заграничный, если какой из них получили 1 (первым), титульная) 

4. Нажимаем - Отправить

 

Образцы Анкет и сама форма:

Форма

Образец (муж)

Образец (жен)

 Спасибо Вам большое за столь подробное объяснение,но я где то читал что нужно попросить у них что бы они зарегистрировали это письмо и присвоили ему номер это так в действительности?

Ссылка на комментарий
В 12.11.2019 в 15:46, Евгений 40 сказал:

 Спасибо Вам большое за столь подробное объяснение,но я где то читал что нужно попросить у них что бы они зарегестрировали это письмо и присвоили ему номер это так в действительности?

Не за что. 

Они сами принимают и присваивают номер. Просто после можно позвонить в миграцию и уточнить дошло ли ваше сообщение, или так же написать обращение что бы ответили вам на электронную почту.

Сall-Центр: (012) 919

Для звонков из-за рубежа: (+994 12) 565 61 18 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Уведомлять всё таки нужно будет. Просто из за того что люди не могли уложиться за месяц получить паспорт, зарегистрироваться по нему и ещё успеть уведомить миграцию о получении иного гражданства, решили сделать такое изменение в законе. Но это не говорит о том что вообще не надо уведомлять. 
А для тех кто уведомлял и хочет лишиться гражданства АР, может обратиться в миграцию АР что бы они подали ваши доки в СУД по делам гражданства на утрату гражданства (при этом не надо платить госпошлину и собирать доки).

Или же подать на отказ от гражданства обычным способом, собрав все необходимые документы и справки уплатив госпошлину.

прилагаю справку знакомого которому лишили гражданства в марте месяце 2020-го, который подавал на отказ обычным способом))) в апреле 2019-го (но перед этим уведомив миграцию АР об приобретении гражданства РФ в течении месяца после принятия присяги, то есть гражданства РФ).

Почему так долго, потому что комиссия по лишении гражданства собирается один раз в году в иных случаях два. И по этому этот срок рассмотрения зависит от того когда вы подадите на отказ, всё зависит попадёте ли на этот список рассмотрений или на следующий. Но минимум 10 месяцев или же год полтора в обычном.44F1E56F-115C-4F9E-877F-2632D2CBEEAA.jpeg

08C49263-CCDD-4976-B009-B3EA5AFDC9E1.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Всем добрый вечер, 2 года назад друг подавал документы на выход из гражданства, что бы получить российский паспорт, но спустя год год, пришел отказ (прикрепляю фото ниже) некоторые говорят что это из-за того что он не служил, но у него в военнике написанно что "негодный в мирное время, годен во время войны", теперь уже он получил гражданство РФ но не может работать в органах, из-за того что есть иностранное гражданство, но парадоркс в то что, тут в армию тут не берут, можно ли как-то отказаться от гражданства через суд? ведь согласно закону, если гражданин АР приобретает гражданство другого государства, он автоматически лишается гражданства АР

1575609553_mT_op6r4JoU(1).thumb.jpg.5ef7c88361fa37f3fce27aad35bfe912.jpg.28e8f1eeed2c4a94b05e3687e35b90a5.jpg

Ссылка на комментарий
5 часов назад, twink1 сказал:

Всем добрый вечер, 2 года назад друг подавал документы на выход из гражданства, что бы получить российский паспорт, но спустя год год, пришел отказ (прикрепляю фото ниже) некоторые говорят что это из-за того что он не служил, но у него в военнике написанно что "негодный в мирное время, годен во время войны", теперь уже он получил гражданство РФ но не может работать в органах, из-за того что есть иностранное гражданство, но парадоркс в то что, тут в армию тут не берут, можно ли как-то отказаться от гражданства через суд? ведь согласно закону, если гражданин АР приобретает гражданство другого государства, он автоматически лишается гражданства АР

1575609553_mT_op6r4JoU(1).thumb.jpg.5ef7c88361fa37f3fce27aad35bfe912.jpg.28e8f1eeed2c4a94b05e3687e35b90a5.jpg

В случае с выходом из гражданства Азербайджана парадокс это более реальная вещь ,чем его автоматическое лишение.Может у него ещё возраст призывной и поэтому отказали?И если у него есть желание ,время и возможность судиться,то можно и в суд подать,он вполне имеет на это право.А вот то ,что это сделают автоматически ,то это скорее всего вряд-ли.

Ссылка на комментарий

да, у него призывной возраст (23 года), но он подавал на выход из гражданства когда у него не было еще гражданства РФ, теперь хочет снова заново подавать на выход на основании того что он уже получил иностранное гражданство. Может в анкете написать что он уже служил в армии РФ? некоторым как только видели что служил в РФ сразу лишают гражданства. будут ли они это проверять? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, twink1 сказал:

да, у него призывной возраст (23 года), но он подавал на выход из гражданства когда у него не было еще гражданства РФ, теперь хочет снова заново подавать на выход на основании того что он уже получил иностранное гражданство. Может в анкете написать что он уже служил в армии РФ? некоторым как только видели что служил в РФ сразу лишают гражданства. будут ли они это проверять? 

Ну лишают наверное тех,кто до этого и в азербайджанской армии служил.,Потому что есть случаи когда людей и повторно заставляли служить ,хотя они и в России служили. Получается ,что это не основание.И к тому же если он это укажет в заявление ,то скорее всего и документально подтвердить придется,а вы говорите ,что его и в России в армию не берут.Племяннику моей подруги даже  в российском посольстве сказали,что ему  дорога пока в Азербайджан закрыта будет,если он в Азербайджане не отслужит.Так что скорее всего до 35 лет он ничего не сможет сделать,но попытаться конечно можно.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Татьяна О. сказал:

Ну лишают наверное тех,кто до этого и в азербайджанской армии служил.,Потому что есть случаи когда людей и повторно заставляли служить ,хотя они и в России служили. Получается ,что это не основание.И к тому же если он это укажет в заявление ,то скорее всего и документально подтвердить придется,а вы говорите ,что его и в России в армию не берут.Племяннику моей подруги даже  в российском посольстве сказали,что ему  дорога пока в Азербайджан закрыта будет,если он в Азербайджане не отслужит.Так что скорее всего до 35 лет он ничего не сможет сделать,но попытаться конечно можно.

а нельзя просто "забить" и выехать из Азербайджана по азер паспорту, а заехать в Россиию по российскому? а в будущем приезжать в Азербайджан только через российский паспорт? тогда тоже не выпустят из Азербайджана? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...