Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ребёнок, родившийся в России. Кто он для Украины?


Vlad_I_slaV

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, NYT сказал:

надо ли ребёнку такое уведомление отправлять - это вопрос. 

Все равно, вопрос тот же:

17 часов назад, Камчадалка сказал:

... в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства

Думаю, что 60 дней, отведенных со дня рождения ребенка, уже прошли!:hihi:

 

Думаю, что надо:

9 часов назад, NYT сказал:

Вы лучше сходите на консультацию к начальнику

не идти на консультацию, а получить официальный письменный ответ.

А Вы как поступали? Как посылали за ребенка уведомление?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

11 часов назад, NYT сказал:

Вы лучше сходите на консультацию к начальнику на 9 Января, а так вам правильно сказали у вашего ребёнка два гражданства,

(Закон о гражданстве Украины
Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению

 

Я, просто, рассуждаю:post-2472-1287325497:: неужели они там, в ФМС, изучают все законы иностранных государств? Допустим, Китай, Италия, да и все остальные страны мира? И требуют принести уведомление за ребенка -гражданина РФ?

Вы же на основании закона Украины говорите? А как быть с законами Науру?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Камчадалка сказал:

Вы же на основании закона Украины говорите? А как быть с законами Науру?

Представьте себе, что они читают законы и других стран, (из личного опыта, сама удивилась, когда мне инспектор начала цитировать закон Украины о гражданстве) нормальные инспектора владеют данной информацией на хорошем уровне.  Пример тому, что для граждан Украины, отменили обязательный выход, кто идёт по программе НРЯ.

И лично меня не просили отсылать за ребёнка такое уведомления.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, NYT сказал:

И лично меня не просили отсылать за ребёнка такое уведомления.

Ну, вот.

Поэтому я думаю, что надо запросить письменно и получить официальный ответ.

Чтобы получить ответ не на форуме, а официальный, на уровне тех, кто это требует! 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 22.09.2018 в 01:31, Lenachok сказал:

Ой, ребята, сколько в этой теме запутанных случаев! Но такого как у меня ещё не видела. Нужен ваш совет. Живу я в Воронеже, у меня сейчас ВНЖ и статус переселенца РФ. Подготовила пакет документов на гражданство РФ и тут всплывает проблема. В 2015 году я вышла замуж за гражданина РФ и у нас родилась дочь-гражданин РФ соответственно. В УФМС мне сказали, что нужно уведомить о двойном гражданстве ребенка (гражданстве России по папе и Украины по маме). На руках у нас её свидетельство о рождении российское и штамп гражданства России. В свидетельстве её я естественно гражданин Украины. УФМС мне вручили бланк о двойном гражданстве ребёнка, но в графу номер 3 мне вписать нечего, ведь документа, подтверждающего гражданство Украины ребёнка у меня нет. Как быть в этом случае? Можно ли отказаться за ребёнка от гражданства? Или нужно получить эту справку об укр.гражданстве?

 

На форуме уже несколько раз публиковали ответы о том, что тем, кто получил гражданство России после августа 2015 года, такие уведомление подавать не нужно.

Поэтому я бы, как вам уже советовали, направил запрос в Москву и спросил, нужно ли подавать такое уведомление. Если напишут, что нет - идите с этим ответом в ФМС и спрашивайте, на каком основании они требуют уведомление.

20 часов назад, Камчадалка сказал:

Я, просто, рассуждаю:post-2472-1287325497:: неужели они там, в ФМС, изучают все законы иностранных государств? Допустим, Китай, Италия, да и все остальные страны мира? И требуют принести уведомление за ребенка -гражданина РФ?

Вы же на основании закона Украины говорите? А как быть с законами Науру?

 

Независимо от того, знает ли конкретные инспектор законодателство Украины, украинское гражданство у ребенка есть. Хотя документов, которые его подтверждают, нет. Но при выяснении каких-то спорных вопросов Украина будет рассматривать этого ребенка как своего гражданина.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, BRR сказал:

Украина будет рассматривать этого ребенка как своего гражданина.

Пусть рассматривает, согласна. Она много чего рассматривает.

Но причем здесь РФ и уведомление, которое требуют в ФМС?

Мы же ведем речь об этом, а не о рассмотрении Украиной.:)

Ребенок приобрел гражданство согл. ст.12...о каком уведомлении идет речь?

Читаем далее:

"4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве."

Вот, когда сие:

3 часа назад, BRR сказал:

Хотя документов, которые его подтверждают, нет. 

случится, тогда и можно еще думать....

Или ФМС могут заставить ехать гражданку на Украину выполнять все процедуры? А на каком основании? А, если она не хочет? И никогда этого не захочет? Почему должны нарушаться ее Конституционные права? 

Вырастет ребенок, решит, что хочет предъявить права на свое гражданство Украины - сам решит, что ему делать со всем этим...

Или мама, если захочет - поедет, будет решать о гражданстве.

 

А пока..пока, я, все еще, не поняла - чего требует ФМС и на каком основании.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Lenachok сказал:

Спасибо вам всем огромное за советы и свои мысли! 

:beer:

1 час назад, Lenachok сказал:

Сегодня ещё пойду снова в УФМС.

Запаситесь письменным запросом. Зарегистрируйте, копию Вашего запроса с отметкой о приеме - № входящего и с датой приема -  оставьте себе.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброй ночи! Я с новостями театра абсурда. На письмо моё в МВД мне никто не ответил. Зато позвонила инспектор с возмущениями, как так, мы же вам всё объяснили.

Сначала от них мне было предложено поехать в ЛНР, заменить паспорт, чтобы в нём не было вписано ребенка. Потом я пошла к начальнице и мне сказали подавать уведомление о двойном гражданстве ребёнка (о чем вам писала выше). Затем в связи с отсутствием документов, подтверждающих гражданство Украины ребенка, начальница сказала получать мне гражданство России и ехать в Украинское посольство оформлять гражданство ребенку и уже тогда подавать уведомление в УФМС:facepalm: Затем, мне поступил тот самый звонок от инспектора с возмущениями))) Она просила прийти к ней и написать бумагу, что мне всё объяснили и проблема решена:wall: Пришла я к ней в тот же день. Говорю-разъясняйте что делать. Она сказала подать уведомление БЕЗ ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ ГРАЖДАНСТВО УКРАИНЫ РЕБЁНКА! Смысл такого уведомления мне не ясен. Отправила его вчера... во вторник иду на консультацию для подачи на гражданство. К чему это приведёт-без понятия. Бред какой-то. Законного алгоритма действий я не добилась ни от кого... Одни догадки ФМС:cry:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Lenachok сказал:

 На письмо моё в МВД мне никто не ответил.

Вы отсылали по правилам? Вам уведомление о вручении пришло?

По закону дается 30 дней на ответ обращений граждан.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

 

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, ....

 

Не думаю, что со времени Вашего письменного обращения прошло уже более 30 дней.

В 24.09.2018 в 12:12, Камчадалка сказал:

:beer:

Запаситесь письменным запросом. Зарегистрируйте, копию Вашего запроса с отметкой о приеме - № входящего и с датой приема -  оставьте себе.

Вы все так сделали? С 24.09. не прошло месяца. Какой ответ Вы сейчас ждете?

В 24.09.2018 в 11:10, Lenachok сказал:

Сейчас же напишу письмо на сайт МВД.

Обращение на сайт - не есть письменное обращение.

 

Статья 7. Требования к письменному обращению

 

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

 

Статья 10. Рассмотрение обращения

 

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

....

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов,...

...

 

4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, .....

 

3 часа назад, Lenachok сказал:

... позвонила инспектор с возмущениями, как так, мы же вам всё объяснили.

Сначала от них мне было предложено поехать в ЛНР, заменить паспорт, чтобы в нём не было вписано ребенка. Потом я пошла к начальнице и мне сказали .... Затем...начальница сказала ....

Вот эти все "сказала-сказали" пусть изложат письменно, со ссылками на действующие НД, в ответе  на Ваше письменное обращение.

Но Вы не хотите письменно обращаться по неизвестной причине.

3 часа назад, Lenachok сказал:

Пришла я к ней в тот же день. Говорю-разъясняйте что делать. 

Вы выбрали этот путь. Путь устного препирания к делу не пришьешь.

 

3 часа назад, Lenachok сказал:

Она сказала подать уведомление БЕЗ ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ ГРАЖДАНСТВО УКРАИНЫ РЕБЁНКА! Смысл такого уведомления мне не ясен. ..... К чему это приведёт-без понятия. Бред какой-то. Законного алгоритма действий я не добилась ни от кого... 

Вы не пытались добиться этого. Вы действуете по устным рекомендациям, ведомым только им одним..

Вы бы уже давно отнесли письменное обращение в приемную и ждали бы спокойно ответа. А так - мало чего добъетесь.

Это мое личное вИдение вопроса. ИМХО! С ним, можно согласиться, а можно, конечно,  и пройти мимо.

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка а чего - именно письменно?:) Все, кто здесь делали запросы в МВД, делали это через сайт МВД, в электронном виде. И получали ответ в течении тех же 30 дней. Тем более в статье, которую вы привели, фигурирует и электронное обращение. @Lenachok не отчаивайтесь! Может - не вышел срок в 30 дней, может вы не до конца прошли процедуру оформления электронного обращения и оно не отправлено. Вам пришло уведомление на почту, что ваше обращение принято и будет рассмотренно в соответствии с законодательством? 

То, что вы описали - действительно бред! Но это - привычное дело для ФМС, зачастую они трактуют нормы так, как они сами их понимают. Поэтому: ответ из ГУ по вопросам миграции МВД вам нужно обязательно получить.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
5 часов назад, сергей72 сказал:

@Камчадалка а чего - именно письменно?

Потому, что:

8 часов назад, Камчадалка сказал:

Статья 7. Требования к письменному обращению

 

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке ..... ставит личную подпись

В электронном письме личную подпись никак не поставить.

5 часов назад, сергей72 сказал:

Все, кто здесь делали запросы в МВД, делали это через сайт МВД, в электронном виде. И получали ответ в течении тех же 30 дней.

:da:

5 часов назад, сергей72 сказал:

То, что вы описали - действительно бред!

Абсолютно согласна!

5 часов назад, сергей72 сказал:

Но это - привычное дело для ФМС, зачастую они трактуют нормы так, как они сами их понимают. 

Согласна вдвойне.

Поэтому надо запасаться запросами-ответами.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Дело в том, что я писала 2 письма:1-в алминистрацию президента в раздел миграции, 2-по вашим советам на сайт МВД. Оба письма подтверждены-на почту приходили сообщения об этом. Сейчас зашла на сайт МВД и увидела, что моё сообщение ещё в обработке. Значит реакция была на первое письмо. Видимо, придётся теперь писать и относить лично. Так как вопрос не решён, истину я не нашла. Спасибо ещё раз за ваши советы. Голова кругом от всего этого.

Меня просто возмущает итог одного письма-не мне ответили, а заставили инспектора требовать от меня заявление... От второго письма тоже такой результат будет? Точно нужно писать и относить!

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Lenachok сказал:

Точно нужно писать и относить!

Необходимо!

Если не получите ответ в установленные законом сроки, или получите его, но он Вас не удовлетворит, Вы смело можете написать письмо в прокуратуру с приложением копий Вашего письма и письменных ответов и из инстанций.

В первоначальном письме в ФМС Вы можете указать следующее: в случае неполучения ответа в установленный законом срок (ссылаетесь на соответствующую статью соотв. НД) или ответа без соответствующих ссылок на действующие НПА, я вынуждена буду направить письмо в прокуратуру.

В письме изложите весь вот этот бред, с указанием должности, фамилий:

В 07.10.2018 в 11:03, Lenachok сказал:

Сначала от них мне было предложено поехать в ЛНР, заменить паспорт, чтобы в нём не было вписано ребенка. Потом я пошла к начальнице и мне сказали подавать уведомление о двойном гражданстве ребёнка (о чем вам писала выше). Затем в связи с отсутствием документов, подтверждающих гражданство Украины ребенка, начальница сказала получать мне гражданство России и ехать в Украинское посольство оформлять гражданство ребенку и уже тогда подавать уведомление в УФМС:facepalm: Затем, мне поступил тот самый звонок от инспектора с возмущениями))) Она просила прийти к ней и написать бумагу, что мне всё объяснили и проблема решена:wall: Пришла я к ней в тот же день. Говорю-разъясняйте что делать. Она сказала подать уведомление БЕЗ ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ ГРАЖДАНСТВО УКРАИНЫ РЕБЁНКА! Смысл такого уведомления мне не ясен. 

И ждите ответа.

Главное - не волнуйтесь, и не спешите.:beer: Никто в сроках Вас не ограничивает. Вы не обязаны выполнять этот бред.

Где написано, в каком законе, что Вы все это обязаны проделывать?:dobr:

И ничего не вздумайте там писать и что-то там объяснять письменно!

26 минут назад, Lenachok сказал:

Меня просто возмущает итог одного письма-не мне ответили, а заставили инспектора требовать от меня заявление... 

Естественно. Это всегда так. Они - защищаются! И будут требовать от Вас всякие объяснительные писульки и какие-нибудь другие бумаги.....

Знаете, думаю, Вам, вообще, не стоит писать в ФМС! Надо сразу - в прокуратуру. И изложить все их поведение, подробно! Прокуратура реагирует быстро. Через три дня могут уже заниматься Вашим делом. По, крйаней мере, у нас так: отнесешь письмо в прокуратуру, а через три дня уже звонят из ФМС и умоляюще-противным голосом просят их посетить....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Lenachok вы не правы! Администрация Президента не заставляла инспектора тоебовать у вас заявления. Было «спущено сверху» распоряжение разобраться. Инспектор стала разбираться так, как она это понимает. 

Если письмо на сайт МВД находится в обработке - имейте терпение, дождитесь ответа в срок. Не заваливайте письмами инстанции, не выждав положенный срок! Какой ответ вам придёт из ФМС - такой и будет правильным и верным в вашей ситуации.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Lenachok , как у Вас дела? Вы что-то предприняли?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Я подала на гражданство и ждала ответ от МВД. Пришел вчера этот ответ, в котором было написано, что ранее мне всё уже объясняли и документы на гражданство приняты. Мол проблема решена-отвяжитесь. Что делать с гражданством ребёнка так и не знаю:wall:

Ссылка на комментарий

@Lenachok раз они(МВД) ответили, что все вам разъяснили, а начальница сказала отправлять уведомление без данных в графе о ином гражданстве, то вы сделали все, что от вас требовали. :) За гражданство ребёнка переживать не надо: у него есть российский СОР, на основании которого ваш ребёнок получит паспорт. Если для ребёнка вам нужно будет ещё гражданство Украины, то тогда «светите» его перед Украиной, или ЛДНР. Уведомление о другом гражданстве - формальность, которую вы соблюли. Как по мне, то вам стоит поузнавать: поменяют ли СОР ребёнка, внесут ли в него изменения про гражданство матери, когда вы получите гражданство РФ? 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Прочитала всю тему - много чего интересного для себя взяла, но не совсем для себя понимаю как мне решить свою ситуацию. Я как и многие хочу чтобы ребенок имел возможности обеих стран.

На данный момент я в положении и узнаю на перед что и как делать и куда обращаться.

Я гражданка Украины замужем за гр-м РФ. Живем сейчас на территории РФ, что будет через 3 года - незнаем - можем и на Украину поехать. В РФ сейчас имею только РВП (по браку), подала на ВНЖ (успею получить книжку ВНЖ до родов - не знаю из-за их задержек)

Я хочу получить гражданство ребенку и РФ и Украины. 

1) Если я успеваю получить книжку ВНЖ до родов какой порядок моих действий для получения и того и того гражданства

2) Если я не успеваю получить книжку - как тогда мне поступить лучше?

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Яна13 сказал:

Здравствуйте! Прочитала всю тему - много чего интересного для себя взяла, но не совсем для себя понимаю как мне решить свою ситуацию. Я как и многие хочу чтобы ребенок имел возможности обеих стран.

На данный момент я в положении и узнаю на перед что и как делать и куда обращаться.

Я гражданка Украины замужем за гр-м РФ. Живем сейчас на территории РФ, что будет через 3 года - незнаем - можем и на Украину поехать. В РФ сейчас имею только РВП (по браку), подала на ВНЖ (успею получить книжку ВНЖ до родов - не знаю из-за их задержек)

Я хочу получить гражданство ребенку и РФ и Украины. 

1) Если я успеваю получить книжку ВНЖ до родов какой порядок моих действий для получения и того и того гражданства

2) Если я не успеваю получить книжку - как тогда мне поступить лучше?

 

Не зная точно Вашей ситуации, скажу, что у Вас есть разные варианты для оформления гражданства себе и ребёнку, например - ребёнку российское по отцу, украинское по матери, себе по браку,  если хотите ускорить и живёте не в столицах - то по какой-нибудь программе, можно и ребёнка провести вместе с собой по программе, и т.д.

Важно одно: Вас никак не касается главная проблема, обсуждаемая в этой ветке. Ребёнок родится, когда у Вас ещё не будет российского гражданства (ВНЖ никакой роли в этих делах не играет). В его российском свидетельстве о рождении Вы будете гражданкой Украины, а значит, для Украины это легальный ребёнок, автоматически получающий гражданство  и все прочие документы. Для России тоже. Ему надо просто подтвердить оба гражданства. Проблемы для Вашего ребёнка могу возникнуть только во взрослой жизни, в обеих странах, с невозможностью устроиться на секретную и ответственную работу, т.к. у него двойное гражданство и один из родителей - иностранный гражданин.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Тему всю прочел, но так и не смог найти ответ, может кто подскажет из личного опыта:

Имеется 2 гражданства - украинское (писал отказ для получения гражданства Рф) и российское, так же имеются загран паспорта обеих государств. Летом женюсь в РФ на гражданке РФ (документы в загс подавал российские).

1. Как легализировать брак в Украине, что бы въезжать можно было как супруги по моему украинскому паспорту?

2. При появлении детей как их вписать в украинский паспорт и возможно ли это?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, nicname сказал:

 или позвонить в консульство, или написать в мид украины вопрос, как получить св-во о рождении ребенка в посольстве

Простите, но выскажу свое вИдение: думаю, что это лучше делать после рождения ребенка!

Т.е., я не понимаю, как это писать, примерно, в таком формате: "Я  скоро буду жениться. Потом будет ребенок, неизвестно когда. Как мне получить свидетельство на будущего ребенка?"

:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 12.05.2021 в 16:57, Duschman сказал:

Тему всю прочел, но так и не смог найти ответ, может кто подскажет из личного опыта:

Имеется 2 гражданства - украинское (писал отказ для получения гражданства Рф) и российское, так же имеются загран паспорта обеих государств. Летом женюсь в РФ на гражданке РФ (документы в загс подавал российские).

1. Как легализировать брак в Украине, что бы въезжать можно было как супруги по моему украинскому паспорту?

2. При появлении детей как их вписать в украинский паспорт и возможно ли это?

Легализовать брак для Украины Вы вряд ли сможете. Для въезда возможен, мне кажется, такой вариант: Вы едете по укр. заграну, супруга по рос. заграну, а в качестве оправдания въезда показывает штамп о браке во внутреннем рос. паспорте. В этом штампе указана дата рождения мужа, но не указано его гражданство. Но нужно уточнить у органов (письменно), равносилен ли такой штамп свидетельству о браке. В любом случае, эти сложности только на время пандемии, после их снятия можно сделать для жены приглашение или что там будет требоваться.

Можете также сходить в крымские группы типа "Чонгар" и узнать там, как пограничники относятся к свидетельствам о браке  с указанием российского гражданства. Но, может, в Крыму и закрывают глаза, а на материковых границах это коррупционный момент. У моей подруги, например, в Гоптовке нашли просто договор с банком, в котором был указан российский паспорт, после чего с пристрастием стали искать этот паспорт, нашли и наехали.

О детях Вам рано пока беспокоиться, решайте вопросы по мере поступления. Куда их Вам впишут, зависит, в т.ч., от свидетельства о рождении. Мне лично попадались (я переводчик) свидетельства РФ с указанием гражданства родителей и без такого указания, с указанием только национальности, и то "по желанию" (причём эта форма недавняя, от 2019). Если Ваш ребёнок и не будет вписан в Ваш укр. паспорт, но будет иметь такое свидетельство плюс собственный рос. загран, к Вам не будет вопросов на укр. границе, поскольку для них это значит, что Вы, укр. гражданин, имеете ребёнка, у которого рос. гражданство по матери.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
В 14.05.2021 в 16:07, Камчадалка сказал:

Простите, но выскажу свое вИдение: думаю, что это лучше делать после рождения ребенка!

Т.е., я не понимаю, как это писать, примерно, в таком формате: "Я  скоро буду жениться. Потом будет ребенок, неизвестно когда. Как мне получить свидетельство на будущего ребенка?"

:post-2472-1287325497:

Например,
"как получить гражданство ребенку по рождению, если он рожден в РФ"

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...