Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Документы на Гражданство


Anitka

Рекомендуемые сообщения


3 часа назад, businka сказал:

@Андрей 1981 при наличии книжки переселенца, можно подать на гражданство имея только МУ и РВП. Регистрация в этом случае не есть обязательной.

Спасибо, это отличная новость!

21.08.2020 подача на ПП в ГК России г.Одесса, 25.09.2020 программа согласована

30.09.2020 получение свидетельства ПП

08.10.2020 подача на РВП в ГК России г.Киев, 01.02.2021 документы РВП доставлены в регион

17.03.2021 РВП одобрено в регионе

20.04.2021 активация Свидетельства и штамп РВП

22.04.2021 прописка по РВП

27.04.2021 подал документы на гражданство России, сделал ИНН, СНИЛС, ОМС

14.07.2021 положительное решение по гражданству принято

21.08.2021 принял Присягу и сдал документы на паспорт Гражданина России

26.08.2021 получил паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Ссылка на комментарий

Нам одобрили Гражданство! :t142021:Документы подали 11.08,приняли к рассмотрению 18.08.Получила письмо счастья-20.10!Дата одобрения-5.10!Теперь штурмуем местный  отдел миграционной службы по поводу как принять Присягу и получить  паспорт!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Viktoria dn сказал:

Нам одобрили Гражданство! :t142021:Документы подали 11.08,приняли к рассмотрению 18.08.Получила письмо счастья-20.10!Дата одобрения-5.10!Теперь штурмуем местный  отдел миграционной службы по поводу как принять Присягу и получить  паспорт!

Это в Мурманске? Как видно людей поменьше стало, быстрее решение по гражданству дают. Я 24 августа подавала. Жду)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 21.10.2020 в 11:13, businka сказал:

@Андрей 1981 при наличии книжки переселенца, можно подать на гражданство имея только МУ и РВП. Регистрация в этом случае не есть обязательной.

Хорошо, если сейчас так можно. Но подозреваю, что в этом случае надо безвылазно сидеть в России до гражданства или, по крайней мере, ненадолго уехав, вернуться и возобновить МУ по тому же адресу, чтоб оно действовало на момент принятия решения по гражданству, иначе возможен отказ. Несколько знакомых семей рискнули этим, т.к. у самих-то рега по РВП была, а дети без РВП и, соответственно, без реги, а МУ при выезде аннулируется. Хорошо, ФМС к ним не придралась, только велели возобновить МУ детям до присяги и подачи на паспорт. Но это, во-первых, дети, а во-вторых - добрая ФМС нашей области. А вот при получении выплат были проблемы, если у детей не было МУ на момент решения о выплате. Приходилось приезжать с ребёнком и возобновлять МУ. Со взрослыми наверняка будет ещё суровее.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Всем приветы! Я давно не следил за новостями в сфере получения гражданства РФ. Сейчас полазал и выяснил для себя, что я, гражданин Украины, имеющий ВНЖ уже более года, могу хоть прямо сейчас без отказа от гражданства Украины, без подтверждения источника дохода (с этим проблем нет), без всяких экзаменов по русскому языку пойти и подать заявление на гражданство РФ. Всё ли я верно понял? Если нет – прошу помочь разобраться :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, VladVladVlad сказал:

могу хоть прямо сейчас без отказа от гражданства Украины, без подтверждения источника дохода

Поняли правильно, а вот экзамен сдавать придётся, если вы не попадаете в категорию лиц, которые освобождены от сдачи экзамена.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, NYT сказал:

Поняли правильно, а вот экзамен сдавать придётся, если вы не попадаете в категорию лиц, которые освобождены от сдачи экзамена.

У меня дед с бабушкой - граждане РФ. Нужна какая-то справка о родстве или как оно там работает?) 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, VladVladVlad сказал:

Нужна какая-то справка о родстве или как оно там работает?) 

Зачем? Вы же не по НРЯ будете подавать, а просто ВНЖ+ гр. Украины, минимальный пакет доков.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, NYT сказал:

Зачем? Вы же не по НРЯ будете подавать, а просто ВНЖ+ гр. Украины, минимальный пакет доков.

Я вычитал, что от экзамена освобождаются те, у кого есть родня по восходящей - граждане РФ. Поэтому и подумал, что нужно доказать родство, чтоб не сдавать экзамен. Я где-то ошибся?

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, VladVladVlad сказал:

Я вычитал, что от экзамена освобождаются те

Я не знаю, где вы читали. Всё главное, важное, нужное есть в Указе 1325 и ФЗ 62 и там мне такой информации не попадалось. Конечное если вы хотите с экономить на экзамене по языку, то можете подать на комиссию о признании вас НРЯ. В любом случае вам надо на консультацию в ОВМ по месту вашей регистрации.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то ограничения в плане сроков действия загранпаспорта. А именно. Участники программы по переселению, в стране исхода подавали на РВП по заграну и получили одобрение. Теперь будем ехать в регион для активации и далее. Так вот, на момент подачи документов есть ли какие-то сроки действия заграна? Скажем за полгода до окончания или 3, 4 месяца пока загранпаспорт станет недействителен. Заранее спасибо

 

Если на РВП подавали в ГК по заграну, то на гражданство тоже по заграну надо подавать? Или можно по гражданскому, а копию заграна со штампом РВП просто приложить?

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

День добрый. Подскажите пожалуйста.

Планирую получить РВП, после одобрения в стане исхода, временная регистрация в гостиннице. Затем сразу подать на гражданство.

1. При подаче на РВП в консульстве нужно заранее сообщить адрес где будет регистрация проживания?

2. Могу ли я после подачи  на гражданство сняться с временного учета и уехать на несколько месяцев в страну исхода?

3. Когда буду подавать на ГР, то регистрация по месту нахождения должна быть той же какая и на момент получения ГР?

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Митя7 сказал:

1. При подаче на РВП в консульстве нужно заранее сообщить адрес где будет регистрация проживания?

Узнайте, лучше там, где будете подавать.

14 часов назад, Митя7 сказал:

2. Могу ли я после подачи  на гражданство сняться с временного учета и уехать на несколько месяцев в страну исхода?

Можете, не превышая законных сроков.

14 часов назад, Митя7 сказал:

3. Когда буду подавать на ГР, то регистрация по месту нахождения должна быть той же какая и на момент получения ГР?

Не обязательно.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребята, всем доброго времени суток! :beer:

Обращаюсь с просьбой, скорей всего - к новеньким, тем, кто недавно подавал на гражданство, как участник Государственной программы переселения соотечественников. Недавно, имеется ввиду - в этом году!

Какие документы сейчас требуются?

Я понимаю, что могу все это прочитать, что я и сделала,  в НД, в частности,  Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, но хочется услышать живые примеры.

И еще: все верно, что отказ от гражданства Украины  не надо подавать с пакетом документов? Это работает на практике?

Итак, что я упустила?:

1. Паспорт гражданина Украины, переведенный и нотариально заверенный.

2. РВП (в паспорте)

3. Регистрация.

4. Свидетельство участника Программы переселения.

5. СОР (если на украинском, то переведенное и нотариально заверенное). Если на русском, то просто копия, нотариально заверенная.

6. Свидетельство о браке. Так же, как и в п.3.

7. Квитанция об оплате госпошлины.

 Буду очень благодарна всем откликнувшимся.

 Мы гражданство получали давно, в апреле 2016, перечень документов-то я помню. Но с тех пор много изменилось, да и как, на практике, обстоят дела - надо знать по-свежему.

Заранее всем спасибо! :da:

 

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Камчадалка сказал:

отказ от гражданства Украины  не надо подавать с пакетом документов? Это работает на практике?

Ок, некому ответить. :cry:

А на один вопрос может кто-то ответить? Который выше задавала?

Кто-то подавал после изменений, которые не требуют отказа от гражданства?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камчадалка сказал:

Ок, некому ответить. :cry:

 

Ну, когда некому ответить, то может самой поискать ответ?;) Я бы побродил по региональным веткам, поискал информацию в темах о подаче на гражданство. Вы же сами заметили, что вопросы, связанные с действиями уже в России, в Разделе «Украина» практически не обсуждаются. По причине разного видения федеральных законов и требований ПП в регионах.)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@Камчадалка добрый день, мы буквально только что подали документы в Воронеже, все именно так как Вы описали выше. И да, отказ уже не нужен.

03.09.2020 - подача на программу г.Харьков

24.09.2020 - получено свидетельство Воронеж

07.12.2020 - подача на РВП

02.03.2021 - МУ

09.03.2021 - активация книжки

16.03.2021 - дактило

25.03.2021 - штамп РВП, временная регистрация

13.04.2021 - подача на гражданство

17.06.2021 - присяга

07.07.2021 - получен паспорт гр. РФ

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Камчадалка сказал:

Ребята, всем доброго времени суток! :beer:

Обращаюсь с просьбой, скорей всего - к новеньким, тем, кто недавно подавал на гражданство, как участник Государственной программы переселения соотечественников. Недавно, имеется ввиду - в этом году!

Какие документы сейчас требуются?

Я понимаю, что могу все это прочитать, что я и сделала,  в НД, в частности,  Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, но хочется услышать живые примеры.

И еще: все верно, что отказ от гражданства Украины  не надо подавать с пакетом документов? Это работает на практике?

Итак, что я упустила?:

1. Паспорт гражданина Украины, переведенный и нотариально заверенный.

2. РВП (в паспорте)

3. Регистрация.

4. Свидетельство участника Программы переселения.

5. СОР (если на украинском, то переведенное и нотариально заверенное). Если на русском, то просто копия, нотариально заверенная.

6. Свидетельство о браке. Так же, как и в п.3.

7. Квитанция об оплате госпошлины.

 Буду очень благодарна всем откликнувшимся.

 Мы гражданство получали давно, в апреле 2016, перечень документов-то я помню. Но с тех пор много изменилось, да и как, на практике, обстоят дела - надо знать по-свежему.

Заранее всем спасибо! :da:

 

 

 

В Тульской области все так.

Отказ от гражданства Украины не требуется. Подавала документы на гражданство в конце января 2021. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, сергей72 сказал:

Ну, когда некому ответить, то может самой поискать ответ?;) Я бы побродил по региональным веткам, поискал информацию в темах ...

@сергей72 , ну, Вы ж знаете - я всегда изучаю темы, и не только...:da:;)

Большое спасибо всем откликнувшимся!

Здоровья всем и удачи! :beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Сейчас знакомый подает на гражданство в Пскове. Сказали, что нужна копия книжки переселенца с нотариальным заверением. Про СОБ такого не говорили. Но зная всю эту систему, могли припасти на следующий раз. Скажите, СОБ (советского периода, выдан в РСФСР, соответственно на русском) надо нотариальную копию или просто копию?

Спасибо

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...