Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Документы на Гражданство


Anitka

Рекомендуемые сообщения

Если все читабельно и не затерто- то просто копия. Мои родители делали нот.копию (удивлялись, как это один брак), а книжке 47 лет..естественно она затерта временем. Сказали делать нот.копию. А так просто копию

Ссылка на комментарий

@Stanev  просто если следовать этой логике, то зачем нотариальная копия для книжки переселенца. Ей года нет, к тому же у них явно данные эти есть, все читаемо и видно, но только с нот.заверением. Вот и  думаю, делать ли для брака это (тоже 49 лет уже), тратить время и деньги?... Или это зависит от региона. Так сказать, каждый суслик в поле агроном

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий

@HelenD Псков не сильно придирчив..Я не делал ни разу нот копию книжки ... Эта книжка выдана РФ консульством и на русском языке..никогда вопросов не было. Советовать не имею право, вдруг и вправду про суслика-огронома). В любом случае , нотариус там в 100 метрах, если уж что- успеете и заверить и подать 

Ссылка на комментарий

@Stanev подать в тот же день не получится. там только по записи. Прием 2 раза в неделю, а запись по телефону 1 раз в неделю, места быстро заканчиваются, так что люди ходят к ним по 3-4 раза. Каждый раз что-то новое. Вот и поражает, зачем им нот.заверение книжки, выданной РФ консульством и одобренной регионом. Т.е. у них эта информация есть. И по программе у них ни такой потом на гражданство, чтобы им было сложно эти документы проверить и это было бы сложно.  Похоже так они утверждают свою значимость, по кругу многократно гоняя людей

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий

@HelenD тогда лучше перебдеть и сделать нот копию. 
Неужели Псков стал таким популярным , что прям запись один раз в неделю по телефону..когда я делал, даже в неприемный день - спускались и принимали документы. Иногда сами звонили, у вас ошибка, приедете и исправите сегодня, иначе документы ещё неделю будут просто лежать..

Может из ковид все ужесточилось 

Ссылка на комментарий

@Stanev не знаю, чем это объяснить. Так было на Петровской, там спускались и без записи, но это для активации. А вот следующие все этапы по разным адресам перенесли. Причем для проставления штампа РВП (которое уже одобрено, надо ждать более 2 недель). Ну а на Некрасова уже гражданство, по указанной схеме. Знаю, что для записи надо звонить в Пт в 9 утра. Одну неделю была ситуация, что сразу не дозвонились, а в 9-30 уже сказали, что мест нет звоните на следующей неделе. И люди ходят по 3-4 раза туда, на консультацию, так сказать (каждый раз что-то новое говорят), пока их уже окончательно записывают на сдачу и то в этот записывают через неделю. 

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий

@HelenD , все меняется. Да и...требования в каждом регионе, у каждого инспектора - разные.

Когда мы сдавали, то все документы, выданные ЗАГСом, требовались с копией, нотариально заверенной, если на русском языке.

У меня СОР - РСФСР, требовалась копия, нотариально заверенная.

А вот зачем Свидетельство участника программы, копия, нотариально заверенная - ума не приложу.:facepalm: У нас требовалась копия свидетельства, только, для членов семьи участника.

Ведь, еще никто не отменял действующие НД.

В частности, вот это:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2020)

Прием в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

..

з) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части седьмой статьи 14 Федерального закона:

разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;

 

свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (далее - Государственная программа), либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой программы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/0b46424cde96ea7d9427d2c3d28d0bac40dd8cb4/

 

4 часа назад, HelenD сказал:

@Stanev  просто если следовать этой логике, то зачем нотариальная копия для книжки переселенца.....Или это зависит от региона. ...

Я уверена, что НПА обязательны для их соблюдения в любом регионе. В данном случае - ни один НД не требует нотариально заверять Свидетельство!

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Скорее всего инспектора так трактуют слово представляют, значит прикладывается к пакету документов, а так как свидетельство уйдет в таком случае безвозвратно, требуют нотариально заверенную копию. Имхо.

В Рязани в меня тоже потребовали заверенную копию.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Yangola сказал:

Скорее всего инспектора так трактуют слово представляют, значит прикладывается к пакету документов, а так как свидетельство уйдет в таком случае безвозвратно,

Почему? 

А мы, кроме, Свидетельства, еще и ВУ сдавали (вместо паспорта), никто не требовал нотариально заверенной копии... Ничего никуда не ушло...

Вы сдавали документы на получение паспорта? Разве Ваш паспорт, который Вы сдавали, ушел безвозвратно?

1 час назад, Yangola сказал:

Скорее всего инспектора так трактуют слово представляют,...

Я не понимаю - как можно трактовать иначе, чем написано в НД?

А написано там четко и ясно: Свидетельство - участник, копию - член семьи участника.

Я там не вижу второго смысла и трактования....

Вот, скоро пойдет сдавать моя коллега - отпишусь, что у нее требовали. Но это будет в мае.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Yangola , как всегда: в каждом регионе - свои тараканы. Ничего не поделаешь.

А у нас вместе в паспортом РФ выдавали назад и паспорт Украины и ВУ (в зависимости - кто по какому документы подавал, кто по паспорту, кто по ВУ).

Кстати, у нас паспорт Украины хранился в ФМС все время, пока у нас было ВУ. Т.е. с октября 2014 года по октябрь 2016 г (при окончании срока действия ВУ). И никуда он не исчез. Сдавали мы паспорта при получении ВУ в Ярославской области, а выдали нам нам его на Камчатке.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

vlad_12345   за что вы платите при оформлении документов: 1) все переводы-заверение у нотариусов, 2) пошлина на рвп -1600 с человека, пошлина на гражданство - 3500 руб. (копии квитанций сохранить, потом подаете их на компенсацию, деньги вернут), 3) конторы-помогайки. мы не пользовались, цен не знаю, но слышала, что суммы немалые. это по желанию. люди не хотят сами заморачиваться или спешат. вроде как они и очередь продвигают, там, где есть очередь. можно просто заполнить заявление самим и принести на проверку инспектору. все, больше нигде ничего не платят, активация книжки, дактилоскопия, проставление штампа рвп - бесплатно. да, первое время деньги улетают - жилье, питание, транспорт, платная регистрация (у кого нет родни или знакомых в регионе). "подушка безопасности" обязательна.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Вопрос к тем кто знает. Семья идет по ПП. Жена подала на гражданство. Вместе с ней в заявлении указан ребенок. У жены РВП, у ребенка миграционный учет.  Правомерен ли отказ в положительном решении по гражданству на основании того, что лицо подавшее на гражданство России имея РВП по ПП выехало в период рассмотрения гражданства временно из России?

21.08.2020 подача на ПП в ГК России г.Одесса, 25.09.2020 программа согласована

30.09.2020 получение свидетельства ПП

08.10.2020 подача на РВП в ГК России г.Киев, 01.02.2021 документы РВП доставлены в регион

17.03.2021 РВП одобрено в регионе

20.04.2021 активация Свидетельства и штамп РВП

22.04.2021 прописка по РВП

27.04.2021 подал документы на гражданство России, сделал ИНН, СНИЛС, ОМС

14.07.2021 положительное решение по гражданству принято

21.08.2021 принял Присягу и сдал документы на паспорт Гражданина России

26.08.2021 получил паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Ссылка на комментарий

Андрей 1981 

Выезд заявителя с территории РФ в период рассмотрения вопроса о приобретении гражданства РФ, не является основанием в отказе принятия решения.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Андрей 1981 сказал:

 лицо подавшее на гражданство России имея РВП по ПП выехало в период рассмотрения гражданства временно из России?

На какое время лицо покинуло территорию РФ?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Камчадалка сказал:

На какое время лицо покинуло территорию РФ?

По программе переселения срок рассмотрения документов на гражданство 90 дней. Потому человек максимум может выехать на 90 дней. :)  Так как после 90 дней он уже будет гражданином..... 

 

 

 

Ссылка на комментарий

DocGud не будет пока не пройдет присягу

03.09.2020 - подача на программу г.Харьков

24.09.2020 - получено свидетельство Воронеж

07.12.2020 - подача на РВП

02.03.2021 - МУ

09.03.2021 - активация книжки

16.03.2021 - дактило

25.03.2021 - штамп РВП, временная регистрация

13.04.2021 - подача на гражданство

17.06.2021 - присяга

07.07.2021 - получен паспорт гр. РФ

Ссылка на комментарий

Камчадалка Подали 27.04. выехали 1.05. Позвонили вчера...

21.08.2020 подача на ПП в ГК России г.Одесса, 25.09.2020 программа согласована

30.09.2020 получение свидетельства ПП

08.10.2020 подача на РВП в ГК России г.Киев, 01.02.2021 документы РВП доставлены в регион

17.03.2021 РВП одобрено в регионе

20.04.2021 активация Свидетельства и штамп РВП

22.04.2021 прописка по РВП

27.04.2021 подал документы на гражданство России, сделал ИНН, СНИЛС, ОМС

14.07.2021 положительное решение по гражданству принято

21.08.2021 принял Присягу и сдал документы на паспорт Гражданина России

26.08.2021 получил паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Андрей 1981 сказал:

Камчадалка … Позвонили вчера...

Позвонили и сказали, что в гражданстве отказано?

Если так, то причина не в этом выезде. Может до этого она выезжала из РФ на срок более полугода? Причин отказа может быть несколько. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Андрей 1981 Знакомый подавал на гражданство буквально месяц назад. При этом прямым текстом спросил в ФМС имеет ли он право на выезд и какая процедура в этом случае об уведомлении и прочее. Ответили, что он может выехать, ограничений нет, причем сейчас они даже не придираются, если выходит за 90 дней. Мол карантин, поэтому никто и не смотрит.

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий

сергей72 Мы заехали вместе и подали на гражданство вместе, выехали тоже вместе (машиной). Позвонили из миграционной и сказали, что мои документы проходят, а ее нет (область возвращает дело в район). У нее и меня РВП+прописка. Причина, что ребенок по МУ вписан в заявление жены.  Я так понимаю ребенок выезжает, его миграционный учет слетает, а так как он вписан в одно заявление с женой, то дело заворачивают...

 

21.08.2020 подача на ПП в ГК России г.Одесса, 25.09.2020 программа согласована

30.09.2020 получение свидетельства ПП

08.10.2020 подача на РВП в ГК России г.Киев, 01.02.2021 документы РВП доставлены в регион

17.03.2021 РВП одобрено в регионе

20.04.2021 активация Свидетельства и штамп РВП

22.04.2021 прописка по РВП

27.04.2021 подал документы на гражданство России, сделал ИНН, СНИЛС, ОМС

14.07.2021 положительное решение по гражданству принято

21.08.2021 принял Присягу и сдал документы на паспорт Гражданина России

26.08.2021 получил паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Ссылка на комментарий

Андрей 1981 Это не причина для заворота дела. У достаточного количества людей ребёнок вписан в заявление к родителю, но это никогда не служило причиной отказа. Записывайтесь на приём к начальнику обл. ФМС, узнавайте причину. Если там начнут компостировать мозги - пишите запрос на сайт МВД, на Кремлин.ру. Чиновники в России боятся обращений в вышестоящие инстанции, даже от иностранцев.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Андрей 1981 Я подавал на гражданство без РВП, только по МУ и выехал через месяц. При рассмотрении мне звонили и уточняли я в РФ или выехал, так как они запутались, при проверке у меня было один въезд и два выезда. Я подтвердил, что отсутствую в РФ и все хорошо, приняли положительное решение. Насколько я помню, это при подаче заявления необходимо находиться на легальных основаниях и иметь регистрацию, а не в момент рассмотрения. Правильно Сергей72 говорит, идите на личный прием или пишите запрос, пусть официально отвечают.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...