Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Возможно ли повторное участие в госпрограмме переселения?


АлександрЪ

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, magway сказал:

@Ася Лента может участвовать, он же не сдавал никакие документы, значит может и как заявитель и как член семьи. 

Я бы не  отвечала так обнадеживающе.

В силу норм действующих НД.

Читаем:

"30-1. В случае добровольного отказа соотечественника от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы соотечественник имеет право участвовать в Государственной программе еще один раз при условии возмещения им понесенных государством затрат, связанных с получением государственных гарантий и социальной поддержки, которые предусмотрены пунктом 20 Государственной программы."

Здесь написано следующее, если перевести на простой язык обывателя:

Член семьи должен был написать  отказ от статуса члена семьи в срок действия Свидетельства участника.

А здесь вот что:

10 часов назад, Ася Лента сказал:

подавал на Программу,и вписал сына(тогда 16лет было).....Действие книжки уже кончилось пару лет как....теперь мы хотим на программу подавать,

А, вообще, пусть лучше вот этот гражданин:

10 часов назад, Ася Лента сказал:

бывший муж

берет ноги в руки и все узнАет! Именно в ФМС пусть идет и получает консультацию. Чтобы из первых рук была инфо, а не на форуме.

Вопрос очень противоречивый.

Это в 2018 году ввели, что можно еще раз принимать участие, при соблюдении ряда норм.

До этого  и такого не было: не было предусмотрено законом участие повторно. 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

здравствуйте у меня вопрос : а если я подал из страны исхода документы на РВП но еще не получил штамп в паспорте (просто подал документы в посольство) это считается что я воспользовался  правами участника гос программы ? если нет , а если я сдал документы и ПРИЛЕТЕЛ  В РЕГИОН но не активировал и не поставил штамп а этот случай как считается ? спасибо

Ссылка на комментарий
Эдуард Валентинович

 

1 час назад, nazir сказал:

здравствуйте у меня вопрос : а если я подал из страны исхода документы на РВП но еще не получил штамп в паспорте (просто подал документы в посольство) это считается что я воспользовался  правами участника гос программы ?

Вы подали документы на РВП как участник ПП, т.е. по упрощённой схеме, значит воспользовались правами.  

 

1 час назад, nazir сказал:

а если я сдал документы и ПРИЛЕТЕЛ  В РЕГИОН но не активировал и не поставил штамп а этот случай как считается ?

Это Ваше право определять когда активировать, но не забудьте, что после активации свид. участника ПП Вы можете находиться за пределами России не более 6 мес. 

15.07.2015г. Получили свидетельство участника в Харькове. 

9.04.2018г. Сдали свидетельство в связи с переменой региона переселения.

24.06.2018г. Подали на Госпрограмму в Воронежскую обл.

17.07.2018г. Звонок и ГК - НАС ОДОБРИЛИ!!! 6.09.2018г. Получено свидетельство.

23.10.2018г. Сдали документы на РВП в консульстве Харькова.

25.02.2019г. Звонок из консульства- положительное решение по РВП от 30.01.2019г.

20.08.2019г. Сдали документы на гражданство.

20.12.2019г. Принятие присяги, 14.01.2020г. сдача документов на паспорт.

01.02.2020г. паспорт получен! 11,02 проставлена прописка, получен СНИЛС, ИНН. В пути 19 месяцев и 18 дней.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Эдуард Валентинович сказал:

 

Вы подали документы на РВП как участник ПП, т.е. по упрощённой схеме, значит воспользовались правами.  

 

 

так я же не активировал и не воспользовался рвп (не поставил штамп)

сейчас уточняю вопрос можно ли получить ВНЖ по ПП ? и можно ли его продлить по истечение срока действии ВНЖ, не могу  пока ГР РФ получать, и второй вопрос , если нельзя то можно ли подать на ВНЖ на общих условиях (не по квоте )после РВП (рвп - полученный на основании ПП)

Ссылка на комментарий
Эдуард Валентинович
В 02.04.2019 в 14:10, nazir сказал:

можно ли подать на ВНЖ на общих условиях (не по квоте )после РВП (рвп - полученный на основании ПП)

Не понимаю, зачем Вам ВНЖ если по РВП можно находиться на территории России до окончания данного РВП? Да и ещё, при получении ВНЖ Вы не имеете права выезжать за пределы вообще (насколько я правильно понимаю). И подать на гражданство за 4-5 месяцев до окончания программы.

15.07.2015г. Получили свидетельство участника в Харькове. 

9.04.2018г. Сдали свидетельство в связи с переменой региона переселения.

24.06.2018г. Подали на Госпрограмму в Воронежскую обл.

17.07.2018г. Звонок и ГК - НАС ОДОБРИЛИ!!! 6.09.2018г. Получено свидетельство.

23.10.2018г. Сдали документы на РВП в консульстве Харькова.

25.02.2019г. Звонок из консульства- положительное решение по РВП от 30.01.2019г.

20.08.2019г. Сдали документы на гражданство.

20.12.2019г. Принятие присяги, 14.01.2020г. сдача документов на паспорт.

01.02.2020г. паспорт получен! 11,02 проставлена прописка, получен СНИЛС, ИНН. В пути 19 месяцев и 18 дней.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Эдуард Валентинович сказал:

при получении ВНЖ Вы не имеете права выезжать за пределы вообще 

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019):

 

"Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

 

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

....

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;...."

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 02.04.2019 в 17:10, nazir сказал:

так я же не активировал и не воспользовался рвп (не поставил штамп)

сейчас уточняю вопрос можно ли получить ВНЖ по ПП ? и можно ли его продлить по истечение срока действии ВНЖ, не могу  пока ГР РФ получать, и второй вопрос , если нельзя то можно ли подать на ВНЖ на общих условиях (не по квоте )после РВП (рвп - полученный на основании ПП)

@nazir ,можно,вот скопировала...

 

 

"Вид на жительство для участников Государственной программы переселения соотечественников:

 

Для участия в Государственной программе переселения Соотечественников необходимо подать заявку на участие в заранее выбранном Вами регионе вселения. После получения подтверждения на участие в Государственной программе переселения Соотечественников, участник получает соответствующее свидетельство и имеет основание на получение РВП (Разрешение на временное проживание). После получения РВП, иностранный гражданин имеет право подать документы на Гражданство России, минуя процедуру получения Вида на жительство в РФ, или же если участник Государственной программы переселения соотечественников не желает отказываться от имеющегося у него гражданства, он имеет возможность подать документы на получение Вида на жительство по льготной схеме."

 

    Ну то есть,если вы просто хотите переселиться и жить,это тоже приветствуется.Ну по виду на жительство вы  не так свободны в передвижении,вы не можете выезжать из страны(РФ)  более чем на полгода.@nazir

Ссылка на комментарий

Возник вопрос......... Существуют ли какие-то базы, в которых видно, что человек уже принимал участие в Программе? 

18.08.2014 - запись на подачу анкеты в Харьковском ФМС на 9 октября
11.09.2014 - сдана анкета в Киевском ФМС.....

02.10.2014 - положительный ответ Минтруда г. Красноярска

ноябрь 2014 - положительный ответ ФМС г. Красноярска

15.12.2014 - Киевское ФМС пригласило на 29.12.2014 в 10.30 для получения свидетельства. Уряяяя дождалась......

24.12.2014 - Отбой, нет бланков свидетельств. Опять ждаааааааать.......... :(  :(  :(

26.01.2015 - Счастливый обладатель долгожданного свидетельства :D

13.07.2015 - запись на РВП на 9-00

Ссылка на комментарий

@I rina , а сами Вы как думаете?

Я к чему: мы не можем знать о существовании всех баз всех органов РФ.;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 21.03.2019 в 14:33, Путиловский сказал:

.....Разве есть ограничения после активации свидетельства? Кроме срока 6 месячного до конца действия самого свидетельства.

да, ограничения есть. По крайней мере на тот момент были - после активации свидетельства нельзя находиться за пределами РФ более 180 дней

по регламенту 30 дней. НАм пришел на 29-30. Т.е. тянули до последнего, но ответили

Ссылка на комментарий

@Путиловский

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

...

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Камчадалка сказал:

@Путиловский

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

...

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.

Я на учет не буду становиться. Активирую свидетельство  и пока всё.  Что Вы написали не относиться к активации свидетельства. А  относится к ситуации простановки РВП в паспорт. Да и все эти правила заточены...для тех кто получал свидетельство на территории РФ. Естественно имея уже РВП. А вот если свидетельство уже есть, РВП одобренно но не проставленно. Поэтому 6 месяцев тут не работает. Я уже это знаю точно. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Путиловский сказал:

Я на учет не буду становиться. Активирую свидетельство  и пока всё. 

а вы знаете что активация свидетельства переселенца как раз и происходит в МВД РФ там тоже на свидетельстве ставят печать, подпись и дату. А так же себе инспектор записывает всех членов семьи кто приехал в РФ, а кто остался в стране исхода. И если вы потом уедите и будете отсутсвовать более 6 месяцев то будет как и написала Камчадалка-  анулирование.   РВП это уже отдельный разговор не о нём вам пишут. 

Ссылка на комментарий

Нет не знаю. Иначе не спрашивал бы. Хорошо. Задам по другому вопрос. Как Вы говорите на свидетельстве ставят печать и дату. Я активирую свидетельство и давайте пока за меня забудем. Теперь после активации дата в нем какое значение имеет,  если  свидетельство выданно 1.5 года или 2 года назад. Действительно еще год.   Для членов моей семьи находящихся еще в стране исхода КАКУЮ РОЛЬ ИМЕЕТ ДАТА ПОСТАВЛЕННАЯ ПРИ АКТИВАЦИИ?  (если моя семья после меня будет на много позже оформляться )..не могу понять. 

 

Вообщем есть ли ограничения после активации мной а затем приездом членов моей семьи? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Путиловский сказал:

 Для членов моей семьи находящихся еще в стране исхода КАКУЮ РОЛЬ ИМЕЕТ ДАТА ПОСТАВЛЕННАЯ ПРИ АКТИВАЦИИ?  (если моя семья после меня будет на много позже оформляться )

 

для них ни какой роли играть не будет, они же ещё не покидали страну исхода и не начинали оформление документов. 

Ссылка на комментарий

Я так вижу ситуацию.

Семья, например, состоит из 4х человек (А, Б, В, Г). В Россию приехали А и Б. Сделали МУ, пошли в ОВМ для регистрации в качестве участника Госпрограммы (в народе говорят "активировать зелёную книжку"). Результат этой процедуры — отметка и печать в книжке переселенца на 2 станице.

В процессе "активации" инспектор занесёт в свой журнал¦компьютер тех членов семьи (А и Б) , которые приехали и сделали МУ. 

Так вот это ограничение, которое выше привели "...находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе МВД РФ... ", распространяется только на А и Б.

В и Г могут и через 7 месячев приехать и начать все процедуры (лишь бы срок книжки не кончился). 

 

PS

пока писал выше уже ответили более коротко 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Путиловский сказал:

Я на учет не буду становиться. Активирую свидетельство  и пока всё.  

Постановка на учет - это и есть активация ("активация" - это так говорят в народе).

13 часов назад, Путиловский сказал:

 Поэтому 6 месяцев тут не работает. Я уже это знаю точно. 

Тогда - удачи!:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Семья состоит из трех человек А,Б,В . А, Б уехали активировали книжку переселенцев и т.д получили гр РФ, срок книжки истек, а В член семьи остался, тоже был вписан в свидетельства переселенцев. Может ли член семьи В стать по новой участником гос программы? Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Эдуард Валентинович

@09031993 член семьи может подавать на участие в программе самостоятельно.

15.07.2015г. Получили свидетельство участника в Харькове. 

9.04.2018г. Сдали свидетельство в связи с переменой региона переселения.

24.06.2018г. Подали на Госпрограмму в Воронежскую обл.

17.07.2018г. Звонок и ГК - НАС ОДОБРИЛИ!!! 6.09.2018г. Получено свидетельство.

23.10.2018г. Сдали документы на РВП в консульстве Харькова.

25.02.2019г. Звонок из консульства- положительное решение по РВП от 30.01.2019г.

20.08.2019г. Сдали документы на гражданство.

20.12.2019г. Принятие присяги, 14.01.2020г. сдача документов на паспорт.

01.02.2020г. паспорт получен! 11,02 проставлена прописка, получен СНИЛС, ИНН. В пути 19 месяцев и 18 дней.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@Тарутино , Вы писали официальный отказ от Программы?

В 22.03.2019 в 12:56, Камчадалка сказал:

Читаем:

"30-1. В случае добровольного отказа соотечественника от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы соотечественник имеет право участвовать в Государственной программе еще один раз при условии возмещения им понесенных государством затрат, связанных с получением государственных гарантий и социальной поддержки, которые предусмотрены пунктом 20 Государственной программы."

Здесь написано следующее, если перевести на простой язык обывателя:

Член семьи должен был написать  отказ от статуса члена семьи в срок действия Свидетельства участника.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...