Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Возможно ли повторное участие в госпрограмме переселения?


АлександрЪ

Рекомендуемые сообщения

В 26.04.2021 в 10:16, Islom сказал:

@Камчадалка спасибо Вам. Также написал в УФМС МВД г.Самары и посольство РФ в РТ. Жду ответа от них. Если что, выложу их ответ сюда.

Добрый день.

Получил сегодня официальный ответ:

 

Ваше обращение, поступившее в Управление по вопросам миграции 

Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по 
Самарской области, рассмотрено. 
Представительством МВД России в Республике Таджикистан 25.05.2018 
Вам выдано свидетельство участника Государственной программы по оказанию 
содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию 
соотечественников, проживающих за рубежом1
, утвержденной Указом 
Президента Российской Федерации № 637 от 22.06.2006 «О мерах по оказанию 
содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию 
соотечественников, проживающих за рубежом»2
, сроком действия до 
24.05.2020. 
В соответствии с подпунктом «г» пункта 1 Указа Президента Российской 
Федерации от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию 
правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в 
Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой
коронавирусной инфекции (COVID – 19)» течение срока действия 
свидетельства участника Государственной программы приостановлено на 
период с 15 марта 2020 по 15 июня 2021 включительно.
Учитывая вышеизложенное, на сегодняшний день Ваше свидетельство 
участника Государственной программы действительно до 24.08.2022. 
Таким образом, Вы и Ваши члены семьи, включенные в свидетельство 
участника Государственной программы вправе обратиться с заявлениями на 
получение разрешения на временное проживание, а после с заявлениями на 
приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в 
соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве
Российской Федерации. 

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Islom сказал:

Добрый день.

Получил сегодня официальный ответ:

 

Ваше обращение, поступившее в Управление по вопросам миграции 

Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по 
Самарской области, рассмотрено. 
Представительством МВД России в Республике Таджикистан 25.05.2018 
Вам выдано свидетельство участника Государственной программы по оказанию 
содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию 
соотечественников, проживающих за рубежом1
, утвержденной Указом 
Президента Российской Федерации № 637 от 22.06.2006 «О мерах по оказанию 
содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию 
соотечественников, проживающих за рубежом»2
, сроком действия до 
24.05.2020. 
В соответствии с подпунктом «г» пункта 1 Указа Президента Российской 
Федерации от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию 
правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в 
Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой
коронавирусной инфекции (COVID – 19)» течение срока действия 
свидетельства участника Государственной программы приостановлено на 
период с 15 марта 2020 по 15 июня 2021 включительно.
Учитывая вышеизложенное, на сегодняшний день Ваше свидетельство 
участника Государственной программы действительно до 24.08.2022. 
Таким образом, Вы и Ваши члены семьи, включенные в свидетельство 
участника Государственной программы вправе обратиться с заявлениями на 
получение разрешения на временное проживание, а после с заявлениями на 
приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в 
соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве
Российской Федерации. 

 

Вдруг кому нибудь пригодится :)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, surguladzenika1 сказал:

Добрый вечер. Есть ли указ который говорит сколько раз можно учавствовать в программе переселения? И можно ли учавствовать в ней несколько раз?

Ув. surguladzenika1 , доброго времени суток и Вам!

Вы писали официальный отказ от участия в Программе?

Потому, что, согласно действующим НД РФ:

 

Цитата

"30-1. В случае добровольного отказа соотечественника от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы соотечественник имеет право участвовать в Государственной программе еще один раз при условии возмещения им понесенных государством затрат, связанных с получением государственных гарантий и социальной поддержки, которые предусмотрены пунктом 20 Государственной программы. (Дополнена - Указ Президента Российской Федерации от 15.03.2018 № 109)

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102107419

А согласно опыту форумчан, на практике - я бы порекомендовала Вам изучить данную тему!

Форумчане описывают свои ситуации, из жизни.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Камчадалка Я не писал отказ, я еще в процессе принятия решения подачи на программу. Просто рассматриваю вариант, что захочу вернуться обратно, в случае каких-то обстоятельств. Да и вообще интересно как программа устроена. Странно, что нет конкретного органа, который занимался бы реализацией программы и давал бы ответы на такие важные вопросы для людей. Например по сотовой связи. Или сайт такого органа, где можно получить ответы или задать вопрос. В целом по программе, а не по конкретному региону. Создается впечатление, что это переселение нужно только переселенцам, для которых создана программа, а не тем кто ее создал)) Не понятно где узнавать по ней информацию, кроме этого форума и консульства КАЗАХСТАНА, что тоже странно, ведь программа была составлена и реализуется в России. Все же закон для всех, а полагаться на мнение незнакомых людей это риск я считаю) Поэтому тут даже не понятно, кто будет ответственнен за мое дальнейшее перемещение, если на простые вопросы ответы можно получить только на форуме. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Камчадалка 

5 hours ago, Камчадалка said:

Ув. surguladzenika1 , доброго времени суток и Вам!

Вы писали официальный отказ от участия в Программе?

 А что будет в случае утраты свидетельства, а не оф. отказа? Запрет на участие?

Ссылка на комментарий
1 час назад, surguladzenika1 сказал:

А что будет в случае утраты свидетельства

Вам, по заявлению, выдадут свидетельство взамен утраченного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2006 г. N 817
"О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Ссылка на комментарий
1 час назад, surguladzenika1 сказал:

я еще в процессе принятия решения подачи на программу.

Вы были на консультации в посольстве РФ, в представительстве МВД в Вашей стране исхода?

2 часа назад, surguladzenika1 сказал:

Странно, что нет конкретного органа, который занимался бы реализацией программы и давал бы ответы на такие важные вопросы для людей.

"...Определить координатором Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, Министерство внутренних дел Российской Федерации, наделив его полномочиями по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также по нормативно-правовому регулированию в установленной сфере...".

 

2 часа назад, surguladzenika1 сказал:

Или сайт такого органа, где можно получить ответы

https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/compatriots

2 часа назад, surguladzenika1 сказал:

или задать вопрос. В целом по программе,

2 часа назад, surguladzenika1 сказал:

 

 

https://мвд.рф/request_main

Выбираете Главное управление по вопросам миграции.

2 часа назад, surguladzenika1 сказал:

не понятно, кто будет ответственнен за мое дальнейшее перемещение

"...Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации...".

Ответственность будет лежать на Вас.

2 часа назад, surguladzenika1 сказал:

на простые вопросы ответы можно получить только на форуме.

В самой программе всё же на основные (простые) вопросы есть ответы. С чего, собственно и надо начинать:

http://base.garant.ru/189653/

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день . Сегодня консультировалась  по вопросу повторной подачи на переселение - на ул.Свердлова 36 в Екатеринбурге . 

Моя сестра получила книжку переселенца в феврале 2016 года. Но дальше не оформляла документы. Книжка просто лежала дома . Сейчас хочет повторно подавать и  получать гражданство . 

А брат получил книжку в 2015 году ,выехал в регион получил рвп, но не подал на гражданство,подъемные не брал ,вернулся в Ташкент. 

Так вот вопрос к работнику был такой : Возможно ли повторное  участие в программе переселения. 

Ответ : "Конечно возможно ,т.к. вы получили книжки до 15  марта 2018 года  на вас указ 637 не распространяется .  Ранее этот процесс (повторное получение ) ни как не регулировался. Те кто получил свидетельства  после 15 марта 2018 года  должны обязательно сдавать книжки если планируют повторно участвовать. Вам не нужно. "

 

Я проговорила что некоторым приходил отказ при повторной подачи, она сказала что это не по причины повторной подаче . Т.К. если бы проблема была в повторной подаче ,работники посольства не принимали бы анкету вообще.

А так же она сказала что всем работникам МВД были вручены разъяснения о том ,что полученные книжки до марта 2018 могут подать повторно без проблем  . 

 

Вот такая информация . 

 

Ссылка на комментарий

Всем доброе утро.  Вопрос встал касательно продления срока действия свидетельства переселенца. 

 

Получил свидетельство в Декабре 2019 года. Истекает в Декабре 2022 года. Могу ли я узнать до какого числа продлевается срок действия моей книжки? 

 

И на какой адрес написать данный вопрос, чтобы получить официальный ответ? Хотелось бы тут услышать и получить официальный ответ. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, timtash сказал:

И на какой адрес написать данный вопрос, чтобы получить официальный ответ?

https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Выбираете "Главное управление по вопросам миграции".

4 часа назад, timtash сказал:

Хотелось бы тут услышать

 

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, timtash сказал:

Всем доброе утро.  Вопрос встал касательно продления срока действия свидетельства переселенца. 

 

Получил свидетельство в Декабре 2019 года. Истекает в Декабре 2022 года. Могу ли я узнать до какого числа продлевается срок действия моей книжки? 

 

И на какой адрес написать данный вопрос, чтобы получить официальный ответ? Хотелось бы тут услышать и получить официальный ответ. 

Прибавляете к своему сроку свидетельства 458 дней это и будет срок  действия вашего свидетельства. Мне так ответили в главном управлении по делам миграции в РФ. А задавал вопрос по этому поводу я в кремлин.ру. Ранее в этой же теме я уже выкладывал официальный ответ. (11.стр.)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте при повторной подаче на ГПП , в пункте 30 обязательно ли писать что ранее участвовали в программе ,и подробное описание причины почему не смогли воспользоваться программой? Хотим заново участвовать.

Ссылка на комментарий
1 час назад, БАТЯ сказал:

 в пункте 30 обязательно ли писать что ранее участвовали в программе ,и подробное описание причины почему не смогли воспользоваться программой?

А что Вам говорят там, куда Вы собираетесь подавать документы? 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Ув. БАТЯ , доброго здоровья и Вам!:da:

Я считаю вот как:

в темах, на форумах, кто угодно - может говорит как угодно. И не потому, что кто-то чего-то не знает или дают неверный совет... быть может, что люди советуют из собственного опыта, стараясь помочь.

Но, судя по нашему же форуму, я убедилась, что во всех регионах, даже  одном регионе, но у разных инспекторов требования могут сильно различаться.

Поэтому я бы посоветовала делать так, как Вам скажут там - куда Вы будете подавать документы. Потому, что они же и завернут Вас переделывать, если им же что-то и не понравится.

У Вас - ситуация редко встречающаяся, неординарная.. не каждый раз участник отказывается и вновь желает принять участие.

Да и... ни один НД не содержит ни саму процедуру отказа.. ни процедуру повторного участия... каждый чиновник трактует  и видит эту ситуацию по-своему....

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

БАТЯ  

На сегодняшний день, наиболее информативным сайтом о реализации программы переселения, на мой взгляд, является сайт консульства РФ в Казахстане. Здесь же имеются подробные рекомендации по заполнению заявления на участие:

http://consular.rfembassy.ru/uploads/file/Trebovaniya_k_zapolneniyu.htm 

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, maxymych сказал:

здесь же имеются подробные рекомендации по заполнению заявления на участие:

Я там не нашла того, что интересует БАТЯ . А   именно:

3 часа назад, БАТЯ сказал:

 при повторной подаче на ГПП , в пункте 30 обязательно ли писать что ранее участвовали в программе подробное описание причины почему не смогли воспользоваться программой

кроме "и иные дополнительные сведения о заявителе и членах семьи." ....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

БАТЯ  

А Вы на каком этапе участия в программе отказались? Писали ли письменный отказ или срок действия свидетельства закончился?

 

37 минут назад, Камчадалка сказал:

Я там не нашла того, что интересует БАТЯ .

 

38 минут назад, Камчадалка сказал:

кроме "и иные дополнительные сведения о заявителе и членах семьи." ....

 

1 час назад, Камчадалка сказал:

я бы посоветовала делать так, как Вам скажут

Такого же мнения. Можно коротко написать, данные все равно имеются.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, maxymych сказал:

БАТЯ  

А Вы на каком этапе участия в программе отказались? Писали ли письменный отказ или срок действия свидетельства закончился?

 

 

 

Такого же мнения. Можно коротко написать, данные все равно имеются.

Я писал отказ ,книжку неактевировал, Срок её небыл закончен.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, БАТЯ сказал:

Я писал отказ ,книжку неактевировал, Срок её небыл закончен.

"Ранее, в (таком-то году) я являлся участником Государственной программы. Однако, по семейным обстоятельствам воспользовался правом добровольного отказа от статуса участника Государственной программы."

Примерно так напишите.
 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, БАТЯ сказал:

Я писал отказ ,книжку неактевировал, Срок её небыл закончен.

Думаю, у Вас все получится!

НапИшете так, примерно, как посоветовал ув. maxymych ... Если что-то не устроит инспектора - исправите, да и все. Ничего страшного.

Удачи Вам!:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Возможно повторное участие в программе. У меня знакомый ездил по программе переселения на дальний воток РФ. Вернулся так как ему там не понравилось. Подал повторно документы в Челябинскую область. Ему одобрили. Поехал в Челябинскую область. Получил гражданство РФ и переехал в Москву.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Синтоист сказал:

У меня знакомый....

А Вы? Вы в какой регион подаете?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...