Jump to content
Kapgrant

Замена свидетельства о браке

Recommended Posts

Интересно получается, у нас и бланки СвОБ разные, у нас выписано в 2011 году нет  строки гражданство, а смотрю по фото у многих она есть, у кого то эта строка не заполнена. Могут докопаться? Никто не наблюдал в каких регионах чаще всего цепляются к документам при получении гражданства?

Задала вопрос юристу, что делать если отказываются менять своб с новыми наименованиями населенных пунктов. Ответил: обращаться в суд. Есть производство по установлению фактов имеющих юридическое значение. Ст. 395 ГПК РК. 

но я думаю, если этой статьей в письменных запросах козырнуть, то обменяют, не доводя до суда.

22 минуты назад, Гость_я сказал:

Задала вопрос юристу, что делать если отказываются менять своб с новыми наименованиями населенных пунктов. Ответил: обращаться в суд. Есть производство по установлению фактов имеющих юридическое значение. Ст. 395 ГПК РК. 

но я думаю, если этой статьей в письменных запросах козырнуть, то обменяют, не доводя до суда.

Вот никак не пойму я данную ситуацию, нам СвОБ выписали согласно утвержденным бланкам РК, это внутренний документ страны, выписанный по нашим правилам, почему РФ должны требовать замены? Где у них в законе написано об этом? Ведь наши паспорта без отчества и с местом рождения не республика ССР они принимаю. А тут нет.

59 минут назад, Elena_b сказал:

выписанный по нашим правилам, почему РФ должны требовать замены?

То есть вас не удивляет, что в вашем свидетельстве о браке указано место рождение другое, а не то, какое в вашем свидетельстве о рождении? 

Меня бы это удивило. Очень сильно. Ибо получается, что в брак вступил "немного другой" человек, ведь один из нескольких установочных данныХ не совпадает. 

Фио, дата рождения одни и те же,а вот рожден в другом месте. 

Поэтому считаю, что в данном случае человек вправе требовать замены (а не Россия) ибо этот факт может иметь неприятные последствия. 

Вы же наверняка слышали случаи, когда у людей из-за точек над буквами е были проблемы. Вот в данном случае вписка новых населенных пунктов это и есть подобная коллизия. В брак вступил другой! 

1 час назад, Elena_b сказал:

Вот никак не пойму я данную ситуацию, нам СвОБ выписали согласно утвержденным бланкам РК, это внутренний документ страны, выписанный по нашим правилам, почему РФ должны требовать замены? Где у них в законе написано об этом? Ведь наши паспорта без отчества и с местом рождения не республика ССР они принимаю. А тут нет.

Елена, начинается разговор ни о чем))) Переезжать мы куда планируем? В РФ! У них свои требования. Не нравится - не едьте! Не особо они то и расстроятся (это не мой сарказм, подозреваю что такой будет логика инспектора). К тому же, не особо то они там дают разъяснения. Так, коротко, "переделаете потом придете. Следующий!". Спорить там Вам даже не с кем будет, попросят выйти и не качать права в чужой пока еще стране. Пытать форумчан "почему" тоже смысла не имеет. Просто дружеский совет переселенца-переселенцу - чтоб зря не мотать деньги, нервы и время замените все, пока еще возможно. Вам сейчас главное на ПП податься, тут Вам посоветовали - требуйте официальный отказ, наседайте и на ВГ, и на ЗАГС. Подадите на ПП, будет месяца 2-3 время на замену доков, и сделаете все не спеша. Чтоб потом не гадать прокатит или нет 

Евгения Блоха    1,273 Обратиться по имени
Евгения Блоха

@Elena_b мы в такую коллюзию попали.в соре у мужа город рождения написан Кокчетава вместо Кокчетав.как мы инспектор не уговаривали эту ошибку не исправила в заявлении,паспорт и остальные рос доки выдали с ошибкой,так как запрос отказались делать в кз.так что все делайте по месту.

48 минут назад, Гость_я сказал:

То есть вас не удивляет, что в вашем свидетельстве о браке указано место рождение другое, а не то, какое в вашем свидетельстве о рождении? 

А то что данные в паспорте и в свидетельстве о рождении данные о месте рождения не совпадает, это вас не смущает? Получается и паспорт получил другой человек, в отличии от СвОра. Ну да ладно, это лирика уже.

Вообщем, понятно, вопрос о замене документов снимается с повестки дня. Надо, не надо народ просто идёт менять документы, на всякий случай. А по сути не у всех требуют замены документов, у моей подруги приняли как оно есть. И очень была удивлена, что есть такая проблема.

18 минут назад, Евгения Блоха сказал:

@Elena_b мы в такую коллюзию попали.в соре у мужа город рождения написан Кокчетава вместо Кокчетав.как мы инспектор не уговаривали эту ошибку не исправила в заявлении,паспорт и остальные рос доки выдали с ошибкой,так как запрос отказались делать в кз.так что все делайте по месту.

В том и дело, нам в ЗАГСе отказали менять свидетельство о браке. У нас в СвОБ место рождения и у меня и  у мужа города написано правильно, а вот то что  это бывшая республика ССР нет. И начальница сказала менять не будут и не смогут, нет у них возможности.

Евгения Блоха

@Elena_bbв таких случаях только офиц отказ и к начальнику вплоть до суда либо лично либо через почту,так как установочные данные не вправе кто либо менять.может в рф никто не заметит разночтения,но никто не знает где это вылезит.еще ситуацию расспишу покупаем квартиру у нотариуса оформляем согласие даем нотариусу соб и паспорт еще без отчества,а он в отказ,пока не дали копию удо,благо осталось

У меня в паспорте кз место рождения указано просто "Казахстан" вместо КазССР. Тут я не считаю, что это ошибка. 

А что,у кого-то написано подробно - область и город? 

И кстати, в паспортом столе моего региона на паспорт анкету заполняешь по свидетельство о рождении. Свидетельство о браке в этом плане там не светится. И паспорт прежней страны тоже.

Так нахрапом не получилось поменять СвОБ. Написал оф. обращение в городской , областной отделы юстиции ,а также в районный акимат. Суть вопроса; Может ли РАГС , без санкции суда , указывать в третьих документах данные , входящие в противоречие данным, указанным в актовой записи и в СвОРе. Будем наблюдать..

Евгения Блоха

@Elena_b возможно вам поможет еще запрос(даже электронный)в загс где вам оформили сор,если районный и городской загсы и цоны отказываются переделывать документы

@Евгения Блоха К сожалению электронный  запрос через егов напрямую в РАГС не доступен. Только выше описанные. На сайте МЮ , при подаче можно выбрать рубрику вопроса РАГС не более того.

Свидетельство о рождении у нас в порядке. У нас в свидетельстве о браке проблема, суть в том, что место рождения город и район написано правильно, а вот страна нет( к примеру вместо КазССР стоит Казахстан). Говорят это проблема в получении гражданства... Моя подруга уезжала у нее в СвОБ написано было город  рождения Алматы ( а в СОРе Алма-Ата). Никаких проблем в получении гражданства не возникло, ни кто не заставлял менять документ.:da:

Транслит Алма-Ата / Алматы думаю могут признать, он на слуху. В ситуации например ; Костанай/Кустанай или Джезкзаган/Жезказган  будут вопросы. Не говоря о Ермак/Аксу или Джамбул/Жамбыл/Тараз. Запасайтесь справками о переименовании, благо они бесплатные и выдаются в неограниченном количеств.

Евгения Блоха

@Elena_b это я поняла,но тогда у вас будет уже два документа,доказывающие что вы родились в СССР,если в цоне не признают сор. могут вас пропустить на гражданство и после,но вы  не можете угадать,что вас будет ждать в дальнейшем и как вы будете действовать за тысячу км,в другой стране,смотрите сами и решать вам

21 минуту назад, noveheadhunter сказал:

Транслит Алма-Ата / Алматы думаю могут признать, он на слуху. В ситуации например ; Костанай/Кустанай или Джезкзаган/Жезказган  будут вопросы. Не говоря о Ермак/Аксу или Джамбул/Жамбыл/Тараз. Запасайтесь справками о переименовании, благо они бесплатные и выдаются в неограниченном количеств.

Значит у нас все в норме, у нас таких ситуаций нет. Переименований городов не было. А если вдруг вырастут проблемы, будем решать их впорядке поступления! Тут ведь все индивидуально, многое зависит от региона, какие у них в этом отношении требования, и к какому человеку попадешь.

Ребят, прикол хотите? Сверила я таки наше своб. И.... хоть я и утверждала, что мужу вписали правильно, но вместо Целиноградской области стоит Акмолинская. И да, мы сдали на гражданство без каких-то справок об этом. Что я буду делать? Ну если вдруг соберусь в РК, то быть может, подам на замену в ЦОНе, ну а ежели пути-дороги на бывшую Родину не приведут, то так и будем жить да с википедии справки таскать, ежели попросят. 

Подали мы сегодня документы в ВГ, про СОБ никто и слова не сказал. А я и не спрашивала, боялась на этом внимание заострять ^_^

Но все равно переделаем, пусть будет.

Сегодня пошли штурмовать Загс . В СОРе место рождения КазССР г. Чимкент в СОБе Южно-Казахстанская область г. Шымкент .  Попросив наше удостоверение личности сотрудница Загс вбила ИИН в базу и сказала , что по базе мы родились в Южно-Казахстанской бласти город Шымкент и огибка это не с их стороны , а со стороны юстиции, идите в юстицию и меняйте удостоверение личности. Вот такой вот ответ мы получили. И как быть дальше не знаю? Ехать так? уже документы на выписку на пмж почти готовы. Брать справку о переименовании города?

Сходил в цон отправили в ракс, там подняли актовую запиь и там написано Астана, так что сказали вносить изменения не имеют права. Возьму справку о изменении названия города.

3 минуты назад, Genya сказал:

Брать справку о переименовании города?

Может Вам попробовать просто взять справки о переименовании? Тем более, что у Вас практически уже конец пути... 

В 22.10.2017 в 17:40, noveheadhunter сказал:

Так нахрапом не получилось поменять СвОБ. Написал оф. обращение в городской , областной отделы юстиции ,а также в районный акимат. Суть вопроса; Может ли РАГС , без санкции суда , указывать в третьих документах данные , входящие в противоречие данным, указанным в актовой записи и в СвОРе. Будем наблюдать..

Есть ли ответы из органов? Поменяли СвОБ? есть ли пример письма для обращения? Заранее СПАСИБО за ответы!

Ответили мне на запрос. Писал в МЮ РК.

Поясняют, что место рождения РАГСы Казахстана берут автоматически из "Государственной базы данных физ.лиц" согласно документам удостоверяющим личность.

Вопрос только в том, почему в эту самую базу данных, данные о месте рождения они заносят не по СоРу?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.