Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление пенсии


Ukrainepeople

Рекомендуемые сообщения

Продолжение Марлизонского балета под названием "ПФР".

Напомню:

Сегодня позвонили из ПФ, попросили принести диплом!:ahuet:

Тихо стекая в трубку, я говорю: так, у меня же дубликат, Вы его не приняли. Говорят: несите! Ну, я ноги - в руки, такси и вперед, в ПФ. Сняли копию. Ушла.

Вечером, дома - звонок, ПФ звонит, далее - диалог:

 ПФ: - Добрый день! Вы сегодня принесли диплом, а вкладыш не принесли. У Вас есть вкладыш?

Я: - Нет. В 1987 году вкладыши не прилагались к диплому и не выдавались. Выдавался только один документ - диплом.

(примечание: тот листик А-4  с итоговыми оценками можно было получить, сделав запрос, если, вдруг, понадобится. Я запрашивала, когда при трудоустройстве потребовали, это был 1988 год)

ПФ: - Я знаю, что в 1987 не выдавался такой вкладыш. НО! Вы же принесли дубликат диплома, который выдали в 2007 году. А в 2007 году вкладыш выдавался.

Я (тихо сползая по стенке): это ДУБЛИКАТ выдали в 2007 году, а диплом об окончании я получала в 1987 году, двадцать лет назад!. Тогда вкладышей не было.

ПФ: - согласна! НО ДОКУМЕНТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ У ВАС ОТ 2007 ГОДА, ЗНАЧИТ,  ВКЛАДЫШ ДОЛЖЕН БЫТЬ!

Я (уже ничерта не понимающая - чего от меня хотят, просто хватая воздух от того, что происходит действие в дурдоме) - Но Вы же понимаете, что я  не закончила институт в 2007 году потому, что я его ЗАКОНЧИЛА в 1987! А тогда вкладышей не было!

ПФ: - Но, коль документ от 2007 года, то должен быть вкладыш.

Я (на последнем издыхании) : Диплом, который выдали мне в1987 году БЕЗ ВКЛАДЫША,  был утерян в 2007 году, поэтому я обратилась в 2007 году за его дубликатом, в котором написано о том, что я закончила институт именно в 1987 году, а не в 2007 году.

ПФ: - У вас вкладыш есть?

 

Занавес, хочется плакать....:cry::facepalm:

Если бы могла, то нахамила бы: каким образом от моих оценок зависит размер или назначение моей пенсии? Или при красном дипломе мне 100 лет стажа добавят и 100 баллов начислят?

 

Этот диалог мне напомнил Сергея Дроботенко, Аптека:

-Добрый день

-А у Вас есть что-нибудь от головы?

-Понятно. А есть харумамбуру?

-А Вы не подскажете адрес?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

В 16.05.2018 в 09:19, Камчадалка сказал:

по опыту моего брата. Он пытается перевести пенсию в Россию. С января месяца. Ждал-пождал ответы - пусто. Пока не выяснилось, что надо через Минюст. Заплатил пошлину и опять отправил. Сейчас сам поехал в Донецк, прихватив все письма - может, на руки выдадут.

Уточню: у него военная пенсия, как служившего в МВД.

О-о-о-о-! Каждый день приносит что-то хорошее! Брат перевел, наконец-то, пенсию! Ура! Выдали красивенькое удостоверение, вписали звание, как положено! :t142021:

И у меня есть новости:

В 10.06.2018 в 10:35, Камчадалка сказал:

Пришло мне Решение о приостановлении срока рассмотрения заявления об установлении пенсии.

...Ждем дальше.

Пришло Решение о восстановлении срока рассмотрения заявления об установлении пенсии в связи с непоступлением документов, необходимых для назначения пенсии.:post-2472-1287325497:

Ждем дальше.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Константин граница

@Камчадалка наблюдаю за Вашей стезей в ПФ РФ. Удачи Вам! А как Вы считаете с разрывом Украиной договора о дружбе, в частности ст. 27, будут признаваться в РФ пенсии Украины?

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Константин граница сказал:

@Камчадалка наблюдаю за Вашей стезей в ПФ РФ. Удачи Вам! 

Спасибо огромное, ув.@Константин граница !

Я не унываю. Надеюсь на лучшее! Зато есть что вспомнить, особенно буду вспоминать этот смешной диалог сегодняшний с ПФ.:lol:

Брату рассказала - сказал собирать все доки по обращению в ПФ. Он у меня адвокат - знает, что говорит.:D

35 минут назад, Константин граница сказал:

 А как Вы считаете с разрывом Украиной договора о дружбе, в частности ст. 27, будут признаваться в РФ пенсии Украины?

Я считаю, что Договор о дружбе, срок по которого подошел к концу - это самостоятельный, отдельный документ, не имеющий отношения к пенсиям.. Есть куча других Соглашений, в том числе - Соглашения о пенсионных делах....Не думаю, что разрыв Договора о дружбе автоматом тянет за собой отмену всех остальных.

НО!

1. Хочется верить, что Киев не  решится на окончательное самоубийство.

2. Думаю, что от Киева можно ожидать всего, в том числе - и окончательное самоубийство., и похороны всей кучи других Соглшений на фоне похорон Договора о дружбе.

Вот такой у нас цикавый Киев...

 

П.С. Скажу по секрету (было сказано из уст юриста) - если Киев решиться самоубиться, т.е. разорвет Договор  о дружбе - на все остальные Соглашения он плевал с высокой колокольни.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Константин граница разрыва Договора ещё никакого нет. Анонсов действий укровластей за это время мы видели немало. Дождёмся 19-го года и посмотрим.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
4 часа назад, сергей72 сказал:

разрыва Договора ещё никакого нет. 

Ну, да.

Ждем его ратификации.:post-2472-1287325497:Я надеюсь, по крайней мере, на это.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Камчадалка сказал:

Я не унываю. Надеюсь на лучшее!

Сегодняшнее утро мне принесло "лучшее": звонок из ПФ. Мне любезно сказали, что, скорей всего мне будет отказ, т.к. не хватает стажа.:ahuet:

Но я не  унываю.:boyan: Грамотно составленный иск в суд может вершить чудеса. Плюс никто не мешает мне заявить о моральном вреде.

Тем более, что московский адвокат не видит причин отказа.

В конце-концов, я, вообще не читала в НПА о том  , что надо обязательно, на законном уровне, отсылать по нам запросы в страну исхода, если все написано в трудовой книжке! Справки о подтверждении работы требуется только в том случае, если там что-то нечитаемо! Я говорю, утверждая!:da: Я оформляла пенсии своим работникам! И ИГ, в том числе, и гражданам тем, у кого стаж был в других республиках. Никаких идиотских запросов не отсылали  и не ждали годами ответов!  И ни с какого перепугу не требовались абсолютно все подтверждения по всему стажу! Только, если НЕЧИТАЕМО!

 

А  есть такие форумчане, которые могут привести цитату из НПА по этому поводу? Что всем, кто прибыл из стран СНГ, которые в Соглашении между странами - всем, поголовно надо подтверждать записи в ТК какими-то ответами на какие-то запросы? Очень хотелось бы почитать.

По, крайней мере,  я не знаю  номера законодательного акта, на основании которого на ПРФ возложена обязанность  запрашивать документальное подтверждение стажа работы граждан. Интересно, а ПФ знает номер такого НД?

Это для чего делается? Чтобы подтвердить - не поддельные ли записи в ТК? Так, можно сделать экспертизу, на худой конец...

Или для чего? Чтобы прислать отказ. Потом, когда придут ответы (дай, Бог) - начать зАново процедуру назначения пенсии. И гражданин потеряет свои законные деньги?

Думаю, что именно, для этого!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка а вы не пробовали написать на Кремлин.ру? В связи с неоднозначностью проводимой пенсионной реформы и в свете вчерашнего выступления Президента, с его мыслью об «особом отношении к женщинам» и вообще - о заботе о людях, а не только о ПФР и бюджете, то я думаю, что стоит обратить внимание «ответственных людей»:) на безобразия, творящиеся на местах. Ну, если по извечной русской традиции, пока «царю-батюшке» не донесёшь проблему, то она не сдвинется с места, что делать? Только - писать Самому Главному!:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
36 минут назад, сергей72 сказал:

@Камчадалка а вы не пробовали написать на Кремлин.ру? 

:goodpost:Писать не пробовала, но мысль эта, именно, вчера, и именно после звонка из ПФ в виде диалога из сценки "Аптека"  и выступления Президента,  прочно засела  в мою голову.

Я подожду официального отказа с указанной причиной отказа (отказа, ведь, еще нет, зачем поднимать волну, если нет ничего....), соберу все документы и буду стучаться везде, куда можно и куда нельзя, но можно, только,  осторожно.:hihi:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 30.08.2018 в 06:38, Камчадалка сказал:

:goodpost:Писать не пробовала, но мысль эта, именно, вчера, и именно после звонка из ПФ в виде диалога из сценки "Аптека"  и выступления Президента,  прочно засела  в мою голову.

Я подожду официального отказа с указанной причиной отказа (отказа, ведь, еще нет, зачем поднимать волну, если нет ничего....), соберу все документы и буду стучаться везде, куда можно и куда нельзя, но можно, только,  осторожно.:hihi:

Я просто вами восхищаюсь! Мы получили РВП, поздравьте нас! Первый этап пройден. 

Ссылка на комментарий
В 10.09.2018 в 02:27, Londo сказал:

Мы получили РВП, поздравьте нас! 

Поздравляю!:beer:

 

Странные дела творятся в мире...

В 10.06.2018 в 09:35, Камчадалка сказал:

Пришло мне Решение о приостановлении срока рассмотрения заявления об установлении пенсии. В связи с проверкой данных о стаже, включая проверку работы в России, со ссылкой на п.8, ст.22 ФЗ № 400:

"8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца."

 

В 29.08.2018 в 19:51, Камчадалка сказал:

Пришло Решение о восстановлении срока рассмотрения заявления об установлении пенсии в связи с непоступлением документов, необходимых для назначения пенсии.:post-2472-1287325497:

Ждем дальше.

 

И тут - БАЦ!

От 31 августа пришел отказ!

Сижу и думаю: а что это значит?

Тут же, в конце августа, возобновили, и сразу - 31 августа - отказ...

А куда дели еще два месяца, отпущенные для рассмотрения?:post-2472-1287325497::ahuet:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

В общем, настроена я по-боевому:

В 30.08.2018 в 10:56, Камчадалка сказал:

Но я не  унываю.:boyan: Грамотно составленный иск в суд может вершить чудеса. Плюс никто не мешает мне заявить о моральном вреде.

Тем более, что московский адвокат не видит причин отказа.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Константин граница

Выполнил в октябре через Минюст Белгородской области запрос на перевод пенсии по линии МВД с Украины. В октябре сделан запрос, в феврале прекратила выплату пенсий Украина. На месте, в Запорожской области, сходили родственники сказали, пришло распоряжение о прекращении выплаты пенсии, а запрос о переводе не дошел. Дайте нам дубликат запроса, и мы вам направим пенсионное дело. Минюст РФ отказался предоставлять копию запроса, пояснив, что в Украине после прекращения выплаты пенсии, должно придти распоряжение о направлении пенсионного дела. Вообще хз, что делать...

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Константин граница сказал:

В октябре сделан запрос, в феврале прекратила выплату пенсий Украина

Значит они получили запрос.Мутят.Нужно ехать лично и писать заявление о прекращение на выплату и перевод копии пенсионного дела в РФ.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Reks сказал:

Значит они получили запрос.Мутят.Нужно ехать лично и писать заявление о прекращение на выплату и перевод копии пенсионного дела в РФ.

А толку? Пусть по месту жительства в МВД возьмет 2 запроса, один на ПФ той области, где раньше жил, и ещё один на Киев. 

Дальше пишет заявление на прекращение выплаты пенсии от своего имени, и с просьбой оформить аттестат и выслать его в РФ в адрес МВД.

Отсылаются письма:

1. В адрес украинского ПФ по месту с заявлением пенсионера, в котором просит прекратить выплату пенсии, и выслать аттестат в РФ

2. В адрес украинского ПФ по месту с запросом МВД РФ с просьбой выслать аттестат и дело в РФ

3. В адрес ПФ в Киеве с запросом аналогично п.2

Все письма шлем заказным, если письма п.2 и п.3 почта не примет заказным, то отправляем их службой доставки, например Новой Почтой.

 

Но нужен кто-то в Украине, чтобы их отправить. 

В принципе, п.1 можете отправить и из РФ, но без п.2 и п.3 толку не будет, а если письма не заказные, их могут просто "потерять". Назло.

Так что просите друзей, переправляйте им письма, и пусть они отправляют с территории Украины.

Ссылка на комментарий
Константин граница

@Igorello Спасибо за развернутый ответ. В Белгородской области МВД не  готовит запросы, сказали обращайтесь в Минюст, будет пенсионное дело, назначим пенсию, не важно, придёт официально или сами привезёте, чтобы было с не нарушенными печатями. Я оформил запрос через Минюст, они там в курсе. Но копию запроса отказываются выдавать. Вот хочу подковаться, как правильно выполнить запрос в Минюст РФ, чтобы выдали копию. А затем можно по вашему алгоритму.

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Константин граница сказал:

Белгородской области МВД не  готовит запросы, сказали обращайтесь в Минюст, будет пенсионное дело, назначим пенсию, не важно, придёт официально или сами привезёте, чтобы было с не нарушенными печатями

Они там не устали? Минюст причём к вашей пенсии? Её МВД будет платить, ему и дело истребовать.

Вы вообще должны бамбук курить после написания заявления на пенсию, они сами должны истребовать дело. Напрямую, через Минюст, через МИД - это их вопросы.

Я бы на прием к министру МВД региона съездил, если не поможет - жалобу в Москву и параллельно в прокуратуру.

Вам дело вообще не должно на руки выдаваться, как вы его должны привезти, да ещё и без запроса.

Вообще обурели.

Ссылка на комментарий
Константин граница

@Igorello В Белгородской области в МВД дали ответ, что между ведомствами МВД двух государств отсутствует сотрудничество и т.д. Ну я и пошел по такому пути. Попозже явлюсь к ним, попробую повторить, просто с работы не возможно вырваться... Спасибо.

@Константин граница ну и для начала я решил написать заявление в пенсионный фонд МВД по месту жительства в Украине о прекращении выплаты и направлении пенсионного дела в РФ на основании запроса Минюста. Сформулирую, отправлю с территории Украины, а дальше, если не пойдет буду МВД Белгородской области пробивать.

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Константин граница сказал:

В Белгородской области в МВД дали ответ, что между ведомствами МВД двух государств отсутствует сотрудничество и т.д

Вы заявление на перевод пенсии в Белгороде написали? Напишите в 2 экземплярах, пусть вам на вашем входящий поставят, чтобы сроки течь начали. До этого вас будут бортовать до посинения.

3 часа назад, Константин граница сказал:

заявление в пенсионный фонд МВД

Такого нет в природе. Может вы НЕ ТУДА писали? Потому и ответа нет?

Ссылка на комментарий
Константин граница

@Igorello был в отделе пенсионного обслуживания ЦФОУ УМВД России по Белгородской обл., обращался устно, где и получил данный ответ, что делать запрос надо самому, через Минюст. В Минюсте заполнили установленный бланк об истребовании пенсионного дела с территории Украины и о прекращении выплаты пенсии на территории Украины. Где-то так.

А вы не могли бы в личку скинуть м.т., для консультации? Был бы признателен)

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий
В 11.03.2020 в 16:48, Константин граница сказал:

сказали обращайтесь в Минюст, будет пенсионное дело, назначим пенсию, не важно, придёт официально или сами привезёте, 

Все верно. Брат мой так и делал: через Минюст. Правда, пенсионное дело сам привез, чтобы ускорить процесс. (Тоже - МВД)

В 11.03.2020 в 16:48, Константин граница сказал:

Я оформил запрос через Минюст, они там в курсе. Но копию запроса отказываются выдавать. 

Это, несколько, странно....Я делала запрос через Минюст, тоже (правда, не по линии МВД, но это для Минюста без разницы).  Мне дали копию этого запроса, даже не спрашивая у меня: нужна ли она мне. Вон, до сих пор имеется эта копия, как архивный документ, среди всей толстой папки с документами по моим хождениям в ПФ и не только....

В 11.03.2020 в 16:48, Константин граница сказал:

как правильно выполнить запрос в Минюст РФ, чтобы выдали копию. 

Да просто, напишите письмо с просьбой выдать копию.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Константин граница

@Камчадалка @Igorello Спасибо! Сейчас занимаюсь в этом направлении, сегодня однокашник на всяк случай проконсультирует, как правильно выполнить обращение в Минюст, он работник Минюста в др. области. Потом оформлю заявление заказным письмом в пенсионные отделы на Украине. Буду отписываться, ну я думаю вопрос этот не одного дня). 

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 12.03.2020 в 18:12, Константин граница сказал:

был в отделе пенсионного обслуживания ЦФОУ УМВД России по Белгородской обл

Таких отделов нет в Украине. В РФ есть, но вам то писать В Украину.

А там МВД пенсионных отделов не имеет. Потому и вопрос, в КАКОЙ отдел вы писали?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Константин граница

Игорь совершено прав, пришел мне ответ с Украины через Минюст РФ, о том, что Украина отправит мое пенсионное дело с аттестатом, но для этого рекомендует мне обратиться в МВД РФ, для соответствующего запроса.

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кто даст совет? 

Подруга получила российское гражданство, но задержалась на Украине, работала там и не оформляла давно положенную российскую пенсию. Сейчас ей 59 лет, остался год до украинской пенсии. Этот год она будет продолжать работать и только после ухода собирается переезжать. Я правильно понимаю, что ей есть смысл дождаться украинской пенсии и потом перевести её в Россию? Ведь там учтут 19 лет дополнительного стажа (2002-2021), и пенсия будет считаться по последней, неплохой работе. А если б она оформляла в России - считали бы до 2002, где стажа хоть и много, но невозможно указать 5 лет подряд нормальной белой зарплаты, да и организации уже эти днём с огнём не найдёшь, т.е. ей в России светила бы минималка.

Или так нельзя, скажут - имеете гражданство уже несколько лет, оформляйте в России?

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...