Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление пенсии


Ukrainepeople

Рекомендуемые сообщения

Без запроса из РФ ни в ПФ Украины ,ни в военкомате со мной никто не стал разговаривать!

-принесите запрос,потом будем делать

возможно в других городах по другому

я и муж шли именно таким путём,который я описала выше

Наверное,надо уточнять таки в городе переезда

нам в военкомате просто выдали список необходимых  им документов

мы их собрали,в течении месяца пенсия была оформлена,причем была выплата за месяцы,прошедшие с окончания выплат на Украине до начала выплат в РФ(но не более 6мес)

Ссылка на комментарий

да нет.Ничего печального нет. Всё уже позади)) всё оформлено. Просто пришлось лишний раз кататься.

Я это всё написала на случай,если кому это интересно.

И да. Мы переехали не по Программе. Так сказать,"дикие" переселенцы

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Маша60 сказал:

Камчадалка,

насколько я поняла,без ПМЖ никакая пенсия не светит

Ув. @Маша60 , Вы, несколько, неправильно поняли.

Нас здесь много, но оформление ПМЖ - у единиц, и то - для выхода из гражданства люди оформляли ПМЖ.

А для оформления пенсии -  ПМЖ не понадобилось никому из всех тех, кто и в этой теме отписался и в другой.

У моего брата военная пенсия, благополучно получает...да и я тоже, не военную...

16 часов назад, Маша60 сказал:

Т.е. оформление выезда на ПМЖ из страны исхода... является гарантией того,что пенсия  не будет выплачиваться в обоих странах..

Не думаю, что из -за этого.. В ПФ гражданин при оформлении пишет расписку соответствующую... А сам ПФ - посылает запрос...невзирая на тот факт: есть у вас ПМЖ или нет его. Все равно - посылает запрос, даже при предъявлении вот этой справки:

16 часов назад, Маша60 сказал:

справка о прекращении выплаты пенсии

  Думаю, что Вы, уже, забыли, что писали расписку о том, что при обнаружении пенсии в другой стране - будет с Вас взыскано в судебном порядке....такие расписки все пишут, но не все запоминают этот факт...

Потому, что много бумажек нас предлагают писать-подписывать.. не все читают от начала до конца... в окошке просунули: подпишите.. подписали.. кто читает досконально?

13 часов назад, maxymych сказал:

 И отсутствие пенсионного дела по старому месту жительства не даёт возможность получать пенсию в двух государствах одновременно.

Да и... одновременно не получится получать, даже, в силу того, что ПФ сам посылает запрос о назначении или об отсутствии пенсии...

12 часов назад, Маша60 сказал:

 Просто пришлось лишний раз кататься.

Это да..

Вы живете недалеко... А что делать тем, что живет в разных частях континента? Вот где проблемка...:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Я не буду спорить и что то доказывать. Да расписку я писала. Я все читаю,что подписываю. С лупой))

Наш с мужем путь был таким. Наш военкомат дал список доков. Может,это местная самодеятельность. Не знаю. Мы сделали требуемое.

Вполне возможно,что такие требования для " диких" переселенцев. А по Программе по другому.

Ссылка на комментарий
Константин граница

@Маша60 Армейцы тяжёлые люди (я за военкоматы). Если оформлять военную пенсию, я думаю перо не одно сточишь. Ст. 51 ФЗ 4468-1 гласит о том, что указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. 

В таких случаях запрос выполняет пенсионный орган. Я по своему опыту, МВД тоже игнорило, только после жалобы выполнили запрос. Пенсия да, на процентов 70 выше чем вна Украине. 

С военкоматом тоже одна качель осталась, руки не доходят)

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 26.03.2021 в 10:19, Маша60 сказал:

Без оформленной российской пенсии документы на гражданство не примут

не поняла эту фразу. Разъясните, пожалуйста? Как я понимала, пенсию не начнут офрмлять без гражданства!! 

Ребята, я военный пенсионер. Стаж 25 лет, пенсия по выслуге с 2010 года. Как я поняла, мне засчитают только до 1991. Но у меня на данный момент гражданского стажа 10, 5 лет. Можно ли оформить смешанную пенсию?? Ну засчитанные 6 лет это издевателство

Ссылка на комментарий
В 26.03.2021 в 20:19, Маша60 сказал:

Без оформленной российской пенсии документы на гражданство не примут

Это всё касается,естественно,тех,кто уже был пенсионером на Украине

На каком основании?

Можете привести соответствующий НПА?

Изучим вместе.

5 часов назад, Скальга сказал:

не поняла эту фразу.

Я тоже ничего не поняла.. причем здесь пенсия, то ли оформленная, то ли нет...- к подаче документов на гражданство?

Мое право: оформлять пенсию или нет! Быть может, она мне, вообще, не нужна! Кто имеет право заставить?

5 часов назад, Скальга сказал:

Как я понимала, пенсию не начнут офрмлять без гражданства!! 

Правильно понимаете.

Либо гражданство РФ, либо для ИГ - ВНЖ.

5 часов назад, Скальга сказал:

Ребята, я военный пенсионер. ...Можно ли оформить смешанную пенсию?? ...

У нас Константин граница - военный пенсионер.

Думаю - можно обратиться к нему с подобными вопросами. Он оформил военную пенсию.

Уверена, что не откажет в консультации.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

отвечаю,как было у нас,2018год

я-переезд,НРЯ,ВНЖ

можно было сразу подавать на гражданство,но в ФМС в перечне доков на гражданство был пункт-справка о доходах в РФ

у меня доход-пенсия,значит,пришлось переоформлять её здесь

выше я описывала процесс

муж-переезд,РВП,ВНЖ,указ Путина об упрощенной процедуре

далее аналогично

не знаю,нужна ли сейчас справка о доходах для подачи документов на гражданство

 

знаю одно. пенсия здесь в пересчете на гривны гораздо больше,чем была на Украине

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Маша60 сказал:

пришлось переоформлять её здесь

Простите, но это Ваш случай.

Просто, Ваша фраза вводит людей в заблуждение:

 

 

В 26.03.2021 в 20:19, Маша60 сказал:

Без оформленной российской пенсии документы на гражданство не примут

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 24.06.2021 в 22:01, Скальга сказал:

не поняла эту фразу. Разъясните, пожалуйста? Как я понимала, пенсию не начнут офрмлять без гражданства!! 

Ребята, я военный пенсионер. Стаж 25 лет, пенсия по выслуге с 2010 года. Как я поняла, мне засчитают только до 1991. Но у меня на данный момент гражданского стажа 10, 5 лет. Можно ли оформить смешанную пенсию?? Ну засчитанные 6 лет это издевателство

Добрый день. Посмотрите ФЗ-4468-1, но думаю, что и без выслуги вы не проиграете, а тем более если планируете жить в РФ. Может быть вам оформить военную пенсию, а при соответствующем стаже и коэффициенте в свое время ещё и гражданскую страховую пенсию оформить? Вы уверены, что смешанная пенсия  будет больше?

Ссылка на комментарий

Мне,кстати,военкомат предлагал поинтересоваться в ПФ РФ размером гражданской пенсии по возрасту

К сожалению,она получалась бы ещё меньше военной,остановились на военной

Ссылка на комментарий

Добрый день! Может, уже кто-то задумывался над подобным вопросом? 10 лет педстажа на Украине, 5 лет в РФ. Естественно, украинский нигде не учитывается. По выслуге не светит. Запросы уходят в пустоту. Справки, которые я привезла, все с печатями "все равно подлежат проверке, а вдруг вы их купили"... Отправляют запрос -- и тишина в ответ. И так по кругу. Это всё? Пять лет назад началась жизнь с чистого листа))) и теперь я почти молодой специалист? Больничные тоже считают по стажу РФ... Можно плюнуть или суд?

Или как вариант потом оформит украинскую пенсию, чтоб компенсировать?)))) 

 

ПС. Хотя, наверное, лет через 5-10 все так изменится в пенсионном вопросе, что пенсий у нас попросту не будет НИГДЕ)))) 

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий
В 28.06.2021 в 09:02, Stranik Граница сказал:

Добрый день. Посмотрите ФЗ-4468-1, но думаю, что и без выслуги вы не проиграете, а тем более если планируете жить в РФ. Может быть вам оформить военную пенсию, а при соответствующем стаже и коэффициенте в свое время ещё и гражданскую страховую пенсию оформить? Вы уверены, что смешанная пенсия  будет больше?

я только зондирую почву. Буду собирать все документы: и военные, и гражданские. А что это ФЗ-4468-1?? это где смотреть? Противоречивая информация какая то про 1991 год. Я сосзвонилась с сосуживцем, который пошел служит в 1993 году на Украине. Прослужил до 2003, часть расформировали, пошел дослуживать в милицию. Вышел на Украине на пенсию. Уехал в Россию в 2013 и оформил пенсию  военную!! т.е. выслуга после 1991 года считается??

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Скальга сказал:

А что это ФЗ-4468-1?? это где смотреть?

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/

 

http://base.garant.ru/100257/

 

Ссылка на комментарий

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 01.07.2021 в 18:03, Скальга сказал:

выслуга после 1991 года считается??

Выслуга после 1991 года считается для определения права на получение пенсии.

 

А для определения процентной надбавки за выслугу лет по Соглашению между странами СНГ (исключая Грузию и Прибалтику) - службу не в РФ учитывают до 31.12.1994 года

 

В интернете есть калькулятор военной пенсии. Можно примерно оценить размер.

 

Гражданский стаж в Украине в лучшем случае по-моему до 31.12.2001 может быть принят (но не уверен, личного опыта нет)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Константин граница

Вчера был с родителями в пенсионном фонде Белгородской области и получил от специалиста такую информацию, что несколько дней назад пришел в пенсионный фонд толи орд , толи письмо о том , что жителям, в т.ч. бывшим, днр, лнр, запорожской и херсонской областей учитывается весь стаж по февраль 2022 года, при отсутствии архивной документации, информация берется из трудовых книжек. Будет производится родителям перерасчет пенсии по пересчитаному стажу (добавлю, что специалисты еще в механизм реализации вникают).

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Константин граница сказал:

 Будет производится родителям перерасчет пенсии по пересчитаному стажу 

Это неплохо было бы.

Но, ведь, размер пенсии не от количества лет стажа зависит...

И еще интересный вопрос: коль, берется весь стаж, то пересчет с какого времени? С момента обращения? Или с того момента, когда была назначена пенсия?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Константин граница
1 час назад, Камчадалка сказал:

Это неплохо было бы.

Но, ведь, размер пенсии не от количества лет стажа зависит...

И еще интересный вопрос: коль, берется весь стаж, то пересчет с какого времени? С момента обращения? Или с того момента, когда была назначена пенсия?

Вопрос в том, что это уже прорыв. Как с водительским удостоверением, пенсией,  так и с паспортами. Братан пошел подавать заявление на гражданство по ВНЖ, ему в ФМС ответили, раз вы до этого проживали в запорожской области, то заявление на гражданство не надо -сразу получите паспорт. Завтра пойдет подавать, сказал, что через неделю, две будет с паспортом. 

Это Белгородская область.

 

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Константин граница сказал:

Вопрос в том, что это уже прорыв.

Абсолютно согласна с Вами! :beer:

А насчет пенсий, пока, ничего я не поняла, если честно...

Да и нет документа на этот счет... Я искала... пока, не нашла..

Если насчет ВУ - все просто и понятно, то здесь - пока, темный лес....

А Вашим маме и папе когда пенсию назначили?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Константин граница
29 минут назад, Камчадалка сказал:

Абсолютно согласна с Вами! :beer:

А насчет пенсий, пока, ничего я не поняла, если честно...

Да и нет документа на этот счет... Я искала... пока, не нашла..

Если насчет ВУ - все просто и понятно, то здесь - пока, темный лес....

А Вашим маме и папе когда пенсию назначили?

 

Отцу успело дело придти в январе этого года, и пошла выплата. Мать, получала по ВНЖ, затем в августе с получением гражданства было временная приостановка, пока запрашивали считали, я не был причастен. А вчера сходил узнать когда маме пенсию назначат, и сообщили в декабре выплатят за все время по минимуму 10500, и одновременно будет производится перерасчет по данным предоставленным в трудовой, затем выплатят разницу. За что купил, за то и продаю).  Нормативку не спрашивал, через пару неделек зайду, пускай вначале сами разберутся.

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Константин граница сказал:

Отцу успело дело придти в январе этого года, и пошла выплата. Мать, получала по ВНЖ, затем в августе с получением гражданства было временная приостановка, пока запрашивали считали, я не был причастен. А вчера сходил узнать когда маме пенсию назначат, и сообщили в декабре выплатят за все время по минимуму 10500, и одновременно будет производится перерасчет по данным предоставленным в трудовой, затем выплатят разницу. За что купил, за то и продаю).  Нормативку не спрашивал, через пару неделек зайду, пускай вначале сами разберутся.

10500 руб вполне нормальная пенсия, если перерасчёт сделают и добавят ещё 3-5 тыс то вообще хорошо. Большего не ждите,нервов и времени потратите больше.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...