Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Уведомление компетентных органов Узбекистана о получении гражданства РФ


host133

Рекомендуемые сообщения

 А кто может подсказать в законе о гражданстве что означает 2 пункт?

1. значит ли это, что люди уехавшие 18 лет назад и не вставшие на учет в консульстве, уже утратили его?

и как проверить?

2. и если приедут, на вопрос, подали ли на отказ, ответят что да, смогут ли проверить? вьезд хотят сделать по паспортам РФ

 

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

См. предыдущую редакцию.

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

(часть первая статьи 21 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 2016 года № ЗРУ-411— СЗ РУ, 2016 г., № 39, ст. 457)

Ссылка на комментарий

38 минут назад, LolaBazar сказал:

кто может подсказать в законе о гражданстве что означает 2 пункт?

Если выписались из Узбекистана на ПМЖ и в течении 3 лет не встали на консульский учет.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, LolaBazar сказал:

значит ли это, что люди уехавшие 18 лет назад и не вставшие на учет в консульстве, уже утратили его?

Согласно выше упомянутого закона, это должно быть так, но на самом деле, ни какой утраты, компетентные органы Узбекистана не инициируют. 

То же самое, касается и пятого пункта, закона о гражданстве. У них есть куча документально подтверждённых фактов, получения их гражданами, иностранного гражданства. Но ни чего без личного обращения граждан и без уплаты ПОШЛИНЫ (кстати, о которой тоже, ни чего не написано в законе о гражданстве), они не инициируют.

Ссылка на комментарий

Юлия, добрый день! 

Подскажите пожалуйста, на какой адрес отправлять письмо по почте. Я прописана в Волгограде, хочу отправить письмо из Москвы. Надеюсь не имеет значения откуда отправлять. 

 

Ссылка на комментарий

Я правильно поняла, что в консульстве не примут даже уведомление без выписки? Я считала ранее, что это касается только  подачи о выходе из гражданства, и выписка входит в пакет документов. Получается, только вашим методом можно хоть какие-то действия предпринять, отправив письмо-уведомление по почте, не имея возможности приехать в Узбекистан.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Получил паспорт РФ,но ещё год буду в Узбекистаге (работа,продажа квартиры итд). Нужно ли оповещать компетентные органы (и какие) или просто убрать паспорт и пока что никаких движений не делать ? 

Не хочется внезапных проблем. 

Ссылка на комментарий
В 16.12.2019 в 00:26, Андрей сказал:

Получил паспорт РФ,но ещё год буду в Узбекистаге (работа,продажа квартиры итд). Нужно ли оповещать компетентные органы (и какие) или просто убрать паспорт и пока что никаких движений не делать ? 

Не хочется внезапных проблем. 

Оповещать не обязательно. Можете написать уведомление в МВД, на портале госуслуг. 

В 07.09.2019 в 22:52, digafiatullina сказал:

Получается, только вашим методом можно хоть какие-то действия предпринять

Наверняка в стране исхода, у Вас остались друзья, хорошие знакомые, или родственники. Так вот зарегистрируйтесь на портале госуслуг и отправьте в МВД, официальное уведомление - для этого Вам потребуется проверочный код из sms сообщения, который отправляется лишь на узбекские номера (здесь и воспользуетесь номером знакомых, родственников, находящихся в Узе.).

Ссылка на комментарий

Вопрос таков, что делать если не уведомить в течении 30 дней , а позже более 30 дней, они также положительно ответят. И еще такой вопрос, если я пойду служить в армию РФ, то автоматически я утрачу гражданство РУз?

Ссылка на комментарий
В 28.12.2019 в 04:39, Юрий031096 сказал:

если не уведомить в течении 30 дней , а позже более 30 дней, они также положительно ответят

Они всем отвечают по разному, не зависимо от срока подачи уведомления.

Ссылка на комментарий
В 28.12.2019 в 04:39, Юрий031096 сказал:

если я пойду служить в армию РФ, то автоматически я утрачу гражданство РУз?

Вряд ли. Пока они не поимеют с Вас госпошлину, на автоматическую утрату, надежды мало.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

@mccrush добрый день, Роман! Расскажите, пожалуйста, как завершилась история с утратой гражданства? Летали ли в Узбекистан, может какую-то справку вам прислали, чтобы не было проблем на границе?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
В 20.04.2019 в 11:53, Виктория Тен сказал:

Добрый день. Сегодня поехала в ОВИР Сергелийского района города Ташкента. Начальника сказала так))

:" Они должны приехать в Узбекистан, сделать прописку и потом подать на отказ от гражданства тут. Через Консульство не могут,так как должен быть консульский учёт. А  консульский учёт не могут сделать , так как выписаны через суд."

 

 

Вот так : и смех и грех, но передаю дословно.

 

Азамат, мое мнение : Вы к какому округу относитесь? Нормальный у Вас лист убытия : есть слово " доимо"- ПМЖ . Верно? Дали его официально, есть печати гос.органа Бухары.

 

 Раз письменно МИД не отвечает, то поехать бы лучше в Консульство. Да, потратите фин.средства и время, но если сын хочет стать военным, то позаботиться о "старых хвостах" Ваша родительская обязанность)).

 

Удачи! Отписываюсь тут , так как может у кого-нибудь такая же ситуация. Авось пригодится)).

Виктория, здравствуйте! Получила наконец-то паспорт РФ)) Подскажите, смотрела ваш ролик в ОК. Надо сейчас уведомлять РУз о получении гражданства РФ и где это сделать? Отказ от гражданства Узб также необходимо сделать? Поменялся закон РУз о гражд.с сентября 2020 г.или все осталось,как прежде? Спасибо!

Ссылка на комментарий
В 11.05.2018 в 18:11, mccrush сказал:

 

Из плюсов: не нужно ехать в посольство Узбекистана в Москве или Новосибирске, выстаивать очереди и платить деньги.

Из минусов: вас могут лишить узбекского гражданства, даже если вы этого не хотите.

 

  1. Заходите на https://pm.gov.uz/ru#/authorities/1/11/_apply
  2. Заполняете форму своими данными.
  3. Текст обращения пишете в свободной форме (прикреплю свой текст).
  4. Прикрепляете скан вашего паспорта РФ (думаю можно заменить сканом решения о гражданстве).
  5. Отправляете и ждете.

Периодически нужно будет заходить на портал и проверять статус вашего обращения, поскольку уведомлений я не получил ни по электронной почте ни в виде SMS.

 

photo_2018-05-08_00-27-44.jpg

Добрый! А почему статья 21? 

Статья 21. Прием в гражданство Республики Узбекистан в исключительном порядке

Президент Республики Узбекистан исходя из национальных интересов может предоставлять гражданство Республики Узбекистан гражданам иностранных государств и лицам без гражданства без применения требований статей 19 и 20 настоящего Закона.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Странно, что по теме давно никто ничего не сообщал.

Правда, я тоже давно не интересовался, а сейчас открыл текст закона «О гражданстве Республики Узбекистан» и узнал много нового. :-)

 

Основной вопрос из прочитанного: правильно ли я понимаю, что с 15 сентября 2020 года НЕ ТРЕБУЕТСЯ уведомлять компетентные органы Узбекистана о получении иностранного гражданства (в частности, российского)?

 

Сделал такой вывод на основании следующего.

 

а) 13 марта 2020 года Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ подписал новый закон № ЗРУ-610 «О гражданстве Республики Узбекистан».

 

б) Статья 55. Внесение изменений, а также признание утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан

2. Признать утратившими силу:

1) Закон Республики Узбекистан от 2 июля 1992 года № 632-XII «О гражданстве Республики Узбекистан» (Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1992 г., № 9, ст. 338);

 

(то есть утратил силу старый текст закона «О гражданстве Республики Узбекистан»)

 

5) статью 1 Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 2016 года № ЗРУ-411 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» (Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2016 г., № 9, ст. 276);

 

(то есть утратило силу то самое изменение/дополнение, которое гласило: «Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей»)

 

в) Статья 58. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.

 

(в Национальной базе данных законодательства lex.uz опубликован 14.03.2020, т.е. с 15.09.2020 уже действует новый закон «О гражданстве Республики Узбекистан»).

 

 

При этом (теоретически) гражданам всё-таки оставили возможность уведомить компетентные органы о приобретении иностранного гражданства, т.к. в новом законе:

 

а) Статья 25. Основания для утраты гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

а) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, правоохранительные органы, органы государственной власти и управления иностранного государства;

б) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет;

в) если прием в гражданство Республики Узбекистан осуществлен в результате предоставления заведомо ложных сведений или поддельных документов;

г) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства, либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

д) если лицо добровольно приобрело гражданство иностранного государства;

е) если лицо приобрело гражданство иностранного государства по рождению или по гражданству родителя — гражданина иностранного государства в несовершеннолетнем возрасте и не оформило выход из гражданства иностранного государства по достижении возраста двадцати одного года.

Утрата лицом гражданства Республики Узбекистан не влечет изменения гражданства его супруга (супруги) и ребенка (детей).

 

б) Статья 30. Выявление граждан Республики Узбекистан, которые добровольно приобрели гражданство иностранного государства

Для выявления граждан Республики Узбекистан, которые добровольно приобрели гражданство иностранного государства, органы внутренних дел и консульские учреждения проверяют сведения заинтересованных министерств, государственных комитетов и ведомств, а также изучают поступающие обращения физических и юридических лиц.

В случае выявления факта, предусмотренного частью первой настоящей статьи, гражданину Республики Узбекистан разъясняются положения статьи 25 настоящего Закона. При этом Министерство внутренних дел или Министерство иностранных дел подготавливает заключение и направляет его вместе с материалами в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан.

 

 

Теоретически, если нет желания или возможности заниматься процедурой ВЫХОДА из гражданства Республики Узбекистан (часть А статьи 23 «Основания прекращения гражданства Республики Узбекистан»), то можно рассчитывать на УТРАТУ гражданства Республики Узбекистан (часть Б статьи 23 «Основания прекращения гражданства Республики Узбекистан»), если направить в компетентные органы обращение о добровольном приобретении иностранного гражданства.

 

Разница между выходом и утратой, видимо, в том, что выход из гражданства человек инициирует сам, целенаправленно собрав и сдав для этого в компетентные органы или консульство Узбекистана пакет документов и уплатив государственную пошлину (или консульский сбор), а утрату гражданства инициирует государство, но в качестве добровольной инициативы человек может (но не обязан!) известить о своём иностранном гражданстве, а там уж пусть «изучают поступающие обращения физических и юридических лиц» и далее по тексту статьи 30.

Ссылка на комментарий
В 28.11.2020 в 17:59, ДианаД сказал:

А почему статья 21? 

Статья 21. Прием в гражданство Республики Узбекистан в исключительном порядке

Президент Республики Узбекистан исходя из национальных интересов может предоставлять гражданство Республики Узбекистан гражданам иностранных государств и лицам без гражданства без применения требований статей 19 и 20 настоящего Закона.

Потому что в тексте ранее действовавшего закона № 632-XII от 02.07.1992 г. "О гражданстве Республики Узбекистан" статья 21 называлась «Утрата гражданства Республики Узбекистан»:

 

Цитата

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

 

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

 

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

(часть первая статьи 21 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 2016 года № ЗРУ-411— СЗ РУ, 2016 г., № 39, ст. 457)

Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

(часть вторая статьи 21 в редакции Закона Республики Узбекистан от 23 сентября 2016 года № ЗРУ-411— СЗ РУ, 2016 г., № 39, ст. 457)

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

 

Ссылка на комментарий

@aleksfomm

Вчера был в консульстве в Санкт-Петербурге, консул отказался принимать письменное обращение и пытался развести на гос пошлину 120 USD

Сегодня написал обращение в МВД посмотрим что ответят. 

 

Но то что вы написали я тоже этот закон понимаю именно так же. 

 

Так же у меня ситуация с мамой она находится в РФ на лечение от рака, потратили 1 500 000 рублей. Ждем ей гражданство РФ. после буду такое же обращение писать. Так как консул даже с учетом болезни не хочет ставить на консульский учет, а маме после получение нужно ехать в Ташкент , ухаживать за дедом , но переживаем что будут проблемы на гр Узбекистана в аэропорту в Ташкенте. Так как правильно при выезде из РФ показывать Российский паспорт , а при вьезде в Узбекистан Узбекский паспорт. 

 

Но они просто сами не понимают законы (консульства) еще и начинают чему то учить , просто жесть.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Марат Мустафин сказал:

Но они просто сами не понимают законы (консульства) еще и начинают чему то учить , просто жесть.

Причём в разных консульствах требования разные. 

1 час назад, Марат Мустафин сказал:

Так же у меня ситуация с мамой она находится в РФ на лечение от рака

Дай Бог ей избавиться от болезни.

Ссылка на комментарий
В 29.12.2020 в 14:38, aleksfomm сказал:

Потому что в тексте ранее действовавшего закона № 632-XII от 02.07.1992 г. "О гражданстве Республики Узбекистан" статья 21 называлась «Утрата гражданства Республики Узбекистан»:

 

 

спасибо за ответ! я уведомила согл.этой статье. Письмо приняли. Теперь надо делать отказ от град. РУз.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Доброго время суток , опишите пожалуйста как вы прошли погран УЗБ , какие вопросы  задавали , вы ж как я понял без уведомлении прилетели в Узбекистан по загран УЗ Спасибо большое 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день,

 

Подскажите, нужно ли уведомлять органы РУЗ о получении гражданства РФ ? Осталась ли все же такая обязанность?

 

Хотел отправить сообщение на сайте президента РУЗ: уведомляю, что получл и про статью 25 (утеря гражданства) упомянуть. Но споткнулся о то, что нужен локальный номер на территории Узбекистана. В УЗ есть отец, наверное, можно указать его номер.

 

Выписку на ПМЖ в Россию не делал, но недвижимость в Ташобл, где был прописан, продана, возможно новые собственники выписали и я, как вариант, "без определенного места жительства" на территории РУЗ. Поэтому не уверен, что могу уведомить консульство.

 

Помогите понять процесс. Гражданство РУЗ сохранять не рвусь, но пока платить в консульство бабло не хочу.

 

СПасибо! 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...